- Asiatica und Africana (91)
- Bücher (22)
- Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen (137)
- Glas (98)
- Graphik (174)
- Keramik und Fayence (53)
- Miniaturen, Dosen, Objets de vertu (37)
- Möbel und Einrichtungsgegenstände (119)
- Porzellan (102)
- Schmuck (98)
- Silber (140)
- Skulpturen (40)
- Spielzeug (75)
- Teppiche (37)
- Uhren (33)
- Varia (220)
- Waffen, Militaria (22)
- Zinn (25)
- Nur Massenlose anzeigen
1523 Los(e)/Seite
Marmeladentopf, 20er/30er Jahre Konischer Korpus mit angenieteten Eisengriffen. Messing. Durchm.24,
Marmeladentopf, 20er/30er Jahre Konischer Korpus mit angenieteten Eisengriffen. Messing. Durchm.24,5cm.
Zwei Zierkorken, 19.Jhdt. Einer in Form einer Krone, der andere in Form eines Kellners im Frack
Zwei Zierkorken, 19.Jhdt. Einer in Form einer Krone, der andere in Form eines Kellners im Frack mit Champagnerkübel. H.6,5cm ohne Kork.
Zwei Messingschalen, 20er/30er Jahre Handgehämmert. L.28cm bzw. 10,5cm.
Vier Halbedelstein-Flaschenstopfen
Nussknacker, 19.Jhdt. Eisen, geschmiedet und graviert. L.15cm.
13 Mokkalöffel, 50er Jahre Stahl, Griffe aus rotem Kunststoff. L.11cm.
Likörset, WMF, um 1910 Auf vier Kugelfüßen rechteckiges Tablett mit fächerförmigen Handhaben.
Tischfeuerzeug, 50er Jahre Gasbetrieb. In grünem Marmorwürfel. H.8cm.
Becher, dat.1914 Konische Form. Auf der Schauseite reliefierter Lorbeerkranz mit Harfe und Noten.
Bierkrug, um 1850 Zylindrische Form mit gekanteter Wandung. Zinnhaubendeckel mit Fächerdrücker.
Tischbesengarnitur, 19.Jhdt. Schichtgeleimtes Papier, bemalt mit chinesischen Motiven. Durchm.30cm.
Paar Tafelvasen, wohl WMF, 20er Jahre Auf vier bewegten Standfüßen bewegter Korpus, flankiert von
Hasenorchester, Erzgebirge Fünfteilig. Dazu dreiköpfige Zuhörergruppe (besch.). H.7cm.
Engelsorchester, Schumann & Wagner, Erzgebirge Neunteilig. Drei Figuren beschädigt.
Konvolut Figuren, Schumann, Erzgebirge Zehn Kurrendesänger (einer davon mit Stern), Orgel, Kirche
Konvolut Figuren, Schumann, Erzgebirge Zehn Kurrendesänger (einer davon mit Stern), Orgel, Kirche und zwei Häuser.
Konvolut Krippenfiguren Josef, Maria, Jesuskind, zwei Hirten, Ziege und fünf Schafe. Birnbaumholz, vollrund geschnitzt, teilweise monogrammiert TH.
Vexierbild, 19.Jhdt. Im Hintergrund die schwarze Madonna, rechtsseitig weibliche Heilige mit
Christuskorpus, 18.Jhdt. Dreinageltypus. Fast vollrund geschnitzt. Sekundäre Fassung. H.61cm. Altes,
Weihwassergefäß (?), 2. Hälfte 19.Jhdt. In Form eines weiblichen Gesichts mit Hut vor gotischem
Standkruzifix, 19.Jhdt. Auf facettiertem Sockel Kreuz mit gotisierenden Abschlüssen. Fein geschnitzter Christuskorpus. Hartholz. H.146cm.
Puttenkopf Holz, geschnitzt und gefasst. H.12,5cm. Am Hals restauriert.
Klappikone, 18./19.Jhdt. Tryptichen, im Zentrum die Trinität mit Madonna und Heiligen, in den
Buchsbaumschnitzerei, wohl 18.Jhdt. Thronende Madonna mit dem segnenden Jesuskind und Heiligen.
Miniatur-Ikone, Moskau, wohl 17./18.Jhdt. Mit vier Heiligen. 11x8cm. In der Mitte altrestaurierter
Miniatur-Ikone, Moskau, wohl 17./18.Jhdt. Mit vier Heiligen. 11x8cm. In der Mitte altrestaurierter Riss.
Ikone, Russland, wohl 18./19.Jhdt. Darstellung des heiligen Georg mit dem Drachen, über ihm Gott
Reiseikone, 19.Jhdt. Tetraptychon mit reliefierten, teilweise blau ausemaillierten Szenen aus dem
Reiseikone, 19.Jhdt. Tetraptychon mit reliefierten, teilweise blau ausemaillierten Szenen aus dem Leben Jesu. Messing. H.17,5cm.
Marienikone Madonna mit dem Jesuskind, flankiert von zwei Heiligen. Reliefierter Metalloklad.
Marienikone Madonna mit dem Jesuskind, flankiert von zwei Heiligen. Reliefierter Metalloklad. 15x13cm.
Wappen-Stickerei, wohl 18./19.Jhdt. Allianzwappen mit Gold- und Silberfäden und Pailletten. Ger.
