- Asiatica und Africana (91)
- Bücher (22)
- Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen (137)
- Glas (98)
- Graphik (174)
- Keramik und Fayence (53)
- Miniaturen, Dosen, Objets de vertu (37)
- Möbel und Einrichtungsgegenstände (119)
- Porzellan (102)
- Schmuck (98)
- Silber (140)
- Skulpturen (40)
- Spielzeug (75)
- Teppiche (37)
- Uhren (33)
- Varia (220)
- Waffen, Militaria (22)
- Zinn (25)
- Nur Massenlose anzeigen
1523 Los(e)/Seite
Konvolut Silber 800. Schälchen, Vase, Serviettenhalter und Tortenschaufel. Gesamtgew. ca. 184g.
Zwei Zigarettenetuis Silber 835. Unterschiedliche Größen. Gesamtgew. ca. 228g.
Salzgefäß Silber 925. Auf vier Tatzenfüßen durchbrochener Korpus mit Weinlaubranken und Trauben.
Salzgefäß Silber 925. Auf vier Tatzenfüßen durchbrochener Korpus mit Weinlaubranken und Trauben. Originaler Kobaltglaseinsatz. L.6cm.
Konvolut Facettiertes Salzgefäß, Form, Messing, versilbert. Originaler Glaseinsatz. L.7cm. Dazu
Großes Konvolut Besteck 90er Auflage. Unvollständiger Bestecksatz.
Flaschenuntersetzer Silber 800. Runde Form mit godroniertem Rand. Durchm.14cm, Gew. ca. 69g.
Restbesteck, BSF Versilbert. Dazu einige andere Teile.
Zweiarmiger Tafelleuchter Auf achkantigem, profiliertem Sockel kurzer, sechskantiger Schaft. Zwei
Sechs Teelöffel, 19.Jhdt. Griffe in Spatenform mit graviertem Monogramm. Zwölflötiges Silber,
Sechs Teelöffel, 19.Jhdt. Griffe in Spatenform mit graviertem Monogramm. Zwölflötiges Silber, Meistermarke F. Roemer. Gew. zus. 86g, L. ca. 15,5cm.
Zwei Zinnplatten, Frankreich, 18.Jhdt. Eine oval, eine rund. Ränder godroniert. Auf dem Boden Punzen
Zwei Zinnplatten, Frankreich, 18.Jhdt. Eine oval, eine rund. Ränder godroniert. Auf dem Boden Punzen von F. Dreptin, Cambrai. L.48,5cm bzw. 31cm.
Zinndeckeldose, 18.Jhdt. Auf profiliertem, bewegtem Standfuss gedrückt kugeliger, godronierter
Öllampe, 18./19.Jhdt. Schüsselförmiger Sockel. Gegliederter Schaft mit Handhabe. Halbkugeliger
Schokoladenkanne, dat. 1822 Zylindrischer Korpus mit seitlich angesetztem, gedrechseltem Stiel und
Prunkhumpen, dat. 1825 Auf gekehltem Standfuß mit graviertem Blattkranz konischer Korpus mit
Zunftkrug, 19.Jhdt. Auf drei floral reliefierten Füßen konischer Korpus. Getreppter Scharnierdeckel,
Terrine, 19.Jhdt. Auf profiliertem Standring halbkugeliger Korpus mit reliefierten Handhaben an
Zwei Zinnschalen und ein Zinnteller, 19.Jhdt. Unterschiedliche Formen und Marken. Durchm.23,5-26cm.
Dröppelminna, 19.Jhdt. Auf quadratischem Holzsockel kegelförmiger Schaft. Eiförmiger Korpus,
Drei Kaffeekannen, 19.Jhdt. Gebrauchsspuren. Unterschiedliche Größen.
Helmkanne, 19.Jhdt. Mit Campanerhenkel. H.22cm.
Jugendstilschale, Urania, um 1900/10 Tiefgemuldete, dreifach eingezogene Form. Auf der Wandung im
Prunkvase, um 1905 Auf profiliertem Standfuß mit kurzem Schaft konischer Korpus mit reliefierter
Prunkvase, um 1905 Auf profiliertem Standfuß mit kurzem Schaft konischer Korpus mit reliefierter Abbildung einer Blumennymphe. H.33cm.
