- Alte Graphik, dekorative Grafik und Ortsans. (51)
- Asiatica (157)
- Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst (26)
- Dosen und Vitrinenobjekte (28)
- Fayencen und Steinzeug (9)
- Gemälde, Zeichnungen und moderne Graphik (269)
- Glas (37)
- Jugendstil und Art Déco (21)
- Kunsthandwerk (32)
- Miniaturen (9)
- Möbel (57)
- Modernes Mobiliar, Design (72)
- Netsuke und Inros (255)
- Porzellan (374)
- Schmuck und Juwelen (191)
- Silber (97)
- Textilien (91)
- Uhren, Musikdosen und technische Geräte (26)
- Varia (76)
- Waffen (11)
- Collectables (518)
- Asian Art (412)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (194)
- Jewellery (191)
- Prints (107)
- Silver & Silver-plated items (97)
- Fine Art & Antiques (93)
- Carpets & Rugs (91)
- Furniture (57)
- Glassware (37)
- Sculpture (26)
- Clocks, Watches & Jewellery (24)
- Watercolours (19)
- Arms, Armour & Militaria (11)
- Ceramics (9)
- Scientific Instruments (2)
- Models, Toys, Dolls & Games (1)
- Nur Lose mit Abbildungen
1889 Los(e)/Seite
Insulaner verbirgt einen Gegenstand
Zwei liegende Pferde.
Zwei liegende Pferde. Elfenbein, signiert in "fliegender Handschrift". Meiji-Zeit. L 40 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg ...[more]
Vergnügte Okame
Vergnügte Okame trägt einen Oni im Sack. Holz. 19. Jh. H 48 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg ...[more]
Lotossamenkapseln und Blatt
Lotossamenkapseln und Blatt mit Astwerk. Holz. Um 1900. L 46 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg ...[more]
Sitzender Maskenschnitzer
Fliegender Spatz.
Nitta no shiro auf galoppierendem Eber. Elfenbein. Ovale Reserve, sign. Ki... L 47 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg ...[more]
Stehender Tobosaku Sennin
Liegendes Arztmodell.
Liegendes Arztmodell. Elfenbein. 19. Jh. L 133 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg ...[more]
Daikoku mit großem Sack,
Adler hält schreiendes Äffchen.
Shoki auf Baumstrunk
Hoo-Vogel
Karpfen.
Karpfen. Elfenbein mit eingelegten Augen. Auf der Unterseite zwei Himotoshi. Um 1900. L 68 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg ...[more]
Frosch sitzt auf Lotosblatt.
Frosch sitzt auf Lotosblatt. Hirschhorn mit eingelegten Augen. 2. H. 19. Jh. L 44 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg ...[more]
Zwei Muscheln auf Fels.
Zwei Muscheln auf Fels. Hirschhorn. Auf der Unterseite zwei Himotoshi. Spätes 19. Jh. L 40 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg ...[more]
Adler schlägt Hase.
Adler schlägt Hase. Hirschhorn mit eingelegten Augen. 19. Jh. H 53 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg ...[more]
Okimono: die sieben Glücksgötter mit Drache. Elfenbein, signiert Mitsumasa. 19. Jh. H 63 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg ...[more]
Ruhendes Pferd,
Stehender Daruma
Schildkröte
Stehender Hotei mit Glückssack
Muschelgruppe.
Muschelgruppe. Elfenbein. Unterseitig zwei ungleich große Himotoshi. 19. Jh. L 45 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg ...[more]
Chokaro Sennin,
Vogelkopf.
Vogelkopf. Bein mit eingelegten Augen. Kleine Himotoshi im Boden. Meiji-Zeit. H 40 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg ...[more]
Frucht mit Blättern.
Frucht mit Blättern. Elfenbein. Zwei kleine Himotoshi. Um 1900. H 38 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg ...[more]
Sambaso-Tänzer.
Kauerndes Fabelwesen.
Hündchen mit Ball.
Hündchen mit Ball. Elfenbein. Meiji-Zeit. L 30 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg ...[more]
Bambusring.
Bambusring. Elfenbein. Zwei Spannungsrisse. 19. Jh. L 83 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg ...[more]
Mandarin-Ente.
Sambaso- und Manzai-Tänzer.
Sambaso- und Manzai-Tänzer. Elfenbein, signiert. Spätes 19. Jh. H 52 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg ...[more]
Helm eines Kriegers.
Ojime: Schädel.
Ojime: Schädel. Elfenbein. 19. Jh. H 34 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg ...[more]
Sitzender Keiler.
Sitzender Keiler. Holz mit fein strukturiertem Fell. Natürliche Himotoshi. Um 1900. L 43 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg ...[more]
Mandarin-Ente.
Mandarin-Ente. Holz, signiert Masatomo. Eingelegte Augen. 2. H. 19. Jh. L 50 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg ...[more]
Sitzende Benten, von Drache umgeben,
Sitzende Benten, von Drache umgeben, hält Tama. Elfenbein mit Rotlack-Signatur. Um 1900. H 53 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg ...[more]
Elfenbein-Okimono.
Lotossamenkapsel
Lotossamenkapsel mit beweglichen Samen. Holz. Anf. 20. Jh. L 75 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg ...[more]
Knabe kauert über Schildkröte
Knabe kauert über Schildkröte (deren Kopf fehlt). Elfenbein. Tokyo, spätes 19. Jh. H 35 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg ...[more]
Mokugyo
Mokugyo mit frei beweglichem Klangstab. Elfenbein. 19. Jh. H 52 mm, L 56 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg ...[more]
Sambaso-Tänzer.
Sambaso-Tänzer. Elfenbein und Ebenholz. Zwei kleine Himotoshi im Rücken. Meiji-Zeit. H 47 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg ...[more]
Drei Männer sitzen auf Mokugyo,
Sitzender Hase.
Sitzender Hase. Holz mit eingelegten Augen. 20. Jh. L 54 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg ...[more]
Sitzender Hotei,
Onna Daruma.
Onna Daruma. Shunga-Netsuke (unterseitig Genitale sichtbar). Holz und Elfenbein. 19. Jh. H 50 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg ...[more]
Liegendes Arztmodell.
Liegendes Arztmodell. Elfenbein. Um 1900. L 120 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg ...[more]
Sambaso-Tänzer.
Sambaso-Tänzer. Elfenbein. Im Rücken zwei ungleich große Himotoshi. 2. H. 19. Jh. H 37 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg ...[more]
Luntenschlosspistole
Luntenschlosspistole als Netsuke. Holz und Messing. 19. Jh. L 113 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg ...[more]
Große Okame-Maske.
Usobuki-Maske.
Usobuki-Maske. Holz. Anf. 19. Jh. H 60 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg ...[more]
Sitzendes Skelett.
Sitzendes Skelett. Elfenbein, signiert. Himotoshi durch das Becken. 19. Jh. H 50 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg ...[more]
Eng stehendes, grasendes Pferd.
Eng stehendes, grasendes Pferd. Zwei ungleich große Himotoshi. Holz. 2. H. 19. Jh. H 50 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg ...[more]
Shiwajo-Maske.
Shiwajo-Maske. Holz und Lack. Rückseitig ungedeutete Schriftzeichen. 19. Jh. H 65 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg ...[more]
1889 Los(e)/Seite