Wappen-Stickerei, wohl 18./19.Jhdt. Allianzwappen mit Gold- und Silberfäden und Pailletten. Ger. Außenmaß 15x14cm.
Wandrelief, 19.Jhdt. Bäuerlich gekleidetes Mädchen und Junge unter einem großen Blatt als Regenschirm. Metallguss, bronziert, ger. 24x17,5cm.
Wandrelief, 19.Jhdt. Barock gekleidetes Pärchen in einem Garten. Metallguss, bronziert, ger. 24x17,
Wandrelief, 19.Jhdt. Barock gekleidetes Pärchen in einem Garten. Metallguss, bronziert, ger. 24x17,5cm.
Reliefbild Ansicht der Marmorkirche in Kopenhagen. In Ovalrahmen des 19.Jhdt. ger. H.21cm.
Stoffbild Mädchen mit Fächer. Unterschiedliche Stoffapplikationen, ger. Außenmaß des Rahmens 43,
Stoffbild Mädchen mit Fächer. Unterschiedliche Stoffapplikationen, ger. Außenmaß des Rahmens 43,5x32cm.
Hinterglasbild, Österreich, 19.Jhdt. Portrait der Muttergottes mit Blumen, unten mittig bet. "Herz
Hinterglasbild, Österreich, 19.Jhdt. Portrait der Muttergottes mit Blumen, unten mittig bet. "Herz Maria". Ger. Außenmaß des Rahmens 33x23cm.
Wandrelief Pflügender Bauer mit Pferdegespann. L.49cm.
Zwei Wandreliefs Pferdekarren und säender Bauer. Eisenguss. Unterschiedliche Größen.
Zwei Wandreliefs, 20.Jhdt. Landschaftsdarstellung bzw. Wappen. Unterschiedliche Größen.
Rahmen, um 1850 Geprägte und polierte Metallleiste über Holz, darin Stahlstich von Poppel mit der
Drei div. Rahmen Unterschiedliche Größen, teilweise aus geschnitztem Holz und vergoldet.
Miniatur, 18.Jhdt. Brustbild einer vornehmen Dame mit Turban. Sie trägt ein tief ausgeschnittenes
Unbekannter Künstler, 18.Jhdt. Den Betrachter anblickender Herr mit gepudertem Haar, braunem
Miniatur, 1. Hälfte 19.Jhdt. Brustbild einer jungen Frau mit Frisur im Stil der napoleonischen Zeit.
Miniatur, 1. Hälfte 19.Jhdt. Brustbild einer jungen Frau mit Frisur im Stil der napoleonischen Zeit. Originaler Holzrahmen. H.4,5cm.
Miniatur, 18./19.Jhdt. Brustbild einer jungen Frau mit Perlenschnüren im gelockten Haar. Sie trägt
Miniatur, um 1760 Brustbild eines Herrn mit gepudertem Haar. Er trägt unter dem weißen Gehrock
Miniatur Brustbild einer höfisch gekleideten jungen Dame. Auf Elfenbein, ger. Außenmaß des Rahmens
Miniatur Brustbild einer höfisch gekleideten jungen Dame. Auf Elfenbein, ger. Außenmaß des Rahmens 14x12cm.
Miniatur Brustbild eines Herrn in der Tracht des 18.Jhdt. Originaler, geschnitzter Holzrahmen mit
Miniatur Brustbild eines Herrn in der Tracht des 18.Jhdt. Originaler, geschnitzter Holzrahmen mit Beschädigungen. Höhe der Miniatur ca. 6,3cm.
Miniatur Brustbild einer Dame in dekolletiertem Kleid. Als versilberter Anhänger gefasst. Höhe der
Miniatur Brustbild einer Dame in dekolletiertem Kleid. Als versilberter Anhänger gefasst. Höhe der Miniatur ca. 6cm.
Miniatur, 18./19.Jhdt. Portrait des Astronomen Georg Palitzsch. Rechts unten monogrammiert. Reliefierter Metallrahmen. 8,5x6,5cm ohne Rahmen.
Miniatur, 19.Jhdt. Portrait von J.W. v.Goethe, einen Brief in der Hand haltend. Originaler Rahmen
Miniatur, 19.Jhdt. Portrait von J.W. v.Goethe, einen Brief in der Hand haltend. Originaler Rahmen aus der Zeit. Bildgröße 9x7cm.
Miniatur, 19.Jhdt. Adelige Dame mit orientalischem Kopfschmuck. Gouache auf Elfenbein. Undeutlich
Deckeldöschen, 19.Jhdt. Muschelförmig. Untere Hälfte mit Vegetabil- und Blumengravuren. Silber (?). Besitzermonogramm. L.6cm.
Drei Tabatieren Zwei aus Porzellan, eine aus emailliertem Metall. Eine ovale Tabatiere mit flachem
Porzellan-Schnupftabaksdose, Sèvres, 19.Jhdt. Gebauchte Rechteckform, Metallfassung mit Resten alter
Porzellan-Tabatiere, wohl Paris Halbrunde, gegliederte Form, Haubendeckel mit Metallfassung und
Porzellan-Tabatiere, 19.Jhdt. Sechskantige Form, Metallmontierung. Weiß glasiert. Auf Wandung und
Porzellan-Tabatiere, 19.Jhdt. Sechskantige Form, Metallmontierung. Weiß glasiert. Auf Wandung und Deckel reliefierte Putti. Durchm.6cm.
1523 Los(e)/Seite