Auktion beendet
Schwerin
Live Übertragung

Auktionstag(e)

Auktionsdetails

Währung: EUR
Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 20,00%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 3,57%

Ort der Versteigerung

Am Markt 13, Schwerin, 19055, Germany

Auktionshaus

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)385 7778930

Verfeinern Sie Ihre Suche

Auktionshaus-Kategorie

Schätzpreis

Sortieren nach Preisklasse

Kategorie

1134 Los(e)
  • Liste
  • Galerie
  • 1134 Los(e)
    /Seite

Ein Abonnement der Preisliste ist notwendig um Ergebnisse, von Auktionen die vor einem längeren Zeitraum als 10 Tagen stattgefunden haben, ansehen zu können. Klicken Sie hier für mehr Informationen

Los 781

Kuchenteller

Porzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1850, Weißporzellan mit Goldrand, im Spiegel handgemalte Rosenblüte, D. 23,5 c...

Los 782

4 Dessertteller

Porzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1850, Weißporzellan mit Goldrand und Knospen, im Spiegel handgemalte Rosenblüt...

Los 783

Blattschale

Porzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1850, Weißporzellan, Blattform mit Handhabe, Rest von Goldlinien, 27,5 x 23,5 ...

„Putlitz - Älteste Stadt der Prignitz - Erstmals 946 urkundlich erwähnt“, großes , z.T. handgemaltes Wappen im Spiegel, Umschrift auf der Fahne, D...

Schwerin/ Mecklenburg, im Spiegel Druckdekor „Schwerin i.M. Grossherzogl. Schloss“, Weißporzellan, D. 24,5 cm

Los 786

Kanne

Porzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1900, Weißporzellan mit umlaufendem mehrfarbigen Band und Goldstaffage, H. 25 ...

Los 787

Dessertbesteck

800er Silber, vergoldet, Württembergische Metallwarenfabrik Geißlingen (WMF), 12 Löffel, 12 Gabeln u. 1 Vorlegelöffel, Tortenmesser, G. 554g (ohne...

um 1930er Jahre, unterschiedliche Schliffdekore

Los 789

Chapeau Claque

um 1920er Jahre, schwarze Seide, Original Schachtel Hans Wiedenwald/ Güstrow i.M.

um 1915, Karaffe mit eingeschliffenem Stopfen u. 2 Stamper, grün gefärbtes Kristallglas, handgeschliffen, H. Karaffe, 23 cm

Los 791

Spieluhr

Wendt & Kühn - Grünhainichen/ Erzgebirge, Melodie „Sah ein Kab ein Röslein stehn“, D. 13,5, H. 16 cm ...[more]

Los 792

8 Tischvasen

Thüringer Glaskunst Lauscha, sogn. Liegevasen, Klarglas mit farbigen Fadeneinschmelzungen, L. 9 cm

Los 793

4 Moccatassen

Porzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke I. Wahl)handgemalter Enziandekor, 1 Tasse mit längerem Haarriß

um 1920, gerade Kuppa mit gouliochiertem Dekor, geschliffener Schaft mit prismenförmigen Nodus, H. 13,5 cm

Los 795

Vorlegeplatte

Porzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1860, Weißporzellan mit 2 Handhaben, 28 x 24,5 cm, Sammlung Frank K. Tarrik Ri...

mit 800er Silbermontierung, von Hand angebrachter Sonnenblumenschliff, D. 19 cm

um 1850, sogen. „Blender“, Nussbaum furniert mit Schinkelgiebel, Orig.-Zustand, 125 x 60 x 176 cmEin normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kon...

Los 798

Kaffeemaschine

VEB Zieh-Preß- u. Stanzwerk Zwintschöna, 1950-69, Metall/ Glas, H. 30 cm

Los 799

Industriedesign

Toaster Rowenta E 5214, 60er Jahre, Metall verchromt, Bakelit, incl. Kabel

Los 800

Holofernes

Kachel mit dem halbplastischen Portrait des Holofernes, Reproduktion nach dem Original v. 1540/50, im Besitz d. Staatl. Museeums Schwerin, ausgefü...

Los 801

Schmetterlinge

56 intakte präparierte Insekten, in 2 Holzkästen mit GlasEin normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktieren Sie uns im Vorfeld, wenn Ihnen...

um 1900, weißes Leinen mit Spitze, handgenäht, sogenannte Weißnäherei

Los 805

Konvolut

1/2 Liter Deckelkrug mit Tülle u. diversen Eichstempeln (wohl französisch), Bierkrug mit Deckel u. kugelförmiger Daumenruhe, 2 Henkelschalen, 4 St...

