- Afrikanische Stammeskunst (127)
- Alte Grafik, dekortive Grafik und Ortsans (72)
- Asiatica (353)
- Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst (41)
- Bücher (70)
- Dosen und Vitrinenobjekte (20)
- Fayencen und Steinzeug (22)
- Gemälde, Zeichnungen und morderne Graphik (339)
- Glas (39)
- Hinterglas und Bleiverglasungen (11)
- Kassetten und Schatullen (11)
- Metalle (25)
- Möbel (102)
- Musikinstrumente (5)
- Plated (16)
- Porzellan (99)
- Schmuck und Juwelen (233)
- Silber (130)
- Textilien (77)
- Uhren, Musikdosen und technische Geräte (84)
- Varia (84)
- Volkskunst und Devotionalien (33)
- Waffen (51)
- Chinese Works of Art (353)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (338)
- Collectables (277)
- Jewellery (233)
- Silver & Silver-plated items (130)
- Ethnographica & Tribal Art (127)
- Furniture (102)
- Ceramics (99)
- Clocks (84)
- Textiles (77)
- Books & Periodicals (70)
- Glassware (50)
- Sculpture (41)
- Religious Items & Folk Art (33)
- Metalware (25)
- Musical Instruments & Memorabilia (5)
2044 Los(e)/Seite
Zweireihige silberne Schlangenhautkette. Indien. L 42 cm
Übergroßes Bronzebecken
Übergroßes Bronzebecken mit zwei eingerollten Handhaben. Orissa, 19. Jh. H 27 cm, Ø 94 cm
Prachtvoller silberner Gürtel.
Buchillustration.
Prachtvoller silberner Gürtel
Prachtvoller silberner Gürtel mit Zierbehang und Pendeloques. Drei Reihen Erbsketten. Indien. L 75 cm. 494 g
Silbernes Oberarmband.
Silbernes Oberarmband. Indien. L 29 cm. 110 g
Prachtvoller silberner Gürtel. Schmuckschloss, graviert und ziseliert. Indien. Zweireihige Schlangenkette. L 75 cm. 412 g
Petschaft.
Petschaft. Gelbguss. Indien, 19. Jh. L 5,5 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Ruhende Kuh
Ruhende Kuh (Nandi) auf Sockel. Gelbguss. Indien, frühes 19. Jh. H 15 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Stehender vierarmiger Shiva.
Stehender vierarmiger Shiva. Bronze. Indien, 18./19. Jh. H 11,5 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Zylindrischer Pinselhalter
Kassetten-Reliefschnitzerei.
Kassetten-Reliefschnitzerei. Java/Bali, 20. Jh. 37,5 x 23,5 cm
Garuda-Kopf.
Garuda-Kopf. Feine detailreiche Schnitzarbeit aus Hartholz. Indonesien, 19./20. Jh. H 16 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Zwölf silberne Gläseruntersetzer
Zwölf silberne Gläseruntersetzer und 3 Aschenbecher. Indonesien. 622 g. Untersetzer Ø 9 cm
Konvolut Silber:
Konvolut Silber: sechs kleine Löffel und sechs Kuchengabeln, Saucenschöpfer, Salzlöffel, Buttermesser und Salzstreuer. 304 g
Zwei silberne Serviettenringe,
Zwei silberne Serviettenringe, unterschiedlich. Indonesien. 59 g
Garnitur Silberschmuck:
Garnitur Silberschmuck: filigrane Brosche mit Maskaron, Paar Ohrstecker und Knopf. Java/Bali, Anf. 20. Jh.
Kleine Damentasche
Kleine Damentasche mit Klappbügel. Metall versilbert; getrieben und ziseliert. Malaysia? 20. Jh. H 19,5 cm
Seladonteller
Seladonteller mit graphischem Unterglasurdekor. Indonesien, 19. Jh. Ø 25 cm
Messingdose
Messingdose mit Ziergravur: Figuren aus dem Wayang Kulit. Java/Bali. H 13 cm
Balinesische Zierschnitzerei.
Balinesische Zierschnitzerei. Hinduistische/buddhistische Figuren und Ornamente. Mittig Pfau. Holz. 1. H. 20. Jh. 32 x 55 cm
Schutzgott des Reisfeldes.
