- Alte Graphik, dekorative Grafik und Ortsans. (74)
- Antiken (15)
- Asiatica (294)
- Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst (75)
- Bücher (184)
- Buddhas und Tempelfiguren (43)
- Design-Möbel (2)
- Dosen und Vitrinenobjekte (50)
- Fayencen und Steinzeug (16)
- Gemälde des 19. und 20. Jh. (294)
- Glas (29)
- Hinterglas und Bleiverglasungen (9)
- Ikonen (15)
- Jugendstil und Art Déco (90)
- Kunsthandwerk (75)
- Möbel (123)
- Moderne Kunst (258)
- Modernes Glas (40)
- Photographien (30)
- Porzellan (119)
- Schmuck und Juwelen (334)
- Silber (177)
- Spielzeug (9)
- Teppiche (96)
- Textilien (47)
- Uhren, Musikdosen und technische Geräte (61)
- Varia (92)
- Volkskunst und Devotionalien (26)
- Waffen (25)
2702 Los(e)/Seite
Papagei auf Ast über Trauben. Figurine mit polychromer Unterglasurstaffage. Kl. St. Bodenmarke
Zwei springende Barsois. Figurine mit leichter Staffage. Fasold & Stauch, Bock-Wallendorf, um
Zwei springende Barsois. Figurine mit leichter Staffage. Fasold & Stauch, Bock-Wallendorf, um 1920. H 17 cm
Lilian Harvey in tänzerischer Haltung. Leicht staffierte Figurine. Porzellanmanufaktur Heinz
Lilian Harvey in tänzerischer Haltung. Leicht staffierte Figurine. Porzellanmanufaktur Heinz Schaubach Wallendorf, um 1935. H 26 cm
Jugendstilvase. Farbloses Glas mit geätzter Irisierung und aufgesetzten Noppen. H 22 cm
Paar Art-Déco-Vasen. Flaschenform mit aufgesetztem Ast- und Blattwerk. Gelbguss. Um 1920. H 23,5 cm
Mädchen mit Barsoi. Monochrom weiß glasierte Figurine. Dux, um 1930. H 36 cm
Stehender Mädchenakt. Terrakotta. Goldscheider Wien, 1930-er Jahre. H 40 cm
Kleine Art-Déco-Vase. Ovoide Glasvase mit Silberrand. Stilisiertes Blumenbouquet in Emailfarben.
Kleine Art-Déco-Vase. Ovoide Glasvase mit Silberrand. Stilisiertes Blumenbouquet in Emailfarben. Cristallerie Sèvres, um 1920. H 11,5 cm
Amphora-Vase. Keramik mit floralem Ritzdekor und Emailbemalung. Amphora-Werke Turn-Teplitz, um 1915.
Amphora-Vase. Keramik mit floralem Ritzdekor und Emailbemalung. Amphora-Werke Turn-Teplitz, um 1915. H 35 cm
Jugendstilväschen. Keramik mit Mutationsglasur. Um 1900. H 10 cm
Zwei div. Jugendstil-Stangenvasen. Um 1900. H 26 cm und 21 cm
Tischlampe. Mädchen mit Hund vor Säule. Siderolith, leicht staffiert. Blindprägemarke Austria, Baehr
Steilwandschale. Rautenreliefdekor. Grün irisierendes Glas mit metallig irisierender Überlaufkante, in Tropfen auslaufend. Ø 18 cm
Sitzende Eule. Unterglasurdekor. Pirkenhammer, 1920-er Jahre. H 16,5 cm
Figurale Aufsatzschale mit junger Frau. Porzellan, matt und glasiert. Um 1900. H 32,5 cm
Schlangenbeschwörerin. Polychrom staffiert. Entwurf Berthold Boeß. Rosenthal, Jubiläumsmarke 1937.
Schlangenbeschwörerin. Polychrom staffiert. Entwurf Berthold Boeß. Rosenthal, Jubiläumsmarke 1937. Kl. Fehlst. H 20 cm
Jugendstil-Wandteller. Keramik, polychrom bemalt. Reliefdekor mit bocksbeinigem Bacchantenkind.
