- Alte Graphik, dekorative Grafik und Ortsans. (37)
- Asiatica (191)
- Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst (32)
- Bücher (106)
- Dosen und Vitrinenobjekte (44)
- Fayencen und Steinzeug (16)
- Gemälde des 19. und 20. Jh. (278)
- Glas (63)
- Jugendstil und Art Déco (23)
- Miniaturen (16)
- Möbel (89)
- Moderne Kunst (251)
- Modernes Mobiliar, Design (37)
- Porzellan (51)
- Schmuck und Juwelen (275)
- Silber (217)
- Stammeskunst aus Afrika und Ozeanien (83)
- Teppiche (86)
- Textilien (14)
- Uhren, Musikdosen und technische Geräte (46)
- Varia (74)
- Volkskunst und Devotionalien (29)
- Nur Massenlose anzeigen
2058 Los(e)/Seite
Steatitschnitzerei mit glückhaften Zeichen (Fledermäuse und Vogel) und drei Vasen. China. L 26,5 cm
Große Steatitvase. China, um 1900. H 41 cm
Rotlackschnitzerei mit Figur und Krebs. China. 23,5 x 13 cm
Balustervase mit aufgelegten Drachen. Clair-de-lune-Glasur. China. H 22,5 cm
Drei japanische Farbholzschnitte. Winterlandschaften mit Figurenszenen. Jew. ca. 30 x 46 cm. Gl.u.R
Brisé-Fächer. Holz. Japan. Steglänge 22 cm
Gürtelschließe. Geschwärztes Silber mit Kupfer und Gold; figurale Reliefs. Japan, Meiji-Zeit. 5,2
Gürtelschließe. Geschwärztes Silber mit Kupfer und Gold; figurale Reliefs. Japan, Meiji-Zeit. 5,2 x 8 cm
Bronzevase. Balusterform. Relief mit Blüten und Vogel. Japan, Meiji-Zeit. H 20 cm
Imari-Schale. Japan, um 1900. 22,5 x 22,5 cm
Vier Farbholzschnitt-Triptychons mit Szenen aus dem japanisch-chinesischen Krieg. Ende 19. Jh.
Vier Farbholzschnitt-Triptychons mit Szenen aus dem japanisch-chinesischen Krieg. Ende 19. Jh. Gesamtgr. jew. ca. 35 x 70 cm
Großer Cloisonné-Teller. Im Spiegel schwarzgrundig mit polychromem Drachen. Auf der Fahne polychrome
Großer Cloisonné-Teller. Im Spiegel schwarzgrundig mit polychromem Drachen. Auf der Fahne polychrome Palmetten mit Blüten. Japan, 19. Jh. Ø 36 cm
Bronzeväschen. Relief mit Blüten und Vogel. Japan, Meiji-Zeit. H 8,7 cm
Paar Cloisonné-Dosen. Polychromer Zellenschmelz. Ein Deckel beschädigt. Japan, Meiji-Zeit 19. Jh.
Paar Cloisonné-Dosen. Polychromer Zellenschmelz. Ein Deckel beschädigt. Japan, Meiji-Zeit 19. Jh. H 10,5 cm
Kimono. Schwarze Seide, weiß abgefüttert. Japan
Großer Cloisonné-Wandteller. Kupferkorpus mit polychromem Email. Kiefer mit Adler und Affe. Japan,
Großer Cloisonné-Wandteller. Kupferkorpus mit polychromem Email. Kiefer mit Adler und Affe. Japan, 19. Jh. Ø 36,5 cm
Paar Lederstiefel eines japanischen Reisbauern. H 43 cm
Imari-Teller. Japan, 19. Jh. Ø 31 cm
Indopersische Handschrift. Doppelblatt. 19. Jh. oder früher. 15,5 x 10,5 cm
Gürtelschließe. Kristalle im Rosenschliff. Metall versilbert. Indonesien, Ende 19. Jh. H 8,5 cm
Indische Horoskoprolle. Reiche polychrome Bemalung und Beschriftung, auf Lwd. 217 x 28,5 cm
Portrait einer Maharani. Gouache. Indien. Blattgr. 84 x 55 cm
Portrait eines Maharadschas. Gouache. Indien. Blattgr. 84 x 55 cm
Elfenbeinfigur. Frau mit Kind und Gefäß auf dem Kopf. Indien, Anf. 20. Jh. H 18 cm
Indische Horoskoprolle. Bemalung und Beschriftung, auf Lwd. 230 x 27 cm
Stehende Tempeltänzerin. Elfenbeinschnitzerei mit Bemalung. Indien, Mitte 20. Jh. H 10 cm
Gemälde. Versch. Vogelarten auf gelbem Grund. Malerei auf Leinwand. Indien. 172 x 93,5 cm
