- Alte Graphik, dekorative Grafik und Ortsans. (69)
- Asiatica (131)
- Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst (41)
- Bücher (119)
- Dosen und Vitrinenobjekte (12)
- Fayencen und Steinzeug (7)
- Furniture and decorative objects (69)
- Gemälde des 19. und 20. Jh. (197)
- Glas (28)
- Icons (12)
- Jugendstil und Art Déco (12)
- Kunsthandwerk (27)
- Miniaturen (17)
- Moderne Kunst (275)
- Modernes Mobiliar, Design (21)
- Photographien (38)
- Porzellan (133)
- Schmuck und Juwelen (460)
- Silber (222)
- Stained glass (9)
- Teppiche (62)
- Textilien (32)
- Uhren, Musikdosen und technische Geräte (63)
- Varia (62)
- Volkskunst und Devotionalien (56)
2174 Los(e)/Seite
Muschelgemmenbrosche, auch als Anhänger zu tragen. Mädchenportrait im Profil von rechts. H 4 cm
Gemmenbrosche. Muschelgemme mit Mädchenbüste im Profil von links. Zarte GG-Fassung. 2. H. 19. Jh.
Gemmenbrosche. Muschelgemme mit Mädchenbüste im Profil von links. Zarte GG-Fassung. 2. H. 19. Jh. H 4,2 cm
Silberne Armspange mit feinem floralem Zierdurchbruch. Anf. 20. Jh. 24 g
Modeschmuckkette. Anhänger mit gelben Kristallen und weißem Email. Geschliffene Kristalle und
Fahrner-Collier. Vermeil mit Hämatiten. L 38 cm
Diamant-/Rubinbrosche in Schleifenform. Fassung 14 ct. GG und WG. L 4 cm
Achatbrosche. Metallfassung. Mitte 19. Jh. L 5 cm
Granatbrosche in Ährenform. Böhmen, 19./20. Jh. L 6,5 cm
Granatarmreif. Böhmen, 19./20. Jh.
Granatarmreif. Vierreihig ausgefasst. Böhmen, 2. H. 19. Jh.
Goldenes Collier mit kleinen blauen Saphiren. Satiniertes Fischgrätcollier in 14 ct. GG, 41,8 g. L
Goldenes Collier mit kleinen blauen Saphiren. Satiniertes Fischgrätcollier in 14 ct. GG, 41,8 g. L 39,8 cm
Pietra-dura-Brosche. Maiglöckchen und Rose. Gekordelte Silberfassung. H 3,5 cm
Goldenes Lorgnon. 14 ct. GG. Um 1910
Saphirring. Fassung 18 ct. GG. 6,8 g
Achat-Sautoir. Flache ovale, leicht facettierte, gefärbte Achate. Fassung Sterlingsilber vergoldet. L 86 cm
Onyx-Sautoir. Flache runde, leicht facettierte Onyxe. Fassung Sterlingsilber vergoldet. L 84 cm
Saphir-/Diamantring im Art-Déco-Stil. Blaue Saphire ca. 0,60 ct. Kleine Diamanten. Fassung 18 ct.
Saphir-/Diamantring im Art-Déco-Stil. Blaue Saphire ca. 0,60 ct. Kleine Diamanten. Fassung 18 ct. GG
Paar Amethyst-Pendeloques. Tropfenförmige Amethyste ca. 6,29 ct. Fassung 18 ct. GG mit Hakenbrisur
Zweireihige Korallenastkette in Verlaufform, mit kleinen Süßwasserperlen. Vermeilschloss. L 64,5 cm
Rubinkugelkette und -Armband. Ø 9,5 mm. Kugelschlösser in 14 ct. GG bzw. Vermeil. L 49,5 cm und 16,5
Rubinkugelkette und -Armband. Ø 9,5 mm. Kugelschlösser in 14 ct. GG bzw. Vermeil. L 49,5 cm und 16,5 cm
Rubinring. Rubincabochon in Tropfenform. Fassung 14 ct. GG
Goldene Sautoir. 14 ct. GG und WG, 16,5 g. L 79 cm
Goldbrosche mit Opalen, Rubinen und Brillanten. 18 ct. GG und WG, 12,2 g. L 5,5 cm
Saphir-/Brillantbrosche. Elf Saphire ca. 1,70 ct. Brillanten ca. 0,50 ct. Weiß (wesselton), vs-si.
