- Alte Grafik (9)
- Alte Keramik (22)
- Antikes Glas (33)
- Antiquitäten Raritäten - Sammlerobjekte (165)
- Asiatika (170)
- Bronzen und Plastiken International (13)
- Bronzen und Plastiken Schweiz (16)
- Bücher: Ansichts- und Reisewerke (1)
- Bücher: Geschichte (1)
- Bücher: Kunst und Architektur (1)
- Bücher: Naturwissenschaft - Technik (2)
- Bücher: Varia (1)
- Gemälde und Zeichnungen 17. - 19. Jh. (133)
- Handschriften - Urkunden - Autographen (3)
- Helvetika (21)
- Holz- und Brienzerschnitzereien (4)
- Holzskulpturen (11)
- Ikonen (20)
- Internationale Kunst 20. / 21. Jh. Druckgrafiken (44)
- Jugendstil und Art Deco (108)
- Leuchter (8)
- Miniaturen (36)
- Möbel (61)
- Orientalische und Nahöstliche Kunst (8)
- Porzellan: Figuren - Zierobjekte (28)
- Porzellan: Geschirr - Tafelzier (75)
- Porzellan: Klassische Figuren (27)
- Schmuck (292)
- Schweizer Kunst 20. / 21. Jh. Druckgrafiken (139)
- Senntums- und naive Malerei Scherenschnitte (28)
- Silber (119)
- Spiegel (10)
- Spielsachen (22)
- Studioglas - Design 20. / 21. Jh. (96)
- Taschen- und Armbanduhren (49)
- Teppiche (43)
- Tisch- und Wandleuchter (10)
- Tisch-, Wand- und Standuhren (31)
- Topografie - Ausland (10)
- Verrerien - Karaffen - Tafelzier (35)
- Vitrinenobjekte - Dosen (110)
- Volkskunst (114)
2618 Los(e)/Seite
Zierfigur "Fisch" Frankreich um 1930. Miniatur-Fisch aus farblosem, opaleszierendem Kristallglas.
Zierfigur "Fisch" Frankreich um 1930. Miniatur-Fisch aus farblosem, opaleszierendem Kristallglas. Unsigniert. Höhe 6.5 cm ...[more]
3 Satztischchen "Gallé" Emile Gallé Nancy Anfang 20. Jh. Drei Satztischchen in Jugendstilform aus
Vase "M. Laeuger" Karlsruhe um 1920. Entwurf Max Laeuger. Crèmefarben glasierte Keramik mit
Paar Putti Wächtersbach um 1910. Entwurf Ernst Riegel. Im Stand bezeichnet "Wohlfahrts-Steingut.
Tafelaufsatz "Kinderreigen" Karlsruhe um 1915. Grossherzogliche Majolikamanufaktur. Entwurf
Akt auf Sphinx Anfang 20. Jh. Gelbguss und dunkel patinierter Akt. Signiert "T. Herlinger". Länge 20
Akt auf Sphinx Anfang 20. Jh. Gelbguss und dunkel patinierter Akt. Signiert "T. Herlinger". Länge 20 cm Höhe 15.5 cm ...[more]
Tischlampe "Ida Paulin" Um 1930. Glasleuchte auf Holzsockel. Umlaufender, polychromer Emaildekor "
Vase "Schneider" Epiney-sur-Seine um 1925. Pâte-de-Verre - Vase. Ätzsignatur. Höhe 38 cm ...[more]
Wandmaske "Flora" Goldscheider Wien um 1935. Bunt staffierte Keramik. Manufakturmarke, Modell-Nr.
Henkelvase Anfang 20. Jh. Braun glasierte Steinzeugvase mit partieller Laufglasur. Im Stand Form-Nr.
Schale "Eiffelturm" Longwy um 1930. Keramikschale mit polychromer, floraler Emailmalerei. Im Spiegel
Zierfigur "Akt" Um 1920. Gelbguss. Sockel aus schwarzem Stein. Signiert C. Eisele (Karl Eisele,
Zierfigur "Akt" Um 1920. Gelbguss. Sockel aus schwarzem Stein. Signiert C. Eisele (Karl Eisele, 1884-1963). Höhe mit Sockel 26.5 cm ...[more]
Jugendstil-Grafik 20. Jh. "Blühender Apfelbaum". Original-Holzschnitt. Rechts unten signiert "J.
