496 Los(e)/Seite
Grüne Tara, Tibet um 1900verlorene Form, Tara in typischer Haltung auf ovalemLotusthron sitzend,
Opiumpfeife, Ende Quing DynastiBronzestab mit Cloisonné, am Mundstück und am unteren Endejeweils
Aquarell, Japan um 1900, Liebes-AktAquarell/Papier, unten rechts signiert und gestempelt,hinter Glas
Elfenbeinfigur "Elefant"plastisch geschnitzter Elefant auf rechteckigem Holzsockel ,ca. H-2,5, L-4
Elfenbeinfigur "Elefant"plastisch geschnitzter Elefant auf rechteckigem Holzsockel ,ca. H-2,5, L-4 cmMindestpreis: 20 EUR
Nezuke, Chinaplastisch geschnitzter Buddha auf Cobra sitzend,ca. H-3,5, L-2 cmMindestpreis: 25 EUR
Kleiner Bronze-Buddha, Tibet um 1900verlorene Form, in typischer Meditationshaltung(Erdberührung)
Kleines Medaillon mit Aktmotiv, Indienrunde Silberfassung, ca. D-5,3 cmMindestpreis: 45 EUR
Mandala Anhänger, Tibetrunde Sterlingsilberfassung, Intarsien aus Lapislazuli,Perlmutt, Türkis und
Mandala Anhänger, Tibetrunde Sterlingsilberfassung, Intarsien aus Lapislazuli,Perlmutt, Türkis und roter Koralle, ca. D-3 cmMindestpreis: 45 EUR
Pferde-Skulptur, Thailand 20. Jh.Bronzeskulptur, dunkel patiniert, ca. H-20, L-25 cmMindestpreis: 30
Pferde-Skulptur, Thailand 20. Jh.Bronzeskulptur, dunkel patiniert, ca. H-20, L-25 cmMindestpreis: 30 EUR
Jadeskulptur, Chinameisterliche Schitzarbeit in Form eines Salamanders aufeinem Kürbisgefäß,
Jadeskulptur, Chinameisterliche Schitzarbeit in Form eines Salamanders aufeinem Kürbisgefäß, rotbraune Jade, ca. H-2,5, L-5 cmMindestpreis: 250 EUR
Bronze-Siegel, Osmanisch 18./19. Jh.runde Form mit osmanischen, spiegelverkehrtenSchriftzeichen, selten, ca. D-4 cmMindestpreis: 250 EUR
Eule, wohl Ausgrabung aus Ägyptenfeine Schnitzarbeit aus Stein, ca. H-4, B-2,5 cmMindestpreis: 350
Eule, wohl Ausgrabung aus Ägyptenfeine Schnitzarbeit aus Stein, ca. H-4, B-2,5 cmMindestpreis: 350 EUR
2 Jade-Buddhas, Chinasymbolisieren Liebesglück und Weisheit, aus grüner Jadegeschnitzt, ca. H-4 und 5 cmMindestpreis: 20 EUR
Kauri Muschel, Tibetals Anhänger gearbeitete, mit Ornamenten verzierteSilbermontur, besetzt mit 5
2 Skulpturen, Chinaaus Stein geschnitzt, auf Holzsockel, ca. H-8 und 12,5 cmohne Sockel gemessenMindestpreis: 20 EUR
Bronze-Skulptur, China wohl Tang DinastyRehkitz, verlorene Form, schöne Patina, ca. H-6, B-5
Bronze-Skulptur, China wohl Tang DinastyRehkitz, verlorene Form, schöne Patina, ca. H-6, B-5 cmMindestpreis: 800 EUR
Parfümflacon, Persien 500 n. Chr.Ausgrabungsstück, grünes Glas, mehrschichtige leuchtendePatina,
Amphorenvase, naher Osten ca. 6. bis 5. Jh. nach Chr.Schenkkanne auf 3 Füßen, schwarzgrundiges
Sphinx, ÄgyptenAusgrabungsstück, aus Ton gefertigt, schöne Patina,ca. H-10,5, D-2,5 cmMindestpreis: 250 EUR
Udjat-Auge, Ägypten 18. bis 20. Dynastiekleines Amulett, Fayence mit resten von blauer Glasur,
