- Alte Graphik, dekorative Grafik und Ortsans. (37)
- Asiatica (191)
- Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst (32)
- Bücher (106)
- Dosen und Vitrinenobjekte (44)
- Fayencen und Steinzeug (16)
- Gemälde des 19. und 20. Jh. (278)
- Glas (63)
- Jugendstil und Art Déco (23)
- Miniaturen (16)
- Möbel (89)
- Moderne Kunst (251)
- Modernes Mobiliar, Design (37)
- Porzellan (51)
- Schmuck und Juwelen (275)
- Silber (217)
- Stammeskunst aus Afrika und Ozeanien (83)
- Teppiche (86)
- Textilien (14)
- Uhren, Musikdosen und technische Geräte (46)
- Varia (74)
- Volkskunst und Devotionalien (29)
- Nur Massenlose anzeigen
2058 Los(e)/Seite
Feine goldene Rolex Oyster Perpetual Day-Date Herrenarmbanduhr "Superlative Chronometer officially
Feine Gübelin-Herrenarmbanduhr mit Vollkalender und Mondphase. Massives Rectangulaire-Gehäuse,
Seltene goldene Jaeger-LeCoultre-Herrenarmbanduhr mit Vollkalender und Mondphase. 18 ct. Glattes
Äußerst seltener Stahl-/Gold-Rolex Oyster Chronograph, sog. Bariletto/Monoblocco. Ref. 4500.
Seltene goldene Rolex Oyster Perpetual Chronometer-Herrenarmbanduhr, sog. "Bubble Back". Ref.
Sehr seltene Rolex Prince Brancard-Herrenarmbanduhr. Ref. 1013. 9 ct. Tailliertes Rectangulaire-
Sehr seltene, frühe goldene Rolex-Damenarmbanduhr. 9 ct. Glattes rundes Scharniergehäuse, rs.
Sehr seltene, frühe goldene Rolex-Damenarmbanduhr. 9 ct. Glattes rundes Scharniergehäuse, Gehäusenr.
Sehr seltene goldene Rolex-Perpetual-Herrenarmbanduhr mit Vollkalender und Mondphase, sog. "
Große silberne Elgin-Taschenuhr mit Schlüsselaufzug. Glattes massives Gehäuse. Emailzifferblatt.
Hübsche, kleine goldene Frackuhr. 18 ct. Rundes, kunstvoll graviertes und guillochiertes Gehäuse.
Feine goldene Taschenuhr. 14 ct. Kordierter Schalenrand. Lunette und Rs. kunstvoll guillochiert
Bedeutende, prunkvolle silberne Spindeltaschenuhr für den osmanischen Markt. Glattes rundes
Extrem seltene, sehr feine goldene Damenuhr in Mandolinenform. 18 ct. Kunstvoll mit polychromem
Neuenburger Pendule. Tailliertes, ebonisiertes und teilweise vergoldetes Holzgehäuse auf vier
Bodenstanduhr. Dreifach gegliedertes, prismatisches Eichenholzgehäuse mit Reliefschnitzereien.
Goldene Alpina-Damenarmbanduhr. 14 ct. Glattes Rectangulaire-Gehäuse. Versilbertes Zifferblatt,
Feine goldene Citizen-Herrenarmbanduhr. 14 ct. Glattes Rectangulaire-Gehäuse mit geschnittenen
Hübsche silberne Ringuhr. Gehäuseform rectangulaire. Dekorativ gestaltete Lunette mit Steinbesatz.
Porte Montre (Uhrenständer). Messinghalterung auf Alabasterfuß. Um 1900. H 13 cm. Dazu Taschenuhr
Silberne Taschenuhr. Gerippter Schalenrand, allseitig graviert. Weißes Zifferblatt. Zylinderhemmung.
Silberne Taschenuhr. Gerippter Schalenrand, allseitig graviert. Weißes Zifferblatt. Zylinderhemmung. Um 1920. Ø 4,7 cm
Wiener Rahmenuhr. Vergoldete Schauseite mit reliefierten Zierelementen (l. besch.). Elliptischer
Taschenuhr mit Schlüsselaufzug. Rundes Argentangehäuse, rs. guillochiert. Emailzifferblatt.
Taschenuhr mit Schlüsselaufzug. Rundes Argentangehäuse, rs. guillochiert. Emailzifferblatt. Zentralsekunde. Duplexhemmung. Um 1880. Ø 5,2 cm
Taschenuhr. Bruniertes Metallgehäuse. Emailzifferblatt. Zentrale Stoppsekunde, Minutenzähler, kleine
Taschenuhr. Bruniertes Metallgehäuse. Emailzifferblatt. Zentrale Stoppsekunde, Minutenzähler, kleine Sekunde. Ankerhemmung. Um 1900. Ø 5,1 cm
Silberne Elgin-Taschenuhr mit Schlüsselaufzug. "Coin Silver" (Münzsilber) - Savonnettegehäuse.
Taschenuhr. Vergoldetes rundes Gehäuse, rs. guillochiert und graviert. Emailzifferblatt, bez. "
Waltham-Taschenuhr. Glattes Argentangehäuse. Verschraubte Lunette (Feingewinde). Emailzifferblatt.
