Verfeinern Sie Ihre Suche
Auktionshaus-Kategorie
- Afrikana (2)
- Ansichtskarten/Postkarten (67)
- Apotheke (3)
- Asiatika (18)
- Ausgrabungen (5)
- Bein/Horn (10)
- Bestecke (3)
- Briefmarken (16)
- Bronze/Messing/Kupfer (18)
- Bücher (46)
- Dokumente (17)
- Erotica (1)
- Figürliches (3)
- Fotos/ Alben/ Kameras (7)
- Glas / Kristall (60)
- Ikone (5)
- Jagd (5)
- Keramik/Fayence/Steingut (17)
- Lampen (15)
- Landkarten/Pläne (10)
- Malerei / Graphik (199)
- Militaria (165)
- Möbel (23)
- Münzen / Medaillen / Papiergeld (135)
- Porzellan (86)
- Rahmen (7)
- Religiöses (2)
- Schatullen/Kästchen (4)
- Schmuck (202)
- Silber/ Plated (29)
- Spielzeug (54)
- Tabak/ Pfeifen (3)
- Technik (2)
- Textilien (4)
- Uhren (11)
- Varia (78)
- Volkskunst (15)
- Werbung (6)
- Zinn (9)
Kategorie
- Fine Art (206)
- Jewellery (202)
- Collectables (180)
- Arms, Armour & Militaria (165)
- Coins (135)
- Ceramics (103)
- Books & Periodicals (63)
- Glassware (60)
- Models, Toys, Dolls & Games (54)
- Metalware (30)
- Silver & Silver-plated items (29)
- Furniture (27)
- Asian Art (18)
- Religious Items & Folk Art (17)
- Stamps (16)
- Lighting (15)
- Watches & Watch accessories (11)
- Maps (10)
- Photographs (7)
- Russian Works of Art (5)
- Textiles (4)
- Sculpture (3)
- Ethnographica & Tribal Art (2)
- Liste
- Galerie
-
1362 Los(e)/Seite
Ein Abonnement der Preisliste ist notwendig um Ergebnisse, von Auktionen die vor einem längeren Zeitraum als 10 Tagen stattgefunden haben, ansehen zu können. Klicken Sie hier für mehr Informationen
Chinesische Vase
Chinesische VaseChina 20. Jh., Birnenform mit ausgestellter Lippe u. angesetzten Henkeln, handbemalt in traditioneller chinesischer Blaumalerei, a...
Porzellanteile
PorzellanteilePorzellanmanufaktur Fürstenberg, Kanne (H. 16,5 cm) u. 2 Tassen (H. 7,2 cm), klassizistische Form „Herzog Ferdinand“, Entwurf 1780, ...
Kalte Ente
Kalte EnteWürttembergische Metallwarenfabrik Geißlingen (WMF) 1925 -1935, Kristallglas mit qualitätsvollem Handschliff, versilberte Montur mit gek...
Paar Jugendstilrömer
Paar JugendstilrömerJosephinenhütte / Fritz Heckert, um 1910, Jodhpur-Dekor, Emailmalerei, minimaler Randchip, H. 18 cm ...[more]
Besteck für 6 Personen
Besteck für 6 PersonenSilberschmiede Görlitz SGS, 800er Silber, 24 Teile, G. 712g (ohne Messer gewogen) ...[more]
Figurenpaar
Figurenpaarum 1890, Bisquitporzellan z.T. staffiert, geprägte Modelnummer 5333, unbekannte Herstellermarke, H. 25,5 cm ...[more]
4 Schälschliff-Gläser
4 Schälschliff-Gläserum 1900, Klarglas mit Balusterschaft u. Handschliff, H. ca. 11 cm ...[more]
Opalglasvase
Opalglasvasemundgeblasene Jugendstilvase um 1900, blau gefärbte Glasmasse mit polychromer Emailmalerei u. geknifftem Rand, großer Bodenabriß, H. 2...
Wandkonsole
WandkonsoleHolz mit Akanthusblattdekor, Goldfarben gefaßt, H. 36 cm ...[more]
4 Porzellanfiguren
4 Porzellanfiguren4 Gardesoldaten, Aelteste Volkstedter Porzellanmanufaktur, Weißporzellan, H. 22 cm ...[more]
Hugo Postl
Hugo Postl(1879 -?, österreichischer Bildhauer u. Modelleur)Flüchtendes RotwildKeramikfigur, mehrfarbig glasiert, auf d. Plinthe signiert H. Postl...
