- Afrikanische Stammeskunst (127)
- Alte Grafik, dekortive Grafik und Ortsans (72)
- Asiatica (353)
- Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst (41)
- Bücher (70)
- Dosen und Vitrinenobjekte (20)
- Fayencen und Steinzeug (22)
- Gemälde, Zeichnungen und morderne Graphik (339)
- Glas (39)
- Hinterglas und Bleiverglasungen (11)
- Kassetten und Schatullen (11)
- Metalle (25)
- Möbel (102)
- Musikinstrumente (5)
- Plated (16)
- Porzellan (99)
- Schmuck und Juwelen (233)
- Silber (130)
- Textilien (77)
- Uhren, Musikdosen und technische Geräte (84)
- Varia (84)
- Volkskunst und Devotionalien (33)
- Waffen (51)
- Chinese Works of Art (353)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (338)
- Collectables (277)
- Jewellery (233)
- Silver & Silver-plated items (130)
- Ethnographica & Tribal Art (127)
- Furniture (102)
- Ceramics (99)
- Clocks (84)
- Textiles (77)
- Books & Periodicals (70)
- Glassware (50)
- Sculpture (41)
- Religious Items & Folk Art (33)
- Metalware (25)
- Musical Instruments & Memorabilia (5)
2044 Los(e)/Seite
Japanischer Farbholzschnitt.
Japanischer Farbholzschnitt. Drei angreifende Ronins im Pfeilehagel. Oban tate-e Triptychon. Gl.u.R
Japanischer Farbholzschnitt.
Japanischer Farbholzschnitt. Geisha auf nächtlicher Straße. Oban tate-e. Gl.u.R. Provenienz süddeutsche Privatsammlung
Japanischer Farbholzschnitt.
Japanischer Farbholzschnitt. Flusslandschaft mit Figurenszenen. Oban tate-e. Gl.u.R.
Japanischer Farbholzschnitt.
Farbholzschnitt
Japanischer Farbholzschnitt.
Japanischer Farbholzschnitt. Zwei Samurais beim Schwertkampf. 19. Jh. Oban yoko-e. Gl.u.R. Provenienz Münchner Privatsammlung
Japanischer Farbholzschnitt.
Japanischer Farbholzschnitt. Samurai über großer Schlange. 19. Jh. Oban tate-e. Gl.u.R. Provenienz Münchner Privatsammlung
Japanischer Holzschnitt.
Japanischer Holzschnitt. Portrait eines Samurais. 19. Jh. Oban tate-e. Gl.u.R. Provenienz Münchner Privatsammlung
Farbholzschnitt.
Farbholzschnitt. Liebespaar bei Vollmond. Kuniyoshi, Nachdruck um 1880. Oban yoko-e. Provenienz Münchner Privatsammlung
Japanischer Farbholzschnitt.
Japanischer Farbholzschnitt. Portrait einer Geisha vor Blüten. 19. Jh. Oban tate-e. Gl.u.R. Provenienz Münchner Privatsammlung
Klangschale.
Klangschale. Messing mit Ziergravur. Arabischer Raum, um 1900. Ø 16 cm
Jemenitische Mädchenmütze
Jemenitische Mädchenmütze mit reichem Silberbehang und korallfarbenen Glaswalzen
Silberner Messergriff
Silberner Messergriff mit Ziergravur und Zierdurchbruch. Jemen. L 14 cm. 90 g
Silberne Taschenflasche.
Silberne Taschenflasche. Filigran ziseliert; Blüten und Blattwerk. Vorderer Orient. H 13,5 cm. 197 g
Jemenitischer silberner Brustschmuck. Gliederketten mit zahlreichen Pendeloques und Korankapsel. Zierbelötung. H 31 cm, L 44 cm. 860 g
Koranbehälter.
Koranbehälter. Metall versilbert, mit Beinauflage und Tragekette. Jemen. 16 x 13 cm
Vierreihige Korallenkette.
Korallenkette.
Korallenkette. Walzenförmige Korallen in Verlaufform mit zwischengefassten versilberten Gliedern. Hadramaut. L 34 cm, verstellbar bis L 47 cm
Lapislazuli-/Silberkette.
Lapislazuli-/Silberkette. Afghanistan. L 53 cm
Langer versilberter Anhänger
Langer versilberter Anhänger mit Pendeloques. Zentralasien. L 13 cm
Silbernes Amulett
Silbernes Amulett mit Türkisen und Korallen. An silberner Gliederkette, L 64 cm. Turkmenien?
Feiner Silberbecher.
Schreibtischgarnitur.
Schreibtischgarnitur. Federschale mit Tintenfass, Kerzenleuchter, Becher und Vase. Bronze mit rotem und blauem Email. Indopersien, um 1900
Afrika-Konvolut:
Afrika-Konvolut:
Afrika-Konvolut:
Afrika-Konvolut:
Asien-Konvolut:
Bernhard, Marianne. Rembrandt. Druckgraphik - Handzeichnungen. Südwest Verlag, München 1976. 512/574 S. OLwd. mit SU. 25 x 19 cm. 2 Bde. im Schuber
Böttger-Werkverzeichnis:
Chagall-Konvolut:
Dalí. Die Diners mit Gala.
Dalí. Die Diners mit Gala. Gastronomisches Gala-Dali. Taschen Verlag, Köln 2016. 321 S. OPbd. mit SU. 31 x 22 cm
Duchâteau, Armand. Benin Tesor Royal. Collection du Museum für Völkerkunde Vienne. Musée Dapper Paris, 1990. 135 S. OPbd. mit SU. 29 x 21 cm
Ducis, Jean-François. Oeuvres.
Ducis, Jean-François. Oeuvres. A Paris, chez Nepveu, 1818. Goldschnitt. OLdr. 13,5 x 9 cm. 6 Bde.
Etiemble, René. Yun Yu. Studie über Erotik und Liebe im alten China. Nagel Verlag, Genf 1970. 180 S. OLwd. mit SU. 34 x 25 cm
Grosbois/Speiser. Shunga. Frühlingsbilder. Nagel-Verlag, Genf 1968. 157 S. OLwd. mit SU. 34 x 25 cm
Gupta-Konvolut:
Hasumi, Toshimitsu. Japanische Plastik. Verlag F. Bruckmann, München 1961. 312 S. OLwd. mit SU. 34 x 26 cm
Japan-Konvolut:
Knab/Mitsch/Oberhuber. Raphael. Die Zeichnungen. Geleitwort Walter Koschatzky. Verlag Urachhaus, Stuttgart 1983. 690 S. OLwd. mit SU. 30 x 22 cm
Konvolut:
Konvolut:
2044 Los(e)/Seite