- Alte Grafik (9)
- Alte Keramik (22)
- Antikes Glas (33)
- Antiquitäten Raritäten - Sammlerobjekte (165)
- Asiatika (170)
- Bronzen und Plastiken International (13)
- Bronzen und Plastiken Schweiz (16)
- Bücher: Ansichts- und Reisewerke (1)
- Bücher: Geschichte (1)
- Bücher: Kunst und Architektur (1)
- Bücher: Naturwissenschaft - Technik (2)
- Bücher: Varia (1)
- Gemälde und Zeichnungen 17. - 19. Jh. (133)
- Handschriften - Urkunden - Autographen (3)
- Helvetika (21)
- Holz- und Brienzerschnitzereien (4)
- Holzskulpturen (11)
- Ikonen (20)
- Internationale Kunst 20. / 21. Jh. Druckgrafiken (44)
- Jugendstil und Art Deco (108)
- Leuchter (8)
- Miniaturen (36)
- Möbel (61)
- Orientalische und Nahöstliche Kunst (8)
- Porzellan: Figuren - Zierobjekte (28)
- Porzellan: Geschirr - Tafelzier (75)
- Porzellan: Klassische Figuren (27)
- Schmuck (292)
- Schweizer Kunst 20. / 21. Jh. Druckgrafiken (139)
- Senntums- und naive Malerei Scherenschnitte (28)
- Silber (119)
- Spiegel (10)
- Spielsachen (22)
- Studioglas - Design 20. / 21. Jh. (96)
- Taschen- und Armbanduhren (49)
- Teppiche (43)
- Tisch- und Wandleuchter (10)
- Tisch-, Wand- und Standuhren (31)
- Topografie - Ausland (10)
- Verrerien - Karaffen - Tafelzier (35)
- Vitrinenobjekte - Dosen (110)
- Volkskunst (114)
2618 Los(e)/Seite
Taschenuhr "Ulysse Nardin" Um 1925. Gehäuse und Staubdeckel aus Gelbgold 750. Deckel mit kleiner
Taschen-Chronometer Um 1900. Guillochiertes Savonette-Gehäuse aus Silber. Emailzifferblatt mit
Armbanduhr "Fortis" Um 1960. Für den arabischen Markt. Rot vergoldetes Stahlgehäuse. Boden gedrückt.
Armbanduhr "Movado" 60-er Jahre. "Movado Kingmatic". Gehäuse aus Gelbgold 585. Boden verschraubt.
Damen-Schmuckuhr "Eterna" Um 1970. "Eterna de Luxe". Gehäuse und originales, satiniertes Milanaise-
Chronograph "Heuer" Um 1980. "Heuer Cortina". Stahlgehäuse und originales Stahl-Gliederarmband mit
Armbanduhr "Ebel" "Ebel Sport Chronograph". Stahlgehäuse und originales Stahl-Gliederarmband mit
Armbanduhr "Omega" "Omega Speedmaster Chronometer". Stahlgehäuse und originales Stahl-Gliederarmband
Armbanduhr "Cartier" "Cartier Pasha Chronograph". Stahlgehäuse und originales Stahl-Gliederarmband
Damenuhr "M. Lacroix" "Maurice Lacroix Divina". Stahlgehäuse. Boden verschraubt. Die Lünette besetzt
Damenuhr "Chopard" "Chopard Happy Diamonds". Gehäuse und originales Gliederarmband aus Weissgold
Schmuckuhr "Tissot" "Tissot Saphir". Gehäuse und originales Armband aus Gelbgold 750. Die Lünette
Damenarmbanduhr "Tissot" Weissgold 750. Modell "Saphir". Lunette mit 32 Brillanten von zusammen
Schützenuhr "Biel 1903" Bernisches Kantonal-Schützenfest Biel 1903. Damen-Anhängeuhr. Gehäuse und
Damen-Anhängeuhr "Blume" Wohl Genf um 1880. Massives, fein gearbeitetes Goldgehäuse in Blütenform.
Gold-Taschenuhr Um 1930. Glattes Gehäuse aus Gelbgold 750. Goldfarbenes Zifferblatt. Gebläute
Taschenuhr "Cortébert" Um 1960. Gehäuse aus Gelbgold 750. Versilbertes, signiertes Zifferblatt.
Diamant-Armspange Gelbgold/Weissgold/Rotgold 750. Stil Cartier. Ausgefasst mit 22 Brillanten von
Gold-Armband Gelbgold 750. Satiniertes Gliederarmband. Tragspuren. Länge 18.5 cm. 50 g. ...[more]
Uhrenkette Gelbgold 750, um 1870. Venezianermuster. Karabiner aus Metall. Länge ca. 138 cm. 34.3 g.
Uhrenkette Gelbgold 750, um 1870. Venezianermuster. Karabiner aus Metall. Länge ca. 138 cm. 34.3 g. ...[more]
Smaragd-Diamant-Brosche Silber, Broschierung in Gelbgold 585. Um 1800. Smaragd im Treppenschliff.
Perlen-Diamant-Ring Silber auf Gelbgold 585. Im Zentrum eine halbe Kulturperle mit Rissen. Umgeben
Email-Armreif Gelbgold ca. 585, innen Roségold. Um 1880. Polychrom emailliert, stark bestossen.
