Auktion beendet (3 Tag(e) Verkauf)
Lindau

  • 11:00 - 18:00 MEZ
  • 11:00 - 18:00 MEZ
  • 11:00 - 18:00 MEZ
  • 11:00 - 18:00 MEZ
  • 11:00 - 18:00 MEZ
  • 11:00 - 18:00 MEZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 27,00%

Bindergasse 7, Lindau, 88131, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 - (0) 8382 93020

Schätzpreis

  • Jewellery (528)
528 Los(e)

  • 528 Los(e)

Paar Citrin-Pendeloques. Citrine ca. 2,40 ct. Fassung 14 ct. WG mit Steckbrisur

Goldene Reversnadel. Verschlungener Knoten mit Granat

Brillant-Kreuzanhänger. Brillanten ca. 0,60 ct. Feines Weiß (top wesselton), vs. Fassung 18 ct. Roségold. H 3,8 cm

Los 2236

Krawattennadel.

Krawattennadel. Karreeförmiger blauer Saphir in karreeförmiger Goldfassung. 2,5 g

Paar Amethyst-Pendeloques. Zarte facettierte Amethysttropfen in 14 ct. GG-Fassung mit Haken-/Steckbrisur. Um 1920

Goldene Reversnadel. Hase springt aus der Casserole. Anf. 20. Jh.

Los 2241

Brillantring.

Brillantring. Mittelstein ca. 1,30 ct. Weitere fünf Brillanten ca. 0,30 ct. Fassung 14 ct. WG

Lavagemmen-Anstecknadel. Ceres-Kopf im Profil von links. Doublé. 19. Jh.

Saphir-/Brillantring. Blauer Saphir ca. 1 ct. Brillant ca. 0,80 ct. Platinfassung. Um 1910

Großer Bernstein mit Einschlüssen. Mit Bohrung, als Anhänger zu tragen. 41 g. H 6,5 cm

Eulenkopf-Anstecknadel. Geschnittener Mondstein mit eingelegten Augen

Brillantstabnadel. Drei Brillanten ca. 0,30 ct. Fassung 14 ct. GG. L 7 cm

Paar Rubin-/Brillantohrstecker. Zwei ovale facettierte Rubine ca. 1,40 ct. Brillanten ca. 0,90 ct. Fassung 18 ct. GG

Los 2249

Krawattennadel.

Krawattennadel. Perle mit weißen Kristallen. Doublé. Um 1920

Goldenes Medusenhaupt, Reversnadel. Kleine Diamantrose. Ende 19. Jh. 1,7 g

Silberne Anstecknadel mit Strass. Blüten und Ranken. 19. Jh.

Paar Blautopas-/Goldberyll-Pendeloques. Blautopase ca. 11,50 ct. Goldberylle ca. 2,80 ct. Fassung 14 ct. WG mit Steckbrisur

Paar Diamantkreolen. Brillanten und Diamanten ca. 0,45 ct. Fassung 18 ct. GG

Athene-Kopf, Krawattennadel. Mondstein und Silber. Ende 19. Jh.

Rauchquarzanhänger. Fassung 14 ct. GG. Dazu Kette in 8 ct. GG, L 58 cm

Goldene Schlittschuhläufer-Reversnadel mit Email und Diamantrosen. Anf. 20. Jh.

Paar Perlpendeloques. Feine Akoya-Zuchtperlen und kleine Brillanten in 18 ct. WG-Fassung mit Steckbrisur

Paar Pendeloques. Amethyste, Diopside und Brillanten in 14 ct. WG-Fassung mit Steckbrisur

Silberner Armreif mit streifenförmiger Nielloeinlage. 1920-er Jahre

Los 2271

Reversnadel.

Reversnadel. Lorbeerkränzchen mit Blüten und Perlpendeloque. GG und Silber. Anf. 20. Jh.

Paar Südseeperl-Ohrhänger. Südsee-Zuchtperlen, Ø 14 mm. Fassung 18 ct. Roségold mit Hakenbrisur

Stiefmütterchenblüte, Reversnadel. Kristalle in versch. Farben. Metall und Silber

Los 2274

Paar Ohrstecker.

Paar Ohrstecker. Mondstein-Cabochons ca. 6,73 ct. Citrine ca. 5,23 ct. Fassung 14 ct. GG

Hundekopf-Reversnadel. Vergoldeter Hundekopf im Profil von links, auf Jaspis montiert. Um 1900

Paar Amethyst-Pendeloques. Tropfenförmige Amethyste und kleine Diamanten in 14 ct. GG-Fassung mit Steckbrisur

Bernstein-Anstecknadel mit eingeschlossenem Insekt. GG. Um 1900

Los 2278

Charivari.

Charivari. Silberkette mit 16 Anhängern: Silbermünzen, versch. Tierzähne usw. L 40 cm

Los 2280

Diamantring.

Diamantring. Diamanten im Princess-Schliff, ca. 1,32 ct. Weiß (wesselton), vs1-vs2. Fassung 18 ct. GG

Los 2281

Reversnadel

Reversnadel mit Smaragden und Diamantrose. GG

Paar Aquamarin-Pendeloques. Aquamarin-Pampeln und -Cabochons in glatter 14 ct. GG-Fassung mit Steckbrisur

Jugendstil-Nadel. Doublé mit rotem Kristall. Um 1910

Los 2285

Aquamarinring.

Aquamarinring. Runder Aquamarin in breiter 18 ct. GG-/WG-Fassung. 21,9 g

Goldener Rehkopf, Reversnadel. Rubinauge. Diamantrosen als Halsband. Ende 19. Jh. 2,6 g

Goldene Reversnadel. Lindenblatt mit Insekt; Perlen und bunte Steine

Hand-Anstecknadel mit kleiner Perle. Metall vergoldet. 2. H. 19. Jh.

  • 528 Los(e)