- Asiatica und Africana (91)
- Bücher (22)
- Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen (137)
- Glas (98)
- Graphik (174)
- Keramik und Fayence (53)
- Miniaturen, Dosen, Objets de vertu (37)
- Möbel und Einrichtungsgegenstände (119)
- Porzellan (102)
- Schmuck (98)
- Silber (140)
- Skulpturen (40)
- Spielzeug (75)
- Teppiche (37)
- Uhren (33)
- Varia (220)
- Waffen, Militaria (22)
- Zinn (25)
- Nur Massenlose anzeigen
1523 Los(e)/Seite
Hauptteppich, orientalisch Rotgrundiges, symmetrisch floral durchgemustertes Hauptfeld. Weißgrundige
Isfahan-Galerie Rotgrundiges, symmetrisch floral durchgemustertes Hauptfeld. Weißgrundige, florale
Afghan-Brücke Schwarzgrundiges Hauptfeld mit zehn Güls. Rotgrundige, geometrische Hauptbordüre,
Afghan-Brücke Schwarzgrundiges Hauptfeld mit zehn Güls. Rotgrundige, geometrische Hauptbordüre, flankiert von je drei Schmalbordüren. 186,5x105cm.
Hauptteppich, persisch Rutgrundiges Hauptfeld. Ovales, schwarzgrundiges Zentralmedaillon mit vier
Gebetsteppich Seide auf Baumwolle. Mattroter Fond mit großer, blütengefüllter Vase und Ampel. Breite
Gebetsteppich Seide auf Baumwolle. Mattroter Fond mit großer, blütengefüllter Vase und Ampel. Breite Blütenbordüre. 161x91,5cm.
Brücke, Kaukasus Auf rotem Zentralfeld grüne, stilisierte Blütenmotive. Breite, stilisierte
Brücke, China Blaues Zentralfeld mit Floralmotiven, orangefarbene Hauptbordüre mit Vasen und
Brücke, China Blaues Zentralfeld mit Floralmotiven, orangefarbene Hauptbordüre mit Vasen und Glückssymbolen. 155x95cm.
Paradies-Täbris Cremefarbenes Hauptfeld mit Blütenranken. Gestuftes Zentralmedaillon mit vier
Goldkuhle, Klaus, Berlin, 20.Jhdt. Optisches Objekt. In einseitig verglastem Kasten sitzender,
Jordan, Julius Gotsch, 1864 - 1907 Großer ägyptischer Tempelwächter auf naturalistischem Sockel. Auf
v.Stranz, August Friedrich Karl, 1851 - 1927 Auf schwarzer Marmorplinthe naturalistischer Sockel,
Thoma, Ernst Auf rechteckigem Sockel stehende Imker, neben ihhm zwei Bienenkörbe auf einem Baumstumpf. Hartholz, vollrund geschnitzt. H.50cm.
del Verrocchio, Andrea, 1435 - 1488 (nach) Bronzereplik des Reiterstandbilds des Bartolomeo
Heiligenfigur, wohl 18.Jhdt. Stehende männliche Figur mit gefalteten Händen in wallendem Gewand.
Heiligenfigur, 18.Jhdt. Auf achteckigem Sockel stehende, weibliche Figur mit gefalteten Händen in
Christusfigur, Spanien (?), 18.Jhdt. Auf rundem Sockel stilisierte Weltkugel, darauf der segnende,
Figurine, 19.Jhdt. Auf profilierter, runder Plinthe Felssockel, darauf Putto, eine Gans am Hals
Figurine, 19.Jhdt. Auf profilierter, runder Plinthe Felssockel, darauf Putto, eine Gans am Hals haltend. Metallguss, bronziert. H.34cm.
Figurine, 19.Jhdt. Jugendlicher Bacchus mit Pokal, auf einem Fass sitzend. Bronze mit brauner
Figurine, 19.Jhdt. Jugendlicher Bacchus mit Pokal, auf einem Fass sitzend. Bronze mit brauner Patina. H.18,5cm.
Museumsreplik, 19.Jhdt. Kapitolinische Wölfin auf rechteckigem Sockel. Bronze mit hellbrauner
Museumsreplik, 19.Jhdt. Kapitolinische Wölfin auf rechteckigem Sockel. Bronze mit hellbrauner Patina. L.15cm.
Figurengruppe, 19.Jhdt. Auf bemalter, runder Holzplinthe naturalistischer Felssockel, darauf
Figurine, 19.Jhdt. Auf bemalter Holzplinthe naturalistischer Sockel, darauf schnauzbärtiger junger
Figurine, 19.Jhdt. Auf bemalter Holzplinthe naturalistischer Sockel, darauf junges Mädchen, eine
Paar Puttenköpfe, 19.Jhdt. Polychrom bemalt und vergoldet. Lindenholz. Nachfolge Ignaz Günther. H.
Paar Puttenköpfe, 19.Jhdt. Polychrom bemalt und vergoldet. Lindenholz. Nachfolge Ignaz Günther. H.24cm.
Tischlampenfuß, um 1900 Auf bemalter Holzplinthe naturalistischer Sockel mit Getreide, darauf
Tierfigurine, um 1900 Auf rechteckigem Sockel sitzendes Känguruh. Bronze, dunkelbraun patiniert. H.
