- Alte Graphik, dekorative Grafik und Ortsans. (69)
- Asiatica (131)
- Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst (41)
- Bücher (119)
- Dosen und Vitrinenobjekte (12)
- Fayencen und Steinzeug (7)
- Furniture and decorative objects (69)
- Gemälde des 19. und 20. Jh. (197)
- Glas (28)
- Icons (12)
- Jugendstil und Art Déco (12)
- Kunsthandwerk (27)
- Miniaturen (17)
- Moderne Kunst (275)
- Modernes Mobiliar, Design (21)
- Photographien (38)
- Porzellan (133)
- Schmuck und Juwelen (460)
- Silber (222)
- Stained glass (9)
- Teppiche (62)
- Textilien (32)
- Uhren, Musikdosen und technische Geräte (63)
- Varia (62)
- Volkskunst und Devotionalien (56)
2174 Los(e)/Seite
Hexagonale Henkelflasche im Stil der Renaissance. Getrieben, ziseliert und graviert; Blüten und
Große Teekanne mit Rechaud und Brenner. Vier Füße mit Akanthus und Palmetten. Glatte ovoide Kanne
Satz von acht Platztellern. Glatte Ausführung. Ø 32 cm. Sterlingsilber, 6800 g
Teller. Sechspassig geschweift. Profilierte Kante mit gebündelten Stäben. Meistermarke Puiforcat
Teller. Sechspassig geschweift. Profilierte Kante mit gebündelten Stäben. Meistermarke Puiforcat Paris. Ø 28 cm. 622 g
Suppenterrine mit zwei Griffen. Gerippte Zierkante. Deckel mit Zirbelnussnodus und Akanthus.
Dessertservice. Zwölf Aufsatzschälchen und große Aufsatzschale. Rippdekor. Innen vergoldet. 2030
Große Teekanne mit Rechaud und Brenner. Queen-Anne-Stil mit geschweiftem Rippdekor. Perlstabrand.
Sechs Vermeil-Kaffeelöffel. Fadenmuster mit Rocaille. Mitte 19. Jh. 13 Lot, 194 g
Umfangreiches viktorianisches Besteck. 12 Tafellöffel, 12 Tafelmesser (eine Klinge besch.), 22
Fischbesteck für zwölf Personen. Zwölf Fischmesser und zwölf Fischgabeln. Perlstab und feine
Besteck. 13 Schneckengabeln, elf Austerngabeln, zwölf kleine Fischmesser. Perlstab. Meistermarke
Besteck. 13 Schneckengabeln, elf Austerngabeln, zwölf kleine Fischmesser. Perlstab. Meistermarke Bruckmann. Anf. 20. Jh. 1410 g
Kuchenheber und Sahnelöffel. Perlstab. Heber mit Widmungsgravur 1889. Beschauzeichen Niederlande,
Kuchenheber und Sahnelöffel. Perlstab. Heber mit Widmungsgravur 1889. Beschauzeichen Niederlande, Ende 19. Jh. 100 g
Restbesteck: zwei Tafelgabeln, fünf Menügabeln, zwei Menülöffel, Kaffeelöffel. Perlstab. Meistermarke Bruckmann. Anf. 20. Jh. 532 g
Prachtvoller Tee-/Kaffeekern. Teekanne, Kaffeekanne, Wasserkanne, Milchkanne, Sahnekanne und
Runde Schale mit zwei geschneckten Griffen. Geschweifte Fahne. Beschauzeichen Brüssel. Ø 22,5 cm.
Runde Schale mit zwei geschneckten Griffen. Geschweifte Fahne. Beschauzeichen Brüssel. Ø 22,5 cm. Sterlingsilber, 600 g
Saucière auf abschraubbarem Untersatz. Profilierte Lorbeerkanten. Monogramm "EH". Meistermarke
Saucière auf abschraubbarem Untersatz. Profilierte Lorbeerkanten. Monogramm "EH". Meistermarke Wolfers Brüssel. L 25,5 cm. 564 g
Quadratische Steilwandschale. Geschweifter Rand mit gebündelten Stäben. Ligiertes Monogramm "IM".
Saucière auf abschraubbarem Untersatz. Zierkante mit gebündelten Stäben und Lorbeerrelief. Innen
Art-Déco-Saucière auf abschraubbarem Untersatz. Oktagonal facettiert. Frankreich, Anf. 20. Jh. L
Art-Déco-Saucière auf abschraubbarem Untersatz. Oktagonal facettiert. Frankreich, Anf. 20. Jh. L 22,5 cm. Sterlingsilber, 730 g
Kaffee-/Teekern. Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Hochgezogene Balusterform,
Prachtvoller umfangreicher Tee-/Kaffeekern. Teekanne, Kaffeekanne, Zuckerdose, Sahnegießer,
Fischbesteck für zwölf Personen im Louis-Seize-Stil. Zwölf Fischmesser und zwölf Fischgabeln.
Paar besondere Salatvorleger. Längliche vergoldete Laffen. Akanthusrelief. Monogramm "CL". Frankreich, 19. Jh. Sterlingsilber, 207 g
Besteck für sechs Personen. Sechs Menülöffel, sechs Menümesser, sechs Menügabeln, sechs Fischmesser,
Paar Teller. Vierpassig geschweifter Rand. Profilierte Kante mit Rocaillen. Auf der Fahne feines
Paar Teller. Vierpassig geschweifter Rand. Profilierte Kante mit Rocaillen. Auf der Fahne feines Akanthus-/Rocaillenrelief. Ø 20 cm. 636 g
Besteck für sechs Personen. Sechs Löffel, sechs Gabeln, sechs Messer, sechs Kaffeelöffel, sechs
Tee-/Kaffeekern. Teekanne, Kaffeekanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Bombierte Form mit feiner
Kaffee-/Teekern. Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Balusterform auf vier Beinen mit
Tee-/Kaffeekern. Teekanne, Kaffeekanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Gebuckelte bombierte Form.