Jugendstil-Schauteller. Keramik, polychrom bemalt. Reliefdekor. Mittig Seelandschaft. Kl. Randstelle. Um 1900. Ø 33 cm
Jugendstil-Schauteller. Keramik, polychrom bemalt. Reliefdekor mit Veilchen. Mittig Seelandschaft.
Jugendstil-Schauteller. Keramik, polychrom bemalt. Reliefdekor mit Veilchen. Mittig Seelandschaft. Um 1900. Ø 33 cm
Jugendstil-Wandteller. Keramik, polychrom bemalt. Reliefdekor mit Blüten und Blattwerk. Kl.
Jugendstil-Wandteller. Keramik, polychrom bemalt. Blütenrelief vor seegrünem Fond. Anf. 20. Jh. Ø
Jugendstil-Wandteller. Keramik, polychrom bemalt. Blütenrelief vor seegrünem Fond. Anf. 20. Jh. Ø 31,5 cm
Breitrand-Glasschale. Altroséfarbenes Glas mit spiralförmigem Silberglitter. Um 1930. Ø 30 cm
Breitrand-Glasschale. Farbloses Glas mit grünem Rand und spiralförmigem Silberglitter. Um 1930. Ø 37
Breitrand-Glasschale. Farbloses Glas mit grünem Rand und spiralförmigem Silberglitter. Um 1930. Ø 37 cm
Runde Art-Déco-Schale. Metall. Henkel fehlen. Einsatz aus farblosem Glas. Um 1920. Ø 23,5 cm
Eisbehälter. Balusterförmiges Glas mit geätzter irisierender Mattierung. Grüne Aufschmelzungen.
Vide poche. Dreipassige Schale aus farblosem Glas, darauf sitzender Bully aus violettem Glas. 1.
Vide poche. Dreipassige Schale aus farblosem Glas, darauf sitzender Bully aus violettem Glas. 1. H. 20. Jh. H 7 cm, L 11 cm
Barbotine-Wandteller. Polychrom bemalte Keramik: Sonnenblumen auf grünem Fond. Um 1900. Ø 44 cm
Barbotine-Jardinière. Polychrom bemalte Terrakotta mit Goldstaffage. Fayence- und Terrakottafabrik
Büste eines Knaben. Keramik mit partieller weißer Glasur. Wohl Wien, um 1910. H 20 cm
Barbotine-Dessertservice. Henkelschale und sieben Teller in Weinlaubform. Keramik mit polychromer
Johanna Terwin als Lautenspielerin. Figurine mit Unterglasurstaffage. Entwurf Thekla Harth-
Schale mit zwei Fasanen. Porzellan mit Unterglasurdekor und Silberüberfang. Min. Fehlst. an den
Vase mit Delphinen. Porzellan mit polychromer und goldener Staffage. Bodenmarke Porzellanfabrik Karl
Barbotine-Henkelkrug. Keramik mit polychromer Bemalung. Jagdlicher Dekor. Fuchs als Henkel. Min.
Barbotine-Henkelkrug. Keramik mit polychromer Bemalung. Jagdlicher Dekor. Fuchs als Henkel. Min. Stelle. Ende 19. Jh. H 28,5 cm
Holländermädchen mit umgehängten Pantoffeln. Keramik mit leichter Unterglasurstaffage. Unbed.
Jugendstilvase. Achtfach gebuckelt. Geätztes irisierendes Glas. Böhmen, um 1920. Mit Steckgitter.
Jugendstilvase. Achtfach gebuckelt. Geätztes irisierendes Glas. Böhmen, um 1920. Mit Steckgitter. Ø ca. 19 cm
Dessertservice. Paar Tazzas und zehn Teller. Barbotine-Technik. Reliefdekor mit polychromer
Barbotine-Service. Tazza und sieben Teller. Polychrom bemalte Keramik: Weinlaub. Janos Kossuch
Figurale Tischlampe. Junge Frau auf Fels, bez. "La Fortune". Keramik, glasiert und mattiert.
