- Alte Graphik, dekorative Grafik und Ortsans. (37)
- Asiatica (191)
- Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst (32)
- Bücher (106)
- Dosen und Vitrinenobjekte (44)
- Fayencen und Steinzeug (16)
- Gemälde des 19. und 20. Jh. (278)
- Glas (63)
- Jugendstil und Art Déco (23)
- Miniaturen (16)
- Möbel (89)
- Moderne Kunst (251)
- Modernes Mobiliar, Design (37)
- Porzellan (51)
- Schmuck und Juwelen (275)
- Silber (217)
- Stammeskunst aus Afrika und Ozeanien (83)
- Teppiche (86)
- Textilien (14)
- Uhren, Musikdosen und technische Geräte (46)
- Varia (74)
- Volkskunst und Devotionalien (29)
- Nur Massenlose anzeigen
2058 Los(e)/Seite
Friedrich Knödler. 1920 Jagstfeld - 1988 Löffingen. Stilisierte Figuren. Gouache/faseriges Papier.
Friedrich Knödler. 1920 Jagstfeld - 1988 Löffingen. Stilisierte Figuren. Gouache/faseriges Papier. Darst. ca. 31 x 51 cm. Gl.u.R
Yasuhide Kobashi. Japanischer Künstler. 1931-2003. Zwei Farbholzschnitte (auf Papier). Jew.
Oskar Kokoschka. 1886 Pöchlarn/NÖ - 1980 Montreux. Handsign. und num. (Ex. 131/150). "Golda Meir" (
Oskar Koller. 1925 Erlangen - 2004 Fürth. Sign. und (19)64 dat. Zwei Figuren vor einem Trullo.
Käthe Kollwitz. 1867 Königsberg - 1945 Moritzburg. Im Stein sign. und (19)02 dat. Handsign. "
Konvolut von überwiegend druckgraphischen Arbeiten von div. Künstlern des 20. Jh. Div. Techniken,
Konvolut von überwiegend druckgraphischen Arbeiten von div. Künstlern des 20. Jh. Div. Techniken, Formate und Papiersorten. (nicht kollationiert)
Fritz Krcal. 1888 - Bregenz - 1983. Rs. sign. und 1936 dat. Tulpe. Gouache/Ktn. (besch.) 35,1 x 24,8
Fritz Krcal. 1888 - Bregenz - 1983. Rs. sign. und 1936 dat. Tulpe. Gouache/Ktn. (besch.) 35,1 x 24,8 cm
Heinz Kreutz. 1923 Frankfurt/Main - 2016 Penzberg. Handsign., (19)62 dat. und bez. "Probedruck".
Heinz Kreutz. 1923 Frankfurt/Main - 2016 Penzberg. Handsign., (19)62 dat., num. (Ex. 13/20) und bez.
Karl Kröner. 1887 Zschopau - 1971 Radebeul. Handsign., (19)20 dat., num. (Ex. 11/25) und bez. E[
Karl Kröner. 1887 Zschopau - 1971 Radebeul. Handsign., (19)20 dat., num. (Ex. 8/25) und bez. E[
Künstler des 20. Jh. Unleserl. handsign., "22.VII.1919 dat. und bez. "I. Zust. 2/4". Boudoir mit
Künstler des 20. Jh. Erotische Szene. Radierung/Velin. Bl. 21 x 29 cm
Künstler des 20. Jh. Undeutl. sign. und dat. Stilisierte Figuren. Öl/Lwd., auf Holzplatte kaschiert.
Künstler des 20. Jh. Undeutl. sign. und dat. Stilisierte Figuren. Öl/Lwd., auf Holzplatte kaschiert. Ca. 116 x 76 cm. R
Künstler des 20. Jh. Unleserl. sign. Stilisierte Rückenfiguren in Landschaft. Öl/Lwd. 84 x 67 cm. (
Künstler des 20. Jh. Unleserl. sign. Stilisierte Rückenfiguren in Landschaft. Öl/Lwd. 84 x 67 cm. (altersspurig). R
Künstler des 20. Jh. Unleserl. sign. Stilleben mit Messing- und Kupfergefäßen. Öl/Hartfaserplatte.
Künstler des 20. Jh. Unleserl. sign. Stilleben mit Messing- und Kupfergefäßen. Öl/Hartfaserplatte. Ca. 50 x 60 cm. R
Künstler des 20. Jh. Undeutl. handsign. "Th[...] Flatz" und ortsbez. "Bodensee". Lithographie/
Künstler des 20. Jh. Undeutl. handsign. "Th[...] Flatz" und ortsbez. "Bodensee". Lithographie/chamoisfarbenes Papier. Stein 23,5 x 32 cm. Gl.u.R
Künstler des 20. Jh. Zwei Bll. Druckgraphiken (auf Papier). Bl. jew. unleserl. sign., num. (Ex. 96/
Künstler des 20. Jh. Portfolio "Enthüllte Schönheiten" mit 15 S/W-Kunstdrucken nach Fotografien (auf
Künstler 2. Hälfte des 20. Jh. Mit dem Stempel der Kunstgießerei Strassacker (Süßen) und stempeldat.
Künstler 2. Hälfte des 20. Jh. Mit dem Stempel der Kunstgießerei Strassacker (Süßen) und stempeldat. (19)92. Sitzender weiblicher Akt. H ca. 13 cm
[Russischer?] Künstler 2. Hälfte des 20. Jh. Undeutl. monogr. und (19)81 dat. Winterlandschaft. Öl/
[Russischer?] Künstler 2. Hälfte des 20. Jh. Undeutl. monogr. und (19)81 dat. Winterlandschaft. Öl/Malplatte. Ca. 14,5 x 19 cm. R
[Vorarlberger?] Künstler 2. Hälfte des 20. Jh. Unleserl. sign. und (19)90 dat. Rs. bez. "Ströher".
