- Afrikana (2)
- Ansichtskarten (10)
- Apotheken-Nachlass (11)
- Asiatika (4)
- Ausgrabungen (37)
- Bestecke (3)
- Briefmarken (17)
- Bronze/Messing/Kupfer (22)
- Bücher (29)
- Dokumente (4)
- Erotica (2)
- Figürliches (7)
- Fotos, Alben (7)
- Glas/Kristall (33)
- Jagd (3)
- Keramik/Fayence/Steingut (11)
- Lampen (11)
- Landkarten (6)
- Malerei/Graphik (230)
- Militaria (90)
- Möbel (32)
- Münzen / Medaillen / Papiergeld (240)
- Musikinstrumente (2)
- Porzellan (70)
- Rahmen (7)
- Schatullen/Kästchen (6)
- Schmuck (137)
- Silber/Plated (32)
- Spielzeug (40)
- Tabak/ Pfeifen (1)
- Technik (1)
- Teppiche (1)
- Textilien (14)
- Uhren (17)
- Varia (57)
- Volkskunst (1)
- Werbung (8)
- Zinn (9)
- Coins (236)
- Collectables (210)
- Jewellery (137)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (105)
- Prints (98)
- Arms, Armour & Militaria (95)
- Models, Toys, Dolls & Games (40)
- Furniture (39)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (37)
- Silver & Silver-plated items (34)
- Glassware (33)
- Watercolours (32)
- Books & Periodicals (31)
- Clocks, Watches & Jewellery (17)
- Stamps (17)
- Ceramics (13)
- Lighting (11)
- Fine Art & Antiques (10)
- Asian Art (4)
- Cameras & Camera Equipment (4)
- Sculpture (4)
- Photographs (3)
- Ethnographica & Tribal Art (2)
- Carpets & Rugs (1)
- Scientific Instruments (1)
- Nur Massenlose anzeigen
1214 Los(e)/Seite
Neolithisches Steinbeil/ Rillenbeilca. 3450-3000 v. Chr., (Jungsteinzeit), Tenerium, Fundort 150
2 Faustkeile ca. 10.000 - 8000 v. Chr., Mittel-Acheuleen, Fundort Edeien v. Murzuk/ Libyen, Stein,
2 Faustkeile ca. 10.000 - 8000 v. Chr., Mittel-Acheuleen, Fundort Edeien v. Murzuk/ Libyen, Stein, L. 11 cm u. 18 cm ...[more]
2 Fossile Hölzer 120-60 Millionen Jahre v. Chr., Tertiär o. Kreidezeit, Koniferen/ Zypressenholz,
2 Fossile Hölzer 120-60 Millionen Jahre v. Chr., Tertiär o. Kreidezeit, Koniferen/ Zypressenholz, Fundort Niger, L. 8 cm ...[more]
Lot Fossile Wandermuschelnvermutlich 11 Mio. Jahre alt, Tertiär, versch. Ausformungen, versteinerter
Lot Versteinerte Wandermuschelvermutlich 11 Mio. Jahre alt, Tertiär, versteinerter neg. Abdruck u.
Lot Versteinerte Wandermuschelvermutlich 11 Mio. Jahre alt, Tertiär, versteinerter neg. Abdruck u. Steinkern, L. ca. 5-6,5 cm ...[more]
Frauenkopf der Renaissance (?)Skulpturenfragment auf Nagel u. Plexiglaswürfel, 3 x 3 cm ...[more]
2 Steinzeitliche Bolasoder Wurfsteine, ca. 3450-3000 v. Chr., Tenerium, Fundort ca. 150 km v. d.
2 Steinzeitliche Bolasoder Wurfsteine, ca. 3450-3000 v. Chr., Tenerium, Fundort ca. 150 km v. d. Adrar-Bous/ Niger, Stein, D. 5 u. 6 cm ...[more]
Antiker NachttopfMitteldeutsch wohl 18. Jh., Schwarzkeramik mit gedrückter Wandung, angesetzte
Antiker NachttopfMitteldeutsch wohl 18. Jh., Schwarzkeramik mit gedrückter Wandung, angesetzte Handhabe, am Boden gerissen, D. 22 cm ...[more]
HenkeltasseMecklenburg 17. Jh., Grabungsfund aus einer Wismarer Zisterne, am oberen Rand beschädigt,
HenkeltasseMecklenburg 17. Jh., Grabungsfund aus einer Wismarer Zisterne, am oberen Rand beschädigt, H. 6 cm ...[more]
Antiker GrapenOstafrika 19. Jh., Tellerlippenkultur, 3 füssiger Grapen mit Ritzdekor, figürliche
Antiker GrapenOstafrika 19. Jh., Tellerlippenkultur, 3 füssiger Grapen mit Ritzdekor, figürliche Füsse, D. 15 cm ...[more]
0,5 Liter Maßum 1900, Zinnschmiede Lüdenscheid, am Boden gemarkt, altrestauriert, diverse Prüfstempel, H. 14 cm ...[more]
1-Liter Maßum 1900, Zinnschmiede Lüdenscheid, am Boden gemarkt, altrestauriert, diverse Prüfstempel,
1-Liter Maßum 1900, Zinnschmiede Lüdenscheid, am Boden gemarkt, altrestauriert, diverse Prüfstempel, H. 18,5 cm ...[more]
1-Liter Maßum 1900, Reichszinn, diverse Prüfstempel, altrestauriert, H. 19 cm ...[more]
1-Liter Eichmaßum 1900, Britannia-Metall, am Henkel altrestauriert, H. 17,5 cm ...[more]
Jugendstil Sauciereum 1900, Zinn, gemarkt Orvit Mod. 2659, L. 21 cm ...[more]