2 Hasen "E.M. Sandoz" Langenthal 1941 und um 1950. Entwurf Edouard-Marcel Sandoz. Zwei partiell
Zwei Katzen Mitte 20. Jh. Entwurf wohl Edouard-Marcel Sandoz. Weiss glasierte Porzellankatzen mit
Wiener Werkstätte "Elefant" Wien um 1920. Entwurf Susi Singer-Schinerl (1895 Wien). Elefant als
7 Miniatur-Tierfiguren Ens Rudolstadt um 1930. Schmetterling, Schwein, Maus, 2 Frösche und 2
Scottie Rosenthal Selb Mitte 20. Jh. Partiell farbig staffierte Porzellanfigur. Gemarkt. Höhe 18.5
Scottie Rosenthal Selb Mitte 20. Jh. Partiell farbig staffierte Porzellanfigur. Gemarkt. Höhe 18.5 cm ...[more]
Dackel Rosenthal Selb Mitte 20. Jh. Entwurf Theodor Kärner. Mehrfarbig staffierte Porzellanfigur.
Dackel Rosenthal Selb Mitte 20. Jh. Entwurf Theodor Kärner. Mehrfarbig staffierte Porzellanfigur. Gemarkt. Höhe 24 cm ...[more]
Hundewelpe Nymphenburg 20. Jh. Entwurf Theodor Kärner. Partiell farbig staffierte Porzellanfigur.
Tänzerin Rosenthal Selb Mitte 20. Jh. Entwurf Lore Friedrich-Gronau. Partiell farbig staffierte
2 Pudel Rosenthal Selb Mitte 20. Jh. Partiell farbig staffierte Porzellanfiguren. Gemarkt. Höhe 15
2 Pudel Rosenthal Selb Mitte 20. Jh. Partiell farbig staffierte Porzellanfiguren. Gemarkt. Höhe 15 und 21 cm ...[more]
Eule Hutschenreuther Selb um 1920. Entwurf Fritz Klee. Weiss glasierte, partiell goldstaffierte
Windspiel Nymphenburg 20. Jh. Entwurf Pierre-Jules Mène. Weiss glasierte Porzellanfigur. Am Sockel
Windspiel Nymphenburg 20. Jh. Entwurf Pierre-Jules Mène. Weiss glasierte Porzellanfigur. Am Sockel gemarkt. Höhe 13.4 cm ...[more]
Frosch Ens Volkstedt um 1930. In Unterglasurfarben staffierte Porzellanfigur. Gemarkt. Länge 11 cm
Frosch Ens Volkstedt um 1930. In Unterglasurfarben staffierte Porzellanfigur. Gemarkt. Länge 11 cm Höhe 5.5 cm ...[more]
Eichhörnchen Langenthal 1966. Entwurf Karl Wening. Weiss glasierte Porzellanfigur. Im Stand gemarkt.
Eichhörnchen Langenthal 1966. Entwurf Karl Wening. Weiss glasierte Porzellanfigur. Im Stand gemarkt. Entwerfersignatur. Höhe 17.5 cm ...[more]
Gänsemagd und Bauernjunge Royal Kopenhagen Mitte 20. Jh. In Unterglasurfarben polychrom staffierte
Dogge Bing & Gröndahl, Kopenhagen Mitte 20. Jh. In Unterglasurfarben staffierte Porzellanfigur.
Dogge Bing & Gröndahl, Kopenhagen Mitte 20. Jh. In Unterglasurfarben staffierte Porzellanfigur. Gemarkt. Höhe 24.5 cm ...[more]
Videpoche "Maus" Rosenthal Selb um 1930. Porzellan mit reicher Vergoldung. Gemarkt. Länge 13.8 cm
Videpoche "Maus" Rosenthal Selb um 1930. Porzellan mit reicher Vergoldung. Gemarkt. Länge 13.8 cm ...[more]
Rabe Karl Ens. Rudolstadt um 1915. Partiell farbig glasierte Porzellanfigur. Gemarkt. Höhe 33.5 cm
Rabe Karl Ens. Rudolstadt um 1915. Partiell farbig glasierte Porzellanfigur. Gemarkt. Höhe 33.5 cm ...[more]
Paar Väschen Royal Kopenhagen Mitte 20. Jh. Porzellan. Floralmalerei in Unterglasurfarben. Gemarkt. Höhe 13 und 13.5 cm ...[more]
Tänzerin Royal Kopenhagen 2. Hälfte 20. Jh. In Unterglasurfarben staffierte Porzellanfigur. Gemarkt.
Tänzerin Royal Kopenhagen 2. Hälfte 20. Jh. In Unterglasurfarben staffierte Porzellanfigur. Gemarkt. Höhe 15.5 cm ...[more]
Videpoche "Murmeltier" Royal Kopenhagen um 1930. Porzellan. In Unterglasurfarben staffiert. Gemarkt.
