528 Los(e)/Seite
Jugendstil-Reversnadel.
Jugendstil-Reversnadel. Doublé mit rotem Kristall
Saphir-Bandring.
Saphir-Bandring. Ovaler blauer Saphir ca. 0,75 ct. Zwei Brillanten ca. 0,07 ct. Fassung 14 ct. GG
Goldene Reversnadel.
Goldene Reversnadel. Medaillonform. 2. H. 19. Jh.
Haar-Reversnadel.
Haar-Reversnadel. Geflochtenes Haar in Ellipsenform. 2. H. 19. Jh.
Korallen-Reversnadel.
Korallen-Reversnadel. Blütenform mit kleinem Diamant. GG. Um 1900
Tansanitring.
Tansanitring. Ovaler Tansanit ca. 4,39 ct. Glatte Fassung in 14 ct. Roségold
Goldene Windmühlen-Reversnadel
Silberne Revers-/Krawattennadel.
Silberne Revers-/Krawattennadel. Vogel auf weißer Korallenkugel. 19. Jh.
Rubin-Bandring.
Rubin-Bandring. Natürlicher unbehandelter Rubin ca. 0,67 ct. Zwei kleine Brillanten. Fassung 14 ct. WG
Cocktailring.
Cocktailring. Blautopas, Amethyst, Iolith, Chalcedon und Turmalin in 14 ct. Roségoldfassung
Goldene Jugendstil-Reversnadel
Goldene Jugendstil-Reversnadel mit Perle
Citrinring.
Citrinring. Großer, ovaler facettierter Citrin ca. 11,70 ct. Zwei grüne Diopside. Massive Fassung in 14 ct. Roségold
Goldene Reversnadel
Goldene Reversnadel mit kleinem Diamant. Anf. 20. Jh.
Vergoldete Krawattennadel
Vergoldete Krawattennadel mit geflügeltem Drachen
Goldene Jugendstil-Reversnadel mit rubinrotem Stein. Um 1900
Tansanitring.
Tansanitring. Runder Tansanit ca. 1,82 ct. Fassung 14 ct. Roségold
Goldene Reversnadel
Goldene Reversnadel mit schillernder Mabé-Perle
Goldene Jugendstil-Reversnadel mit kleiner Perle
Reversnadel.
Reversnadel. Tigeraugeschnitzerei mit mongolischem Kriegerkopf
Goldene Reversnadel
Goldene Reversnadel mit Amethyst und kleinen Orientperlen. Um 1850
Feiner Turmalinring.
Feiner Turmalinring. Grüner Turmalin-Cabochon ca. 7 ct. Fassung 14 ct. Roségold
Goldene Granat-Anstecknadel.
Goldene Granat-Anstecknadel. Um 1860
Vergoldete Anstecknadel
Vergoldete Anstecknadel mit Mistelrelief
Großer Citrinring.
Großer Citrinring. Oktagonaler Citrin im Tafelschliff ca. 22 ct. Zwei grüne Turmaline ca. 1,37 ct. Fassung 14 ct. Roségold
Goldene Jakobsmuschel, Krawattennadel. Brillant ca. 0,05 ct. 18 ct. GG. 1,7 g
Goldene Reversnadel
Goldene Reversnadel in Knotenform mit grünem Stein. Anf. 20. Jh.
Blütenförmige Reversnadel.
Blütenförmige Reversnadel. Silber mit Granat. Ende 19. Jh.
Goldene Reversnadel
Goldene Reversnadel mit Rubin und kleiner Perle. Ende 19. Jh.
528 Los(e)/Seite