528 Los(e)/Seite
Paar Citrin-Pendeloques.
Paar Citrin-Pendeloques. Citrine ca. 2,40 ct. Fassung 14 ct. WG mit Steckbrisur
Goldene Reversnadel.
Goldene Reversnadel. Verschlungener Knoten mit Granat
Brillant-Kreuzanhänger.
Brillant-Kreuzanhänger. Brillanten ca. 0,60 ct. Feines Weiß (top wesselton), vs. Fassung 18 ct. Roségold. H 3,8 cm
Krawattennadel.
Krawattennadel. Karreeförmiger blauer Saphir in karreeförmiger Goldfassung. 2,5 g
Paar Amethyst-Pendeloques.
Paar Amethyst-Pendeloques. Zarte facettierte Amethysttropfen in 14 ct. GG-Fassung mit Haken-/Steckbrisur. Um 1920
Paar Saphir-/Brillantohrstecker.
Goldene Reversnadel.
Goldene Reversnadel. Hase springt aus der Casserole. Anf. 20. Jh.
Brillantring.
Brillantring. Mittelstein ca. 1,30 ct. Weitere fünf Brillanten ca. 0,30 ct. Fassung 14 ct. WG
Lavagemmen-Anstecknadel.
Lavagemmen-Anstecknadel. Ceres-Kopf im Profil von links. Doublé. 19. Jh.
Saphir-/Brillantring.
Saphir-/Brillantring. Blauer Saphir ca. 1 ct. Brillant ca. 0,80 ct. Platinfassung. Um 1910
Weinlaubblatt-Anstecknadel.
Weinlaubblatt-Anstecknadel. Jaspis und Silber. Anf. 20. Jh.
Großer Bernstein
Großer Bernstein mit Einschlüssen. Mit Bohrung, als Anhänger zu tragen. 41 g. H 6,5 cm
Eulenkopf-Anstecknadel.
Eulenkopf-Anstecknadel. Geschnittener Mondstein mit eingelegten Augen
Brillantstabnadel.
Brillantstabnadel. Drei Brillanten ca. 0,30 ct. Fassung 14 ct. GG. L 7 cm
Paar Rubin-/Brillantohrstecker.
Paar Rubin-/Brillantohrstecker. Zwei ovale facettierte Rubine ca. 1,40 ct. Brillanten ca. 0,90 ct. Fassung 18 ct. GG
Krawattennadel.
Krawattennadel. Perle mit weißen Kristallen. Doublé. Um 1920
Wikingerschiff-Anstecknadel.
Wikingerschiff-Anstecknadel. Wohl GG
Goldene Königskette.
Goldene Königskette. 18 ct. GG, 56 g. L 78 cm
Goldenes Medusenhaupt, Reversnadel.
Goldenes Medusenhaupt, Reversnadel. Kleine Diamantrose. Ende 19. Jh. 1,7 g
Goldene Schlangenkette.
Goldene Schlangenkette. 14 ct. GG, 11 g. L 39 cm
Silberne Anstecknadel
Silberne Anstecknadel mit Strass. Blüten und Ranken. 19. Jh.
Paar Blautopas-/Goldberyll-Pendeloques. Blautopase ca. 11,50 ct. Goldberylle ca. 2,80 ct. Fassung 14 ct. WG mit Steckbrisur
Stiefmütterchen-Reversnadel.
Stiefmütterchen-Reversnadel. Email. Um 1910
Paar Diamantkreolen.
Paar Diamantkreolen. Brillanten und Diamanten ca. 0,45 ct. Fassung 18 ct. GG
Vergoldete Jugendstil-Reversnadel.
Vergoldete Jugendstil-Reversnadel. Frauenkopf im Profil von rechts
Athene-Kopf, Krawattennadel.
Athene-Kopf, Krawattennadel. Mondstein und Silber. Ende 19. Jh.
Rauchquarzanhänger.
Rauchquarzanhänger. Fassung 14 ct. GG. Dazu Kette in 8 ct. GG, L 58 cm
Goldene Schlittschuhläufer-Reversnadel mit Email und Diamantrosen. Anf. 20. Jh.
Paar Perlpendeloques.
Paar Perlpendeloques. Feine Akoya-Zuchtperlen und kleine Brillanten in 18 ct. WG-Fassung mit Steckbrisur
Paar Pendeloques.
Paar Pendeloques. Amethyste, Diopside und Brillanten in 14 ct. WG-Fassung mit Steckbrisur
Silberner Armreif
Silberner Armreif mit streifenförmiger Nielloeinlage. 1920-er Jahre
Reversnadel.
Reversnadel. Lorbeerkränzchen mit Blüten und Perlpendeloque. GG und Silber. Anf. 20. Jh.
Paar Südseeperl-Ohrhänger.
Paar Südseeperl-Ohrhänger. Südsee-Zuchtperlen, Ø 14 mm. Fassung 18 ct. Roségold mit Hakenbrisur
Stiefmütterchenblüte, Reversnadel.
Stiefmütterchenblüte, Reversnadel. Kristalle in versch. Farben. Metall und Silber
Paar Ohrstecker.
Paar Ohrstecker. Mondstein-Cabochons ca. 6,73 ct. Citrine ca. 5,23 ct. Fassung 14 ct. GG
Hundekopf-Reversnadel.
Hundekopf-Reversnadel. Vergoldeter Hundekopf im Profil von links, auf Jaspis montiert. Um 1900
Paar Amethyst-Pendeloques.
Paar Amethyst-Pendeloques. Tropfenförmige Amethyste und kleine Diamanten in 14 ct. GG-Fassung mit Steckbrisur
Bernstein-Anstecknadel
Bernstein-Anstecknadel mit eingeschlossenem Insekt. GG. Um 1900
Charivari.
Charivari. Silberkette mit 16 Anhängern: Silbermünzen, versch. Tierzähne usw. L 40 cm
Goldene Krawattennadel
Goldene Krawattennadel mit kleinem Diamant
Diamantring.
Diamantring. Diamanten im Princess-Schliff, ca. 1,32 ct. Weiß (wesselton), vs1-vs2. Fassung 18 ct. GG
Paar Aquamarin-Pendeloques.
Paar Aquamarin-Pendeloques. Aquamarin-Pampeln und -Cabochons in glatter 14 ct. GG-Fassung mit Steckbrisur
Jugendstil-Nadel.
Jugendstil-Nadel. Doublé mit rotem Kristall. Um 1910
Goldene Krawattennadel
Goldene Krawattennadel mit Perle. 2,1 g. Um 1900
Aquamarinring.
Aquamarinring. Runder Aquamarin in breiter 18 ct. GG-/WG-Fassung. 21,9 g
Goldene Granat-/Perlnadel.
Goldene Granat-/Perlnadel. Um 1900. 1,8 g
Goldener Rehkopf, Reversnadel.
Goldener Rehkopf, Reversnadel. Rubinauge. Diamantrosen als Halsband. Ende 19. Jh. 2,6 g
15-reihige Süßwasser-Perlenkette.
15-reihige Süßwasser-Perlenkette. L 50 cm
Goldene Reversnadel.
Goldene Reversnadel. Lindenblatt mit Insekt; Perlen und bunte Steine
Hand-Anstecknadel
Hand-Anstecknadel mit kleiner Perle. Metall vergoldet. 2. H. 19. Jh.
528 Los(e)/Seite