- Asiatica und Africana (91)
- Bücher (22)
- Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen (137)
- Glas (98)
- Graphik (174)
- Keramik und Fayence (53)
- Miniaturen, Dosen, Objets de vertu (37)
- Möbel und Einrichtungsgegenstände (119)
- Porzellan (102)
- Schmuck (98)
- Silber (140)
- Skulpturen (40)
- Spielzeug (75)
- Teppiche (37)
- Uhren (33)
- Varia (220)
- Waffen, Militaria (22)
- Zinn (25)
- Nur Massenlose anzeigen
1523 Los(e)/Seite
Kommode, 19.Jhdt. Auf vier Rundfüßen rechteckiger, vierschübiger Korpus mit vorspringendem Kopfschub
Säulenspiegel, 19.Jhdt. Hochrechteckige Form mit Giebelkranz. Im oberen Viertel Füllungsfeld mit
Esstisch, 19.Jhdt. Auf vier geschwungenen Füßen mit Mitteltrommel vier bewegte Stützen. Mehrfach
Drei Salonstühle, 19.Jhdt. Auf vier geschwungenen Beinen trapezförmige, gepolsterte Sitzfläche.
Garderobe, 19.Jhdt. Auf vier Kugelfüßen runder, gedrechselter Sockel mit Metallschale. Gegliederte
Zeitungshalter, 19.Jhdt. Rechteckige Form mit vier Klappfächern. Allseitig reliefierte Brandmalerei.
Zeitungshalter, 19.Jhdt. Rechteckige Form mit vier Klappfächern. Allseitig reliefierte Brandmalerei. Hartholz. H.77cm, B.33cm.
Bauernschrank, Schwarzwald, 19.Jhdt. Auf profiliertem Sockelkranz hochrechteckiger, eintüriger
Kleiderschrank, Schwarzwald, 19.Jhdt. Hochrechteckiger, eintüriger Korpus mit profiloiertem Kranz.
Schrank, Schwarzwald, 19.Jhdt. Hochrechteckiger, eintüriger Korpus mit profiliertem Kranz. Tür mit
Schrank, Schwarzwald, 19.Jhdt. Hochrechteckiger, eintüriger Korpus mit profiliertem Kranz. Tür mit zwei Füllungsfeldern. Nadelholz. 175x101x44cm.
Prunksessel, 19.Jhdt. Auf vier Kugelfüßen gedrechselte Beine mit t-förmiger Versprossung und
Fünfteilige Besprechungsgruppe, 19.Jhdt. Runder Tisch und vier Stühle. Gedrehte Füße, Stühle mit
Anrichte, 19.Jhdt. Auf vier gedrückten Kugelfüßen rechteckiger, zweitüriger Korpus. Auf den
Klavierhocker, 19.Jhdt. Auf drei bewegten Füßen gedrechselter Mittelschaft. Höhenverstellbare, runde
Klavierhocker, 19.Jhdt. Auf drei bewegten Füßen gedrechselter Mittelschaft. Höhenverstellbare, runde Sitzfläche mit Lederpolster. Durchm.50cm.
Beistelltisch, orientalisch, 19.Jhdt. Sechsfach klappbares, gedrechseltes Gestell mit reich
Bar, 19.Jhdt. Auf vier gedrechselten Füßen mit rechteckiger Zwischenplatte vierseitig verglaster
Sekretär, 19.Jhdt. Auf vier geschwungenen Füßen mit reichen Bronzebeschlägen bewegt gesägter Korpus.
Vitrine, 19.Jhdt. Auf zwei Kugel- und zwei Stollenfüßen hochrechteckiger, eintüriger Korpus mit
Kommode, 19.Jhdt. Auf zwei Kugel- und zwei Stollenfüßen vierschübiger Korpus. Überkragende,
Kommode, 19.Jhdt. Auf zwei Kugel- und zwei Stollenfüßen vierschübiger Korpus. Überkragende, profilierte Deckplatte. Nadelholz. 94,5x110x55cm.
Kommode, 19.Jhdt. Auf vier Rundfüßen vierschübiger Korpus mit kanellierten Kanten. Überkragende
Spiegel, 19.Jhdt. Rechteckiger Rahmen mit Nussbaumfurnier. Sekundäre Verglasung. H.85cm.
Spiegel, 19.Jhdt. Rechteckige, oben abgerundete Form, Rahmen mit reliefierten Blütengirlanden.
Spiegel, 19.Jhdt. Rechteckige, oben abgerundete Form, Rahmen mit reliefierten Blütengirlanden. Polychrom bemalt, gemalte Maserung. 87x61cm.
Spiegel, 19.Jhdt. Durchbrochen gesägter Rahmen mit Eichenblättern, Bekrönung in Form eines Wappenschildes. Holz, gesägt, goldfarben. 85x72cm.