Schale, wohl Felsenstein & Mainzer, um 1905 Auf drei Standfüßen bewegte Form mit durchbrochenem
Kinder-Bierkrug Bauchiger Korpus mit Scharnierhaubendeckel. Verschlagene Engelszinnmarke. Gebrauchsspuren. H.13cm.
Konvolut Zinn, dreiteilig Petroleumlampe, zwölf Untersetzer und Medaille. Unterschiedliche Größen.
Zinnbierkrug Reliefierter Korpus mit Haubendeckel und Drücker, bewegte Handhabe. H.14cm.
Schenkkrug Auf rundem Standfuß kugeliger Korpus, schlanker Hals mit Zierrillen, passiger Deckel
Vier Zinnlöffel Unterschiedliche Längen.
Schrägklappensekretär, 18.Jhdt. Auf vier gedrückten Kugelfüßen mehrfach geschwungener, dreischübiger
Paar Sessel, Berlin, 18.Jhdt. Auf vier Kugelfüßen beschnitzte, geschwungene Beine. Bewegte Zarge mit
Küchenschrank, alpenländisch, 19.Jhdt. Auf zwei geschnitzten Kufen hochrechteckiger Korpus mit
Bauernschrank, 18.Jhdt. Auf profiliertem Sockelkranz zweitüriger, mittig teilbarer Korpus mit
Hochzeitsschrank, Frankreich, 18.Jhdt. Auf vier geschwungenen Füßen hochrechteckiger, zweitüriger
Spiegel, 18.Jhdt. Rechteckige Form aus gewölbter Leiste mit Umrahmung, gegliederte Bekrönung mit
Spiegel, 18.Jhdt. Auf zwei geschnitzten Standfüßen bewegter, geschnitzter Rahmen mit Muschelbekrönungen. Lindenholz, farbig gefasst. H.45cm.
Tisch, 18.Jhdt. Auf vier geschwungenen Füßen bewegt gesägte, einschübige Zarge. Überkragende
Kommode, 18./19.Jhdt. Auf vier Spitzfüßen dreischübiger Korpus mit kanellierten Säulen an den
Beistelltisch, 18./19.Jhdt. Auf vier konischen Füßen rechteckige, einschübige Zarge, überkragende
Beistelltisch, 18./19.Jhdt. Auf vier konischen Füßen rechteckige, einschübige Zarge, überkragende Deckplatte. Nussbaum, verzapft. 72x80x57,5cm.
Spiegel, 18./19.Jhdt. Rechteckige Form, durchbrochen geschnitzte Bekrönung mit Blüten und Vögeln,
Spiegel, 18./19.Jhdt. Rechteckige Form, durchbrochen geschnitzte Bekrönung mit Blüten und Vögeln, vergoldet. H.49cm, B.25,5cm.
Demi-Lune-Tisch, 18./19.Jhdt. Auf drei konischen Spitzfüßen mit Bronzeschuhen dreikantige Zarge,
Spiegel, süddeutsch, um 1800 Querovale, profilierte Leiste. Auf dem Rand plastisch geschnitzte und
Sechs Biedermeierstühle, 1. Hälfte 19.Jhdt. Auf vier Säbelbeinen trapezförmige, gepolsterte
Kleiderschrank, Biedermeier Auf vier eichelförmigen Füßen schmaler Sockelkranz. An den Ecken
Spiegel, 1. Hälfte 19.Jhdt. Hochrechteckige Form mit blattvergoldeter Innenleiste. Nussbaumfurnier. 69x47,5cm.
Prunkspiegel, 1. Hälfte 19.Jhdt. Schlanke, hochrechteckige Form mit geteilter Verspiegelung,
Spiegel, 1. Hälfte 19.Jhdt. Schlanke, geteilte Rechteckform, obere Verspiegelung halbrund, halbrunde
Stuhl, um 1840 Auf vier geschwungenen Vierkantbeinen trapezförmige Sitzfläche. Hochrechteckige
Sofa, 19.Jhdt. Auf vier geschwungenen Füßen bewegt gesägte Zarge, in die ausschwingenden Armlehnen
Sekretär, England, 19.Jhdt. Auf vier geschwungenen Füßen mit Doppel-T Versprossung zweischübiger
1523 Los(e)/Seite