Schutzgott des Reisfeldes. Holz. Bali, um 1900. H 30 cm
Runde Schale.
Runde Schale. Shishi mit Ball. Unterglasurblaue und braune Bemalung. Seladonglasur. Korea? 19. Jh. Ø 27 cm
Stehender Buddha als Kind,
Stehender Buddha als Kind, auf Lotossockel. Bronze. Korea, Joseon-Dynastie, 1392-1905. H 19,5 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Stehender kindlicher Buddha
Stehender kindlicher Buddha auf Lotossockel. Bronze mit Resten von Fassung. Korea (?), 18./19. Jh. H 20,5 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Zylindrische Vase
Buddhaschrein.
Sitzender Buddha.
Sitzender Bodhisattva
Sitzender Bodhisattva auf doppeltem Lotosthron, vor Mandorla. Holz vergoldet. Japan, Edo-Periode. H 26 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Sitzender Shoki.
Sitzender Shoki. Holz mit eingelegten Augen. Rechte Hand fehlt. Japan, um 1800. H 19 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Lack-Modellschrank
Cloisonné-Vase
Cloisonné-Vase in Balusterform. Grüner Fond mit bunten Blüten und großen Reserven. Japan, Meiji-Zeit. H 19,5 cm
Miniaturlaterne.
Miniaturlaterne. Eisen. Japan, um 1900. H 13 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Paar Kerzenleuchter.
Paar Vasen,
Große Okame-Maske.
Große Okame-Maske. Holz, signiert Shugetsu Saku (vermutlich Shugetsu III). Rückseitig Öse. Japan, Mitte 19. Jh. H 6,8 cm
Schauspielermaske Okina.
Schauspielermaske Okina. Holz gefasst, mit langem Kinnbart. Japan, Edo-Periode, um 1800. H 21 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Paar kleine Bronzevasen.
Paar kleine Bronzevasen. Reliefdekor mit Chrysanthemen und Vogel. Japan, Meiji-Zeit. H 15 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Netsuke.
Netsuke. Oni, hohl geschnitzt aus einem Vogelschnabel. Auf der Rückseite des Kopfes zwei kleine Himotoshi. 2. H. 19. Jh. L 7 cm
Imari-Vase.
Imari-Vase. Balusterform mit vertikalem Rippdekor. Japan, 19. Jh. H 31 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Netsuke.
Netsuke. Dämonenmaske. Weichholz, teils farbig lackiert. Frühes 19. Jh. H 4,7 cm
Suiteki.
Cloisonné-Dose
Cloisonné-Dose auf drei Füßen. Polychromer Dekor mit Palmetten und Blüten. Japan, Meiji-Zeit. H 12 cm, Ø 12 cm
Prachtvolle Bronze-Deckelvase.
Netsuke.
Netsuke. Ungewöhnliches Gesicht. Steinnuss, signiert Masatama. Rückseitig zwei kleine Himotoshi. H 4,6 cm
Rauchzeug.
Netsuke.
Netsuke. Tobosaku Sennin sitzt auf Riesenpfirsich, in den Händen Schriftrolle. Holz. Himotoshi am Pfirsich. 19. Jh. H 6 cm
Suiteki.
Netsuke.
Netsuke. Mann hebt einen Stein. Holz. Himotoshi im Rücken. Mitte 19. Jh. H 4,2 cm
Kiseruzutsu und Tabako Ire.
Kiseruzutsu und Tabako Ire. Holz mit Maserung. Holz-Ojime. Japan, Meiji-Zeit. H 22 cm und 7 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Netsuke.
Netsuke. Gama Sennin steht auf einem Bein, Kröte auf der rechten Schulter. Hirschhorn. 19. Jh. H 4,9 cm
Lacketui.
Lacketui. Schildpatt mit Kranichen in Hira maki-e. Fehlstellen. Japan, Meiji-Zeit. H 11 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Netsuke.
Netsuke. Stehender Holländer trägt runden Hut auf einem Stock. Hirschhorn. Himotoshi im Rücken. Mitte 19. Jh. H 5,9 cm
Fünfteiliges Inro.
2044 Los(e)/Seite