528 Los(e)/Seite
Silberne Jugendstil-Reversnadel
Turmalin-/Brillantanhänger.
Turmalin-/Brillantanhänger. Ovaler grüner Turmalin-Cabochon ca. 18,35 ct. Brillant ca. 0,16 ct. Fassung 14 ct. GG. H 3 cm
Hermes-Kopf-Anstecknadel.
Hermes-Kopf-Anstecknadel. Muschelgemme im Profil von rechts. Ende 19. Jh.
Stabbrosche.
Stabbrosche. Drei Brillanten ca. 0,15 ct. Kleine Orientperlen. Filigrane Zierbelötung. 14 ct. GG. 5,6 g. Um 1900. L 5 cm
Tennisschläger-Reversnadel.
Tennisschläger-Reversnadel. Diamantrosen, Perle und Amethyst. GG. Anf. 20. Jh.
Goldene Reversnadel.
Goldene Reversnadel. Koralle mit Weinlaubranken. GG. 2. H. 19. Jh.
Goldene Anstecknadel
Goldene Anstecknadel mit Zierknoten und rotem Turmalin-Cabochon
Insekten-Reversnadel
Insekten-Reversnadel mit Diamantrosen, Perle und Rubin. Ende 19. Jh.
Türkis-Reversnadel.
Türkis-Reversnadel. Türkiscabochon in GG-Fassung. Um 1900
Goldene Reversnadel
Goldene Reversnadel mit Koralle und stilisierter Schlange. Um 1900
Ägyptische Keramikkette.
Ägyptische Keramikkette. Scheiben und Walzen in versch. Farben. Figuraler Anhänger. L 41 cm
Goldene Reversnadel
Goldene Reversnadel mit Insekt. Diamantrosen, Smaragd, zwei Rubine und Perle. 14 ct. Roségold. 1,6 g. Um 1900.
Goldene Zodiakzeichen-Anstecknadel Krebs
Mosaik-Reversnadel.
Mosaik-Reversnadel. Navettform mit Blüte. Anf. 20. Jh.
Paar Pendeloques.
Paar Pendeloques. Grüne, karreeförmig geschliffene Turmaline ca. 3,20 ct. Aushängbare Citrine ca. 9,63 ct. Fassung 14 ct. Roségold mit Steckbrisur
Goldene Anstecknadel Dos Pesos Mexiko 1945. 2,8 g
Adlerkralle-Reversnadel
Adlerkralle-Reversnadel mit Korallenkugel
Achatgemmen-Armband.
Jugendstil-Reversnadel
Jugendstil-Reversnadel mit turmalinrotem Cabochon in GG (?). Um 1900
Halbmond-Reversnadel.
Halbmond-Reversnadel. Doublé mit kleinen Perlen und rubinrotem Steinchen. Anf. 20. Jh.
Feines Farbsteincollier
Sitzender Greif, Reversnadel.
Sitzender Greif, Reversnadel. Brillant ca. 0,08 ct. GG, 4,6 g. Frankreich, Ende 19. Jh.
Paar gelbe Saphirohrstecker.
Paar gelbe Saphirohrstecker. Saphire ca. 2,18 ct. Fassung 14 ct. Roségold
Reversnadel.
Reversnadel. Photographie auf Porzellan: Frauenportrait. Um 1900
Paar Ohrstecker.
Paar Ohrstecker. Blaue Zirkone ca. 1,80 ct. Fassung 14 ct. Roségold
Korallen-Reversnadel.
Korallen-Reversnadel. Tropfenförmige Koralle
Goldene Reversnadel
Goldene Reversnadel mit karreeförmigem Rauchtopas
Collier.
Collier. Facettierte Amethyste mit vergoldetem Silberdraht. Quastenanhänger. L ca. 80 cm
Goldene Reversnadel
Goldene Reversnadel mit kleinem Opalcabochon. Um 1910
Blautopasring.
Blautopasring. Blautopas London blue mit gelben Saphiren und kleinen Brillanten. Fassung 14 ct. Roségold
Blütenkorb-Reversnadel.
Blütenkorb-Reversnadel. Metall mit bunten Kristallen. Anf. 20. Jh.
Citrin-/Diamantring.
Citrin-/Diamantring. Ovaler gelber Citrin ca. 3,86 ct. Fassung 14 ct. Roségold
Journalisten-Reversnadel
Journalisten-Reversnadel in Form eines Gänsekiels. GG. Um 1900
Citrin-/Brillantring.
Citrin-/Brillantring. Citrin im Kissenschliff, ca. 3,61 ct. Brillanten ca. 0,30 ct. Fassung 14 ct. Roségold
Goldene Buchstabennadel "H".
Goldene Buchstabennadel "H". GG
Perl-Reversnadel.
Perl-Reversnadel. Roséfarbene und weiße Perlen mit zwei Diamanten. GG. Ende 19. Jh.
Peridotring.
Peridotring. Runder facettierter Peridot ca. 5,04 ct. Fassung 14 ct. WG
Stiefmütterchen-Reversnadel.
Stiefmütterchen-Reversnadel. Silber. Um 1900
Blautopasring.
Blautopasring. Mittelstein Blautopas im Kissenschliff, ca. 5 ct. Brillanten ca. 0,30 ct. Fassung 14 ct. WG
Stiefmütterchen-Reversnadel.
Stiefmütterchen-Reversnadel. Email und GG
528 Los(e)/Seite