- Alte Graphik, dekorative Grafik und Ortsans. (51)
- Asiatica (157)
- Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst (26)
- Dosen und Vitrinenobjekte (28)
- Fayencen und Steinzeug (9)
- Gemälde, Zeichnungen und moderne Graphik (269)
- Glas (37)
- Jugendstil und Art Déco (21)
- Kunsthandwerk (32)
- Miniaturen (9)
- Möbel (57)
- Modernes Mobiliar, Design (72)
- Netsuke und Inros (255)
- Porzellan (374)
- Schmuck und Juwelen (191)
- Silber (97)
- Textilien (91)
- Uhren, Musikdosen und technische Geräte (26)
- Varia (76)
- Waffen (11)
- Collectables (518)
- Asian Art (412)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (194)
- Jewellery (191)
- Prints (107)
- Silver & Silver-plated items (97)
- Fine Art & Antiques (93)
- Carpets & Rugs (91)
- Furniture (57)
- Glassware (37)
- Sculpture (26)
- Clocks, Watches & Jewellery (24)
- Watercolours (19)
- Arms, Armour & Militaria (11)
- Ceramics (9)
- Scientific Instruments (2)
- Models, Toys, Dolls & Games (1)
- Nur Lose mit Abbildungen
1889 Los(e)/Seite
Seifenschale
Seifenschale mit Deckel. Vergoldetes Weinlaubrelief. KPM Berlin. L 20 cm. Aus der Sammlung Paul Zerbe, Berlin ...[more]
Henkelvase.
Tee-/Kaffeeservice.
Steckvase mit Mozart-Kopf
Satz von drei Vasen.
Großer Teller.
Großer Teller. Neu-Ozier. Polychrome Blüten und Goldstaffage. KPM Berlin. Ø 28 cm. Aus der Sammlung Paul Zerbe, Berlin ...[more]
Serviceteile,
Großer Teller.
Großer Teller. Antikzierat. Rostrote Kante und Goldstaffage. KPM Berlin. Ø 28 cm. Aus der Sammlung Paul Zerbe, Berlin ...[more]
Kaffeetasse
Kaffeetasse mit Untertasse. Reliefdekor. Rostrote Streifen und Goldstaffage. KPM Berlin. Aus der Sammlung Paul Zerbe, Berlin ...[more]
Tässchen
Tässchen mit Untertasse. Streuröschen. Goldrand. KPM Berlin. Aus der Sammlung Paul Zerbe, Berlin ...[more]
13 Dessertteller.
13 Dessertteller. Reliefierte Fahne. Goldrand. KPM Berlin. Ø 17 cm. Aus der Sammlung Paul Zerbe, Berlin ...[more]
Acht Dessertteller.
Acht Dessertteller. Auf der Fahne Relief mit Goldmalerei. KPM Berlin. Ø 17,3 cm. Aus der Sammlung Paul Zerbe, Berlin ...[more]
Runde Schale.
Runde Schale. Feine Blütenkante und Goldstaffage. Berlin. Ø 19,5 cm. Aus der Sammlung Paul Zerbe, Berlin ...[more]
Ovales Tablett
Ovales Tablett
Ovales Tablett mit zwei Handhaben. Neuzierat. Blaue Blüten und Goldstaffage. KPM Berlin. L 42,5 cm. Aus der Sammlung Paul Zerbe, Berlin ...[more]
Teller.
Serviceteile:
Zylindrische Kaffeekanne.
Zylindrische Kaffeekanne. Reliefzierat. Blau und golden staffiert. KPM Berlin. H 22 cm. Aus der Sammlung Paul Zerbe, Berlin ...[more]
Zwei Teller.
Teller.
Ovale Deckelterrine
Blumenvase.
Blumenvase. Blauer Fond und goldene Weinlaubkante. KPM Berlin. H 11 cm. Aus der Sammlung Paul Zerbe, Berlin ...[more]
Satz von acht Muschelschälchen.
