- Alte Grafik (9)
- Alte Keramik (22)
- Antikes Glas (33)
- Antiquitäten Raritäten - Sammlerobjekte (165)
- Asiatika (170)
- Bronzen und Plastiken International (13)
- Bronzen und Plastiken Schweiz (16)
- Bücher: Ansichts- und Reisewerke (1)
- Bücher: Geschichte (1)
- Bücher: Kunst und Architektur (1)
- Bücher: Naturwissenschaft - Technik (2)
- Bücher: Varia (1)
- Gemälde und Zeichnungen 17. - 19. Jh. (133)
- Handschriften - Urkunden - Autographen (3)
- Helvetika (21)
- Holz- und Brienzerschnitzereien (4)
- Holzskulpturen (11)
- Ikonen (20)
- Internationale Kunst 20. / 21. Jh. Druckgrafiken (44)
- Internationale Kunst 20. / 21. Jh. Gemälde - Aquarelle - Zeichnungen (95)
- Jugendstil und Art Deco (108)
- Leuchter (8)
- Miniaturen (36)
- Möbel (61)
- Orientalische und Nahöstliche Kunst (8)
- Porzellan: Figuren - Zierobjekte (28)
- Porzellan: Geschirr - Tafelzier (75)
- Porzellan: Klassische Figuren (27)
- Schmuck (292)
- Schweizer Kunst 20. / 21. Jh. Druckgrafiken (139)
- Schweizer Kunst 20. / 21. Jh. Gemälde - Aquarelle - Zeichnungen (394)
- Senntums- und naive Malerei Scherenschnitte (28)
- Silber (119)
- Spiegel (10)
- Spielsachen (22)
- Studioglas - Design 20. / 21. Jh. (96)
- Taschen- und Armbanduhren (49)
- Teppiche (43)
- Tisch- und Wandleuchter (10)
- Tisch-, Wand- und Standuhren (31)
- Topografie - Ausland (10)
- Verrerien - Karaffen - Tafelzier (35)
- Vitrinenobjekte - Dosen (110)
- Volkskunst (114)
2618 Los(e)/Seite
Brattighalter Datiert 1784. Nussbaumholz geschnitzt. Im Giebel Monogramm und Datierung. Altersspuren. Bildmasse 37 cm × 27 cm ...[more]
Handlaterne 18./19. Jh. Weichholz, allseitig verglast. Deckblech und Griff aus Eisen geschmiedet.
Petrus Pomponatius 18./19. Jh. Antike Miniatur auf Metall. Brustportrait des Philosophen und
2 Andachtsbildchen 17./18. Jh. "Verkündigung Mariae" / "Madonna mit Kind". Oel auf Kupfer, Oel auf
Wachsschnurhalter Basel, datiert 1756. Messing und Kupfer getrieben und feuervergoldet. Im Stand
Luzerner Deli 19. Jh. Silber und Silberfiligran vergoldet. Zwei Hinterglaseinlagen "Heilige
Johannes von Nepomuk 18./19. Jh. Holzskulptur. Rückseitig abgeflacht. Vergoldet und bronziert.