Esstisch, 19.Jhdt. Auf vier gedrechselten Füßen rechteckige, einschübige Zarge, überkragende
Esstisch, 19.Jhdt. Auf vier gedrechselten Füßen rechteckige, einschübige Zarge, überkragende Deckplatte. Esche (?). 78x127x78cm.
Tischpsyche, 19.Jhdt. Auf vier geschwungenen Füßen rechteckiger, einschübiger Korpus. Darauf
Nähtischchen, 19.Jhdt. Auf vier eingerollten Füßen Plattform mit Mittelsäule in Bambusoptik.
Beistellschränkchen, Napoléon III Auf vier reich gedrechselten Füßen Zwischenboden mit Schubfach und
Musealer Kinderschreibtisch, Frankreich, Napoléon III Auf vier bewegt gearbeiteten Füßen mit
Sitzbank, Napoléon III Auf zwei gedrechselten und zwei konischen Füßen rechteckiger, gepolsterter
Etagère, Napoléon III Auf vier reich geschnitzten Füßen Fach mit Schublade und Beineinlagen. Reich
Zwei Stühle, Gründerzeit Auf vier Vierkantfüßen mit Doppel-T-Versprossung rechteckige, lederbezogene
Paar Nachttische, um 1900 Auf vier leicht geschwungenen Füßen rechteckiger Korpus mit abgerundeten
Beistelltisch, um 1900 Auf vier bewegten Füßen mit gesägter Zwischenplatte runde Deckplatte, mit
Küchenkänsterle, um 1900 Auf zwei Kugel- und zwei Stollenfüßen Unterbau mit zwei Türen und zwei
Waschbecken, um 1900 Originale Keramikschüssel mit Handtuchaufhängung. Eisen. H.80cm.
Deckenlampe, um 1900 Halterung in Form eines blühenden Zweiges, geeiste Glocke mit Behangrelief. H.
Deckenlampe, um 1900 Halterung in Form eines blühenden Zweiges, geeiste Glocke mit Behangrelief. H.49cm.
Kleiderschrank, um 1905 Auf vier Stollenfüßen hochrechteckiger Korpus mit Sockelschub und zwei
Sofa, Jugendstil Auf vier gedrechselten Füßen rechteckige, gepolsterte Sitzfläche. Rechteckige,
Beistelltischchen, um 1910 Rechteckiger Korpus mit Türe und Kopfschub. Mattgrün bemalt, mit gemalten
Wandgarderobe, Kohn, Wien, 20er Jahre Mit drei Haken. Bugholz. Originales Etikett. L.60cm.
Blumeninsel, 20er Jahre Auf vier geschwungenen Füßen mit Kreuzverbund runder Korpus mit durchbrochen
Vitrine, 20er/30er Jahre Auf vier konischen Vierkantfüßen mit Messingschuhen hochrechteckiger,
Grammophon, England, 30er Jahre Modell Columbia Viva Tonal Grafonola. Intakt. Dazu zahlreiche
Grammophon, England, 30er Jahre Modell Columbia Viva Tonal Grafonola. Intakt. Dazu zahlreiche Schellackplatten.
Gartenbank, 30er Jahre Eisenguss mit Holzlattung. Weiß lackiert. 84x170x70cm.
Zwei Sessel, 50er Jahre Geschwungenes Gestell aus Hartholz. Geposterte Sitzfläche und Rückenlehne.
Zwei Sessel, 50er Jahre Geschwungenes Gestell aus Hartholz. Geposterte Sitzfläche und Rückenlehne. 70x70x60 bzw. 70x70x56cm. Altersspuren.
Bürostuhl, 50er Jahre Auf vier Rundbeinen rechteckige, an den Ecken abgerundete, gepolsterte
Armsessel, 50er Jahre Auf vier bewegten Vierkantbeinen trapezförmige, gepolsterte Sitzfläche.
Diamond-Sessel, Entwurf Harry Bertoia, geb.1915 Schwarz lackiert, mit originalem Lederpolster.
Diamond-Sessel, Entwurf Harry Bertoia, geb.1915 Schwarz lackiert, mit originalem Lederpolster. Ausführung: Knoll, USA, 50er Jahre. 74x83x80cm.
Diamond-Sessel, Entwurf Harry Bertoia, geb.1915 Weiß lackiert, mit originalem Lederpolster.
Diamond-Sessel, Entwurf Harry Bertoia, geb.1915 Weiß lackiert, mit originalem Lederpolster. Ausführung: Knoll, USA, 50er Jahre. 74x83x80cm.
Stuhl, Entwurf Harry Bertoia, geb.1915 Weiß lackiert. Ausführung: Knoll, USA, 50er Jahre. 73x54x58cm.
1523 Los(e)/Seite