- Alte Graphik, dekorative Grafik und Ortsans. (37)
- Asiatica (191)
- Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst (32)
- Bücher (106)
- Dosen und Vitrinenobjekte (44)
- Fayencen und Steinzeug (16)
- Gemälde des 19. und 20. Jh. (278)
- Glas (63)
- Jugendstil und Art Déco (23)
- Miniaturen (16)
- Möbel (89)
- Moderne Kunst (251)
- Modernes Mobiliar, Design (37)
- Porzellan (51)
- Schmuck und Juwelen (275)
- Silber (217)
- Stammeskunst aus Afrika und Ozeanien (83)
- Teppiche (86)
- Textilien (14)
- Uhren, Musikdosen und technische Geräte (46)
- Varia (74)
- Volkskunst und Devotionalien (29)
- Nur Massenlose anzeigen
2058 Los(e)/Seite
Große Bischofsskulptur. In der Linken die Bibel. Rechter Unterarm fehlt. Reste von Fassung. Deutsch,
Große Bischofsskulptur. In der Linken die Bibel. Rechter Unterarm fehlt. Reste von Fassung. Deutsch, 17./18. Jh. H 154 cm
Gotische Johannes-Figur in betendem Gestus. Sandstein mit polychromer Fassung. Fränkisch, um 1470. H
Gotische Johannes-Figur in betendem Gestus. Sandstein mit polychromer Fassung. Fränkisch, um 1470. H 46 cm
Stehender Verkündigungsengel. Holz. 19. Jh. H 31 cm
Geflügelter Engelskopf. Polychrom gefasst. 17. Jh. Flügel wohl später. H 17 cm
Kniender Volutenengel. Holz gefasst und vergoldet. Süddeutsch, 18. Jh. H 32,5 cm
Heilige mit aufgeschlagener Bibel. Hände fehlen. Holz mit Resten von Fassung. Um 1700? H 70 cm
Vesperbild. Pietà. Holz, polychrom gefasst. Schwaben, Mitte 17. Jh. H 88 cm
Pietà mit Hl. Johannes. Polychrom gefasst, in barockem Duktus. Oberschwaben, 18. Jh. Auf geschweiften Sockel montiert. Gesamtgröße 42 x 38 cm
Pietà. Vesperbild in barockem Duktus. Polychrom gefasst. 18./19. Jh. H 30,5 cm. Dazu Sockel und
Pietà. Vesperbild in barockem Duktus. Polychrom gefasst. 18./19. Jh. H 30,5 cm. Dazu Sockel und Aureole
Auguste Moreau. 1834 Dijon - 1917 Malesherbes. Bez. Kinderpaar mit Blütenschürze. Alabaster. H 80
Auguste Moreau. 1834 Dijon - 1917 Malesherbes. Bez. Kinderpaar mit Blütenschürze. Alabaster. H 80 cm
Sitzender weiblicher Akt auf Fels. Bez. Hans Kongslev, Tinos. Matall patiniert. Um 1900. H 17 cm
Emil Fuchs. 1866 Wien - 1929 New York. Bez. Tanzender weiblicher Akt. Bronze, auf runder Steinplinthe. Figurenhöhe 34 cm, Gesamthöhe 38 cm
Carl Stock. 1876 Hanau-Kesselstadt - 1945 Frankfurt/Main. Bez. und 1922 dat. Stehender weiblicher
Agathon Léonard. 1841 Lille - 1923 Paris. Bez. Ägyptische Tänzerin. Bronze auf rechteckigem Steinsockel. Gesamtlänge 32 cm
Max Schwedler. 1895 Jablonec nad Nisou - 1972 Weissenbach. Bez. und 1929 dat. Männlicher Akt als
Wiener Bronze: Schlangenbeschwörer auf Teppich. Sign. Namgreb: Bergmann. Um 1900. H 11 cm
Albert Hinrich Hussmann. 1874 Lüdwingworth bei Cuxhaven - 1946 Fürstenberg. Bez. Fohlen. Bronze (mit
Emilio Fiaschi. 1858 Volterra - 1941 Florenz. Bez. Kinderpaar "Der fürsorgliche Kavalier". Alabastergruppe auf ovaler Plinthe. H 45,5 cm
Kniende betende Hirtin. Polychrom gefasst. Deutsch, um 1820. H 67 cm
Elfenbein-Kruzifixus. Viernageltypus. 18. Jh. H 26 cm. In verglastem Volutenkästchen, Gesamthöhe
Elfenbein-Kruzifixus. Viernageltypus. 18. Jh. H 26 cm. In verglastem Volutenkästchen, Gesamthöhe 68 cm