Figurale Tischlampe. Junge Frau auf Fels, bez. "La Fortune". Keramik, glasiert und mattiert. Undeutlich bez. 20. Jh. Elektrifiziert. H 42 cm
Barbotine-Dessertservice. Tazza, vier Schalen und sechs kleine Teller in Weinlaubform. Keramik mit
Bronze-Jugendstilvase. Hochgezogene Form. Aufgelegte Jugendstil-Ornamente in Silber. Anf. 20. Jh.
Bronze-Jugendstilvase. Hochgezogene Form. Aufgelegte Jugendstil-Ornamente in Silber. Anf. 20. Jh. H 28 cm
Barbotine-Wandteller. Polychrom bemalte Keramik. Roter Fond mit Vogel und Blüten. Gebr. Schütz
Barbotine-Wandteller. Keramik mit polychromer Bemalung: Reliefdekor mit Mohnblüten und - zweigen.
Jugendstil-Zinnvase. Plastische Frauenportraits. Glaseinsatz fehlt. WMF, um 1900. H 36,5 cm
Barbotine-Wandteller. Keramik mit polychromer Bemalung und Seerosendekor. Janos Kossuch Kremnitz,
Barbotine-Wandteller. Keramik mit polychromer Bemalung und Seerosendekor. Janos Kossuch Kremnitz, Fayence- und Majolikafabrik, vor 1894. Ø 33 cm
Vase. Grünes Glas mit Messingauflagen: Mädchen im Profil zwischen verschlungenem Bandwerk. Wien,
Vase. Grünes Glas mit Messingauflagen: Mädchen im Profil zwischen verschlungenem Bandwerk. Wien, um 1900. H 25 cm
Barbotine-Wandteller. Polychrom bemalte Keramik mit Blütenreliefdekor. Gebr. Schütz Tonwarenfabrik, Olomutschan/Mähren, um 1900. Ø 34 cm
Barbotine-Wandteller. Polychrom bemalte Keramik: Eichelhäher auf Ast. Rep. Randstelle. Gebr.
Barbotine-Wandteller. Polychrom bemalte Keramik: Eichelhäher auf Ast. Rep. Randstelle. Gebr. Schütz Tonwarenfabrik, Cilli, um 1900. Ø 44 cm
Keramikvase. Bunte Blüten auf hellem Fond. Ungedeutete Bodenmarke "KB Tango". Um 1910. H 31 cm
Barbotine-Teller. Keramik mit polychromer Bemalung: Früchtezweig mit Blüten. Gebr. Schütz Tonwarenfabrik, Olomutschan/Blansko, um 1900. Ø 17 cm
Barbotine-Teller. Keramik mit polychromer Bemalung: Blüten und Blattwerk. Gebr. Schütz Tonwarenfabrik, Olomutschan/Blansko, um 1900. Ø 17,5 cm
Satz von sechs Barbotine-Tellern. Keramik mit Bemalung in unterschiedlichen Farben. Reliefdekor
Mozart-Kopf. Keramik-Halbrelief mit hellem Krakeleedekor. Österreich, 1. H. 20. Jh. H 19 cm
Satz von sechs Barbotine-Tellern. Keramik mit polychromer Bemalung: Traubenreben. Kl. Randst.
Satz von sechs Barbotine-Tellern. Keramik mit polychromer Bemalung: Traubenreben. Kl. Randst. Villeroy & Boch Saargemünd, Ende 19. Jh. Ø 19,5 cm
Barbotine-Wandteller. Bemalte Keramik: Frauenkopf im Profil von links. Utzschneider & Co. Saargemünd, um 1900. Haarriss. Ø 40 cm
Jugendstil-Keramikvase. Blütenreliefdekor, polychrom staffiert. Um 1900. H 22,5 cm
2702 Los(e)/Seite