496 Los(e)/Seite
Samurai-Schwert, KatanaDamastklinge, Schaft aus Kupfer, goldfarben bemalt,Messinggriff, auf der
Samurai-Schwert, KatanaDamastklinge. Lederbezogener Schaft mit Bronzeapplikationen,auf der Klinge
Samurai-Schwert, Katana, SammleranfertigungReich verzierter Griff mit Darstellung von Tiger,
Würdenträger aus Bronze, China 20. Jh.ca. H-22, B-8,5 cm, schöner DekorationsgegenstandMindestpreis:
Würdenträger aus Bronze, China 20. Jh.ca. H-22, B-8,5 cm, schöner DekorationsgegenstandMindestpreis: 20 EUR
Bronze-Buddha Sakyamuni, Tibetvergoldet, ca. H-8, B-5 cmMindestpreis: 50 EUR
Zweiteilige Bronzeskulptur, Tibet 19. Jh.Vereinigung von Ying und Yang, Fruchtbarkeitssymbol,
Tibet 19. Jh., Bronzeskulptur (Naga-Kanya)schöne Patina, verlorene Form, ca. H-15, B-12 cmMindestpreis: 180 EUR
Bronzeskulptur Ganesha,symbolisiert Reichtum und Glück, ca. H-7,5, L-9 cmMindestpreis: 45 EUR
Bronze-Skulptur "Ganesha", China um 1900bunt gefasst, vergoldet, verlorene Form, vereinzelt
Bronze-Skulptur "Ganesha", China um 1900bunt gefasst, vergoldet, verlorene Form, vereinzelt grünePatina, ca. 9x7x11 cmMindestpreis: 180 EUR
Bronze-Skulptur China 20. Jh.Darstellung einer meditierenden weiblichen Figur, ca.14x14x10 cmMindestpreis: 50 EUR
Klangschale, Tibetinnen verziert mit Auge des Buddhas, Wandung mitSchriftzeichen "Ome Patme Hom in
Persische Messingschale um 1900 (Qaiar)am Rand mit 31 Figuren verziert, am Boden mit 11 Figuren
3 Keramikteller, Türkey 2. Hälfte 20. Jh.mit bunter Bemalung, ca. D-17 cm
Zinnkanne, China 18./19. Jh.seitlich mit Schriftzeichen, Deckelknauf in Form einesHundes, auf der
Räuchergefäß, China um 19005-teiliges Zinngefäß, quadratische Form, Wandung verziertmit chinesischen
Buddha 17./18.Jahrhundert wohl Thailand oder Burmamit Erdberührungs- und Musegeste im Lotussitz,
Japan, Weihrauchbehälter aus Bronze, Edo-Periodeumlaufend reliefiertes Drachenmotiv, ca. H-15,5, D-
Japan, Weihrauchbehälter aus Bronze, Edo-Periodeumlaufend reliefiertes Drachenmotiv, ca. H-15,5, D-22 cmMindestpreis: 380 EUR
Schmuckschatulle China 19. Jh.Holzschatulle, Deckel verziert mit geschnitzter, weißer Jadeca. D-7,
Bronze-Buddha, Tibetvergoldet, mit Erfüllungsschale auf Lotusthron sitzend, ca.H-13, B-9,5 cmMindestpreis: 180 EUR
Bronzeskulptur Avalokiteshvara , Tibetvergoldet, jede Hand mit verschiedenenBeschützerattributen, ca, H-15,5, B-10,5 cmMindestpreis: 230 EUR
Tibet, BuddhaBronze, feuervergoldet, Buddha in Meditationshaltung aufLotusthron, ca. H-8,5, B-5
Tibet, BuddhaBronze, feuervergoldet, Buddha in Meditationshaltung aufLotusthron, ca. H-8,5, B-5 cmMindestpreis: 45 EUR
Bronzefigur "Tanzende Shiva"schöne Patina. ca. H-9,2, B-8,5 cm