Indische Horoskoprolle. Polychrome Malerei und reiche Beschriftung, auf Lwd. 200 x 24 cm
Ikat-Umhang. Seide in Violett- und Crèmetönen. Geblümtes Baumwollfutter. Vorderasien
Adorationsfigur auf Lotossockel. Über zwei Menschen tanzende fünfköpfige (Pferd, Schwein, Affe,
Figurale Öllampe. Gelbguss. Indien, 19./20. Jh. H 30 cm
Indopersische Buchmalerei. Portrait einer sitzenden Maharani. Gouache. 22 x 18,5 cm. R
Kleine Modellvase. Holz gedrechselt, mit Silberdraht-Inkrustation. Ende 19. Jh. H 13,5 cm
Elfenbein-Grillenkäfig. Ostasien, um 1900. H 4 cm
Konvolut von drei Betelnußschneidern, dazu Holzdose mit Schwenkdeckel. Indien. Dose L 34 cm,
Konvolut von drei Betelnußschneidern, dazu Holzdose mit Schwenkdeckel. Indien. Dose L 34 cm, Schneider L 11 cm - 31 cm
Versilberter Fußreif, als Schälchen umgearbeitet. Indien. Ø 13,5 cm
Holi-Fest-Kinderspielzeug. Pferdchen auf Rädern. Indien. L 20 cm
Silberne Armspange mit Nielloeinlage. 56 g
Silberkette mit vier Pendeloques. Nordostpersien. L 47 cm. 66 g
Brustschmuck der Tekke. Silber mit Karneol. H 23 cm. 46 g
Zwei Hampelmänner: Clown und Zauberer. Metall bemalt. Indien. H ca. 29 cm
Jacke mit Spiegelapplikationen. Rajasthan
Stoffmütze mit Spiegelapplikationen. Rajasthan. H 40 cm
Diskusförmige Schnupftabaksdose aus Holz. Indien. Ø 7 cm
Eiförmige Dose. Holz gedrechselt. Indien, Ende 19. Jh. H 6,5 cm
Silbernes Öllämpchen. Westindien, Ende 19. Jh. L 11 cm. 52 g
Kleine Öllampe. Gelbguss. Indien. H 11 cm
Konvolut von vier silbernen Haarnadeln. Ceylon
Silberne Erbskette mit drei Anhängern und indischer Münze von 1913. Dazu Messingdose mit feiner
Silberne Erbskette mit drei Anhängern und indischer Münze von 1913. Dazu Messingdose mit feiner Patina. Indien, 19. Jh. H 12 cm
Hinterglasbild. Kniender Krishna. Indien, um 1900. 19,5 x 14 cm. R
Indopersische Buchmalerei. Konzert in Pavillon. 20 x 15 cm. Gl.u.R
Balinesische Malerei. Sign. Besog. Abendliches Tanztheater. 17,5 x 13 cm. Gl.u.R
Mandau. Schwert der Dayak. Beschnitzter Hirschhorngriff. Holzscheide mit Reliefschnitzerei und
Mandau. Schwert der Dayak. Beschnitzter Hirschhorngriff. Holzscheide mit Reliefschnitzerei und Bastwickelung. Borneo. L 73 cm
Mandau. Schwert der Dayak. Beschnitzter Hirschhorngriff. Holzscheide mit Reliefschnitzerei und Bastwickelung. Borneo. L 68 cm
Büffel als Räucherstäbchenhalter. Messing. Südostasien. L 12,5 cm
Satz von sechs Opiumgewichten. Fabeltiere. Bronze. 19. Jh. H bis 4,8 cm
Satz von vier Opiumgewichten. Enten. Bronze. 19. Jh. H bis 5 cm
Talisman. Sitzender Buddha in Dhyana Asana und Mudra. Blei vergoldet. Siam, Ayutthaya-/Ratanakosin-
Talisman. Sitzender Buddha in Dhyana Asana und Mudra. Blei vergoldet. Siam, Ayutthaya-/Ratanakosin-Periode. H 3,5 cm
Talisman. Sitzender Buddha in Dhyana Asana und Bhumisparsa Mudra. Blei mit verkrusteter Patina.
Talisman. Sitzender Buddha in Dhyana Asana und Bhumisparsa Mudra. Blei mit verkrusteter Patina. Siam. H 3,5 cm
Talisman. Sitzender Buddha mit Naga-Baldachin. Metall. Siam, vermutlich späte Ayutthaya-Periode. H
Talisman. Sitzender Buddha mit Naga-Baldachin. Metall. Siam, vermutlich späte Ayutthaya-Periode. H 2,7 cm
Talisman. Sitzender Ganesha. Bronze mit Patina. Kambodscha? H 3,5 cm
2058 Los(e)/Seite