- Alte Graphik, dekorative Grafik und Ortsans. (51)
- Asiatica (157)
- Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst (26)
- Dosen und Vitrinenobjekte (28)
- Fayencen und Steinzeug (9)
- Gemälde, Zeichnungen und moderne Graphik (269)
- Glas (37)
- Jugendstil und Art Déco (21)
- Kunsthandwerk (32)
- Miniaturen (9)
- Möbel (57)
- Modernes Mobiliar, Design (72)
- Netsuke und Inros (255)
- Porzellan (374)
- Schmuck und Juwelen (191)
- Silber (97)
- Textilien (91)
- Uhren, Musikdosen und technische Geräte (26)
- Varia (76)
- Waffen (11)
- Collectables (518)
- Asian Art (412)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (194)
- Jewellery (191)
- Prints (107)
- Silver & Silver-plated items (97)
- Fine Art & Antiques (93)
- Carpets & Rugs (91)
- Furniture (57)
- Glassware (37)
- Sculpture (26)
- Clocks, Watches & Jewellery (24)
- Watercolours (19)
- Arms, Armour & Militaria (11)
- Ceramics (9)
- Scientific Instruments (2)
- Models, Toys, Dolls & Games (1)
- Nur Lose mit Abbildungen
1889 Los(e)/Seite
Shishi und Mokugyo
Sumoringer trägt Geschenk
Holländer, auf einem Bein stehend,
Stehender Mendes Pinto,
Gruppe mit drei Pilzen.
Gruppe mit drei Pilzen. Holz mit fein geschnitzten Lamellen. 19. Jh. L 46 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg ...[more]
Liegendes Äffchen.
Liegendes Äffchen. Stein. Himotoshi. Um 1900. L 44 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg ...[more]
Stehender Fuchspriester
Fukura Suzume
Fukura Suzume (Glücksspatz). Bein mit eingelegten Augen. Unterseitig Himotoshi. Um 1900. L 32 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg ...[more]
Stehender mongolischer Bogenschütze.
Zwei Oni.
Sashi-Netsuke.
Sashi-Netsuke. Sich streckender Drache mit Tama (himmlischer Perle). Holz. 18. Jh.? L 210 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg ...[more]
Sitzender Affe mit Riesenpfirsich
Meeressäuger.
Meeressäuger. Walrosszahn mit Silberrosette und -öse. 19. Jh. L 85 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg ...[more]
Drei Schildkröten übereinander.
Drei Schildkröten übereinander. Holz. Unterseitig ungleich große Himotoshi. 19. Jh. L 40 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg ...[more]
Benkei in großer Tritonmuschel
Adler und Affe unter Föhrenästen.
Adler und Affe unter Föhrenästen. Holz und Elfenbein, signiert. 19. Jh. L 52 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg ...[more]
Schwimmende Robbe hält Ball.
Schwimmende Robbe hält Ball. Maritimes Elfenbein mit eingelegten Augen. Meiji-Zeit. L 55 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg ...[more]
Professioneller Nieser.
Sitzender Affe auf Stamm.
Sitzender Affe auf Stamm. Glasierte Keramik. Ende 19. Jh. H 3 cm ...[more]
Frosch auf Bambus.
Frosch auf Bambus. Bein mit schöner Patina. Meiji-Zeit. L 5,5 cm ...[more]
Okimono: Mann hält Daruma-Puppe.
Mann liegt bäuchlings vor runder Dose. Elfenbein. Himotoshi im Bauch. 2. H. 19. Jh. L 55 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg ...[more]
Sitzender gähnender Daruma
Strohhut mit Schmetterling.
Strohhut mit Schmetterling. Ebenholz und Elfenbein. 19. Jh. L 40 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg ...[more]
Kniender Rattenfänger.
Welpe.
Vogel pickt auf Stamm.
Vogel pickt auf Stamm. Schwarze Koralle. 19. Jh. H 40 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg ...[more]
Okame-Maske.
Zwei Kinder
Zwei Kinder (Karako) spielen und streiten. Elfenbein. 19. Jh. H 43 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg ...[more]
Figur beugt sich über großen Sack.
Figur beugt sich über großen Sack. Schwarzes Holz. Große Himotoshi. Ende 18. Jh. H 34 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg ...[more]
Zodiakgruppe
Sich windende Schlange.
Sich windende Schlange. Holz. Meiji-Zeit. L 47 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg ...[more]
Gruppe von drei Männern
Gruppe von drei Männern (Helden?). Holz. Rückseitig Himotoshi. Um 1800. H 70 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg ...[more]
Sitzender Eber
Sitzender Eber mit offenem Maul. Holz. Himotoshi bauchseitig. 1. H. - Mitte 19. Jh. L 51 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg ...[more]
Minogame
Minogame (Schildkröte) in Muschelgruppe. Elfenbein. Himotoshi unterseitig. 19. Jh. L 43 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg ...[more]
Sitzender Kirin
Sitzender Kirin mit erhobenem Kopf, lautlos nach oben rufend. Elfenbein. Mitte 19. Jh. H 72 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg ...[more]
Stehender Gama Sennin lacht.
Flaschenkürbis mit Froschtorso
Flaschenkürbis mit Froschtorso (Fehlstelle). Hirschhorn mit grünem Gestein. L 4,2 cm ...[more]
Affenrudel.
Ashinaga und Tenaga
Stehender Hotei
Meermaid
Meermaid (Ningyo) wehrt zudringlichen Oktopus ab. Holz. 19. Jh. H 50 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg ...[more]
Stehender Hotei
Gruppe von Flaschenkürbissen.
Gruppe von Flaschenkürbissen. Elfenbein. Bodenseitig zwei kleine Himotoshi. Um 1900. H 44 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg ...[more]
Affe sitzt auf großem Kürbis.
Netsuke.
Netsuke. Oni versteckt sich in der Kohlenkiste. Holz. Japan, Meiji-Zeit. L 4 cm ...[more]
Oni trägt Okame Huckepack.
Oni trägt Okame Huckepack. Elfenbein, auf der Basis signiert. 2. H. 19. Jh. H 50 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg ...[more]
Stehender Shoki,
Eng stehendes, grasendes Pferd.
1889 Los(e)/Seite