- Alte Graphik, dekorative Grafik und Ortsans. (69)
- Asiatica (131)
- Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst (41)
- Bücher (119)
- Dosen und Vitrinenobjekte (12)
- Fayencen und Steinzeug (7)
- Furniture and decorative objects (69)
- Gemälde des 19. und 20. Jh. (197)
- Glas (28)
- Icons (12)
- Jugendstil und Art Déco (12)
- Kunsthandwerk (27)
- Miniaturen (17)
- Moderne Kunst (275)
- Modernes Mobiliar, Design (21)
- Photographien (38)
- Porzellan (133)
- Schmuck und Juwelen (460)
- Silber (222)
- Stained glass (9)
- Teppiche (62)
- Textilien (32)
- Uhren, Musikdosen und technische Geräte (63)
- Varia (62)
- Volkskunst und Devotionalien (56)
2174 Los(e)/Seite
Omega-Taschenuhr. Argentangehäuse. Zifferblatt polychrom bemalt mit erotischer Szene und Automat.
Omega-Taschenuhr. Argentangehäuse. Zifferblatt polychrom bemalt mit erotischer Szene und Automat. Ankerhemmung. Um 1940. Ø 5 cm
Taschenuhr. Argentangehäuse. Zifferblatt mit polychromer Bemalung: erotische Szene und Automat.
Taschenuhr. Argentangehäuse. Zifferblatt mit polychromer Bemalung: erotische Szene und Automat. Stiftenankerhemmung. Mitte 20. Jh. Ø 5 cm
Porte Montre. Taschenuhrenständer. Messing geschwärzt. 19. Jh. H 11,5 cm
Art-Déco-Goldsavonnette, 14 ct. Glatter runder Schalenrand (l. best.), beidseitig graviert:
Tischuhr in Form einer Kugeluhr. Bunt bemaltes Zifferblatt mit erotischer Szene und Automat.
Tischuhr in Form einer Kugeluhr. Bunt bemaltes Zifferblatt mit erotischer Szene und Automat. Ankerhemmung. 20. Jh. Ø 6,5 cm
Eterna-Tischuhr. Quadratisches Messinggehäuse mit Aufstellbügel. Goldfarbenes Zifferblatt, darauf
Tischuhr in Form einer Kugeluhr. Bunt bemaltes Zifferblatt mit erotischer Szene und Automat. Ankerhemmung. 20. Jh. Ø 6,4 cm
Goldene Alpina-Damenarmbanduhr. 14 ct. Glattes oktagonales Gehäuse. Goldfarbenes Zifferblatt.
Zwei Armbanduhren. Stahlgehäuse. Zifferblätter bunt bemalt: erotische Szenen mit Automat. Ankerhemmung. 2. H. 20. Jh. Ø 4,2 cm und 3,9 cm
Porte Montre. Taschenuhrenständer. "Glück auf". Eisen. H 21,5 cm
Porte Montre. Taschenuhrenständer. Eisen. 19. Jh. H 12,5 cm
Goldene Damenuhr. 14 ct. Glatter runder Schalenrand (best.), Rs. fein graviert und guillochiert.
Goldene Ultimor-Herrenarmbanduhr mit Chronograph. 9 ct. Glattes rundes Gehäuse (l. best.), Nr.
Silberne Taschenuhr. Glatter Schalenrand (l. best.). Emailzifferblatt (l. besch.). Digitale Stunden-
Porte Montre. Taschenuhrenständer in Form einer Schlange. Bronze. H 12 cm
Goldene Eterna-Herrenarmbanduhr. 18 ct. Modell Executive Quarz 4000. Glattes rundes Gehäuse. Uhrglas
Goldene Omega-Damenarmbanduhr. 14 ct. WG. Modell De Ville. Glattes rundes Gehäuse. Goldbalken-
Doxa-Taschenuhr. Argentangehäuse. Zifferblatt mit polychromer Bemalung: erotische Szene und Automat.
Doxa-Taschenuhr. Argentangehäuse. Zifferblatt mit polychromer Bemalung: erotische Szene und Automat. Ankerhemmung. Um 1940. Ø 5,1 cm
Silberne Longines-Taschenuhr. Rundes Gehäuse, Rs. guillochiert. Emailzifferblatt. Cuvette bez. "
Goldene Uhrenkette. 14 ct. GG, 8 g. L 45 cm
Tissot-Damenarmbanduhr Modell Genuine Rock Watch. Rundes gesintertes Keramikgehäuse. Quarzwerk.