Videpoche "Murmeltier" Royal Kopenhagen um 1930. Porzellan. In Unterglasurfarben staffiert. Gemarkt. Länge 12 cm Höhe 9 cm ...[more]
Harlekin Meissen 2. H. 20.Jh. Entwurf Peter Strang. "Harlekin als Jongleur". Polychrom staffierte
Prinzessin und Frosch Rosenthal Selb 2. H. 20.Jh. Partiell farbig staffierte und vergoldete
Prinzessin und Frosch Rosenthal Selb 2. H. 20.Jh. Partiell farbig staffierte und vergoldete Porzellanfigur. Gemarkt. Höhe 21.2 cm ...[more]
Balinesin Dahl Jensen Kopenhagen Mitte 20. Jh. In Unterglasurfarben polychrom fein staffierte
Balinesin Dahl Jensen Kopenhagen Mitte 20. Jh. In Unterglasurfarben polychrom fein staffierte Porzellanfigur. Gemarkt. Höhe 21.5 cm ...[more]
Dogge Nymphenburg 20. Jh. Staffierte Porzellanfigur. Form-Nr. 151, Malermarke "J.H.". Länge 25 cm
Dogge Nymphenburg 20. Jh. Staffierte Porzellanfigur. Form-Nr. 151, Malermarke "J.H.". Länge 25 cm ...[more]
Dänische Dogge Mitte 20. Jh. Staffierte Porzellanfigur. Blaumarke. Länge 24 cm ...[more]
Dogge Nymphenburg 20. Jh. Fein staffierte Porzellanfigur. Form-Nr. 151, gemarkt. Länge 23.5 cm
Dogge Nymphenburg 20. Jh. Fein staffierte Porzellanfigur. Form-Nr. 151, gemarkt. Länge 23.5 cm ...[more]
4 Tierfiguren Herend 20. Jh. Porzellan. Polychrom und goldstaffierte Porzellantiere. Alle gemarkt.
4 Tierfiguren Herend 20. Jh. Porzellan. Polychrom und goldstaffierte Porzellantiere. Alle gemarkt. Höhe 7 cm - 13 cm ...[more]
5 Tierfiguren Herend 20. Jh. Porzellan. Bunt staffierte Tiere, partielle Vergoldung. Alle gemarkt.
Nashorn / Elefant Herend 20. Jh. Porzellan. Bunt staffierte Tiere, partielle Vergoldung. Alle
Nashorn / Elefant Herend 20. Jh. Porzellan. Bunt staffierte Tiere, partielle Vergoldung. Alle gemarkt. Länge 6 cm und 13 cm ...[more]
Schäfergruppe Meissen Anfang 20. Jh. Polychrom staffierte und partiell vergoldete Porzellangruppe.
Schäfergruppe Meissen Anfang 20. Jh. Polychrom staffierte und partiell vergoldete Porzellangruppe. Gemarkt. Höhe 19.5 cm ...[more]
Chinesengruppe Meissen Mitte 20. Jh. Entwurf Kaendler / Reinicke. Polychrom fein staffierte und
Wahrsagergruppe Ludwigsburg um 1770. Modell Valentin Sonnenschein. Polychrom staffierte und partiell
Knabe mit Kanne Höchst um 1770. Modell Johann Peter Melchior. Fein modellierte und polychrom
Das Gefühl Meissen um 1880. Modell Victor Auer. Aus der Serie der Fünf Sinne. Polychrom staffierte
Amor als Bettler Meissen 1924 - 34. Entwurf Heinrich Schwabe 1880. Polychrom fein staffierte und
Bettler mit Hund Volkstedt Rudolstadt Anfang 20. Jh. Polychrom staffierte Porzellanfigur. Sockel
Bettler mit Hund Volkstedt Rudolstadt Anfang 20. Jh. Polychrom staffierte Porzellanfigur. Sockel vergoldet. Gemarkt. Höhe 17.5 cm ...[more]
Paar Bettlerkinder Volkstedt Rudolstadt Anfang 20. Jh. Paar polychrom staffierte Porzellanfiguren.
2 Tierkreisfiguren KPM Berlin Mitte 20. Jh. Winter (Wassermann) und Sommer (Löwe). Polychrom
Schlittschuhläufer Bing & Gröndahl Kopenhagen, Mitte 20. Jh. Polychrom staffierte Porzellanfigur.
Spanische Reitschule Wien Augarten Mitte 20. Jh. "Pirouette". Polychrom staffierte und partiell
Spanische Reitschule Wien Augarten Mitte 20. Jh. "Levade". Polychrom staffierte und partiell
2618 Los(e)/Seite