- Alte Graphik, dekorative Grafik und Ortsans. (69)
- Asiatica (131)
- Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst (41)
- Bücher (119)
- Dosen und Vitrinenobjekte (12)
- Fayencen und Steinzeug (7)
- Furniture and decorative objects (69)
- Gemälde des 19. und 20. Jh. (197)
- Glas (28)
- Icons (12)
- Jugendstil und Art Déco (12)
- Kunsthandwerk (27)
- Miniaturen (17)
- Moderne Kunst (275)
- Modernes Mobiliar, Design (21)
- Photographien (38)
- Porzellan (133)
- Schmuck und Juwelen (460)
- Silber (222)
- Stained glass (9)
- Teppiche (62)
- Textilien (32)
- Uhren, Musikdosen und technische Geräte (63)
- Varia (62)
- Volkskunst und Devotionalien (56)
2174 Los(e)/Seite
Große Jardinière auf vier Füßen. Unterglasurbemalung mit Strohblüten und Goldstaffage. Bing &
Große Jardinière auf vier Füßen. Unterglasurbemalung mit Strohblüten und Goldstaffage. Bing & Groendahl Kopenhagen 1899. L 39 cm
Karlsbader Kaffeekanne mit zwei Filtereinsätzen. Zylindrischer Korpus mit kurzem Ausguss. Goldstaffage. Böhmen, um 1840. Gesamthöhe 25 cm
Spülnapf mit Kakiemon-Dekor. Oktagonales Gefäß mit ausgestellter Lippe. Auf den acht Wandungsfeldern
Elegante Kartenlegerin. Polychrom staffierte Figurine. Vermutlich Acier-Modell. Meisterliche alte
Walzenkrug. Asthenkel. Polychrome Bemalung: ländliche Szene nach Teniers und Streublumen. Manufaktur
Eiförmiger Flacon. In zwei großen goldgerahmten Reserven galante Szenen: Blinde-Kuh-Spiel und
Tasse mit Untertasse. Polychrome Hausmalerei: Kakiemondekor, Insekten und springende Horntiere.
Tasse mit Untertasse. Polychrome Hausmalerei: Kakiemondekor, Insekten und springende Horntiere. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh.
Acht Platzteller aus dem Schwanenservice. Reliefdekor mit Schwänen und feiner polychromer Bemalung
Sechs Suppentassen mit Deckeln, aus dem Schwanenservice. Reliefdekor mit Schwänen und feiner
Große Dose aus dem Schwanenservice. Schnecke als Deckelnodus. Reliefdekor mit Schwänen und feiner
Sechs Schokoladentassen mit Untertassen, aus dem Schwanenservice. Reliefdekor mit Schwänen und
Ovale Vorlegeplatte aus dem Schwanenservice. Reliefdekor mit Schwänen und feiner polychromer
Rechteckige Vorlegeschale aus dem Schwanenservice. Reliefdekor mit Schwänen und feiner polychromer
Acht Abendbrotteller aus dem Schwanenservice. Reliefdekor mit Schwänen und feiner polychromer
Sechs figurale Eierbecher aus dem Schwanenservice. Reliefdekor mit feiner polychromer Bemalung und
Sechs Suppenteller aus dem Schwanenservice. Reliefdekor mit Schwänen und feiner polychromer Bemalung
Neun kleine Teller aus dem Schwanenservice. Reliefdekor mit Schwänen und feiner polychromer Bemalung
Flaschenkorb aus dem Schwanenservice. Oval, mit feinem Zierdurchbruch. Reliefdekor mit Schwänen
Große runde Vorlegeschale aus dem Schwanenservice. Reliefdekor mit Schwänen und feiner polychromer
Saucière aus dem Schwanenservice. Reliefdekor mit Schwänen und feiner polychromer Bemalung und
Saucière aus dem Schwanenservice. Reliefdekor mit Schwänen und feiner polychromer Bemalung und Vergoldung. Blaue Schwertermarke Meissen. L 20 cm
Kaffeekanne. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. H 24 cm
Sechs Kaffeetassen mit Untertassen. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen
Zwei Kaffeetassen mit Untertassen. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen
Sahnegießer. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. H 9,5 cm
Zuckerdose. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 8 cm
Zuckerdose. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 9,5 cm
Sechs Kuchenteller. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 18 cm
Zwei Kuchenteller. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 18 cm
Kuchenplatte mit zwei Griffen. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 28 cm
Sandkuchenplatte. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. L 30 cm
Teedose. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. H 13,5 cm
Löffelschale. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. L 18 cm
Kleines ovales Tablett. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. L 19 cm
Blattschale. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. L 19 cm
Salière. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. L 8 cm
Blumenvase. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. H 18 cm
Väschen. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. H 8,5 cm
Paar Kerzenleuchter. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. H 7 cm
Runde Schale. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 25 cm
Oktagonales Tablett. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 22 cm
Tazza. Fahne mit Zierdurchbruch. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. H 6,5 cm, Ø 20,9
Tazza. Fahne mit Zierdurchbruch. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. H 6,5 cm, Ø 20,9 cm
Große runde Schale. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 27 cm
Runde Platte. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen, Kühn'sche Zeit. Ø 30,5 cm
Großer Krug mit Reliefdekor. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. H 18,5 cm
Zwei Tassen ohne Henkel. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen
Konvolut von sieben Brotzeitbrettern mit Sinnsprüchen und Zwiebelmusterdekor. 19. Jh. Ca. 20 x 12
Konvolut von sieben Brotzeitbrettern mit Sinnsprüchen und Zwiebelmusterdekor. 19. Jh. Ca. 20 x 12 cm
Konvolut von vier Brotzeitbrettern mit Sinnsprüchen und Zwiebelmusterdekor. 19. Jh. Ca. 21 x 13 cm
Konvolut von vier Brotzeitbrettern mit Sinnsprüchen; blau-weiß dekoriert. Ende 19. Jh.
Kaffeeservice für sechs Personen. Sechs Kaffeetassen mit Untertassen, sechs Kuchenteller, große
Kaffeeservice für sechs Personen. Sechs Tassen mit Untertassen, sechs Kuchenteller, Kaffeekanne,
2174 Los(e)/Seite