- Afrikanische Stammeskunst (127)
- Alte Grafik, dekortive Grafik und Ortsans (72)
- Asiatica (353)
- Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst (41)
- Bücher (70)
- Dosen und Vitrinenobjekte (20)
- Fayencen und Steinzeug (22)
- Gemälde, Zeichnungen und morderne Graphik (339)
- Glas (39)
- Hinterglas und Bleiverglasungen (11)
- Kassetten und Schatullen (11)
- Metalle (25)
- Möbel (102)
- Musikinstrumente (5)
- Plated (16)
- Porzellan (99)
- Schmuck und Juwelen (233)
- Silber (130)
- Textilien (77)
- Uhren, Musikdosen und technische Geräte (84)
- Varia (84)
- Volkskunst und Devotionalien (33)
- Waffen (51)
- Chinese Works of Art (353)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (338)
- Collectables (277)
- Jewellery (233)
- Silver & Silver-plated items (130)
- Ethnographica & Tribal Art (127)
- Furniture (102)
- Ceramics (99)
- Clocks (84)
- Textiles (77)
- Books & Periodicals (70)
- Glassware (50)
- Sculpture (41)
- Religious Items & Folk Art (33)
- Metalware (25)
- Musical Instruments & Memorabilia (5)
2044 Los(e)/Seite
Glasschale mit Feinsilberrand.
Glasschale mit Feinsilberrand. H 13 cm, Ø 18,5 cm
Versilberte Theatertasche.
Versilberte Theatertasche. Kettengeflecht. Um 1900. L 16 cm
Drei silberne Photorahmen
Drei silberne Photorahmen in versch. Größen. Lichte Maße 16 x 11 cm, 15,5 x 10 cm und 9 x 6 cm
Dominospiel-Steine,
Dominospiel-Steine, 49 Stück. Bein und Holz. In Holzkassette mit Schiebedeckel. 19. Jh.
Versilberte Theatertasche und Geldbeutelchen. Kettengeflecht. Anf. 20. Jh. L 15 cm und 6 cm
Große runde Kristallschale.
Große runde Kristallschale. Reicher gesteinelter Schliff. Silberrand mit Meistermarke Hermann Bauer Schwäbisch Gmünd. Ø 30 cm
Zeiss-Opernglas,
Zeiss-Opernglas, Modell Diadem, mit Gelenk und Feinstellung. Im Originaletui. 20. Jh.
Fernglas Hensoldt Wetzlar
Fernglas Hensoldt Wetzlar Dyalit 8 x 32, im originalen Lederetui
Zwei Stanzformen
Zwei Stanzformen für Textilien. Eisen und Bronze. Um 1900
Phantasievoll bekleideter Osterhase.
Phantasievoll bekleideter Osterhase. Katherine's Collection Goodwill. H 77 cm
Phantasievoll bekleidete Osterhäsin.
Phantasievoll bekleidete Osterhäsin. Katherine's Collection Goodwill. H 77 cm
Runde Wärmeschale.
Runde Wärmeschale. Deckelgefäß mit zwei Handhaben und herausnehmbarem Einsatz. Mappin & Webb, Anf. 20. Jh. Ø 17 cm ...[more]
Ovale Jardinière
Ovale Jardinière mit zwei Henkeln. Originaler Glaseinsatz. Um 1900. L 32 cm
Große Schenkkanne.
Große Schenkkanne. Balusterform mit Eierstabkante. USA, Anf. 20. Jh. H 24,5 cm
Großes ovales Tablett
Großes ovales Tablett mit Zierschlag und gewelltem Rand. Um 1900. 50 x 42 cm
Paar Serviettenringe
Paar Serviettenringe mit Monogramm "FE" bzw. "ME"
Ovale Schale.
Ovale Schale. Geschweifter Rand mit Muschelrelief. 35 x 23 cm
Gebäckzange.