Jugendstil-Jardinière. Reliefdekor mit Seerosen, Blüten und Fischen. Innen vergoldet. Meistermarke
Jugendstil-Jardinière. Reliefdekor mit Seerosen, Blüten und Fischen. Innen vergoldet. Meistermarke Schleissner Hanau, um 1900. L 18 cm. 326 g
Paar vierarmige Kandelaber, fünfflammig. Runder Fuß. Vertikaler Rillendekor und Akanthusrelief.
Paar vierarmige Kandelaber, fünfflammig. Runder Fuß. Vertikaler Rillendekor und Akanthusrelief. Spanien, 20. Jh. H 34 cm. 1760 g
Satz von zwölf Platztellern. Feiner Rillenrand. Ø 31 cm. Sterlingsilber, 7727 g
Feine Teekanne. Bombierter Korpus. Palmettenkante und Perlstab. Scharnierdeckel mit Zapfennodus.
Runde Platte. Vierpassig geschmückte Fahne mit ziseliertem Akanthus und Lorbeerblättern. Ø 35 cm.
Runde Platte. Vierpassig geschmückte Fahne mit ziseliertem Akanthus und Lorbeerblättern. Ø 35 cm. Sterlingsilber, 970 g
Teekanne mit Rechaud. Godronierte Kanne mit Klapphenkel auf vierbeinigem Standfuß mit Rocaillen;
Quadratische Schale mit gekehlten Ecken. Feine Akanthusreliefkante. Meistermarke Henin & Cie. Paris.
Quadratische Schale mit gekehlten Ecken. Feine Akanthusreliefkante. Meistermarke Henin & Cie. Paris. 23 x 22,5 cm. Sterlingsilber, 622 g
Standspiegel. Akanthus- und Rocaillenrelief. Oben bekröntes Monogramm "LM". Frankreich, 2. H. 19.
Ovale Aufsatzschale mit zwei Henkeln. Gebuckelt. Jagdliche Ziergravuren. Monogramme "IJH" und "HJW".
Ovale Aufsatzschale mit zwei Henkeln. Gebuckelt. Jagdliche Ziergravuren. Monogramme "IJH" und "HJW". Historismus, 19. Jh. L 24 cm. 222 g
Satz von sechs bedeutenden Platztellern. Sechspassig geschweift, mit gerippter Zierkante. Auf der
Runde Platte. Vierpassig geschmückte Fahne mit ziseliertem Akanthus und Lorbeerblättern. Ø 35 cm. Sterlingsilber, 952 g
Besteck Modell Empire. Drei Tafellöffel, drei Tafelmesser, drei Tafelgabeln, drei Menülöffel, drei
Schwere runde Schale auf vier Kugelfüßen mit Tatzen und Akanthus. Feine Ziergravuren mit Blüten,
Schwere runde Schale auf vier Kugelfüßen mit Tatzen und Akanthus. Feine Ziergravuren mit Blüten, Blattwerk und Akanthus. 19. Jh. Ø 16 cm. 538 g
Oktagonale Aufsatzschale. Beschauzeichen London 1928. H 17,5 cm, Ø 20 cm. Sterlingsilber, 747 g
Georgian Teekanne. Ovale Form mit Zier- und Wappengravur. Holzgriff. Beschauzeichen London 1789 oder
Georgian Teekanne. Ovale Form mit Zier- und Wappengravur. Holzgriff. Beschauzeichen London 1789 oder 1809. L 26 cm. 460 g
Prachtvolle Art-Déco-Deckelterrine. Facettierter Korpus mit horizontalen Griffen. Großer vegetabiler
Art-Déco-Teekanne. Oktagonal facettiert. Scharnierdeckel. Holzgriff. Meistermarke Henin & Cie.
Art-Déco-Teekanne. Oktagonal facettiert. Scharnierdeckel. Holzgriff. Meistermarke Henin & Cie. Paris, um 1925. L 21 cm. Sterlingsilber, 748 g
Große Schale auf vier Kugelfüßen. Geschweifter Rocaillenrand. Meistermarke Wilkens. L 45 cm. 1044 g
Feines ovales Tablett. Filigrane Kante mit Akanthus und Delphinen im Relief. Mittig große Reserve
Paar Wiener Milch- und Sahnekännchen. Gedrückte gebuckelte Form. Ahorngriffe. Meistermarke FK.
Teekern. Teekanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Bombierte Form auf gerilltem Fuß. Holzgriffe.
Ovale Vorlegeplatte. Feine Palmettenrelief-Kante. Meistermarke Koch & Bergfeld, Anf. 20. Jh.
Sechs Vermeil-Teelöffel. Laffe und Griff spitz zulaufend. Feine Rankengravur. Beschauzeichen
Sechs Vermeil-Teelöffel. Laffe und Griff spitz zulaufend. Feine Rankengravur. Beschauzeichen Frankreich, 2. H. 19. Jh. 80 g
Zwölf Vermeil-Moccalöffel. Faden-/Rocaillenmuster. 19. Jh. 13 Lot, 184 g
Kaffeekern. Kaffeekanne, Zuckerdose und Milchgießer. Balusterform mit reliefierten Zierkanten,
Zuckerdose in Truhenform mit zwei Klappgriffen. Reiche Ziergravuren. Auf dem Deckel Gravur "Servez
2174 Los(e)/Seite