19. Jh., Grünglas mundgeblasen mit großem Bodenabriß, H. 39 cm

Mecklenburger Waldglas 18./ 19. Jh., grün gefärbtes Glas, gebauchte Form, H. 27 cm, großer Bodenabriss

Mecklenburger Waldglas 19. Jh., für Apothekenzwecke, in 2-teilige Form geblasen, H. 44 cm, D. 21 cm (Standfläche)

süddeutsch 18. Jh., mundgeblasenes Grünglas, Vierkantform, mundgeblasen, großer Bodenabriß, H. 25 cm

süddeutsch 18. Jh., mundgeblasenes Grünglas, Vierkantform, großer Bodenabriß, H. 25 cm

Los 811

Trüffelflasche

Frankreich Mitte 19. Jh., hoch gestochener Boden mit Abriß, gewulsteter Binderand, Braunglas, H. 21 cm, innen an der Lippe angeschlagen

Los 812

Weinflasche

Frankreich um 1880, sogenanntes „Betrügerle“, stark hochgezogener Boden, Grünglas, mundgeblasen, H. 27 cm

Los 813

Trüffelflasche

Frankreich Mitte 19. Jh., hoch gestochener Boden mit Einstichknopf, gewulsteter Binderand, Grünglas, H. 21,5 cm

um 1900, mit Original Papiere Etikett „Aqua Vitae Germanica“ (Lebenswasser), Klarglas, H. 21 cm

Los 815

Hohe Flasche

Mecklenburger Waldglas 18. Jh., H. 32 cm, großer Bodenabriß

Los 816

Waldglasflasche

Mecklenburg 19. Jh., mit hochgezogenem Boden, Wasserfund, H. 34 cm

Frankreich 19. Jh., Klarglas in die Form geblasen, großer Bodenabriß, goulliochiertes Etikett mit Aufschrift „Alcool Camphor“

19. Jh., Weißglas, mundgeblasen mit großem Bodenabriß, eingeschliffener Original Stopfen, H. 22 cm

Frankreich Mitte 19. Jh., hoch gestochener Boden mit Einstichknopf, gewulsteter Binderand, Braunglas, H. 12,5 cm

England, 19. Jh., Klarglas mit Verschlußkugel, H. 19 cm

Mecklenburger Waldglas 18./ 19. Jh., schwarzes Gls, D. 10 cm

Los 822

Bierflasche

„Winterhuder Bierbrauerei Hamburg“, um 1880, Braunglas 4/10 Liter, H. 27 cm

Los 823

Waldglasflasche

Mecklenburg 19. Jh., mit hochgezogenem Boden, H. 30 cm

19.Jh., mundgeblasenes Klarglas mit hochgestochenem Boden u. großem Bodenabriß, Original Papiere Etikett „Piper Cubeba“ (Schwarzer Pfeffer), H. 17...

mit Porzellanverschluß, „Sonderborg und Faarborg“, H. 22 cm

Los 826

Teeservice

August Warnecke Porzellan, handgemalter Dekor „Ostfriesische Rose“, 8 3-teilige Gedecke (1 Tasse fehlt), 2 Teekannen, Zuckerdose, Sahnekännchen u....

Nußbaum furniert mit Bandintarsien, geschwungene Beine in Klauenfüssen auslaufend, beschnitzte Kante, 5 Schübe, 140 x 74 x 79 cmEin normaler Versa...

Arizona/USA, rot-braune Färbung, ca. 130 - 160 kg, H. 48 - 52 cm, B. 30 cm, L. 60 cmEin normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktieren Sie...

Los 829

Shou

Gott der Gesundheit mit Drachenstab u. Pfirsich, China 20. Jh., Holz geschnitzt, H. 29 cm

Los 830

Jian Taigong

„Der Angler“, China 20. Jh., Holz geschnitzt, H. 29 cm

China 20. Jh., Mythologische Figur, Speckstein filigran geschnitten, auf Steinsockel, H. 31 cm

Los 832

Schreibset

Porzellanmanufaktur Sevre/ Frankreich, goldstaffiertes Porzellan auf grünem Fond mit Bronzemontierung, scharnierter Tintenfassdeckel mit Original ...

Los 833

Deckelgefäß

Cloisonnèarbeit mit floralem Dekor, H. 9 cm

Los 834

Deckelgefäß

Cloisonnèarbeit mit floralem Dekor, H. 9 cm

Los 835

Thermobehälter

Tischbutterschale für 1/2 Pfund (250g), „Haesco“ Nr. 36, Hersteller Haesco Schmidt & Co/ Großbreitenbach DDR 1950er Jahre ...[more]

Los 836

Konvolut

Tranchierbesteck u. 6 Messerbänkchen, England um 1900, Metall

Los 837

Versteinerung

Abdruck eines Hühnereies, 10 x 11 cm

Teekanne und 2 Tassen, beige glasierte Keramik

19. Jh, Eisen mit 5 sägeartigen Zinken, ohne Schaft, Br. 16 cm

Loading...Loading...
  • 1134 Los(e)
    /Seite

Kürzlich aufgerufene Lose