528 Los(e)/Seite
Smaragdcollier.
Smaragdcollier. Smaragde in Verlaufform, ca. 57 ct. Goldener Kundan-Anhänger mit Smaragd-Pendeloques. Anhänger H 4,5 cm, Collier L 36 cm
Paar Ohrstecker.
Paar Ohrstecker. Blautopase, Peridots und Brillanten in 14 ct. Roségoldfassung
Goldener Fuchskopf, Reversnadel.
Goldener Fuchskopf, Reversnadel. 18 ct. GG mit eingelegten roten Augen. 1,3 g
Brillantsolitär-Ring.
Brillantsolitär-Ring. Brillant ca. 0,20 ct. Fassung 14 ct. GG, 8 g. 1940-er Jahre
Goldene Bärchen-Reversnadel
Goldene Bärchen-Reversnadel mit Perle als Ball
Feiner Smaragd-/Saphirring.
Jugendstil-Reversnadel.
Jugendstil-Reversnadel. Mistel; Perle, Diamantrosen und Email. Um 1900
Große goldene Reversnadel
Große goldene Reversnadel mit polychromem Email; Vergissmeinnicht. Um 1900
Feueropalring.
Feueropalring. Oktagonal geschliffener Feueropal in 14 ct. GG-Fassung
Paar Citrinohrstecker.
Paar Citrinohrstecker. Ovale Citrine ca. 2,21 ct. Fassung 14 ct. Roségold
Goldene Reversnadel.
Goldene Reversnadel. Kugel mit schwarzem Email und fünfzackigem Stern. Anf. 20. Jh.
Jugendstil-Reversnadel.
Jugendstil-Reversnadel. Steigbügel. Doublé mit rotem Stein
Rosenquarzkette.
Rosenquarzkette. Facettierte Kugeln, Ø 12 mm. L 43,5 cm
Goldene Krone
Goldene Krone mit Halbperlen und Rubincabochons, Reversnadel. Ende 19. Jh. 3,6 g
Jugendstil-Reversnadel.
Jugendstil-Reversnadel. Doublé mit rotem Kristall
Goldene Eichhörnchen-Reversnadel
Goldene Eichhörnchen-Reversnadel mit Perle als Nuss. Um 1900
26-reihiges Collier,
26-reihiges Collier, u.a. mit Süßwasser-Zuchtperlen, grauen Perlen, Labradoriten. Gebürstetes Stahlschloss. L 52 cm
Goldene Reversnadel.
Goldene Reversnadel. Ballonform mit kleinem Rubin. Anf. 20. Jh.
Goldene Krawattennadel
Goldene Krawattennadel mit kleinem Citrin
Emailanhänger Kaiser Franz Joseph beim Gebet. "Kiràlyért És Hazaert" 1914. GG-Fassung. Oval, H 3 cm
Zarter Saphir-/Diamantring.
Zarter Saphir-/Diamantring. Diamanten ca. 0,45 ct. Fassung 14 ct. WG. Um 1925
Blütenförmige Reversnadel.
Blütenförmige Reversnadel. Doublé mit Email
Knotenförmige Goldbrosche
Knotenförmige Goldbrosche mit Perle. 14 ct. GG. 9,6 g. Ø 3,2 cm
Goldene Pferdekopf-Reversnadel
Goldene Pferdekopf-Reversnadel mit Rubincabochon und Diamantrose. Um 1900
Silberne Reversnadel
Silberne Reversnadel mit navettförmig geschliffenem Amethyst. Anf. 20. Jh.
Goldene Knoten-Reversnadel
Goldene Knoten-Reversnadel mit türkisfarbenem Emailstern und kleiner Perle. Ende 19. Jh.
Goldene Reversnadel.
Goldene Reversnadel. Fuchskopf und Reitpeitsche
Paar außergewöhnliche Manschettenknöpfe. Feueropal- und Peridottropfen in glatter 18 ct. GG-Fassung. 17 g
Schmetterling-Reversnadel.
Schmetterling-Reversnadel. Koralle und Doublé
Goldene Steigbügel-Reversnadel.
Goldene Steigbügel-Reversnadel. 18 ct. GG
15-reihige Süßwasser-Perlenkette.
15-reihige Süßwasser-Perlenkette. L 50 cm
Goldene Reversnadel
Goldene Reversnadel mit Jugendstilschleife. Um 1900
Art-Déco-Reversnadel.
Art-Déco-Reversnadel. Mondstein im Rechteck. Silber mit Email. Um 1920
Brillantarmband,
Brillantarmband, sog. Tennisarmband. Brillanten ca. 4,60 ct. Feines Weiß - weiß (top wesselton - wesselton), vs-si. Fassung 18 ct. WG. L 17,5 cm
Hasenkopf-Reversnadel.
Hasenkopf-Reversnadel. Beinschnitzerei. Anf. 20. Jh.
Lagensteingemmen-Reversnadel.
Lagensteingemmen-Reversnadel. Büste im Profil von rechts. Ende 19. Jh.
Zartes Saphircollier.
Zartes Saphircollier. Facettierte Saphirrondelle in 18 ct. Roségold. L 44 cm
Goldene Reversnadel.
Goldene Reversnadel. Mit Perlen besetzte Blüte. Anf. 20. Jh.
Goldene Reitgerte mit Hufeisen, Reversnadel. Um 1900
Paar Amethyst-Ohrstecker.
Paar Amethyst-Ohrstecker. Fassung 14 ct. WG
Vogel-Reversnadel.
Vogel-Reversnadel. Silber mit türkisfarbenen Cabochons
Vierreihiges Korallencollier
Vierreihiges Korallencollier in leichter Verlaufform. Ende 19. Jh. L 45 cm bis 54 cm
528 Los(e)/Seite