Jugendstil Tablettum 1900, Zinn mit typischem Dekor der Zeit, zwei seitliche Handhaben, Widmungsgravur Jena 1905, 40 x 24 cm ...[more]
HolzschatulleNußbaum poliert, reich beschnitzter Deckel mit Initialen, Messingbeschlag, Schloß mit
HolzschatulleNußbaum poliert, reich beschnitzter Deckel mit Initialen, Messingbeschlag, Schloß mit Schlüssel, 29 x 13 x 16 cm ...[more]
SeemannsandenkenSchwerer Messinganker auf Holzplatte montiert, 24 x 14 cm ...[more]
2 bemusterte Bauerntellerca. Anfang 20. Jh., Schalenteller, buntes Blumendekor a. hellem Grund,
2 bemusterte Bauerntellerca. Anfang 20. Jh., Schalenteller, buntes Blumendekor a. hellem Grund, gestempelt, leichte Gebrauchsspuren ...[more]
VorratstopfWesterwälder Steinzeug, graue Salzglasur, kobaltblaue, florale Staffage, 2 angesetzte
HerdkesselMessing, runde Form, mit 2 geschmiedeten Handhaben, mit Schmiedemarke, D. 31,5 cm, H. 13
SignallampeMarine/ Bahn (?), VEB Schifflaternenwerk Ueckermünde 1970 ...[more]
Signallampe vom SignalmastDDR um 1970er Jahre ...[more]
KabinettschrankDresdener Barock um 1820, 17 Schübe, 1 Tür, Original Beschläge, Schloss fehlt,
BeleuchtungElektro Tacho Waage, um 1930er Jahre, 2-flammig, L. 30 cm ...[more]
Kleiner DamensekretärEiche, klappbare Front mit Schreibplatte u. Innenleben, 1 Schublade, bekrönt
Antike Puppeantike Puppe um 1920, Herst. Simon & Halbig, Schlafaugen, Echthaar, in Original Kleidung, L. 56 cm ...[more]
Gliederpuppeum 1920er Jahre, Herst. Armand Marseille, Kopf mit offenem Mund u. Zähnen, Massekörper, Original Kleidung, L. 46 cm ...[more]
SchränkchenWurzelholzfurnier, eintürig, mit einem Schubfach, 41 x 40 x 89 cmEin normaler Versand ist
AdressbuchLandeshauptstadt Schwerin 1940 ...[more]
Franz Gutmayer„Das unbedingte Torpedo im Schachkrieg“ - Zweiter Teil des ,Krieg am Schachbrett’,
AdressbuchLandeshauptstadt Schwerin 1932 ...[more]
AdressbuchLandeshauptstadt Schwerin 1924 ...[more]
A. Jaumann„Textilkunde - Ein Hand- und Nachschlagebuch für die Praxis des Textilkaufmannes und für
F. W. Hackländer„Der letzte Bombardier“, Carl Krabbe/ Stuttgart 1886, Band I u. II, 567/ 547 S.
Christian Heinrich Spies„Das Petermänchen“ - Geistergeschichte aus dem dreizehnten Jahrhunderte,
Herausgeber„Das Kunstgewerbe im Altertum“ und „Kunst und Kunstgeschichte“, Leipzig 1884/85, aus
Guillermo Deisler (Hrsg.)(36 internationale Künstler d. 20. Jh.)Peacedream-Projekt UNI/vers(;) Nr.
Lot Miniaturbücher28 erotische Miniaturbücher der Weltliteratur mit zahlreichen Illustrationen, fast
Quick„Quick Sonderheft zur Halbjahrhundertwende 1900 - 1950“ - 50 Jahre Weltgeschehen, Martena &
Neue Berliner Illustrierte (NBI)Ausgabe 8/ 1959 bis 13/ 1960, wöchentliche Illustrierte der DDR,
Neue Berliner Illustrierte (NBI)Ausgabe 8/ 1959 bis 13/ 1960, wöchentliche Illustrierte der DDR, 53 Ausgaben, gebunden ...[more]
Typentafeln zur Ur- und Frühgeschichtebearb. Sonja Barthel u. a. der Museen f. Ur- u. Frühgeschichte
Bradford Buch der SammeltellerBand 1 u. 2, Herausg.: The Bradford Exchange, Ltd. Rödermark, 1988,
Bradford Buch der SammeltellerBand 1 u. 2, Herausg.: The Bradford Exchange, Ltd. Rödermark, 1988, sehr guter Zustand ...[more]
Helmut Maletzke(Neustettin 1920 - 2017, deutscher Maler, Grafiker u. Schriftsteller, lebt u.
W. Herbert/ Paul Wagner„Die Puppenfee“ - Ein Bilderbuch für die liebe Jugend, J.F. Schreiber/
W. Herbert/ Paul Wagner„Die Puppenfee“ - Ein Bilderbuch für die liebe Jugend, J.F. Schreiber/ Eßlingen o.J. (um 1890), OPapp ...[more]
Leni Riefenstahl„Schönheit im olympischen Kampf“, Deutscher Verlag Berlin 1937, 280 S., mit
Lot Medizinische Lehrbücher (Standartwerke)alle um 1950er Jahre, u. a. Tigerstedt „Lehrbuch der
Lot Medizinische Lehrbücher (Standartwerke)ab 1888, u. a. Hoffmann „Vorlesungen über allgemeine
Franz Joseph Heger(gest. 1787, Postbeamter d. 18. Jahrhunderts)A Map of the Post Roads of Germany
Konvolut Landkartenu.a. Pharus-Wanderkarte Schwerin u. Umgebung, Straube`s Karte Umgebung von
1214 Los(e)/Seite