- Alte Graphik, dekorative Grafik und Ortsans. (51)
- Asiatica (157)
- Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst (26)
- Dosen und Vitrinenobjekte (28)
- Fayencen und Steinzeug (9)
- Gemälde, Zeichnungen und moderne Graphik (269)
- Glas (37)
- Jugendstil und Art Déco (21)
- Kunsthandwerk (32)
- Miniaturen (9)
- Möbel (57)
- Modernes Mobiliar, Design (72)
- Netsuke und Inros (255)
- Porzellan (374)
- Schmuck und Juwelen (191)
- Silber (97)
- Textilien (91)
- Uhren, Musikdosen und technische Geräte (26)
- Varia (76)
- Waffen (11)
- Collectables (518)
- Asian Art (412)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (194)
- Jewellery (191)
- Prints (107)
- Silver & Silver-plated items (97)
- Fine Art & Antiques (93)
- Carpets & Rugs (91)
- Furniture (57)
- Glassware (37)
- Sculpture (26)
- Clocks, Watches & Jewellery (24)
- Watercolours (19)
- Arms, Armour & Militaria (11)
- Ceramics (9)
- Scientific Instruments (2)
- Models, Toys, Dolls & Games (1)
- Nur Lose mit Abbildungen
1889 Los(e)/Seite
Imari-Schale
Drei Imari-Teller.
Zwei Sakebecher.
Stehender Fischer.
Bronzespiegel.
Japanischer Farbholzschnitt.
Väschen.
Väschen. Balusterform mit polychromer Bemalung. Imari/Japan, Meiji-Zeit. H 9 cm ...[more]
Satsuma-Väschen.
Satsuma-Väschen. Zwei figurale Reserven. Japan, Meiji-Zeit. H 13 cm ...[more]
Koppchen.
Koppchen. Porzellan mit polychromer Bemalung. Einfassung aus Bambusgeflecht. Japan, Ende 19. Jh. Ø 6,2 cm ...[more]
Prächtiges Portal.
Prächtiges Portal. Zweiflügelig. Türen mit Kassettengliederung. Ornamentale Perlmuttinkrustationen. Teak. Lombok. 220 x 123 cm ...[more]
Zweiteiliger Paravent.
Langer schmaler Tisch.
Großer Konsoltisch.
Kleine Kommode
Kleine Kommode mit sechs Schubladen in versch. Größen. Reliefschnitzerei mit Blüten. Rot gefasst. China. 42 x 60 x 34 cm ...[more]
Buddha als Kind.
Stehender lachender Konfuzius
Stehender lachender Konfuzius mit Schriftrolle. Elfenbein. China, 2. H. 19. Jh. H 19 cm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg ...[more]
Sitzender Buddha.
Kaiser, Schachfigur.
Kaiser, Schachfigur. Vollplastische Figur auf Blütensockel. Elfenbein. Kanton, 19. Jh. H 11 cm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg ...[more]
Steatitschnitzerei
Kleines Räuchergefäß
Kaiserin, Schachfigur.
Feine Cloisonné-Vase.
Chinesische Hofrobe.
Kleine Steatitschnitzerei:
Seidenmalerei.
Seidenmalerei. Fels- und Flusslandschaft mit Einsiedler. Legende und zwei rote Siegelmarken. China. 48,5 x 34,5 cm. Gl.u.R ...[more]
Elefant mit Pagode,
Elefant mit Pagode, Räuchergefäß. Gelbguss. China, Anf. 20. Jh. H 27 cm ...[more]
68 beschnitzte Elfenbeinkugeln.
Acht Farbholzschnitte
Balustervase.
Balustervase. Monochrom weiß glasiertes Porzellan mit vergoldeter Metallauflage: Papagei zwischen Blüten. China. H 21 cm ...[more]
Balustergefäß.
Kleine Opiumpfeife.
Fächerblatt.
Fächerblatt. Gebirgslandschaft mit Kiefer und Bambus. Legende und zwei rote Siegelmarken. Aquarell. China. L 51,5 cm. Gl.u.R ...[more]
Fächerblatt.
Fächerblatt. Flusslandschaft mit Inseln und Gebirge. Legende und rote Siegelmarke. Aquarell. China. L 51,5 cm. Gl.u.R ...[more]
Fächerblatt.
Fächerblatt. Hügelige Landschaft. Legende und zwei rote Siegelmarken. Aquarell. China. L 50 cm. Gl.u.R ...[more]
Fächerblatt.
Fächerblatt. Fels- und Flusslandschaft. Legende und rote Siegelmarke. Aquarell. China. L 52,5 cm. Gl.u.R ...[more]
Opiumpfeife.
Kassettenrelief.
Kassettenrelief. Gold auf rotem Fond, grün und blau abgesetzt. China, Anf. 20. Jh. 46 x 71 cm ...[more]
Chinesisches Bambusbuch "Die Kunst des Krieges". Bambuslamellen zwischen Holzdeckeln. 30 x 16 cm ...[more]
Satz von drei Koppchen.
Vier Tuschesteine
Cloisonné-Gürtelschließe.
Opiumpfeife.
Großer Cachepot.
Großer Cachepot. Polychrom bemalt. China. H 33 cm, Ø 38 cm ...[more]
Ruyi-Zepter.
Ruyi-Zepter. Porzellan, polychrom bemalt. China, 2. H. 19. Jh. H 46 cm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg ...[more]
Email-Ei.
Email-Ei. Kupfer versilbert und emailliert. China. H 8,5 cm ...[more]
Essbesteck.
Feine Elfenbein-Reliefminiatur.
Stilisierter liegender Shishi,
Stilisierter liegender Shishi, Kopf nach links hinten. Jade. China, um 1900. L 4,6 cm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg ...[more]
Rechteckige Rotlackdose
Rechteckige Rotlackdose mit Reliefschnitzerei: auf dem Deckel Drache zwischen Wolken. China. L 10,5 cm ...[more]
Sich räkelnder Knabe.
Sich räkelnder Knabe. Steatitschnitzerei. China, 19. Jh. H 4,6 cm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg ...[more]
Buddha-Hand-Zitrone
Buddha-Hand-Zitrone mit Chimärenkopf. Graue Jadeschnitzerei. China. H 5,5 cm ...[more]
Rollbild.
Snuffbottle
Snuffbottle in Form eines Hyotan (Flaschenkürbis). Messing. 19. Jh. L 5,8 mm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg ...[more]
Jadeschnitzerei.
Jadeschnitzerei. Fo-Hund mit Jungtier. China, um 1800. L 7 cm ...[more]
Pinselwascher.
Fünf Opiumgewichte.
Fünf Opiumgewichte. Bronze. China. H bis 7 cm ...[more]
Fledermaus auf Glückssack,
Fledermaus auf Glückssack, mit Swastika dekoriert. Jadeschnitzerei. China. L 6,5 cm. Provenienz Sammlung Wilwers, Luxemburg ...[more]
Große runde Schale.
Stehende Kuanyin mit Lebenswasserflasche, auf doppeltem Lotossockel. Elfenbein mit Teilbemalung. China, 1. H. 20. Jh. H 25 cm ...[more]
1889 Los(e)/Seite