Hl. Georg als Drachentöter. Bronze auf Steinsockel. Ende 19. Jh. Gesamthöhe 36,5 cm
Kruzifixus. Viernageltypus. Holz, polychrom gefasst. H 67 cm
Hl. Johannes der Täufer. Rechter Arm fehlt, weitere kleine Fehlstellen. Polychrom gefasst. Frankreich/Spanien, 18. Jh. H 92 cm
Geflügelter Engelskopf. Holz vergoldet. Frühes 19. Jh. 22 x 41 cm
Großer barocker Altarleuchter. Holz, weiß und golden gefasst. Fehlstellen. Mitte 18. Jh. H 91 cm
Supraporte in Schleifenform. Holz vergoldet. 19. Jh. L 48 cm
Sitzender Kriegsherr im Harnisch. Bronze nach bekannter Vorlage. Historismus, 19./20. Jh. H 16 cm
Museumsreplik "Katze der Göttin Bastet". Bronze. Ende 19. Jh. Auf Steinsockel, Gesamthöhe 17 cm
Emile Louis Picault. 1833 - Paris - 1915. Bez. Bronzefigur "Gloire et Fortune". Pariser Gießerstempel. H 29 cm
Kruzifixus. Dreinageltypus. 18./19. Jh. H 33,5 cm
Kaiserin Elisabeth von Österreich. Oval, 5 x 3,8 cm. R
Lola Montez, nach Stieler. 9 x 7,5 cm. R
Lady Erskine. Oval, 5,8 x 4,8 cm. R
Helene Sedlmayr. Oval, 8,2 x 6,3 cm. R
Auguste Strobl. Oval, 8,2 x 6 cm. R
Anna Hillmayer. Oval, 8,2 x 6,5 cm. R
Amalia von Schintling. Oval, 4,5 x 3,7 cm. R
Anna Kaula, nach Stieler. Oval, 8,5 x 6,5 cm. R
Damenportrait. Oval, 8 x 6,2 cm. R
Goethe-Portrait. Oval, 6 x 5 cm. R
Wolfgang Amadeus Mozart. 8 x 6,2 cm. R
Betende junge Frau im festlichen Habit. Oval, 8 x 6,3 cm. R
Der Gratulant, nach Spitzweg. 7,7 x 6,2 cm. R
Drei Miniaturen mit Damenportraits auf Porzellan bzw. Elfenbein. Um 1900. Oval, 8 x 6,2 cm bzw. 6
Drei Miniaturen mit Damenportraits auf Porzellan bzw. Elfenbein. Um 1900. Oval, 8 x 6,2 cm bzw. 6 x 5 cm. R
Vier Miniaturen mit Portraits römischer Kaiser, u.a. Otto I, Otto III und Philipp von Schwaben.
Vier Miniaturen mit Portraits römischer Kaiser, u.a. Otto I, Otto III und Philipp von Schwaben. Auf Metall. 19. Jh. Jew. ca. 13 x 9 cm. R
Voralpensee mit Gebirgshintergrund. Polychrome Malerei auf Porzellan. Ende 19. Jh. Oktagonal, 3,2
Voralpensee mit Gebirgshintergrund. Polychrome Malerei auf Porzellan. Ende 19. Jh. Oktagonal, 3,2 x 4 cm. R
Maler des frühen 18. Jh. Maria mit dem schlafenden Jesuskind. Öl/Lwd. 87 x 64 cm. R
Niederländischer Maler des 17. Jh. Eisvergnügen. Zahlreiche Personen mit Schlitten und Pferden. Am
Johann Bergmayer. Oberschwäbischer Maler des 18. Jh. Geb. in Zwiefalten. War tätig in Biberach,
Portraitist um 1780. Portrait einer jungen Comtesse aus dem Geschlecht derer von Speth und Schülzburg. Öl/Lwd. 76 x 58 cm. R
Tiberius Dominikus Wocher. 1728 Mimmenhausen bei Salem - 1799 Reute bei Waldsee. War Hofmaler des
Portraitist des 18. Jh. Portrait einer vornehmen Dame; Rs. bez. "Franziska von Hohenstein"?. Reicher
Johann Conrad Seekatz. 1719 Grünstadt - 1768 Darmstadt. Umkreis. Paar Gemälde: Straßenmusikanten vor
Portraitist des 18. Jh. Portrait eines Geistlichen mit prachtvollem Anhänger. Öl/Lwd. 80 x 65 cm. R
Friedrich Ludwig Hauck. 1718 Homburg v.d.H. - 1801 Offenbach. Ließ sich nach Reisen in Deutschland
Portraitist des 18. Jh. Rs. bet. "M. Josepha Jüng: Erzherz. von Gez. Hof". Portrait der Maria
Portraitist des 18. Jh. Rs. bet. "M. Josepha Jüng: Erzherz. von Gez. Hof". Portrait der Maria Josepha von Österreich. Öl/Lwd. Oval, 52,5 x 42,5 cm
2058 Los(e)/Seite