Die Auktion findet ohne Saalpublikum statt.
Auktion beendet (3 Tag(e) Verkauf)
Lindau

  • 11:00 - 18:00 MESZ
  • 11:00 - 18:00 MESZ
  • 11:00 - 18:00 MESZ
  • 11:00 - 18:00 MESZ
  • 11:00 - 18:00 MESZ
  • 11:00 - 18:00 MESZ
  • 11:00 - 18:00 MESZ
  • 11:00 - 18:00 MESZ
  • 11:00 - 18:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 27,00%

Bindergasse 7, Lindau, 88131, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 - (0) 8382 93020

2044 Los(e)

  • Künstler / Marke
  • 2044 Los(e)

Los 481

Pferd.

Pferd. Polychrom bemaltes Holz, siebenteilig. Indien, um 1900. L 70 cm

Übergroßes Bronzebecken mit zwei eingerollten Handhaben. Orissa, 19. Jh. H 27 cm, Ø 94 cm

Prachtvoller silberner Gürtel mit Zierbehang und Pendeloques. Drei Reihen Erbsketten. Indien. L 75 cm. 494 g

Prachtvoller silberner Gürtel. Schmuckschloss, graviert und ziseliert. Indien. Zweireihige Schlangenkette. L 75 cm. 412 g

Los 489

Petschaft.

Petschaft. Gelbguss. Indien, 19. Jh. L 5,5 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung

Los 490

Ruhende Kuh

Ruhende Kuh (Nandi) auf Sockel. Gelbguss. Indien, frühes 19. Jh. H 15 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung

Stehender vierarmiger Shiva. Bronze. Indien, 18./19. Jh. H 11,5 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung

Kassetten-Reliefschnitzerei. Java/Bali, 20. Jh. 37,5 x 23,5 cm

Los 494

Garuda-Kopf.

Garuda-Kopf. Feine detailreiche Schnitzarbeit aus Hartholz. Indonesien, 19./20. Jh. H 16 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung

Zwölf silberne Gläseruntersetzer und 3 Aschenbecher. Indonesien. 622 g. Untersetzer Ø 9 cm

Konvolut Silber: sechs kleine Löffel und sechs Kuchengabeln, Saucenschöpfer, Salzlöffel, Buttermesser und Salzstreuer. 304 g

Zwei silberne Serviettenringe, unterschiedlich. Indonesien. 59 g

Garnitur Silberschmuck: filigrane Brosche mit Maskaron, Paar Ohrstecker und Knopf. Java/Bali, Anf. 20. Jh.

Kleine Damentasche mit Klappbügel. Metall versilbert; getrieben und ziseliert. Malaysia? 20. Jh. H 19,5 cm

Los 501

Seladonteller

Seladonteller mit graphischem Unterglasurdekor. Indonesien, 19. Jh. Ø 25 cm

Los 502

Messingdose

Messingdose mit Ziergravur: Figuren aus dem Wayang Kulit. Java/Bali. H 13 cm

Balinesische Zierschnitzerei. Hinduistische/buddhistische Figuren und Ornamente. Mittig Pfau. Holz. 1. H. 20. Jh. 32 x 55 cm

Los 505

Runde Schale.

Runde Schale. Shishi mit Ball. Unterglasurblaue und braune Bemalung. Seladonglasur. Korea? 19. Jh. Ø 27 cm

Stehender Buddha als Kind, auf Lotossockel. Bronze. Korea, Joseon-Dynastie, 1392-1905. H 19,5 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung

Stehender kindlicher Buddha auf Lotossockel. Bronze mit Resten von Fassung. Korea (?), 18./19. Jh. H 20,5 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung

Los 509

Zwei Figuren

Zwei Figuren im Tang-Stil. China, Ming-Zeit. H 19 cm

Los 510

Buddhaschrein.

Sitzender Bodhisattva auf doppeltem Lotosthron, vor Mandorla. Holz vergoldet. Japan, Edo-Periode. H 26 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung

Sitzender Shoki. Holz mit eingelegten Augen. Rechte Hand fehlt. Japan, um 1800. H 19 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung

Los 515

Cloisonné-Vase

Cloisonné-Vase in Balusterform. Grüner Fond mit bunten Blüten und großen Reserven. Japan, Meiji-Zeit. H 19,5 cm

Miniaturlaterne. Eisen. Japan, um 1900. H 13 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung

Los 518

Paar Vasen,

Große Okame-Maske. Holz, signiert Shugetsu Saku (vermutlich Shugetsu III). Rückseitig Öse. Japan, Mitte 19. Jh. H 6,8 cm

Schauspielermaske Okina. Holz gefasst, mit langem Kinnbart. Japan, Edo-Periode, um 1800. H 21 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung

Los 521

Netsuke.

Netsuke. Usobuki-Maske. Holz. Anf. 19. Jh. H 6 cm

Paar kleine Bronzevasen. Reliefdekor mit Chrysanthemen und Vogel. Japan, Meiji-Zeit. H 15 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung

Los 523

Netsuke.

Netsuke. Oni, hohl geschnitzt aus einem Vogelschnabel. Auf der Rückseite des Kopfes zwei kleine Himotoshi. 2. H. 19. Jh. L 7 cm

Los 524

Imari-Vase.

Imari-Vase. Balusterform mit vertikalem Rippdekor. Japan, 19. Jh. H 31 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung

Los 525

Netsuke.

Netsuke. Dämonenmaske. Weichholz, teils farbig lackiert. Frühes 19. Jh. H 4,7 cm

Los 526

Suiteki.

Los 527

Netsuke.

Netsuke. Okame-Maske. Vogelschnabel. Um 1900. H 5,5 cm

Los 528

Cloisonné-Dose

Cloisonné-Dose auf drei Füßen. Polychromer Dekor mit Palmetten und Blüten. Japan, Meiji-Zeit. H 12 cm, Ø 12 cm

Los 529

Netsuke.

Netsuke. Hannya-Maske. Bronze mit Patina. 19. Jh. H 4,7 cm

Los 531

Netsuke.

Netsuke. Ungewöhnliches Gesicht. Steinnuss, signiert Masatama. Rückseitig zwei kleine Himotoshi. H 4,6 cm

Los 532

Rauchzeug.

Los 533

Netsuke.

Netsuke. Tobosaku Sennin sitzt auf Riesenpfirsich, in den Händen Schriftrolle. Holz. Himotoshi am Pfirsich. 19. Jh. H 6 cm

Los 534

Suiteki.

Los 535

Netsuke.

Netsuke. Mann hebt einen Stein. Holz. Himotoshi im Rücken. Mitte 19. Jh. H 4,2 cm

Kiseruzutsu und Tabako Ire. Holz mit Maserung. Holz-Ojime. Japan, Meiji-Zeit. H 22 cm und 7 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung

Los 537

Netsuke.

Netsuke. Gama Sennin steht auf einem Bein, Kröte auf der rechten Schulter. Hirschhorn. 19. Jh. H 4,9 cm

Los 538

Lacketui.

Lacketui. Schildpatt mit Kranichen in Hira maki-e. Fehlstellen. Japan, Meiji-Zeit. H 11 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung

Los 539

Netsuke.

Netsuke. Stehender Holländer trägt runden Hut auf einem Stock. Hirschhorn. Himotoshi im Rücken. Mitte 19. Jh. H 5,9 cm

  • 2044 Los(e)