China, Weihrauchbehälter aus Bronze, 17/18. Jh.in Form eines Fo-Hund, auf Holzsockel, schöne
Armreif, Römisch/Keltisch ca. 300 v. Chr.Bronze, verziert mit 2 Kobraköpfen, schöne Patina,
Holzskulptur, Burma 19. Jh.aus dem Vollholz geschnitzt, stehender Geistlicher, eineKugel haltend,
Tänzerin, Thailand 20. Jh.Bronzeskulptur auf viereckigem Holzsockel, mit Resten vonVergoldung,
Meditations-Buddhaaus dem Vollholz geschnitzt, farbig gefasst,ca. H-33, B 23 cm
Bronzeskulptur Yamantaka (Der Furchterregende) Tibet 19. Jh.3-teilige Skulptur, schöne Patina,
Thanka, Tibet 19. Jh.mittig Mandala mit Doppelvajra, im Zentrum meditierenderShakyamuni Buddha,
Großer Buddha Bronze-KopfThailand wohl 18./19. Jh., verlorene Form, sehr schönes,beruhigendes
Konvolut Bronze-Skulpturen3 Stück, schöne Alterspatina, wohl Tibet, 2 Figurengesegnet, ca. H-3,5,
Konvolut Bronze-Skulpturen3 Stück, schöne Alterspatina, wohl Tibet, 2 Figurengesegnet, ca. H-3,5, 4 und 6 cmMindestpreis: 30 EUR
Snuff-Bottle, China um 1900Korpus aus geschnitzter Walnuss, Fuß und Kranz ausBuchsbaum, Silberschließe mit AchatbesatzMindestpreis: 120 EUR
Safavidischer Karneol-Anhänger, Persien 17/18 Jh.ovale Form, Silberfassung, Karneol mit Inschrift "
Naher Osten, Ausgrabung wohl 200 bis 500 vor Chr.Vogel aus verschiedenfarbigem Glas gefertigt, ca.
Naher Osten, Ausgrabung wohl 200 bis 500 vor Chr.Vogel aus verschiedenfarbigem Glas gefertigt, ca.H-5,5 B-7cmMindestpreis: 620 EUR
Islamischer Löffel aus Bronze, arabisch/kufische Artwohl 18. Jh. oder früher, L-18,5 cmMindestpreis:
Islamischer Löffel aus Bronze, arabisch/kufische Artwohl 18. Jh. oder früher, L-18,5 cmMindestpreis: 60 EUR
Snuff-Bottle, Europa um 1900Korpus aus Horn und Elfenbein, Schließe aus Bronze, ca. H-8,D-3
Snuff-Bottle, Europa um 1900Korpus aus Horn und Elfenbein, Schließe aus Bronze, ca. H-8,D-3 cmMindestpreis: 90 EUR
Deckelgefäßefiligran gearbeitet, besetzt mit roter Koralle undMarkasiten, ca. D-4,5 und 5,5 cm
Bronze-Skulptur Ganesha um 1900Bronze, verlorene Form, ca. 9,5x5,5x2,5 cm
Konvolut Osmanische Gebrauchsgegenstände um 19001 Zigarettenetui, auf der Vorderseite verziert
Persien, runde Schale 19. Jh.mit Rehmotiv, Kupfer komplett verzinkt, ca. H-6,5, D-14 cmMindestpreis:
Persien, runde Schale 19. Jh.mit Rehmotiv, Kupfer komplett verzinkt, ca. H-6,5, D-14 cmMindestpreis: 40 EUR
Amulett, TibetFassung aus Sterlingsilber, geschnitzter Buddha aus Steinauf Lotosthron sitzend in
Skulptur Fischer, China um 1900aus heller Jade geschnitzt, ca. H-4,6, D-1,6 cmMindestpreis: 35 EUR
Buddha, China um 1900 als Anhänger gefertigtaus heller Jade geschnitzt, ca. 3x3,5x2 cmMindestpreis: 35 EUR
496 Los(e)/Seite