- Asiatika (92)
- Briefmarken/Postkarten (107)
- Bücher (82)
- Design (87)
- Ethnologie (19)
- Gemälde (174)
- Glas (101)
- Grafik (138)
- Historika/Militaria (80)
- Jugendstil/Art déco (157)
- Keramik (101)
- Metall (161)
- Möbel (148)
- Moderne Gemälde (190)
- Münzen/Medaillen (62)
- Porzellan (186)
- Schmuck/Kleinuhren (928)
- Silber (133)
- Skulpturen (96)
- Spielzeug (214)
- Teppiche (51)
- Textilien/Vintage/Mode (91)
- Uhren (19)
- Varia (179)
- Wein/Spirituosen (18)
- Zeichnungen/Aquarelle (50)
- Jewellery (928)
- Collectables (534)
- Silver & Silver-plated items (294)
- Arms, Armour & Militaria (270)
- Fine Art & Antiques (225)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (225)
- Models, Toys, Dolls & Games (216)
- Furniture (151)
- Carpets & Rugs (142)
- Prints (138)
- Glassware (105)
- Ceramics (101)
- Sculpture (99)
- Asian Art (94)
- Books & Periodicals (82)
- Clocks, Watches & Jewellery (19)
- Ethnographica & Tribal Art (19)
- Wines & Spirits (18)
- Lighting (4)
3664 Los(e)/Seite
Posse, Wolfgang1933 Böhringen-2012 Erlangen/Tennenlohe, Studium an der AdBK Nürnberg, Kalender
Prechtl, Michael MatthiasAmberg 1926-2003 Nürnberg, Studium an der Akademie der Bildenden Künsten
Prechtl, Michael Matthiasbez. "Der Kardinal", Farblitho., re. mi. sign., re. un. bez. "e.a."
Preuß15 Lithos., skizzenhafte Karten, jew. bez. "Gehirnkarte", "Landkarte", "Weinkarte", "Sandkarte"
Räderscheidt, MarthaMartha Angelika Felicitas Räderscheidt, geb. 1952 Freiburg, Studium in Köln,
Räderscheidt, Martha"Kopflos", Radierung, bez. "Lebensgeschichten von mir und Herrn Schüssler nach
Ramsauer, Birgitgeb. 1962 Nürnberg, Studium ander AdBK Nürnberg bei Werner Knaupp u.a., 2 mixed-
Rauh, Caspar Walter3 Radierungen, Weihnachts- u. Fantasiemotive, 1x m. Text: "1970 1971 Zum W
Rauh, Caspar Walter1912 Würzburg-1983 Kulmbach, bez. "Unterhaltungen", fantastische Komposition
Reiter, Michaelgeb. 1952 München, Studium an der AdBK Nürnberg, Farbsiebdruck f. Gerhard u.
Rischar, Friedrich1924 Aschaffenburg-2009 ebd., bez. "Zentaur", Farblitho., li. un. num. 5/80, re.
Rischar, Friedrichbez. "Beatrice", Farblitho., li. un. num. 5/80, re. un. sign. u. dat. 75, ungera.,
Rischar, Friedrich2 Lithos., bez. "Harlekin" u. "Hit", inneinander greifende Hände, jew. num. 5/
Rischar, Friedrich2 Lithos., bez. "Fans" u. "Training", jew. num. 5/80, sign. u. dat. 75, ungera.,
Rischar, Friedrich2 Lithos., bez. "Fans" u. "Training", jew. num. 5/80, sign. u. dat. 75, ungera., min. knickspurig, ca. 50x41cm ...[more]
Rischar, Friedrichbez. "Das Nest", Farblitho., num. 5/80, sign. u. dat. 75, ungera., min. knickspurig, ca. 50x41cm ...[more]
Rischar, Friedrichbez. "Drei Grazien", Farblitho., bez. "frei nach Boticelli", num. 5/80, sign. u.
Rischar, Friedrichbez. "Victory", Farblitho. m. angedeudeter amerikanischer Flagge, num. 5/80, sign.
Rischar, Friedrichbez. "Gericht", Farblitho., num. 5/80, sign. u. dat. 75, ungera., min. knickspurig, ca. 50x41cm ...[more]
Rischar, Friedrich2 Lithos., bez. "Minotaurus" u. Wogzenk"?, jew. num. 5/80, sign. u. dat. 75,
Rischar, Friedrich2 Lithos., bez. "Minotaurus" u. Wogzenk"?, jew. num. 5/80, sign. u. dat. 75, min. knickspurig, ungera., ca. 50x41cm ...[more]
Rizzi, James1950-New York - 2011, James Rizzi`s Night, James Rizz`s Day James Rizzi`s Love James
Saul"Abstrakte Komposition", Radierung, li. un. bez. "Probedruck", re. un. sign., min. knickspurig, ungera., ca. 34x49cm ...[more]
Schlote, Wilhelmgeb. 1946 Lüdenscheid, "Les elephants du paradis", 11 Farbdrucke, Verlag Wolf
Schriefer"Abstraktes Gebilde", Farblitho., bunte Farbpalette, li. un. num. 36/125, re. un. sign.