Goldene Stabnadel mit Brillant, ca. 0,20 ct. 14 ct. GG granuliert, 7,2 g. L 6 cm
Goldene Federbrosche mit kleinen Perlen. 14 ct. GG und WG, 7,5 g. H 3,7 cm
Goldenes Collier. 14 ct. GG satiniert, 61,2 g. L ca. 45 cm
Moderne Goldbrosche mit Onyx und Brillanten. 14 ct. GG, 16,9 g. L 5,7 cm
Moderne Brosche. Drei rotbraune Citrine und Zuchtperle in 14 ct. GG-Fassung. 29 g. L 5 cm
Brillant-/Perlbrosche. Ein Brillant ca. 0,30 ct. Weiß (wesselton), vs. Drei kleine Brillanten ca.
Kleiner Smaragd-/Diamantring. Runder Smaragd ca. 0,30 ct. Diamanten ca. 0,14 ct. Fassung 18 ct. WG
Paar Lapislazuli-Manschettenknöpfe mit feiner weißer Emailkante. Fassung 14 ct. GG
Paar Brillantohrstecker. Blütenförmig gefasst. Brillanten ca. 0,80 ct. Weiß - leicht getöntes
Paar Brillantohrstecker. Blütenförmig gefasst. Brillanten ca. 0,80 ct. Weiß - leicht getöntes Weiß (wesselton - top crystal), vs. Fassung 18 ct. WG
Paar Perl-/Brillantohrstecker. Zwei Zuchtperltropfen, Ø 8 mm. Brillanten ca. 0,56 ct. Weiß (
Paar Perl-/Brillantohrstecker. Zwei Zuchtperltropfen, Ø 8 mm. Brillanten ca. 0,56 ct. Weiß (wesselton), vs. Fassung 18 ct. WG
Brillantnadel. Brillanten ca. 0,21 ct. Fassung 14 ct. WG
Jadekette. Kugeln Ø 10 mm. L 62 cm
Turmalin-Kugelkette in versch. Farbtönen, Ø 5,5 mm. Kugelschloss in 18 ct. GG. L 75 cm
Pfauenbrosche. Markasite und Kristalle in Silberfassung. H 6,5 cm
Kissenförmiger Citrin in Silber-/Eisenfassung; wahrscheinlich als Knopf für Kleidung des 18./19. Jh.
Kissenförmiger Citrin in Silber-/Eisenfassung; wahrscheinlich als Knopf für Kleidung des 18./19. Jh. gearbeitet
Blauer Topas im Emerald Cut, ca. 3,81 ct.
Ungeschliffenes Citrinkristall. 10,9 g
Aquamarin-Anhänger. Oktagonaler Aquamarin in 14 ct. GG-Fassung. H 3 cm
Paar Perlohrstecker mit ca. 0,16 ct. Brillanten. Fassung 14 ct. WG
Paar Perlohrclips mit kleinen Brillanten. Akoya-Perlen, Ø 8 mm. Fassung 18 ct. WG
Zarter Kreuzanhänger mit Perlen. Fassung 14 ct. GG. H 4 cm
Brillantring. Fünf Brillanten ca. 0,20 ct. Weiß (wesselton), vs. Fassung 14 ct. WG. Ringgr. 47,5
Goldener Bandring. 18 ct. GG, 8,4 g
Silberbrosche in Form einer Bratsche, mit Markasiten. L 4,5 cm
Citrinring. Fassung 14 ct. GG
Citrinring. Fassung 14 ct. GG
Citrinring. Fassung 14 ct. GG
Citrinring. Fassung 14 ct. GG
Citrin-Herrenring. Citrin in Kartuschenform. GG-Fassung. Um 1900
Barocke Tahiti-Zuchtperlenkette. Schloss 18 ct. WG. L 42 cm
Akoya-Zuchtperlenkette. Choker, Perlen Ø 7,5 mm. Schloss 14 ct. WG. L 47 cm
Lange Akoya-Zuchtperlenkette. Perlen Ø ca. 7,5 mm. Schloss 14 ct. WG. L 86 cm
Türkisring mit kleinen Diamanten. Fassung 14 ct. GG
Goldener Löwenanhänger. 14 ct. GG, 5,4 g. L 3 cm
Mabé-Perlring. Tropfenförmige Perle in 14 ct. GG-Fassung
Zarter Perl-/Diamantanhänger an Venezianerkette. 14 ct. GG und WG. Um 1925. Kette L 40 cm
2174 Los(e)/Seite