Satz von acht Muschelschälchen. Monochrom weiß mit Goldrand. KPM Berlin. L 13 cm. Aus der Sammlung Paul Zerbe, Berlin ...[more]
Zwei Vasen.
Vier Teller und runde Schale.
Große Vase.
Große Vase. Balusterform. Polychrome Bemalung mit Rosenblüten. KPM Berlin. H 45 cm. Aus der Sammlung Paul Zerbe, Berlin ...[more]
Sechs Schnapsbecher mit Tablett.
Drei Schnapsbecher mit Tablett.
Speiseservice.
Ovaler Henkelkorb
Ovaler Korb
Ovaler Korb
Drei runde Schalen.
Drei runde Schalen. Polychrome Bemalung mit Schmetterlingen. Goldrand. KPM Berlin. Ø 26 cm. Aus der Sammlung Paul Zerbe, Berlin ...[more]
Balustervase.
Balustervase. Polychrome Bemalung mit Schmetterlingen. Goldrand. KPM Berlin. H 27,5 cm. Aus der Sammlung Paul Zerbe, Berlin ...[more]
Paar runde Schalen.
Paar runde Schalen. Im Spiegel Blumenbouqet in Purpur mit Goldstaffage. KPM Berlin. Ø 24 cm. Aus der Sammlung Paul Zerbe, Berlin ...[more]
Paar Kerzenleuchter.
Paar Kerzenleuchter. Polychrome Blütenkante. Goldrand. KPM Berlin. H 7 cm. Aus der Sammlung Paul Zerbe, Berlin ...[more]
Teller.
Teller. Neuzierat. Blüten und Insekten in Purpur mit Goldstaffage. KPM Berlin. Ø 28 cm. Aus der Sammlung Paul Zerbe, Berlin ...[more]
Wappenteller.
Wappenteller. KPM Berlin. Ø 25 cm. Aus der Sammlung Paul Zerbe, Berlin ...[more]
Sieben Vorlegeschalen:
Speiseservice.
Runde Deckelterrine.
Kleine Vase.
Kleine Vase. Rote Blüten und Insekten. Goldrand. KPM Berlin. H 14 cm. Aus der Sammlung Paul Zerbe, Berlin ...[more]
Deckelterrine
Deckelterrine mit zwei Handhaben. Monochrom weiß mit Goldstaffage. KPM Berlin. L 31 cm. Aus der Sammlung Paul Zerbe, Berlin ...[more]
Große Dose.
Große Dose. Bemalung mit Insekt auf Ast. KPM Berlin. Ø 15 cm. Aus der Sammlung Paul Zerbe, Berlin ...[more]
Kaffeekern.
Moccakanne.
Moccakanne. Polychrome Blütenmalerei mit Insekten. KPM Berlin. H 18 cm. Aus der Sammlung Paul Zerbe, Berlin ...[more]
Moccagedeck.
Moccagedeck. Auf korallrotem Fond Bemalung mit Fischen. Tasse innen vergoldet. KPM Berlin. Aus der Sammlung Paul Zerbe, Berlin ...[more]
Kleine Vase.
Kleine Vase. Polychrome Bemalung mit Fischen. KPM Berlin. H 10 cm. Aus der Sammlung Paul Zerbe, Berlin ...[more]
Rechteckige Dose.
Rechteckige Dose. Mohnblüten auf dem Deckel, Korpus korallrot. KPM Berlin. L 15 cm. Aus der Sammlung Paul Zerbe, Berlin ...[more]
Quadratische Dose.
Quadratische Dose. Polychrome Rosenblüten und Goldstaffage. KPM Berlin. L 9 cm. Aus der Sammlung Paul Zerbe, Berlin ...[more]
Tortenplatte.
Tortenplatte. Perlrand. Monochrom weiß. KPM Berlin. Ø 32 cm. Aus der Sammlung Paul Zerbe, Berlin ...[more]
Runde Platte.
1889 Los(e)/Seite