Serrami, Marisa"Mondnacht mit verschneiten Hütten", Radierung, li. un. sign. u. dat. 86, re. un.
Serrami, Marisa"Mondnacht mit verschneiten Hütten", Radierung, li. un. sign. u. dat. 86, re. un. num. 1/30, RhG, min. best., ca. 15x13cm ...[more]
Sovak, Provoslavgeb. 1926 Vysoko Myto, tschechischer Künstler, Studium an der Hochschule f.
Sovak, Provoslav"Geometrisch vereinfachte Landschaft", Farbradierung, li. un. num. 1/1, mi. un.
Sovak, Provoslav"Geometrisch verformtes Stillleben", Farbradierung, mi. un. sign., m. Widmung,
Sovak, Provoslav"Geometrisch verformtes Stillleben", Farbradierung, mi. un. sign., m. Widmung, ungera., ca. 19,5x16cm ...[more]
Sovak, Provoslav"Abstraktes Konstrukt", Farbradierung, geometrische Formensprache, li. un. bez. "
Stauber, Jules1920 Montreux-Clarens-2008 Nürnberg, Karikaturist u. Cartoonist u.a. für die Schweizer
Tapiès, Antonizugeschr., 1923 Barcelona-2012 ebd., Tapiès galt als der bedeutendste Künstler des
Unleserlich signiert"Herbstlaub", Farbdruck m. herbstlichen Tönen, li. un. num. 17/250, re. un.
Unleserlich signiert"Stern, Blätter und Stift", Farblitho. in Grau u. Rot, li. un. num. 38/300,
Unleserlich signiert"Surreale Szene mit Akten", Farbradierung, li. un. num. 80/100, re. un. unles.
Unleserlich signiertmi. bez. "Schnitt III (von West nach Ost)", Radierung, li. un. bez. "ea",
Unleserlich signiert4 Farblithos. zu Strawinskis Fabel "Feuervogel", bez. "Der Zaubergarten", "
Unleserlich signiert"Schlafende Medusa", Litho., li. un. num. 47/50, re. un. unles. sign. "Rudoy
Unleserlich signiert"Nach vorn gebeugter Frauenakt", Offsetdruck m. wenigen handgezeichneten
Unleserlich signiert"Zahnarztstuhl", Farblitho., reduzierte Malweise, li. un. num. 94/200, re. un.
Unleserlich signiert"Surreale Szene mit zwei Tänzern", Farbradierung, li. un. num. 35/350, re. un.
Unleserlich signiert"Abstrakte Landschaft", Litho./Mischtechnik, stimmungsvolle Farbpalette, li. un.
Unleserlich signiert3 Lithos. m. Gedichten von Inge Meidinger-Geise, "Faun mit Flöte", "Abseits"
Unleserlich signiert"Moderne Komposition mit 12-ender Mann und Flugzeug", Farbradierung, li. un.
Unleserlich signiert"Zwei Fabeltiere", Radierung, dezent koloriert, m. Text: "I love you" u. "Help",
Unleserlich signiert"Geometrisches Konstrukt", Farbserigrafie in Rot u. Blau, re. un. im Stock
Unleserlich signiert"Stillleben in der Arztpraxis", Farbradierung, li. un. num. 94/200, re. un.
Unleserlich signiertbez. "Amour par que dire", modernes Stillleben m. Klaviertasten u. Orgelpfeifen,
Unsigniert3 Farbserigrafien, "Abstraktes Konstrukt", jew. 2- farbig, z.T. kräftige, kontrastreiche
Unsigniert2 Grafiken, wohl Lithos., "Stehender Frauenakt", 1x m. Blatt, 1x m. Kopftuch, jew. bez. "
Unsigniert2 Grafiken, wohl Lithos., "Stehender Frauenakt mit Kopftuch jew. bez. "Kennedy Batia" u.
Vaserely, Victorzugeschr., 1908 Pels-1997 Paris, "Kinetische Komposition mit Würfel", Farbdruck,
Vaserely, Victorzugeschr., 1908 Pels-1997 Paris, "Kinetische Komposition mit Würfel", Farbdruck, RhG, ca. 10x10cm ...[more]
Victor, M.bez. "Im Volkspark Wilmersdorf", Radierung, mi. un. sign., dat. 74 u. num. 23/100, min.
Victor, M.bez. "Im Volkspark Wilmersdorf", Radierung, mi. un. sign., dat. 74 u. num. 23/100, min. knickspurig, ungera., ca. 39,5x30cm ...[more]
Weber, Andreas Paul1893 Arnstadt-1980 Schretstaken, Ausbildung a.d. Kunstgewerbeschule Erfurt,
3664 Los(e)/Seite