Speiseservice für 12 Personen
Speiseservice für 12 PersonenPorzellanmanufaktur Philippe Rosenthal, je 12 Speise-/ Suppen- u. Abendbrotteller, Terrine, Sauciere, 2 Fleischplatte...
Barock - Sekretär
Barock - Sekretärim Stil des Dresdener Barock, Obstbaumfurnier mit reichem feuervergoldetem Beschlagwerk um 1900, 93 x 60 x 80 cm, dazu Regal 85 x...
Barock - Kabinettschrank
Barock - Kabinettschrankim Stil des Dresdener Barock, Obstbaumfurnier mit reichem feuervergoldetem Beschlagwerk um 1900, 60 x 40 x 153 cm, 1 Fuß r...
Erinnerungs-Pokal
Erinnerungs-PokalUngarn 1910, Inschrift „Szombath Ferenzur erinnert an sein 25-jähriges Dienstjubiläum im Jahr 1910 bei den Kurturs“, Messing, H. ...
Kristall Karaffe
Kristall Karaffemit Henkel u. Original Stopfen, Kristallglas mit Linsendekor, H. 24,5 cm ...[more]
Art Deco Keksdose
Art Deco KeksdoseBlankenhainer Porzellanfabrik C. & E. Carstens um 1960, grün glasierte Keramikdose, Modelnummer 653, 18 x 10 x 14 cm ...[more]
Schmuckschatulle
SchmuckschatullePerlmutt-Intarsien, 23,5 x 9,5 x 6 cm ...[more]
Paar Zylinder
Paar ZylinderChapeau Claque, 1 x Aufbewahrungsbox, gebrauchsspurig ...[more]
Chapeau Claque
Chapeau ClaqueDeutsches Kaiserreich, Seide, im Original Hutschachtel - Albert Eckenbrecher & Co./ Erfurt, Krämerbrücke 8-9 ...[more]
Japanisches Teeservice
Japanisches Teeservicehandgemaltes, z.T. plastisch ausgearbeitetes Porzellan, Bodenlithophanie, für 6 Personen komplett ...[more]
Kaffeeservice für 6 Personen
Kaffeeservice für 6 PersonenSchumann Porzellanfabrik/ Arzberg, weißer reliefierter Scherben mit reichem Blumendekor, Kernstück u. 6 3teilige Gedec...
Umfangreiches Tischset
Umfangreiches TischsetBremer Silberwarenfabrik AG (BSF) 1970er Jahre, 12 Trinkbecher, 10 Teegläser, 5 Wodkabecher, Eiswürfelbehälter, Tee- u. Kaff...
Große Vorlegeplatte
Große Vorlegeplatteum 1920er Jahre, Weißporzellan mit handgemaltem Blumendekor, 30 x 43,5 cm ...[more]
Teeservice
TeeserviceJapan 20. Jh., für 6 Personen komplett, hauchdünnes Porzellan mit Bodenlithophanie u. traditionellem Dekor ...[more]
Speiseservice für 12 Personen
Speiseservice für 12 PersonenPorzellanfabrik Oscar Schaller & Co. Nachfahren Windischeschenbach, Weißporzellan mit umlaufenden Dekorband, je 12 Fr...
Antikes Mikroskop
Antikes MikroskopErnst Leitz/ Wetzlar um 1905, bezeichnet E.Leitz/ Wetzlar No. 85530 Z.J.L.H., Okular fehlt, H. 30 cm ...[more]
Altarleuchter
Altarleuchterbarockisierender Fuß mit Balusterschaft, Bronze, H. 45 cm ...[more]
Art Deco Messerbänkchen
Art Deco MesserbänkchenHersteller Firma Quist/ Eßlingen 1920er/ 30er Jahre, bernsteinfarbenes Bakelit auf versilbertem Fuß, 6 Stück in dekorativer...
Sammelteller
Sammelteller„Antike Ansicht v. Sankt Petersburg“, minutiös ausgeführte Handmalerei, signiert A.R. Nurmuchamedov, sowie bezeichnet (kyrillisch), D....