Perlen-Diamant-Ring Silber auf Gelbgold 585, um 1900. Schauseite mit drei boutonförmigen Perlen,
Perlen-Diamant-Ring Gelbgold 750, um 1940. Altschliff-Diamant von ca. 0.65 ct, ca. K/P2, flankiert
Kamee-Anhänger Roségold 585, um 1900. Karneol-Kamee mit Damenbildnis. Länge 4 cm, Breite 2.6 cm. 9.1
Kamee-Anhänger Roségold 585, um 1900. Karneol-Kamee mit Damenbildnis. Länge 4 cm, Breite 2.6 cm. 9.1 g. ...[more]
2 Smaragd-Ringe Gelbgold 585, teilweise rhodiniert. Ausgefasst mit Smaragden und kleinsten Diamanten. Ringgrösse 54 bzw. 52. 5.8 g. ...[more]
Haar-Brosche Metall vergoldet. Biedermeier-Brosche mit Malerei aus Haarstaub. Länge 44 x 35 mm.
Diamant-Brosche Gelbgold/Weissgold 750. Stabbrosche mit einem Altschliff-Diamanten von ca. 0.55
Diamant-Brosche Gelbgold/Weissgold 750. Stabbrosche mit einem Altschliff-Diamanten von ca. 0.55 ct. Länge 5 cm. 4.1 g. ...[more]
Perlen-Ohrstecker Gelbgold/Weissgold 750. Handarbeit. Aus vier Süsswasser-Perlen-Boutons und vier
Saphir-Diamant-Ring Weissgold 750. Gelber Ceylon-Saphir von ca. 14.6 ct, kleine Einkerbung auf
Aquamarin-Ring Gelbgold 750, z.T. rhodiniert. Ovaler Aquamarin von ca. 2 ct, flankiert von 12 8/8-
Diamant-Ring Gelbgold/Weissgold/Rotgold 750. Bombierter Ringkopf mit 10 Brillanten von zusammen
Turmalin-Ring Gelbgold 750. Ausgefasst mit einem grünen Turmalin-Achteck von ca. 1 ct und 10
Gold-Armband Gelbgold 750. Fantasiemuster, mattiert. Kastenschloss mit zwei Achtersicherungen.
Gold-Armband Gelbgold 750. Fantasiemuster, mattiert. Kastenschloss mit zwei Achtersicherungen. Tragspuren. Länge 17.5 cm. 66.8 g. ...[more]
Gold-Armband Weissgold 750. Fünfreihig, Klötzchenmuster mit Kastenschloss und zwei Achtersicherungen. Länge 17 cm. 56.5 g. ...[more]
Gold-Collier Weissgold 750. Mit Kastenschloss und einer Achtersicherung. Länge 36 cm. 41.3 g.
Gold-Collier Weissgold 750. Mit Kastenschloss und einer Achtersicherung. Länge 36 cm. 41.3 g. ...[more]
Gold-Sautoir Gelbgold/Weissgold 750, Tännler, Zürich. Massive Kette mit Kastenschloss und einer
Gold-Sautoir Gelbgold/Weissgold 750, Tännler, Zürich. Massive Kette mit Kastenschloss und einer Achtersicherung. Länge 80 cm. 140.5 g. ...[more]
Saphir-Diamant-Armband Weissgold 750. Verziert mit 25 Saphiren, zusammen ca. 2.30 ct, und 25
Saphir-Anhänger Gelbgold/Weissgold 750. Aus einem flachen Saphir-Cabochon und einem Brillanten von
Diamant-Ohrschrauben Gelbgold 750. Halbkreolen mit zwei Brillanten von zusammen ca. 0.20 ct. Länge
Diamant-Ohrschrauben Gelbgold 750. Halbkreolen mit zwei Brillanten von zusammen ca. 0.20 ct. Länge 1.7 cm. 6.2 g. ...[more]
2 Pi-Scheiben-Anhänger Grüne Jade-Pi-Scheibe mit Aufhängung in Weissgold 750, verziert mit vier
Korallenschmuck Gelbgold 750. Anhänger mit Korallen-Cabochon an Zopfkette, Länge 42 cm. Paar
Korallen-Brosche Gelbgold 750, Nadel in Weissgold. Aus floral geschnitzter Koralle. Länge 3.6 cm.
Perlen-Sautoir Weissgold 750, Demuth, Zürich. Zwei Ränge Akoya-Perlen mit D 7 - 7.5 mm, Länge 52.5
Opal-Diamant-Brosche Weissgold 750, Demuth, Zürich. Geschwungene Form mit einem zentrierten Opal-
Opal-Diamant-Brosche Weissgold 750, gestempelt "Burch". Ovaler Opal, Länge 34 mm, Breite 30 mm,
Opal-Diamant-Ring Weissgold 750. Ovaler Opal. Umgeben von 20 Brillanten, zusammen ca. 1.40 ct.
Rubin-Ring Gelbgold/Weissgold 585. Drei runde Rubine, zusammen ca. 0.46 ct, flankiert von 14
Antiker Portraitring Rotgold ca. 9 Kt. Um 1780. Oktogonaler Ringkopf mit blauem Emailfond und
Antike Ohrhänger Um 1820. Roségold ca. 18 Kt. Zentral facettierter, citrinfarbener Glasstein. Höhe
Antike Ohrhänger Um 1820. Roségold ca. 18 Kt. Zentral facettierter, citrinfarbener Glasstein. Höhe 3.3 cm. 6 g. ...[more]
Zirkon-Ring Weissgold 750, um 1930. Hellblauer Zirkon, ca. 3.60 ct, flankiert von 6 Diamant-Rosen.
Zirkon-Ring Weissgold 750, um 1930. Hellblauer Zirkon, ca. 3.60 ct, flankiert von 6 Diamant-Rosen. Ringgrösse 57. 3.7 g. ...[more]
Saphir-Stabbrosche Platin mit Nadel aus Gelbgold, um 1930. Zwei Saphire im Fantasieschliff mit 59
2618 Los(e)/Seite