496 Los(e)/Seite
2 römische Ohrringe aus Bronzeca. L 1 cm bis 2,5 cm
Stickbild aus Usbekistan um 1900runde Formen mit Glasplättchen besetzt und Goldfädenverziert, ca.
Stickbild aus Usbekistan um 1900runde Formen mit Glasplättchen besetzt und Goldfädenverziert, ca. 21x23 cm
Römische Schild-Fibel aus Bronzeca. L 3,5 cm
4 römische Bleivotiv Teile von Gott Solca. L 2 cm bis 4 cm
Römische 'Herz'-Fibel aus Bronzeca. L 4 cm
Römische Armbrust-Fibel aus Bronzeca. L 6 cm
Römische Trompeten-Fibel aus Bronzeca. L 6,5 cm
6 verschiedene Fingerhüte aus der Römerzeit bis ins MAca. L - 1,5 cm bis 2,2 cm
Rundes Deckelgefäß, Angkor-Periode 12./13. JahrhundertKambodscha, Steinzeug mit heller Glasur,
Rundes Deckelgefäß, Angkor-Periode 12./13. JahrhundertKambodscha, Steinzeug mit heller Glasur,Apfelform, Rillendekor, ca. D-9,5 cm, H-6,0 cm
Antikes Keramikgefäß (Teetopf) aus Pakistan Karakorum Gebietbrauner Scherben mit Band- und Ritzdekor ca. H-15, D-18 cm
Runde Anbietschale, Angkor-Periode 12./13. JahrhundertKambodscha, Steinzeug mit dunkler Glasur,ca.
Runde Anbietschale, Angkor-Periode 12./13. JahrhundertKambodscha, Steinzeug mit dunkler Glasur,ca. H-13,5, D-15 cm
Persischer Anhänger mit Ohrgehänge 19. Jh.Silber vergoldet, Anhänger besetzt mit 21 Türkisen
Türkmenischer Silberanhänger mit Karneolbesatz inNialoarbeit, stellenweise feuervergoldet, ca. 6,
Türkmenischer Silberanhänger mit Karneolbesatz inHerzform, stellenweise feuervergoldet, ca. 6x4,3
Türkmenischer Silberanhänger mit Karneolbesatz inHerzform, stellenweise feuervergoldet, ca. 6x4,3 cmMindestpreis: 30 EUR
Kette aus Jagdbein mit 8 Glücksbringersymbolenschöne Handarbeit, ca. L-37 cmMindestpreis: 25 EUR
Hotei, ChinaKeramik, blau und weiß glasiert, ca. H-17 cm
Nomadische HalsketteNeusilber mit Lapislazulibesatz, ca. L-45 cmMindestpreis: 35 EUR
Derwischkette aus Konia (Türkei), 19. Jh.sehr selten, besteht aus ca. 1060 Perlen, ca. L-1,97
Derwischkette aus Konia (Türkei), 19. Jh.sehr selten, besteht aus ca. 1060 Perlen, ca. L-1,97 mMindestpreis: 120 EUR
Tibet, Beschützerobjekt 20. Jh.Drache mit Lotusblume, polychrome Bemalung, wohl ausAluminium,
Tibet, Beschützerobjekt 20. Jh.Drache mit Lotusblume, polychrome Bemalung, wohl ausAluminium, verlorene Form,
Nordafrikanische TischlampeSchirm und Korpus aus Tierhaut auf rundem Holzsockel,ca.H-44 cmMindestpreis: 10 EUR
Haarschmuck aus Usbekistan um 1900Langer Strang besetzt mit Silberapplikationen, kleinerStrang aus
Runde Anbietschale, Angkor-Periode 12./13. JahrhundertKambodscha, Steinzeug mit heller Glasur und
Türkmenischer Silberanhänger mit Karneolbesatz inHerzform, stellenweise feuervergoldet, ca. 7,5x4,
Türkmenischer Silberanhänger mit Karneolbesatz inHerzform, stellenweise feuervergoldet, ca. 7,5x4,8 cmMindestpreis: 25 EUR
Türkmenischer Silberanhänger mit Türkis und Karneolbesatzstellenweise feuervergoldet, ca. 6,5x4,5
Türkmenischer Silberanhänger mit Türkis und Karneolbesatzstellenweise feuervergoldet, ca. 6,5x4,5 cmMindestpreis: 40 EUR