Christkind 18./19. Jh. Holzskulptur. Farbig gefasst. Ergänzter Holzsockel. Altersspuren, Schadstellen. Höhe mit Sockel 45 cm ...[more]
Heilige 18. Jh. Vollplastisch geschnitzte Holzfigur. Farbig gefasst. Altersspuren, Fehl- und
Heilige 18. Jh. Vollplastisch geschnitzte Holzfigur. Farbig gefasst. Altersspuren, Fehl- und Reparaturstellen. Höhe 43.5 cm ...[more]
Heiliger Christophorus 19./20. Jh. Vollplastisch geschnitzte Holzskulptur. Farbig gefasst und
Engel 18./19. Jh. Holz geschnitzt. Vergoldet und bronziert. Altersspuren, Fehl- und Reparaturstellen. Höhe 37 cm ...[more]
2 Evangelisten 19. Jh. Paar Kombinationsfiguren aus fein geschnitztem Holz und Bein. Altersspuren,
5 Puttenköpfchen 18./19. Jh. Holz geschnitzt. Altersspuren, zum Teil Insektengänge. Höhe je ca. 6 cm
5 Puttenköpfchen 18./19. Jh. Holz geschnitzt. Altersspuren, zum Teil Insektengänge. Höhe je ca. 6 cm ...[more]
Engelkopf 18./19. Jh. Holz geschnitzt. Altersspuren. Höhe 26 cm ...[more]
Paar Engelköpfe 19. Jh. Holz geschnitzt. Reparaturstellen. Höhe je ca. 11.5 cm ...[more]
Paar Puttenköpfchen 18./19. Jh. Holz geschnitzt und farbig gefasst. Altersspuren. Höhe 8.5 cm und
Paar Puttenköpfchen 18./19. Jh. Holz geschnitzt und farbig gefasst. Altersspuren. Höhe 8.5 cm und 9 cm ...[more]
Engel 18./19. Jh. Holz geschnitzt. Gefasst und partiell vergoldet. Altersspuren. Höhe 21 cm
Engel 18./19. Jh. Holz geschnitzt. Gefasst und partiell vergoldet. Altersspuren. Höhe 21 cm ...[more]
Engelkopf 18. Jh. Holz geschnitzt. Bronziert, Reste von Vergoldung auf rotem Poliment. Altersspuren,
Engel 18. Jh. Holz geschnitzt. Farbig gefasst, partiell vergoldet. Altersspuren, Reparaturstellen.
Engel 18. Jh. Holz geschnitzt. Farbig gefasst, partiell vergoldet. Altersspuren, Reparaturstellen. Höhe 29 cm ...[more]
2 Engelköpfe 18./19. Jh. Holz geschnitzt. Farbig gefasst und partiell vergoldet. Altersspuren.
2 Engelköpfe 18./19. Jh. Holz geschnitzt. Farbig gefasst und partiell vergoldet. Altersspuren. Höhe 11 cm und 15 cm ...[more]
Paar Engelköpfe 19. Jh. Holz geschnitzt. Altersspuren. Höhe je 9 cm ...[more]
Paar Engel 19. Jh. Holz geschnitzt. Auf rotem Poliment vergoldet. Altersspuren, Fassung mit
Paar Engel 19. Jh. Holz geschnitzt. Auf rotem Poliment vergoldet. Altersspuren, Fassung mit minimen Fehlstellen. Höhe 22 cm und 23 cm ...[more]
2 Engelköpfe 19. Jh. Holz geschnitzt. Farbig gefasst und partiell vergoldet. Altersspuren. Höhe 12
2 Engelköpfe 19. Jh. Holz geschnitzt. Farbig gefasst und partiell vergoldet. Altersspuren. Höhe 12 cm und 13 cm ...[more]
Engel 18./19. Jh. Holz geschnitzt. Farbig gefasst. Altersspuren, Fehl- und Reparaturstellen. Höhe 33
Engel 18./19. Jh. Holz geschnitzt. Farbig gefasst. Altersspuren, Fehl- und Reparaturstellen. Höhe 33 cm ...[more]
Christkind 19. Jh. Keramik mit farbiger Bemalung. Altersspuren, kleine Fehl- und Reparaturstellen.
