528 Los(e)/Seite
Brillantblütenbrosche.
Brillantblütenbrosche. Brillanten ca. 1 ct. Fassung 14 ct. WG. L 4 cm
Jugendstil-Reversnadel.
Jugendstil-Reversnadel. Gold mit Opal. Um 1900
Silberne Jugendstil-Reversnadel.
Silberne Jugendstil-Reversnadel. Mispel; Email und roter Turmalintropfen
Paar Perlmutt-Ohrclips
Paar Perlmutt-Ohrclips mit grünen Cabochons. Vermeilfassung
Goldene Tennisschläger-Anstecknadel
Außergewöhnliches fünfreihiges Spessartincollier mit zwischengefassten facettierten Citrinpampeln und kleinen Perlen. Schloss 14 ct. GG. L 57 cm
Reversnadel
Reversnadel mit Herz und sechszackigem Stern. 9 ct. GG. Um 1900
Halbmond mit Stern, Reversnadel.
Halbmond mit Stern, Reversnadel. Mit Orientperlchen ausgefasst. Anf. 20. Jh.
Hochfeiner Saphir-/Diamantring.
Hundekopf-Reversnadel.
Hundekopf-Reversnadel. Korallenschnitzerei. Um 1900
Zwei Lapislazuli-Reversnadeln
Zwei Lapislazuli-Reversnadeln
Paar Ohrstecker.
Paar Ohrstecker. Amethyste, gelbe Saphire und kleine Brillanten in 14 ct. Roségoldfassung
Insekten-Reversnadel.
Insekten-Reversnadel. Violettes Glas (?) und Diamantrosen. Um 1900
Paar reizende Jade-Pendeloques
Paar reizende Jade-Pendeloques mit Citrinen. Fassung 14 ct. GG mit Steckbrisur
Ebenholzring
Ebenholzring mit goldgefasstem Brillant, ca. 0,15 ct. Feines Weiß (top wesselton), si. Ringgr. 68-69
Möwen-Reversnadel.
Möwen-Reversnadel. GG und Perlmuttschnitzerei. Um 1900
Violett-Holz-Ring
Violett-Holz-Ring mit goldgefasstem Brillant, ca. 0,25 ct. Weiß (wesselton), si. Ringgr. 58-59
Emailbrosche.
Emailbrosche. Polychrome Emailmalerei mit Damenportrait. Silberfassung mit kleinen Flussperlen. Österreich, 1. H. 19. Jh. H 3,5 cm
Goldene Reversnadel
Goldene Reversnadel mit Smaragd (?). 2. H. 19. Jh.
Brillantring.
Reversnadel.
Reversnadel. Gold und Silber mit Diamantrosen, Rubinen und Perle. 2. H. 19. Jh.
Paar Amethyst-Ohrstecker.
Paar Amethyst-Ohrstecker. Fassung 14 ct. Roségold
Hufeisen-Reversnadel.
Hufeisen-Reversnadel. Doublé und Perlmutt. Um 1900
Feiner Saphir-/Brillantring.
Korallen-Reversnadel
Korallen-Reversnadel mit kleinen Orientperlen; Frauenkopf. Silber. Um 1900
Collier.
Collier. Süßwasserperlen und Achatscheiben in versch. Farben. Kugelschloss in 14 ct. GG. L 41 cm
Paar Ohrstecker.
Paar Ohrstecker. Blautopase, Türkise und Brillanten in 14 ct. Roségoldfassung
Goldene Hundekopf-Reversnadel
Goldene Hundekopf-Reversnadel mit Brillant und Rubinauge. Um 1900
Goldene Reversnadel.
Goldene Reversnadel. Zwei Blüten mit Rubin und Diamantrosen im Kreis. Ende 19. Jh.
Brillantring
Goldene Teufelchen-Krawattennadel
Goldene Teufelchen-Krawattennadel mit grünen Augen
Achatarmband.
Achatarmband. Achate in vier versch. Farben in 14 ct. GG-Fassung. L 18 cm
Goldene Reversnadel.
Goldene Reversnadel. Tropfenform mit Blüten und Blattwerk; polychromes Email und kleiner Diamant. Ende 19. Jh. 2,4 g
Brillant-/Rubinring.
Brillant-/Rubinring. Mittelstein Brillant ca. 1 ct. Leicht getöntes Weiß (crystal), si. Ca. 3,24 ct. rund facettierte Rubine in Pavé. Platinfassung
Krawattennadel.
Krawattennadel. Kriegerkopf im Profil von rechts; Glaspaste und GG
Paar Pendeloques.
Paar Pendeloques. Emailblüten, Blautopase und Brillanten in 14 ct. Roségoldfassung mit Steckbrisur
Goldene Reversnadel.
Goldene Reversnadel. Adlerkralle mit Lapislazuli-Kugel. 14 ct. GG. Um 1900
Paar Ohrstecker.
Paar Ohrstecker. Amethyste, Rhodolithe und Blautopase in 14 ct. Roségoldfassung
Eidechsenbrosche.
Eidechsenbrosche. Silber mit Markasiten. 1920-er Jahre. L 5,5 cm
Goldene Adlerkrallen-Anstecknadel
Goldene Adlerkrallen-Anstecknadel mit Perle
Paar Peridot-Ohrstecker.
Paar Peridot-Ohrstecker. Peridots ca. 2,55 ct. Fassung 14 ct. WG
Goldene Krawattennadel
Goldene Krawattennadel mit Blautopas oder Aquamarin und kleinen Diamanten
Aquamarin-/Brillantring.
Aquamarin-/Brillantring. Ovaler Aquamarin ca. 10 ct. Mit ca. 0,44 ct. Brillanten karmosiert. Fassung 18 ct. WG
Goldene Krawattennadel
Goldene Krawattennadel in Form einer Maske mit blauem Saphir und Kettchen. Anf. 20. Jh.
Cocktailring.
Cocktailring. Amethyste, Tsavorite, Peridots und orangefarbene Berylle, ca. 12,68 ct. In teils geschwärzter 18 ct. WG-Fassung. Ringgr. 54
Jugendstil-Anstecknadel.
Jugendstil-Anstecknadel. Blüte, Vermeil. Um 1900
Brosche: Frauenhand
Brosche: Frauenhand mit Rosenblüte. Elfenbeinschnitzerei. Ende 19. Jh. L 5 cm
Goldene Hundekopf-Reversnadel.
Goldene Hundekopf-Reversnadel. Um 1900
528 Los(e)/Seite