Schwerin

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 20,00%

Am Markt 13, Schwerin, 19055, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)385 7778930

Schätzpreis

1134 Los(e)
  • 1134 Los(e)

Los 541

Außenwandlampe

Metall eloxiert, in Gitter mundgeblasenes, kugeliges Glas (seitlich 1 Scheibe mit Ausbruch), 50 x 32 cm

Los 542

Kaminuhr

deutsch um 1930er Jahre, Pendelwerk mit Schlagwerk auf 5 Federn, Eichengehäuse mit kleinem Furnierschaden, 54 x 18 x 30 cm, Pendel fehlt

Los 543

Likörkaraffe

Los 544

4 Wodkabecher

Ukraine 1950er/ 60er Jahre, beidseitig mit halbplastischen Kosakenköpfen staffiert, H. 9 cm

19. Jh., mundgeblasen mit Handschliff, H. 11- 17 cm

Los 547

Abendtasche

um 1925, beidseitig mehrfarbige Motive, Messingbügel und Kette, 18 x 18,5 cm

Los 549

Handspiegel

Bronzeguss, unsign., Galoppierende Pferde, 29,5 x 18 cm

Los 551

Kinderspielzeug

Afrika 20. Jh., Bronze in verlorener Form gegossen, L= 22cm

Los 552

Künstlervase

Los 553

Pompadur

um 1900, feine Glasperlenstickerei mit gehäkeltem Abschluß, L. 26 cm

Los 554

Werbeascher

Los 555

4 Römer

Klarglas mit geschliffener Kuppa, H. 14,5 cm

Los 557

Zierteller

Los 558

Prunkschale

Los 559

Ovale Schale

Louise Phillippe um 1870, Nußbaum mit Wurzelholzfurnier u. Intarsien, 50 x 26 cm, H. 37 cm

Los 561

Kakaokanne

Los 562

Übertopf

19. Jh., braun gefärbte Glasmasse, gedrückte Form, H. 11 cm

Los 564

Aschenbecher

Los 565

4 Weinkelche

Los 566

Badebecher

Bad Flinsberg - Åšwieradów-Zdrój um 1900, wohl Lötz Witwe, lüstierendes Glas mit goldenem Fadengespinst, angesetzter Henkel, H. 9,6 cm

Los 567

Fulvio Bianconi

schreitender Löwe auf Marmorsockel, 19 x 8 x 11 cm

Los 569

Art-Deco Kanne

Los 571

Pastetenheber

deutsch 19. Jh., Meistermarke Wilhelm Binder, ziselierte 800er Silberlaffe, Beingriff, L. 24,5 cm

Los 573

Gebäckzange

deutsch um 1900, 800er Silber, feiner durchbrochener Biedermeierdekor, G. 59 cm

Los 574

Kinderbürste

„Max & Moritz“, deutsch 835er Silber mit Meistermarke, ziselierter Dekor, L. 8,5 cm ...[more]

Los 575

Krinolinfigur

Ballerina, Kunstabteilung Gräfenthal „Kunstabteilung“ um 1935, H. 15 cm

Los 576

Tortenheber

800er Silber mit Meistermarke, gesägter Rosendekor, G. 63g,

Los 577

Pastetenheber

deutsch 800er Silber, durchbrochene Laffe mit feinem Jugendstildekor, L. 16 cm

Los 578

Jugendstil Vase

Los 579

Garderobenset

Los 580

Kerzenleuchter

Los 581

Saftkanne

um 1910, Kristallglas mit Handschliff, H. 20 cm

um 1920er Jahre, grüner Schaft mit gerader Kuppa, geschliffenes Dekorband, H. 11,5 cm

Los 583

Rübezahl

Figurenschnitzer des 20. Jh., Linde geschnitzt, gebeizt, am Boden undeutlich gestempelt, H. 21 cm

19. Jh., Porzellanfabrik Carl Krister/ Waldenburg/ WaÅ‚brzych, Weißporzellan mit Golddekor

um 1900, Holz, klappbarer Deckel mit handgemalten Blüten und Schriftzug „Nice“, 9 x 6 x 3,5 cm

Los 586

Eisvogel

Porzellanmanufaktur Hutschenreuther - Abteilung für Kunst, Entwurf Professor Fritz Klee, 1918, Weißporzellan mit partieller Vergoldung, H. 17,5 cm

Los 587

Kaffeekanne

Biedermeierform, ungemarkt, Weißporzellan, H. 24 cm

Los 588

Gedeck

Tasse ,- Porzellanmanufaktur Meissen/ Untertasse Wiener Manufaktur, handgemalte Purpurmalerei

Los 590

5 Punschgläser

Klarglas mit geschliffenem Dekorband, H. 7,5 cm

Los 591

Serviertablett

Los 592

Maibowleglas

mundgeblasenes Klarglas mit Schaftnodus u. großem Bodenabriß, H. 14 cm

Los 593

Schälchen

Los 594

Teekanne

Los 596

Schenkkanne

Los 597

Zinnkanne

Los 599

Jardiniere

Frankreich im Jugendstil, Golddekor auf dunkelblauem Fond, 31 x 19 x 1w2,5 cm

  • 1134 Los(e)