Zirkelkasten/ Reißzeug
Zirkelkasten/ Reißzeugum 1920er/ 30er Jahre, Feinmessinstitut Joe Klawun/ Berlin Charlottenburg, 13 teilig, vollständig ...[more]
Konfektschale
KonfektschaleKosta Boda um 1970er Jahre, bernsteinfarbenes Glas, blütenförmig, D. 18 cm ...[more]
Neolithische Steinaxt
Neolithische SteinaxtNorddeutschland 3300 - 2800 v. Chr., gedrungene Steinaxt mit Auge zur Schäftung, L. 10 cm ...[more]
Barock-Schloß
Barock-Schloß18. Jh., handgeschmiedet, mit Schlüssel, 18 x 9 cm ...[more]
3 Teetassen
3 Teetassen3 japanische Teetassen, hauchdünnes Porzellan, handbemalt, dazu eine Untertasse ...[more]
Petroleum Kanne
Petroleum KanneMessingkanne mit langem Gießer, gemarkt “Schäfer“, bezeichnet „Petroleum“, H. 21 cm ...[more]
3 Weinflaschen
3 WeinflaschenFrankreich 19. Jh., Grünglas mit z.T. hochgestochenem Boden (Betrügerli), 1 x aufgesetztes 1 Liter-Siegel, H. 30 - 32 cm ...[more]
Vorratsflasche
Vorratsflasche2. Drittel 19. Jh., Grünglas in 3-teilige Form geblasen, großer Bodenabriß, H. 34 cm ...[more]
Bauer u. Bäuerin
Bauer u. BäuerinHolz, geschnitzt um 1930er Jahre, 18 cm, am Hut Ausbruch, H. 17,5 cm ...[more]
Gründerzeit-Vertiko
Gründerzeit-Vertikoum 1890, Nußbaum furniert, 1 Schublade, H. 136 cm, 99 x 46 cmAufgrund von Größe (Sperrgut) und Gewicht kann es zu erhöhten Vers...
Asiatischer Servierteller
Asiatischer ServiertellerChinalackarbeit auf Bambus, um 1970er Jahre, qualitätsvolle Goldmalerei mit traditionellem Drachenmotiv Motiv, D. 67 cm ...
Paar Hartschalenstühle/ Z - Stühlesogenannte Kangaroo-Stühle um 1968 -70er Jahre, Entwurf Ernst Moeckl u. Siegfried Mehl, Herst. VEB Petrochemisch...
Antikes Zangen - Waffeleisen
Antikes Zangen - Waffeleisenum 1870/71, in Anlehnung an den Krieg 1870/71 verziert mit 4 preußischen Adlern u. 4 gallischen Hähnen, D. 12 cm, L. 7...
Antikes Zangen - Waffeleisen
Antikes Zangen - WaffeleisenMitte 19. Jh., 8-geteiltes Waffelmuster, 7 x 14,5 cm, L. 60 cm ...[more]
Werbeschild
Werbeschildum 1970er Jahre, Kunststoff beleuchtet, mittig Restaurierungsstelle, D. 43 cm ...[more]
2 Gardinenstangen Garnituren
2 Gardinenstangen Garniturenum 1900er Jahre Konsolen/ Endstücke/ Ringe u. Stangen, umfangreich ...[more]
Mechanische Briefwaage
Mechanische BriefwaageArca 1000 um 1950er Jahre, Wägebereich bis 1000g u. 32oz, 18 x 17,5 cm ...[more]
Keglervase
KeglervaseTairnbacher Keramik 1960, handbemalt mit Kegelmotiven, H. 23 cm ...[more]
Wandtelefon
WandtelefonDDR um 1950er/ 60er Jahre, schwarzes Metallgehäuse, 25 x 23 x 9 cm ...[more]
Presszange
Presszangefür kleine Schüsselformen, 2 Holzgriffe, L. 41 cm ...[more]
Antiker Hobel
Antiker Hobelum 1920er Jahre, geschmiedetes u. gemarktes Messer, Holz dunkel gebeizt ...[more]
Werbeschild
Werbeschild„Fisherman`s Friend“, Importhaus K-H-Wilms GmbH & Co, 1977, Blech emailliert, 37,5 x 58 cm ...[more]
Werbeschild
Werbeschild„Price`s Motorine - The Oiler Oil“, Blech lithografiert, 100 x 60 cm, signiert u. re. M. Grell (Mike Grell?)Aufgrund von Größe (Sperrg...
-
1362 Los(e)/Seite