Auktion beendet (3 Tag(e) Verkauf)
Lindau

  • 11:00 - 18:00 MEZ
  • 11:00 - 18:00 MEZ
  • 11:00 - 18:00 MEZ
  • 11:00 - 18:00 MEZ
  • 11:00 - 18:00 MEZ
  • 11:00 - 18:00 MEZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 27,00%

Bindergasse 7, Lindau, 88131, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 - (0) 8382 93020

Schätzpreis

  • Jewellery (528)
528 Los(e)

  • 528 Los(e)

Brillantblütenbrosche. Brillanten ca. 1 ct. Fassung 14 ct. WG. L 4 cm

Silberne Jugendstil-Reversnadel. Mispel; Email und roter Turmalintropfen

Paar Perlmutt-Ohrclips mit grünen Cabochons. Vermeilfassung

Außergewöhnliches fünfreihiges Spessartincollier mit zwischengefassten facettierten Citrinpampeln und kleinen Perlen. Schloss 14 ct. GG. L 57 cm

Los 2182

Reversnadel

Reversnadel mit Herz und sechszackigem Stern. 9 ct. GG. Um 1900

Halbmond mit Stern, Reversnadel. Mit Orientperlchen ausgefasst. Anf. 20. Jh.

Los 2187

Paar Ohrstecker.

Paar Ohrstecker. Amethyste, gelbe Saphire und kleine Brillanten in 14 ct. Roségoldfassung

Insekten-Reversnadel. Violettes Glas (?) und Diamantrosen. Um 1900

Paar reizende Jade-Pendeloques mit Citrinen. Fassung 14 ct. GG mit Steckbrisur

Los 2192

Reversnadel

Reversnadel in Blütenform. Doublé mit Email

Los 2193

Ebenholzring

Ebenholzring mit goldgefasstem Brillant, ca. 0,15 ct. Feines Weiß (top wesselton), si. Ringgr. 68-69

Möwen-Reversnadel. GG und Perlmuttschnitzerei. Um 1900

Violett-Holz-Ring mit goldgefasstem Brillant, ca. 0,25 ct. Weiß (wesselton), si. Ringgr. 58-59

Los 2199

Emailbrosche.

Emailbrosche. Polychrome Emailmalerei mit Damenportrait. Silberfassung mit kleinen Flussperlen. Österreich, 1. H. 19. Jh. H 3,5 cm

Goldene Reversnadel mit Smaragd (?). 2. H. 19. Jh.

Los 2201

Brillantring.

Los 2202

Reversnadel.

Reversnadel. Gold und Silber mit Diamantrosen, Rubinen und Perle. 2. H. 19. Jh.

Korallen-Reversnadel mit kleinen Orientperlen; Frauenkopf. Silber. Um 1900

Los 2207

Collier.

Collier. Süßwasserperlen und Achatscheiben in versch. Farben. Kugelschloss in 14 ct. GG. L 41 cm

Los 2209

Paar Ohrstecker.

Paar Ohrstecker. Blautopase, Türkise und Brillanten in 14 ct. Roségoldfassung

Goldene Hundekopf-Reversnadel mit Brillant und Rubinauge. Um 1900

Goldene Reversnadel. Zwei Blüten mit Rubin und Diamantrosen im Kreis. Ende 19. Jh.

Los 2213

Brillantring

Los 2215

Achatarmband.

Achatarmband. Achate in vier versch. Farben in 14 ct. GG-Fassung. L 18 cm

Goldene Reversnadel. Tropfenform mit Blüten und Blattwerk; polychromes Email und kleiner Diamant. Ende 19. Jh. 2,4 g

Brillant-/Rubinring. Mittelstein Brillant ca. 1 ct. Leicht getöntes Weiß (crystal), si. Ca. 3,24 ct. rund facettierte Rubine in Pavé. Platinfassung

Los 2218

Krawattennadel.

Krawattennadel. Kriegerkopf im Profil von rechts; Glaspaste und GG

Paar Pendeloques. Emailblüten, Blautopase und Brillanten in 14 ct. Roségoldfassung mit Steckbrisur

Goldene Reversnadel. Adlerkralle mit Lapislazuli-Kugel. 14 ct. GG. Um 1900

Los 2221

Paar Ohrstecker.

Paar Ohrstecker. Amethyste, Rhodolithe und Blautopase in 14 ct. Roségoldfassung

Los 2222

Reversnadel.

Reversnadel. Doublé mit zwei Karrees. Um 1900

Eidechsenbrosche. Silber mit Markasiten. 1920-er Jahre. L 5,5 cm

Paar Peridot-Ohrstecker. Peridots ca. 2,55 ct. Fassung 14 ct. WG

Goldene Krawattennadel mit Blautopas oder Aquamarin und kleinen Diamanten

Aquamarin-/Brillantring. Ovaler Aquamarin ca. 10 ct. Mit ca. 0,44 ct. Brillanten karmosiert. Fassung 18 ct. WG

Goldene Krawattennadel in Form einer Maske mit blauem Saphir und Kettchen. Anf. 20. Jh.

Los 2229

Cocktailring.

Cocktailring. Amethyste, Tsavorite, Peridots und orangefarbene Berylle, ca. 12,68 ct. In teils geschwärzter 18 ct. WG-Fassung. Ringgr. 54

Brosche: Frauenhand mit Rosenblüte. Elfenbeinschnitzerei. Ende 19. Jh. L 5 cm

  • 528 Los(e)