Udjat-Auge, Ägypten 18. bis 20. Dynastiekleines Amulett, Fayence mit resten von blauer Glasur, sehrschöne Patina, ca. L-1,6 cmMindestpreis: 220 EUR
Beschützerfigur, Ägypten 18. bis 20. DynastieFayence mit blauer Glasur, schöne Patina, ca. L-3,2
Beschützerfigur, Ägypten 18. bis 20. DynastieFayence mit blauer Glasur, schöne Patina, ca. L-3,2 cmMindestpreis: 120 EUR
Skarabäus, Ägypten um 1900800er Silberfassung, geschnitzter Skarabäus aus Elfenbein,ca. L-3,5
Skarabäus, Ägypten um 1900800er Silberfassung, geschnitzter Skarabäus aus Elfenbein,ca. L-3,5 cmMindestpreis: 60 EUR
Gobelin 18. Jh.rechteckige Form, Blumendekor, ca. 55x23 cmMindestpreis: 150 EUR
Gobelin 18. Jh.rechteckige Form, Blumendekor, ca. 55x25 cmMindestpreis: 150 EUR
Gobelin 18. Jh.rechteckige Form, Blumendekor, ca. 68x50 cmMindestpreis: 500 EUR
Bali, HolzmaskeDämon mit Flügel, 6-teilige Maske, aus dem Vollholzgeschnitzt, bunte Bemalung, ca.
Bali, HolzmaskeDämon mit Flügel, 6-teilige Maske, aus dem Vollholzgeschnitzt, bunte Bemalung, ca. H-31, B-35 cm
Konvolut chinesisches Porzellan4-teilig, bestehend aus1 Snuffbottle2 Schnapsbecher1 Weihrauchgefäß
Konvolut chinesisches Porzellan4-teilig, bestehend aus1 Snuffbottle2 Schnapsbecher1 Weihrauchgefäß ca. H-10 cm
Antike Gebetsrolle, Tibetgedrechselter Griff, versilberte Rolle, verziert mitSanskrit-Schrift, innen
Netzuke, China um 1900, Totenkopf-Skulpturprächtige Schnitzarbeit aus Buchsbaum, auf der Unterseitesigniert, ca. 4,5x4x5,5 cmMindestpreis: 80 EUR
Paar Vasen, Osmanisch 18./19. Jh.aus Holz gefertigt, auf der Schauseite Silberintarsie inForm von
Vase, China 19. Jh.Porzellan, umlaufende polychrome Bemalung, auf derUnterseite gemarkt, ca. H-9,
Vase, China 19. Jh.Porzellan, umlaufende polychrome Bemalung, auf derUnterseite gemarkt, ca. H-9,5, D-5 cm
Porzellanvase, China um 1900auf der Unterseite mit roter Marke, umlaufende polychromeBemalung von
China, Messerbänkchen aus Porzellanblau dekoriert, auf der Rückseite signiert, L-6,5, B-2,5 cm
Kleine Schatulle China, 18./19.Jh.Bronze versilbert, wurde wahrscheinlich für Tuschefarbeoder als
2 Sammelteller, China 2. Hälfte 20. Jh.polychrome Personenbemalung, auf der Rückseite signiert
Buddhaaus Masse gegossen, H-11,5, B-8,5 cm
Persien 19. Jh. Schreibzeugbehälter aus fein lackbemaltemPapiermache, auf den Sichtflächen bemalt
Holzskulptur "Ganesha", Indienaus dem Vollholz geschnitzt, Glücksbringersymbol,ca. H-14, D-5 cm
Donnerkeilzepter Tibet, 19.Jh.Bronze, symbolisiert das unzerstörbare und ewige Absolute.In der
Tibet, Deckelgefäß aus SilberFiligran gearbeitet, verziert mit Türkisen, grüner Jade undroter Koralle, ca. H-8,5, D-7 cmMindestpreis: 320 EUR
5 Opiumgewichte, Burma 17./18. Jh.Bronze, in Hühnerform, ca. H-3,5 bis 9 cmMindestpreis: 220 EUR
Konvolut Asiatica1 Malset mit Siegelbehälter und Tuschestein in originalSchatulle1 geschnitzter
496 Los(e)/Seite