Gebäckzange. Fadenmuster mit Zierdurchbruch und Gravur. Meistermarke Mappin & Webb London, um 1900. L 26 cm ...[more]
Satz von drei Deckelschüsseln,
Satz von drei Deckelschüsseln, mit drei Bajonettgriff. Oktagonal facettierte Form. Mappin & Webb. 30 x 22 cm bis 24 x 18 cm ...[more]
Paar große runde Teller.
Paar große runde Teller. Alessi. Ø 35 cm
Kaffeekanne
Kaffeekanne auf vier Volutenfüßen. Zwei Reserven mit Gravur: Greifenkopf über Krone. Meistermarke Mappin Brothers London, Ende 19. Jh. H 27 cm
Großer Aufsatz-Henkelkorb.
Zweiteiliges Tranchierbesteck.
Zweiteiliges Tranchierbesteck. L 32 cm
Eisernes Türschloss
Eisernes Türschloss mit zwei Zuhaltungen und Schlüssel. Deutsch, um 1700. L 29 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Paar barocke Altarleuchter.
Paar barocke Altarleuchter. Kupfer versilbert. 18. Jh. H 48 cm
Eisernes Truhenschloss.
Eisernes Truhenschloss. Schnappschloss. Deutsch, Mitte 17. Jh. H 22 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Barocker Altarleucher.
Barocker Altarleucher. Metall versilbert. Frühes 19. Jh. H 65 cm
Paar Empire-Kerzenleuchter.
Rautenförmige Zinnschale
Rautenförmige Zinnschale mit Kirschenrelief. Um 1900. L 32 cm
Gewichtssatz
Gewichtssatz (nicht komplett). Messing. 19. Jh. H 3,5 cm, Ø 4,5 cm
Messingleuchter.
Messingleuchter. Balustrierter Schaft. 19. Jh. H 29 cm
Satz von sieben Maßbechern
Satz von sieben Maßbechern aus Zinn. Centiliter, 2 Centiliter, Demideziliter, Deziliter, 2 Deziliter, Demiliter und Liter. Ende 19. Jh.
Biedermeier-Messingleuchter.
Biedermeier-Messingleuchter. Profilierter Schaft. Fuß mit Zierrand. 19. Jh. H 27 cm
Kupferne Bettpfanne
Große runde Zinnschale.
Große runde Zinnschale. 19. Jh. Ø 34 cm
Zylindrischer Zinnkrug.
Zylindrischer Zinnkrug. 19. Jh. H 22,5 cm
Paar Kerzenleuchter.
Paar Kerzenleuchter. Runder Fuß. Säulenschäftung. Reliefdekor. Bronze mit Resten von Vergoldung. Anf. 19. Jh. H 22 cm
Messingleuchter.
Messingleuchter. Balustrierter Schaft. 19. Jh. H 33 cm
Kerzenleuchter.
Kerzenleuchter. Bronze. Meistermarke Max Samassa Laibach. Um 1900. H 25,5 cm
Zweiarmiger moderner Bronzeleuchter.
Zweiarmiger moderner Bronzeleuchter. H 20 cm
Sehr umfangreiche völkerkundliche Sammlung Portraitzeichnungen mit Darstellungen afrikanischer Einge
Initiationsmaske der Hemba,
Initiationsmaske der Hemba, mit Palmfasern. Kongo. H 33 cm. Provenienz Dresdner Privatsammlung
Zwei Knochenmasken der Lega.
Zwei Knochenmasken der Lega. Kongo. H 16,5 cm
Tellem-Maske der Dogon,
Tellem-Maske der Dogon, mit Kaurischnecken und Resten kalkweißer bemalung. Westafrika. H 23 cm. Provenienz Dresdner Privatsammlung
Deckelkorb.
Schiffchenförmiger Korb.
Maske der Tongwe,
Maske der Tongwe, mit Federn und Fasern. Westtansania. H 33 cm. Provenienz Dresdner Privatsammlung
Weibliche Figur
Weibliche Figur mit Lederbespannung und Kaurischnecke. Yoruba? H 35 cm. Provenienz Dresdner Privatsammlung
2044 Los(e)/Seite