Tibetischer Silberanhänger feuervergoldetVorderseite mit Buddhamotiv Shakyamuni, Rückseitedekoriert "Hom", ca. 4,5x3 cmMindestpreis: 35 EUR
Turkmenischer Silberanhänger in NialoarbeitHerzform, teilweise feuervergoldet, Handarbeitca. H-6,
Turkmenischer Silberanhänger in NialoarbeitHerzform, teilweise feuervergoldet, Handarbeitca. H-6,5, B-5 cmMindestpreis: 25 EUR
China, Netzuke um 1900Wunscherfüllungsgefäss aus Elfenbein, mit derMeistersignatur in Form eines
Bronze-Skulptur Fohlen, Thailand um 1900Bronze vergoldet, Alterspatina, ca. H-69, L-81 cmMindestpreis: 300 EUR
Skulptur der Shiva, Thailand um 1890Bronzeguss mit Resten von Vergoldung, Göttin auf Rindknieend,
Skulptur der Shiva, Thailand um 1890Bronzeguss mit Resten von Vergoldung, Göttin auf Rindknieend, ca. 68x49x16 cmMindestpreis: 300 EUR
Snuff-Bottle, China um 19004 Zeichen Marke, in Form eines Knaben mit Zepter, Schließefehlt, ca. H-6,
Snuff-Bottle, China um 19004 Zeichen Marke, in Form eines Knaben mit Zepter, Schließefehlt, ca. H-6, B-4 cmMindestpreis: 60 EUR
Skulptur der Shiva, Thailand um 1890Bronzeguss mit Resten von Vergoldung, Göttin auf Rindstehend,
Skulptur der Shiva, Thailand um 1890Bronzeguss mit Resten von Vergoldung, Göttin auf Rindstehend, ca. 78x49x20 cmMindestpreis: 300 EUR
Thailändische Gottheit um 1900ca. H-48, B-16,5 cmMindestpreis: 90 EUR
Antikes Keramikgefäß (Teetopf) aus Pakistan Karakorum Gebietbrauner Scherben mit Band- und Ritzdekor ca. H-15, D-19 cm.
Teegefäß, China 19. Jh.rundes Keramikgefäß mit weißer Glasur und umlaufend blauerBemalung, ohne
Balustervase, Angkor-Periode 12./13. JahrhundertKambodscha, Steinzeug mit dunkler Glasur, mit
China, umlaufend bemalter und gravierter Kürbis "Globus"19. Jh., ca. H-7, D-6 cmMindestpreis: 35
China, umlaufend bemalter und gravierter Kürbis "Globus"19. Jh., ca. H-7, D-6 cmMindestpreis: 35 EUR
Miniaturmalerei aus Isfahan Anfang 20. Jh.mit Auszug einer Geschichte wohl aus dem Schahname(
Snuff-Bootle aus Porzellan, China 19. Jh.auf der Vorderseite mit Bemalung von Vasen und Hocker,
Tibetanische Halsketten 19. Jh.Aus naturbelassenen und polierten Karneolsteinen imVerlauf zusammengesetzt, ca. L-64 cm.Mindestpreis: 35 EUR
Tibetanische Halsketten 19. Jh.Kette zusammengesetzt aus 4 Silberkugeln,Naturkarneolsteinen (
Tempelbronze der Göttin Lakshmi, Süd-Indien, 18./19. Jh.Die Göttin des Glücks und Wohlstandes,
Buddha-Kopf, Thailand 1. Hälfte 20. Jh.Bronzeskulptur auf rechteckigem Holzsockel, ca. H-38
Buddha-Kopf, Thailand 1. Hälfte 20. Jh.Bronzeskulptur auf rechteckigem Holzsockel, ca. H-38 ohneSockel gemessen, B-27 cmMindestpreis: 120 EUR
Guanin auf Lotusthron, ChinaBronze versilbert, als Anhänger gefertigt, ca, H-2,5 cm
Tanka, Motiv: Patmasambaba, Tibetfeine Stickarbeit, ca. 50x36 cmMindestpreis: 20 EUR
Tibet, Kaiserkette/Gebetskette/Mallazusammengesetzt aus Granatkugeln, Türkissteinen undroten
Samovar, Russland 19. Jh.aus Messing gefertigt, auf der Vorderseite mehrfachgestempelt, Griffe aus
Suren Pergamentrolle, Osmanisches Reich, datiert 1217= 1802Pergamentrolle mit schwarzer Tinte
496 Los(e)/Seite