Waltham-Taschenuhr. Glattes Argentangehäuse. Verschraubte Lunette (Feingewinde). Emailzifferblatt. Ankerhemmung. Um 1890. Ø 5,8 cm
Taschenuhr, sog. Blindenuhr. Argentan-Savonnettegehäuse. Emailzifferblatt, bez. "R.N.IB.". Ankerhemmung. Um 1920. Ø 5 cm
Kleine Tula-Savonnette. Rundes Gehäuse in Niellotechnik. Frontdeckel mit Rotgoldeinlage (Jagdmotiv).
Hamilton-Taschenuhr. Vergoldetes rundes Gehäuse (10 ct. gold filled). Schalenrand kanneliert mit
Konvolut von zehn Spindelbrücken für Spindeltaschenuhren
Pendule. Orientalisch gestalteter Marmorsockel mit Vergoldungen, Appliken und Zierelementen.
Goldene Damenarmbanduhr. 18 ct. WG. Glattes rundes Gehäuse. Facettierte Zifferblattverglasung.
Portaluhr. Weißes Marmorgehäuse mit Bronze-doré-Zierelementen. Emailzifferblatt. Pendulenwerk. 1/2-
Portaluhr. Weißes Marmorgehäuse mit Bronze-doré-Zierelementen. Emailzifferblatt. Pendulenwerk. 1/2-Stundenschlag auf Glocke. 2. H. 20. Jh. H 39 cm
Pendule. Ebonisiertes Holzgehäuse in Lyraform (besch.) mit Bronze-doré-Appliken. Emailzifferblatt.
Bronze-doré-Pendule. Reich verzierter Gehäuseaufbau; naturalisiertes Werkgehäuse mit vollplastischem
Kaminuhr. Rotbraunes Marmorgehäuse auf vier Messingfüßen (ein Fuß fehlt). Auf dem Säulenstumpf
Lange goldene Erbskette. 14 ct. GG, 30 g. 19. Jh. L 164 cm
Elfenbeinbrosche. Feine Zierschnitzerei: Maria mit Kind. 2. H. 19. Jh. H 6 cm
Prachtvoller Kreuzanhänger aus der Zeit der Napoleonischen Kriege. Mit Edelsteinen besetzt. Feine
Shakespeare-Gemmenbrosche. Portrait im Profil von rechts. Muschelgemmenschnitzerei in 9 ct. GG-
Shakespeare-Gemmenbrosche. Portrait im Profil von rechts. Muschelgemmenschnitzerei in 9 ct. GG-Fassung. Um1900. H 5,5 cm
Jugendstil-Chrysopras-Anhänger an Perlenkette mit Chrysoprasen. Anf. 20. Jh. Kette später. Anhänger H 3,8 cm, Kette L 46 cm
Belle-Epoque-Diamant-/Perlanhänger. Naturperlen mit Diamanten. Fassung Silber mit GG verbödet. Um
Belle-Epoque-Diamant-/Perlanhänger. Naturperlen mit Diamanten. Fassung Silber mit GG verbödet. Um 1880. H 5 cm. Dazu zartes Kettchen, L 41 cm
Art-Déco-Elfenbeinanhänger mit Chrysopras-Cabochon. Um 1930. H 7 cm
Mikromosaik-Brosche. Käfer auf weißem Grund. Vermeilfassung. Italien, Mitte - 2. H. 19. Jh. Ø 2,7
Mikromosaik-Brosche. Käfer auf weißem Grund. Vermeilfassung. Italien, Mitte - 2. H. 19. Jh. Ø 2,7 cm
Hochfeiner goldener Broschanhänger. Mittig Monogr. "FM". Gefasste Orienthalbperlen und Orientperlen.
Granatring mit Orienthalbperlen. Fassung Silber vergoldet. Wohl Russland, Ende 19. Jh.
Diamantanhänger. Diamantrosen in Pavé-Fassung. GG und Silber. Um 1900. H 3 cm
Feine Saphirbrosche. Blüte auf Halbmond. Blaue Saphire und Orientperlen. Fassung 8 ct. GG. Um
Feine Saphirbrosche. Blüte auf Halbmond. Blaue Saphire und Orientperlen. Fassung 8 ct. GG. Um 1920. L 4 cm
Halbmondförmige Diamantbrosche. Altschliffdiamanten ca. 2,90 ct. Getöntes Weiß - getönt, si-P1.
Halbmondförmige Diamantbrosche. Altschliffdiamanten ca. 2,90 ct. Getöntes Weiß - getönt, si-P1. Fassung Silber auf GG. 19. Jh.
Jugendstil-Blütenbrosche. Mittig violetter Korund! Diamantrosen ca. 1,30 ct. Fassung Silber mit GG
Jugendstil-Blütenbrosche. Mittig violetter Korund! Diamantrosen ca. 1,30 ct. Fassung Silber mit GG verbödet. Um 1900
Feiner Gold-/Orientperlanhänger in Form von Halbmond mit Stern. GG. 2. H. 19. Jh. H 3,3 cm
Garibaldi-Brosche. Lavagemme mit Profilansicht von Giuseppe Garibaldi. Auf Schildpatt montiert.
Garibaldi-Brosche. Lavagemme mit Profilansicht von Giuseppe Garibaldi. Auf Schildpatt montiert. Italien, Ende 19. Jh. H 6,2 cm
Amethyst-/Blautopasring. Oktagonaler Blautopas ca. 6,25 ct. Zwei facettierte Amethyste ca. 2,84
Amethyst-/Blautopasring. Oktagonaler Blautopas ca. 6,25 ct. Zwei facettierte Amethyste ca. 2,84 ct. Fassung 18 ct. Roségold
2058 Los(e)/Seite