496 Los(e)/Seite
Konvolut3 Weihrauchbehälter, aus Holz geschnitzt, ca.L-30 bis 37cm.1 Kuverthalter aus Holz, ca.
Konvolut3 Weihrauchbehälter, aus Holz geschnitzt, ca.L-30 bis 37cm.1 Kuverthalter aus Holz, ca. 9x19x8,5 cmMindestpreis: 10 EUR
Jademünzebraune Jade, durchbrochen gearbeitet, D-5,8 cmMindestpreis: 85 EUR
Japan um 1900, Netzuke aus BuchsbaumSchildkröte mit Baby auf dem Rücken, unsigniertca. H-3, B-5
Japan um 1900, Netzuke aus BuchsbaumSchildkröte mit Baby auf dem Rücken, unsigniertca. H-3, B-5 cmMindestpreis: 45 EUR
Schloß Tibet, 19.Jh.Bronze, dreiteilig und funktionstüchtig, schöne Patina,Gebrauchsspuren, H-4,5cm, B-13cmMindestpreis: 25 EUR
Türkmenischer Silberanhänger mit Karneolbesatz inHerzform, stellenweise Feuervergoldet, ca. 6,8x4,
Türkmenischer Silberanhänger mit Karneolbesatz inHerzform, stellenweise Feuervergoldet, ca. 6,8x4,8 cmMindestpreis: 35 EUR
Schachspiel, China um 1900Elfenbein, meisterlich geschnitzt, besonders schöneSchachfiguren,
2 kleine Vorratsgefäße, Angkor-Periode 12./13. JahrhundertKambodscha, helles Steinzeug, Wasserfund,
2 kleine Vorratsgefäße, Angkor-Periode 12./13. JahrhundertKambodscha, helles Steinzeug, Wasserfund,ca. D-6,0 cm, H-6,5 cm und D-5,0 cm, H-6,5 cm
Teller, Angkor-Periode 12./13. JahrhundertKambodscha, Wasserfund, ca. D - 26 cmMindestpreis: 20 EUR
Krumdolch, Indiengravierte Stahlklinge, verzierter Holzschaft, mit Stoffbezugund Perlenbesatz,
Rollbild, ChinaTusche, Aquarell auf Papier, sehr feine Landschaftsmalereimit Pagoden, Schiff und
Thanka, Tibet um 1900Malerei auf Leinen, feine Bemalung von über 100 Buddhas inunterschiedlicher
Silberschale, China Qing Dinastyin Form einer Lotusblüte auf rundem Standring, die Wandungist in 6
Tara, IndienBronzeskulptur auf Lotusthron, ca. H-18,5 cmMindestpreis: 45 EUR
Anbietschale, Persien 19. Jh.ovale Form, aus Messing gefertigt, verziert mit Personen undOrnamenten, ca. L-17, B-12 cmMindestpreis: 50 EUR
Art and Art-Industry in Siam by Charles DoehringAuflage von 500 Büchern, mit 62 Illustrationen in
Pulverflasche vom Khaiberpass 19. Jh.aus verziertem Leder genäht, Kupferschließe an Eisenkette,ca.