Tierfigurine, um 1900 Auf rechteckigem Sockel sitzendes Känguruh. Bronze, dunkelbraun patiniert. H.25cm.
Figurine, 20er Jahre Auf runder Marmorplinthe kegelförmiger Sockel. Darauf Dame in bodenlangem
Heiligenfigur, 20er Jahre Auf rundem Holzsockel Gestalt der heiligen Barbara, die Hände segnend
Büste, 20er Jahre Auf rechteckigem Sockel Büste eines Kindes mit lockigem Haar und Kapuze. Auf dem
Tierfigurine, 20er/30er Jahre Auf schwarzem Marmorsockel Löwe in bewegter Haltung. Bronze. L.21cm.
Madonna mit Kind, 20.Jhdt. Auf einer Bank sitzende Madonna, dem Jesuskind, das sie auf dem Schoß
Marmorbüste Portraitbüste eines vornehmen Römers mit Toga. Schwarzer, roter und weißer Marmor. H.
Marmorbüste Portraitbüste eines vornehmen Römers mit Toga. Schwarzer, roter und weißer Marmor. H.69cm.
Figurine Auf schwarzem Marmorsockel Fußballer in bewegter Haltung. Bronze (?), grün patiniert. H.
Figurine Auf schwarzem Marmorsockel Fußballer in bewegter Haltung. Bronze (?), grün patiniert. H.27cm ohne Sockel.
Büste von Beethoven Gips, bronziert. H.37cm.
Pferdegruppe Auf ovalem Holzsockel zwei Pferde in bewegter Haltung. Kunstguss. L.34cm.
Bronzekopf Portrait einer Frau mit verbundenen Augen. Bronze mit hellbrauner Patina. H.17cm.
Zwei Jagdhunde Setter in bewegter Haltung. Zinkguss, bronziert. L.16cm.
Tierfigurine Auf rotem Marmorsockel stehender Schäferhund. Bronze, schwarz patiniert. H.13cm ohne
Tierfigurine Auf rotem Marmorsockel stehender Schäferhund. Bronze, schwarz patiniert. H.13cm ohne Sockel.
Wiener Bronze Jagdhund mit Halsband in feiner, naturalistischer Ausformung und Bemalung. H.8cm.
Skulpturengruppe Auf ovaler Marmorplinthe naturalistischer Sockel, darauf zwei kämpfende junge
Skulpturengruppe Auf ovaler Marmorplinthe naturalistischer Sockel, darauf zwei kämpfende junge Männer. Alabaster. H.36cm.
Bronzefigurine Auf naturalistischem Sockel Gestalt eines bogenschießenden Samurai in Rüstung.
Bronzefigurine Auf naturalistischem Sockel Gestalt eines bogenschießenden Samurai in Rüstung. Bronze, teilweise polychrom bemalt. H.38cm.
Hl. Christophorus Auf naturalistischem Sockel vollrund geschnitzte Gestalt des Heiligen, das
Tierskulptur, 20.Jhdt. Bison aus Eisenguss, Hersteller Rödingshausener Gießerei. L.21cm. Dazu
Tierskulptur, 20.Jhdt. Bison aus Eisenguss, Hersteller Rödingshausener Gießerei. L.21cm. Dazu eiserner Kerzenhalter.
Figurine Auf rechteckigem Holzsockel plastische Darstellung eines Eisengießers. Metallguss,
Figurine Auf rechteckigem Holzsockel plastische Darstellung eines Eisengießers. Metallguss, geschwärzt. Figurenh.16cm.
Figurine, 20.Jhdt. Auf rechteckigem, konischem Onyxsockel unbekleidetes Mädchen in bewegter Pose,
Bechi, Luigi, 1830 - 1919 Bäuerliches Liebespaar auf einem Felsen. Im Hintergrund ihre Schafherde.
Bechi, Luigi, 1830 - 1919 Zwei Bauernmädchen mit einem Tonkrug vor einem goldgelben Weizenfeld. Öl/
Bittner, Ludwig August, 19.Jhdt. Herbstliche Flusslandschaft. Unter den Bäumen am Ufer eine
Blesch, Lilli Blick durch die Tannen auf ein Städtchen im Schwarzwald mit großer Kirche, links auf
Bleuler, Johann Ludwig, 1792 - 1850 Blick auf das biedermeierliche Breisach vom Eckartsberg aus,
Bleuler, Johann Ludwig, 1792 - 1850 (attr.) Blick auf Nussbach im Schwarzwald mit umgebender
Bloch, F., 19./20.Jhdt. Fuchsjagd mit Hunden im herbstlichen Laubwald. Öl/Lwd., links unten sign.,
Bloch, F., 19./20.Jhdt. Fuchsjagd mit Hunden im herbstlichen Laubwald. Öl/Lwd., links unten sign., ger. Bildmaß 60x80cm.
Borrow Fischerboot mit Figurenstaffage am Strand vor aufschäumender See. Öl/Holz, rechts unten
Borrow Fischerboot mit Figurenstaffage am Strand vor aufschäumender See. Öl/Holz, rechts unten sign., Prunkrahmen. Bildmaß 24,5x29,5cm.
1523 Los(e)/Seite