Tissot-Damenarmbanduhr Modell Genuine Rock Watch. Rundes gesintertes Keramikgehäuse. Quarzwerk. 20. Jh. Ø 3 cm. Lederarmband
Mystische Hirschhornschnitzerei mit den Köpfen von Christus, Maria und bekröntem Tod. 20. Jh. H 5,
Mystische Hirschhornschnitzerei mit den Köpfen von Christus, Maria und bekröntem Tod. 20. Jh. H 5,5 cm
Runde Elfenbeindose. Im Deckel eingelassen Miniatur einer Lesenden. Innen mit Schildpatt ausgeschlagen. Ende 19. Jh. Ø 5,5 cm
Elfenbein-Serviettenring mit Monogramm "CD". Blüten-, Ranken- und Kordelrelief. Deutsch, 19. Jh.
Miniatur-Elfenbein-Osterhase mit Eiern im Korb. Um 1920. L 4 cm
Silbernes Zigarettenetui mit Akanthusgravur. 7,5 x 8 cm. 109 g
Silberne Pillendose. Innen vergoldet. L 4,5 cm. 25 g
Eiförmige Schraubdose. Holz, reich beschnitzt. 19. Jh. L 7,5 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi,
Eiförmige Schraubdose. Holz, reich beschnitzt. 19. Jh. L 7,5 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Feine Achatdose. Im Deckel eingelassene Zierschnitzerei aus Elfenbein: Landschaft mit Kavalier,
Phallus mit Tod. Mammutelfenbein-Schnitzerei. 20. Jh. H 12,5 cm
Michael Folger. Stellte 1839 - 1841 in Wien aus. Sign. und 1827 dat. Portrait einer reizenden Dame
Portrait eines Franziskanermönches mit Madonnenbild. 18. Jh. Öl/Kupfer. 12 x 10 cm. R
Damenportrait mit weißem Spitzenhäubchen, dunklem Spitzenschal und zweireihiger Perlenkette. Öl/Ktn.
Damenportrait mit weißem Spitzenhäubchen, dunklem Spitzenschal und zweireihiger Perlenkette. Öl/Ktn. 18./19. Jh. Ø 3,8 cm. R
Damenportrait. Weißes Empire-Spitzenkleid. Auf Elfenbein. Rs. Locke. Um 1800. Oval, 6 x 5 cm. R
Herrenportrait. Urs Joseph Fidel Kiefer-Kiefer de Soleure (1797 - 1869). Aquarell. 1. H. 19. Jh.
Herrenportrait. Urs Joseph Fidel Kiefer-Kiefer de Soleure (1797 - 1869). Aquarell. 1. H. 19. Jh. Oval, 16 x 12,5 cm. R
Damenportrait. Marie Elisabeth Kiefer-Kiefer de Recherswil (Soleure). Aquarell. 1. H. 19. Jh.
Damenportrait. Marie Elisabeth Kiefer-Kiefer de Recherswil (Soleure). Aquarell. 1. H. 19. Jh. Oval, 16 x 12,5 cm. R
Madame Récamier nach Gérard. Bez. J. Melli. Auf Elfenbein. 19. Jh. 8,3 x 6 cm. R
Napoleon. Auf Elfenbein. Ende 19. Jh. 8,5 x 6,5 cm. R
Marquise de Pompadour. Oval, 4,7 x 3,7 cm. R
Herzog von Reichstadt (Sohn Napoleons). Oval, 4,7 x 3,7 cm. R
Friedrich der Große. Oval, 4,7 x 3,7 cm. R
Charlotte von Hagn. Oval, 4,7 x 3,7 cm. R
Auguste Strobl aus der Münchner Schönheitengalerie. Oval, 4,5 x 3,7 cm. R
Franz Schubert. Oval, 6 x 5 cm. R
Richard Wagner. Oval, 4,5 x 3,7 cm. R
Handspiegel mit Miniatur: Frauenportrait mit großem Strohhut vor Weizenfeld. Spiegel Bronze doré. Um
Wiener Zuckerkasten. Rechteckige Form auf vier Kugelfüßen. Zwei Klapphenkel. Schloss. Kleine
Aufsatzschale. Umlaufend ziseliert mit Akanthus und Perlstab. Ende 19. Jh. H 16 cm, Ø 18 cm. 534 g
Historismus-Aufsatzschale mit zwei Henkeln. Runder Fuß. Reliefdekor mit Palmetten, Perlstab und
Hochherrschaftliches Reise-Necessaire. Edelholzkassette mit zwei versenkbaren Klappgriffen.
Große Kaffeekanne auf drei Füßen. Birnförmiger Korpus. Scharnierdeckel mit Nodus. Holzgriff. H 28
Große Kaffeekanne auf drei Füßen. Birnförmiger Korpus. Scharnierdeckel mit Nodus. Holzgriff. H 28 cm. 1046 g
Teekanne. Balusterkorpus auf rundem Fuß. Zierkante mit gebündelten Stäben und Akanthus. Monogramm "
2174 Los(e)/Seite