Pulverflasche vom Khaiberpass 19. Jh.aus verziertem Leder genäht, Kupferschließe an Eisenkette,ca. L-27 cm, D-10 cmMindestpreis: 120 EUR
Indischer Krumdolch, Gurkhaverzierte Klinge, Griff aus Horn, ca. L-40 cmMindestpreis: 20 EUR
Hellgrüne Jadeplakette, Chinabeidseitig feine in Durchbruch gearbeitete Jadeplakette inForm eines
Bi Scheibe aus hellbrauner Jade, Chinaauf beiden Seiten mit feiner Ornamentschnitzerei, ca.D-9,
Bi Scheibe aus hellbrauner Jade, Chinaauf beiden Seiten mit feiner Ornamentschnitzerei, ca.D-9,5cmMindestpreis: 480 EUR
C förmiger Drache, Chinafeine Schnitzarbeit aus weiß/brauner Jade in Form einesDrachen, mittiges
Ampel, wohl Syrien oder Ägypten 18./19. Jh.Mundgeblasenes Braunglas mit Einschlüssen und Abriss,
Bronze-Skulptur, China um 1900, FabelwesenAlterspatina, ca. H-12, L-15Mindestpreis: 45 EUR
Specksteinvase, China um 19002-teilig nach unten verjüngende Vase, geschnitzes,umlaufendes Motiv von
3 Würdenträger, China um 1900Beschützer und Glücksbringer Skulpturen aus Keramik, farbiglasiert,
Buddhakopf, China Ming Dynastyaus Eisen gefertigt, sehr schönes Gesicht, schöne Patina,ca. H-15, B-10 cmMindestpreis: 700 EUR
Osmanisches Hochzeitstuch, wohl 18./19. Jh.zum Bedecken des Geschenkes des Bräutigams an die Braut,
Buddhakopf, Gandhara Kultur 2./3. Jh.aus grauem Schiefer geschnitzt, sehr schönes Gesicht,gelockte
Holzskulptur, Indonesien 19. Jh.Beschützerfigur wohl Mahakala, aus dem Vollholz geschnitzt,farbig
Voratsgefäß, China 20. Jh.rundes Porzellangefäß mit Deckel, mit blau-weissem Blumen-und Ornamentdekor, ca. H-12, D-10,5 cmMindestpreis: 80 EUR
Lackdose aus Holz, Chinarunde Form, roter Chinalack mit feiner Ornamentbemalung,ca. H-8,5, D-10
Lackdose aus Holz, Chinarunde Form, roter Chinalack mit feiner Ornamentbemalung,ca. H-8,5, D-10 cmMindestpreis: 20 EUR
Großer Spiegel, China, Hang DynastieBronze, Blütenform, mittig mit Knauf, schöne Patina, musealeQualität, ca. D-18 cmMindestpreis: 480 EUR
Aquarell auf Seide, Thailand 19/20. Jh."Vögel auf dem Blütenzweig", unten rechts signiert,ca.
Aquarell auf Seide, Thailand 19/20. Jh."Vögel auf dem Blütenzweig", unten rechts signiert,ca. 53x42 cm, gerahmtMindestpreis: 10 EUR
Lackdose aus Holz, Chinaviereckige Form, Chinalack mit polychromerLandschaftsbemalung, auf der
Teller, Angkor-Periode 12./13. JahrhundertWasserfund, ca. D-26 cmMindestpreis: 30 EUR
China antikes Jade-AmulettDrachenmotiv aus grüner Jade, durchbrochen gearbeitet,vergoldeter
China antikes Jade-AmulettDrachenmotiv aus grüner Jade, durchbrochen gearbeitet,vergoldeter Bronzerand, ca. D-8,5 cmMindestpreis: 280 EUR
Vorratsgefäß, Chinarundes Porzellangefäß mit Deckel, umlaufend polychromeBemalung von spielenden
Vase, wohl Syrien 19.Jahrhundertpassiger Gefäßkörper, abgesetzte Schulter,hoher Hals, Messing,
2 Skulpturen "Fo-Hunde", China um 1900feine Schnitzarbeit aus brauner Jade, ca. 5,5x3x4 cmMindestpreis: 60 EUR
Pagode, Burma 18./19. Jh.Wandung verziert mit 8 Buddhas und Tieren, Holz vergoldet,ca. H-20, D-5
Pagode, Burma 18./19. Jh.Wandung verziert mit 8 Buddhas und Tieren, Holz vergoldet,ca. H-20, D-5 cmMindestpreis: 50 EUR
Silberschale, Siam 18./19. Jh.runde Schale in Niello Arbeit, getrieben, umlaufenddekoriert mit
Kopf einer Guan Yin, China 19. Jh.aus Alabaster gefertigt, kleiner Ausbruch am Auge,aufwendige
Jade Skulptur "Fabelwesen", wohl aus der Inka Kultursitzende Skulptur aus brauner Jade, schöne
Chinesisches Schwert, 19. Jh.zusammengesetzt aus ca. 40 Cash Münzen, ca. L-46 cmMindestpreis: 80
Chinesisches Schwert, 19. Jh.zusammengesetzt aus ca. 40 Cash Münzen, ca. L-46 cmMindestpreis: 80 EUR
Jade Skulptur "Fabelwesen", wohl aus der Inka Kulturaus grüner Jade geschnitzt, schöne Patina,
Teekanne aus Bronze, China um 1900Bodenmarke, umlaufend dekoriert mit Glücksbringermünzen undFledermäusen, ca. H-12, D-14 cmMindestpreis: 60 EUR
496 Los(e)/Seite