Christkind 19. Jh. Keramik mit farbiger Bemalung. Altersspuren, kleine Fehl- und Reparaturstellen. Höhe 18 cm ...[more]
Madonna mit Kind 19. Jh. Halbplastisches, aus einem Hartholzblock geschnitztes Relief. Partiell
Paar Hinterglasbilder Augsburg um 1800. "Maria" und "Heiliger Josef". Polychrome Malereien hinter
Paneel "Engel" Um 1700. Hartholz mit reliefiert geschnitztem Engelkopf und Voluten. Altersspuren,
2 Kerzenstöcke 18. Jh. Gelbguss. Alters- und Gebrauchsspuren. Höhe 13.5 cm und 15.5 cm ...[more]
Ziegenglocke 19. Jh. Holzbügel mit Kerbschnitzornamentik. Glocke und Aufhängung aus geschmiedetem
Ziegenglocke 19. Jh. Holzbügel mit Kerbschnitzornamentik. Glocke und Aufhängung aus geschmiedetem Eisen. Altersspuren. Höhe 20 cm ...[more]
Grosse Zinnkanne 18./19. Jh. Zinn. Scharnierdeckel. Schlagmarke mit Wappen "St. Fridolin" (Glarus?).
Nonnenspiegel 18. Jh. Facettiertes Spiegelglas mit polychromer Malerei hinter Glas "Christus am
Schmerzensmann Um 1800. Alpenländisch. "Ecce Homo". Holzskulptur. Polychrom gefasst. Ketten Eisen
Andachtsbild "Kreuzabnahme" Datiert 1761. Gouache. Verso auf Etikette bezeichnet "Beat: Ludovic:
Kombinationsfigur "Bettler" Süddeutschland Mitte 18. Jh. Werkstatt oder Umkreis Simon Troger. Aus
Kombinationsfigur "Bettlerin" Süddeutschland Mitte 18. Jh. Werkstatt oder Umkreis Simon Troger.
Kombinationsfigur "Bettler" Süddeutschland Mitte 18. Jh. Werkstatt oder Umkreis Simon Troger.
Möbelschloss 16./17. Jh. Spätgotischer Typus. Eisen geschmiedet. Zweifache Verriegelung. Die
Fatschenkind in Vitrine Um 1820. Biedermeier. Frontal verglaster Vitrinenkasten aus ebonisiertem
Ex voto Datiert 1771. Tafel aus Nussbaumholz. Reliefiert geschnitzte Darstellung des Gnadenbildes "
Tirggelmodel Nordostschweiz um 1820. Fruchtholz. Vertieft geschnitzte Darstellungen aus der
Familienportrait Ostschweiz um 1815. Darstellung einer Familie vor Bergpanorama mit den Churfirsten.
Schönschreibblatt Ostschweiz, datiert 1802 und signiert Anna Barbara Ill, Bühler. Kalligraphie auf
Möbelschloss Um 1700. Eisen geschmiedet. Vierfache Verriegelung. Originaler Hohldornschlüssel.
Möbelschloss Um 1700. Eisen geschmiedet. Vierfache Verriegelung. Originaler Hohldornschlüssel. Altersspuren. Länge 33 cm Höhe 20 cm ...[more]
Vorhängeschloss Um 1700. Eisen geschmiedet. Ergänzter Hohldornschlüssel. Fehlstellen, Altersspuren. Höhe 21 cm ...[more]
Schatulle Um 1700. Ebonisiertes Obstholz. Scheinkassetten mit Flammleisten. Scharnierdeckel. Eisen-
Kabinettschränkchen Um 1700 und später. Ebonisiertes Obstholz. Türfüllungen mit Flammleisten.
Schatulle mit Hinterglasmalerei Um 1700. Minnekästchen in Truhenform. Montierung aus Metall.
Spitzenbild "von Leuchtenberg" Um 1810. Feines, partiell farbig staffiertes Papierspitzenbild.
Luzerner Waage Signiert und datiert "Verfertigt von J. Zimmermann Mechanikus in Luzern 1833".
Kruzifix 18./19. Jh. Holzgeschnitzter, auf rotem Poliment vergoldeter Rahmen. Kreuz auf rosafarbenem
Luzerner Deli Um 1800. Silber mit zwei Hinterglasbildchen "Muttergottes" und "Heiliger Josef mit
2618 Los(e)/Seite