- Alte Grafik (9)
- Alte Keramik (22)
- Antikes Glas (33)
- Antiquitäten Raritäten - Sammlerobjekte (165)
- Asiatika (170)
- Bronzen und Plastiken International (13)
- Bronzen und Plastiken Schweiz (16)
- Bücher: Ansichts- und Reisewerke (1)
- Bücher: Geschichte (1)
- Bücher: Kunst und Architektur (1)
- Bücher: Naturwissenschaft - Technik (2)
- Bücher: Varia (1)
- Gemälde und Zeichnungen 17. - 19. Jh. (133)
- Handschriften - Urkunden - Autographen (3)
- Helvetika (21)
- Holz- und Brienzerschnitzereien (4)
- Holzskulpturen (11)
- Ikonen (20)
- Internationale Kunst 20. / 21. Jh. Druckgrafiken (44)
- Jugendstil und Art Deco (108)
- Leuchter (8)
- Miniaturen (36)
- Möbel (61)
- Orientalische und Nahöstliche Kunst (8)
- Porzellan: Figuren - Zierobjekte (28)
- Porzellan: Geschirr - Tafelzier (75)
- Porzellan: Klassische Figuren (27)
- Schmuck (292)
- Schweizer Kunst 20. / 21. Jh. Druckgrafiken (139)
- Senntums- und naive Malerei Scherenschnitte (28)
- Silber (119)
- Spiegel (10)
- Spielsachen (22)
- Studioglas - Design 20. / 21. Jh. (96)
- Taschen- und Armbanduhren (49)
- Teppiche (43)
- Tisch- und Wandleuchter (10)
- Tisch-, Wand- und Standuhren (31)
- Topografie - Ausland (10)
- Verrerien - Karaffen - Tafelzier (35)
- Vitrinenobjekte - Dosen (110)
- Volkskunst (114)
2618 Los(e)/Seite
Schönes Snuff bottle China 20. Jh. Achat oder Glas. Die Schauseite mit Reliefdekor eines Pferdes mit
Drei Snuff bottles aus Glas China 1. Hälfte 20. Jh. Zwei Fläschchen aus transparentem Glas mit rotem
Vier Snuff bottles China 1. Hälfte 20. Jh. Bein und Elfenbein. Eines mit gravierter und geschwärzter
Tanaka, Ryohei geb. 1933 Zwei grosse Radierungen von traditionellen, japanischen Landhäusern. Mit
Kuniyoshi, Utagawa 1797-1861 Japan um 1848. Farbholzschnitt-Triptychon im vertikalen oban-Format,
Grosse Satsuma Vase Japan Meiji (1868-1912). Steinzeug bemalt mit Kartuschen von Samurai und
Grosses Satsuma Koro Japan Meiji (1868-1912). Steinzeug. Räuchergefäss auf drei Beinen, Deckel mit
Satsuma Vase Japan Meiji (1868-1912). Steinzeug bemalt in Gold und wenig Farben mit Figuren- und
Figurale Vase Japan 20.Jh. Kutani-Porzellan. In Form des mythologischen Helden Kintaro mit rotem
Figurale Vase Japan 20.Jh. Kutani-Porzellan. In Form des mythologischen Helden Kintaro mit rotem Riesenkarpfen. Höhe 29 cm ...[more]
Grosse Porzellan Platte Japan um 1900. Bemalt mit Kindern in Kartuschen zwischen Brokatmuster in der
Kutani Cachepot Japan Meiji (1868-1912). Porzellan. Bemalt mit Wachteln zwischen Blumen. Stand mit
Kutani Cachepot Japan Meiji (1868-1912). Porzellan. Bemalt mit Wachteln zwischen Blumen. Stand mit eisenroter Signatur. Höhe 18 cm ...[more]
Kleine Bronzevase Japan Meiji (1868-1912). Braun patiniert und mit bunten Metalleinlagen. Vogel
Champlevé Vase Japan 19. Jh. Archaische Hu Form in Bronze mit Zierbändern in farbigem Email. Leichte
Champlevé Vase Japan 19. Jh. Archaische Hu Form in Bronze mit Zierbändern in farbigem Email. Leichte Erhaltungsmängel. Höhe 25.5 cm ...[more]
Kleines Ziertablett Japan 19. Jh. Hartholz. Floral beschnitzt, mit Antiquitäten in Perlmutter und
Netsuke eines Affen Japan 19. Jh. Helles Holz. Sich kratzendes Äffchen. Signaturkartusche. Länge 4.3
Netsuke eines Affen Japan 19. Jh. Helles Holz. Sich kratzendes Äffchen. Signaturkartusche. Länge 4.3 cm ...[more]
Feiner Bronzetiger mit Stand Japan Meiji (1868-1912). Die fauchende Raubkatze auf naturalistischem
Bronzetiger Japan 20. Jh. Liegende Raubkatze auf durchbrochenem Holzstand. Signiert. Sockel mit
Fukusa Japan um 1900. Einschlagtuch aus blauer Seide, bestickt mit dem Muschelspiel in bunten
Kleiner Tischstellschirm China um 1900. Zweiteiliges, durchbrochen geschnitztes Holzgestell. Das