Eddie Läng. Geb. im Toggenburg, tätig in Wittenbach/SG. Rs. auf Klebe-Etikett bez. Geometrische
Hans-Ruprecht Leiß. Geb. 1954 in Husum/Nordfriesland. Sign., "12.06.1991" dat. und bet. "Kleine
Hans Ruprecht Leiß. Geb. 1954. Lebt und arbeitet in Flensburg. In der Pl. monogr. Handsign., 1999
Markus Lüpertz. Geb. 1941 in Reichenberg/Nordböhmen. Mit Monogramm "M" in Bleistift und num. (Ex.
Wilhelm Luib. 1916 Söflingen - Ulm 1986 . Sign. Südliche Landschaft. Aquarell/Papier. Darst. ca.
Wilhelm Luib. 1916 Söflingen - Ulm 1986 . Sign. Südliche Landschaft. Aquarell/Papier. Darst. ca. 47,5 x 61,5 cm. Gl.u.R
Sepp Mahler. 1901 Bad Wurzach - 1975 Wangen/Allgäu. Monogr. Rs. auf Etikett bez., 1960 dat. und bet.
Sepp Mahler. 1901 Bad Wurzach - 1975 Wangen/Allgäu. Monogr. Rs. auf Etikett bez., 1974 dat. und bet.
Sepp Mahler. 1901 Bad Wurzach - 1975 Wangen/Allgäu. Monogr. Rs. von fremder Hand bez. Abstrahierte
Erich Mansen. 1929 Flensburg - 2012 Lichtenstein. Mappe mit acht Offset-Lithographien (auf glattem
Giacomo Manzù (d.i. Giacomo Manzoni). 1908 Bergamo - 1991 Ardea/Rom. Sign. und mit Stempel "
Andreas Matyas. Geb. 1955 in Budapest. Auf der Unterseite mit Filzstift sign. "Freundinnen". 2012.
Hans Meid. 1883 Pforzheim - 1957 Ludwigsburg. In der Pl. sign. Handsign., 1912 dat. und bet. "
Heinrich Merkel. 1877 Mannheim - 1955 Singen. Sign. Pfingstrosen in gläserner Vase. Öl/Lwd. (min.
Heinrich Merkel. 1877 Mannheim - 1955 Singen. Sign. Pfingstrosen in gläserner Vase. Öl/Lwd. (min. besch.) 70 x 54 cm. R
Joan Miró. 1893 Barcelona - 1983 Palma de Mallorca. Rs. mit typogr. Text in franz. Sprache.
Christian Modersohn. 1916 - Bremen - 2009. Monogr. und (19)73 dat. "Leuchtender Himmel mit dunklen
Willy Müller-Brittnau. 1938 Winterthur - 2003 Oftringen/AG. Handsign., (19)73 dat. und num. (Ex.
Radi Nedeltschev. Geb. 1938 in Ezerche/Bulgarien. Sign. Rs. auf Etikett bez. und bet. "Weg". Mann
Miklós Németh. 1934 - Budapest - 2012. Sign. (sehr schwer lesbar). Tanzende weibliche Akte in
Miklós Németh. 1934 - Budapest - 2012. Sign. (sehr schwer lesbar). Tanzende weibliche Akte in Landschaft. Öl/Ktn. (min. besch.) Ca. 70 x 100 cm
Miklós Németh. 1934 - Budapest - 2012. Undeutl. sign. Blühender Garten mit stilisiertem Frauenakt.
Miklós Németh. 1934 - Budapest - 2012. Undeutl. sign. Landschaft mit zwei Frauenfiguren. Öl/Ktn. Ca.
Miklós Németh. 1934 - Budapest - 2012. Undeutl. sign. Weibliche Akte in Landschaft. Öl/Ktn. (besch.)
Niedermair. [Vorarlberger?] Künstler 2. Hälfte des 20. Jh. Sign., (19)91 dat. und auf Passepartout
Walter Onderka. 1950 Berchtesgaden - 2009 Lindau. Auf dem vom Künstler gestalteten Rahmen (min.
Walter Onderka. 1950 Berchtesgaden - 2009 Lindau. Sign. und (19)99 dat. Stilisiertes Gesicht. Öl/
Achille Perilli. Geb. 1927 in Rom. Handsign. und num. (Ex. 34/75). Stilisierte Figuren. Farblithographie/Arches. Bl. ca. 58 x 40,5 cm. Bildträger
Nach Pablo Picasso. 1881 Málaga - 1973 Mougins. Im Stein sign. und "17.11.59" dat. "La Danse du
Pablo Picasso. 1881 Málaga - 1973 Mougins. Im Stein sign. und "10. Mai 1962" dat. "La Colombe de l'
Otto Piene. 1928 in Bad Laasphe/NRW - 2014 Berlin. Im Stein bez. "Sunset like the grasshopper
Armin Pramstaller. 1938 - Dornbirn - 2002. Handsign. und num. (Ex. 6/80). Gebäude der Firma "
Karl Purrmann. 1877 Speyer - 1966 Stuttgart. Sign. und (19)27 dat. Rs. auf Etikett der Förderungs-
Max Raffler. 1902 - Greifenberg am Ammersee - 1988. Sign. Blumenstrauß. Gouache über Bleistift/
Max Raffler. 1902 - Greifenberg am Ammersee - 1988. Sign. Blumenstrauß. Gouache über Bleistift/Papier. Bl. (altersspurig) ca. 39 x 29 cm. Gl.u.R
Hermann Rettberg. 1900 Darmstadt - 1992 Bregenz. Studierte an der Berliner Akademie. War längere
2058 Los(e)/Seite