Feine Bronze Fussschale China 18. Jh. Gefäss in Form eines archaischen "dou"-Gefässes. Dekoriert mit
Henkelvase China ca. 16. Jh. Dunkle Bronze mit gegossenem, archaischem Dekor. Die Henkel in Drachenköpfen endend. Höhe 23.3 cm ...[more]
Tripod Räuchergefäss China 18./19. Jh. Bronze mit Resten von Vergoldung. Dekorband mit Wirbeln und
Grosse Kaffeekanne China 18. Jh. Exportporzellan mit Reliefdekor. Bemalt mit Zierbordüre von
Steinschnitzerei China 1. Hälfte 20. Jh. Malachit. Plastisch geschnitzte Figurengruppe einer Frau
Drei kleine Figuren China antik. Attendant aus Holz. Löwe und Deckel "Zierfigur" aus Bronze. Höhe
Drei kleine Figuren China antik. Attendant aus Holz. Löwe und Deckel "Zierfigur" aus Bronze. Höhe bis 19.5 cm ...[more]
Öllampe "Sukunda" Nepal alt. Messing und Kupfer. Der Lampenteller mit kleinem Relief von Ganesha und
Zwei Steinschnitzereien China um 1900. Hellgrüner, transparenter Stein. Deckelgefäss in Form eines
Kabinett-Kästchen China um 1900. Hartholz mit Messingbeschlägen. Mit zwei Schlössern, das eine
Buddhistischer Löwe China 19. Jh. Holz mit vergoldeter roter Lackfassung. Fehlende Pfoten und
Buddhistischer Löwe China 19. Jh. Holz mit vergoldeter roter Lackfassung. Fehlende Pfoten und Schwanzpartie. Länge 25 cm Höhe 18 cm ...[more]
Schwere Reliefplakette Japan 19. Jh. Bronze. Der springende buddhistische Löwe mit Vergoldung. Länge
Schwere Reliefplakette Japan 19. Jh. Bronze. Der springende buddhistische Löwe mit Vergoldung. Länge 43 cm Höhe 17 cm ...[more]
Zwei Zierschnitzereien China 20. Jh. Mammutzahn. Darstellung des schlafenden Bodhidharma. Beide im
Zier-Lupe China 1. Hälfte 20. Jh. Griff aus geschnitztem Elfenbein mit Seidenquaste. In Schatulle.
Zwei Snuff bottles China 20. Jh. Transparentes Glas mit Innenmalerei von Tigern respektive Fisch und
Kleines Bronzesiegel China 18./19. Jh. Braun patiniert. Der Griff mit einem sich an einem Reif
Drei Gandhara Relieffragmente Pakistan 2.-3. Jh. n. Chr.. Grauer Schiefer mit Ablagerungen. Ein
Grosse Henkelvase China um 1920. Porzellan. Bemalt mit Vogelpaaren und Szene mit Tänzern in der "
Zierschnitzerei China 1. Hälfte 20. Jh. Elfenbein. Zahn durchbrochen beschnitzt mit Figuren und
Mehrfachkugel China 1. Hälfte 20. Jh. Elfenbein. Äusserste Kugel beschnitzt mit Drachen zwischen
Durchbrochenes Silberprésentoir China 19. Jh. Auf vier Füsschen. Vierklauige Drachen zwischen
Paar bronzemontierte Lampen China um 1900. Porzellanvasen in Rouleau-Form bemalt mit leicht erhöhten
Kleiner Ingwertopf China um 1900. Porzellan bemalt mit figuralen Kartuschen zwischen puderblauem
Kleine Jade Deckelvase China 20. Jh. Gräulicher Stein, hell- und dunkelgrün gesprenkelt. Plastisch
Grosser Buddha Thailand um 1900. Im Ratanakosin-Stil. Bronze mit vergoldeter Lackfassung, kleine
Kleiner Buddha Laos um 1900. Holz mit Gold und Rot gefasst. Zweiteilige Figur auf hohem Sockel im
Kleiner Buddha Laos um 1900. Holz mit Gold und Rot gefasst. Zweiteilige Figur auf hohem Sockel im Meditationssitz. Höhe 27 cm ...[more]
Figurales Räuchergefäss Japan 19. Jh. Koro in Form einer Wachtel aus Bronze. Auf Holzsockel montiert. Fehlende Kralle. Höhe 11 cm ...[more]
Kleine Figur eines Widders China um 1900. Horn. Das stehende Tier mit lockigem Fell. Holzsockel.
Kleine Figur eines Widders China um 1900. Horn. Das stehende Tier mit lockigem Fell. Holzsockel. Leimspuren. Höhe 7.5 cm ...[more]
Kleine Bronzefigur China Ming. Mit Resten von Lackvergoldung. Auf Sockel stehende taostische
Bronzefigur China Ming. Mit Resten einer Lackfassung. Sitzende taoistische Gottheit vor sich ein "
Kanton Fächer China 19. Jh. Die Stäbe aus Schwarzlack, bemalt mit Figurenszenen in Gold. Das
China 18./19. Jh. Unterschiedlich beschnitzt aus massivem Elfenbein. Jede Vase mit zwei grossen "
2618 Los(e)/Seite