- Afrikana / Ethnika (5)
- Asiatika (496)
- Bronze (1)
- Bücher / Autografen (5)
- Fotografie / Optik (5)
- Gemälde / Aquarelle (87)
- Glas / Kristall (38)
- Grafiken (64)
- Historika / Studentika (70)
- Instrumente / Musik (2)
- Jugendstil / Art Deco (11)
- Keramik / Steingut (14)
- Möbel / Einrichtung (21)
- Münzen / Briefmarken (570)
- Porzellan (53)
- Sakrale / Volkskunst (10)
- Schmuck (158)
- Silber / versilbert (28)
- Skulpturen / Plastiken (14)
- Spielzeug (59)
- Teppiche / Textilien (36)
- Uhren (39)
- Varia (84)
- Wein (10)
- Zinn (6)
1886 Los(e)/Seite
Holzskulptur, Japan 20. Jh.plastisch geschnitzter Sumoringer aus dem Vollholz , H-9,D-9 cmMindestpreis: 45 EUR
Konvolut Klangschalen, Tibet3 Bronzeschalen, dünnwandige Handarbeit, mit hölzernemSchlegel, ca. D-11
Konvolut Klangschalen, Tibet3 Bronzeschalen, dünnwandige Handarbeit, mit hölzernemSchlegel, ca. D-11 bis 12,5 cmMindestpreis: 60 EUR
Netzuke aus Walnuss, China 19. Jh.umlaufende Schnitzarbeit von sehr vielen Mönchen, partiellgeschwärzt, ca. H-4 cm, L-4,5 cmMindestpreis: 100 EUR
Silberanhänger, Nordafrika Touareg um 1900handgearbeitetes Ornament mit polychromer Emaillebemalung,ca. 5x4,3 cmMindestpreis: 60 EUR
Talisman, China um 1900viereckige, längliche Form, Motiv zwei Kaiserdrachen,mittige Pagode, auf
Dorje, Tibet 18./19. Jh.Bronze vergoldet, ca. L-9,5 cmMindestpreis: 250 EUR
Netzuke aus Walnuss, China 19. Jh.umlaufende Schnitzarbeit von sehr vielen Buddhas, ca. H-4cm, L-4,5 cmMindestpreis: 100 EUR
Halskette aus Afghanistanzusammengesetzt aus Lapislazuli, Jade und 3 Karneolkugeln,schöne Handarbeit, ca. L-65 cmMindestpreis: 80 EUR
Seidenbild, China 19. Jh.Sehr feine Malerei, Motiv: 2 balzende Paradiesvögel, obenrechts mit
Seidenbild, China 19. Jh.Sehr feine Malerei, Motiv: 2 balzende Paradiesvögel, obenrechts mit Künstlersiegel, ca. 30,5x23,5 cmMindestpreis: 230 EUR
Seidenbild, China 19. Jh.sehr feine Malerei, Motiv: Paradiesvögel aufKirschbaum sitzend, mit
1 Paar Bronze- Elefanten, Indien um 1900Mutter mit Kind, schöne Alterspatina, ca. H-7 cm und 9 cm,
1 Paar Bronze- Elefanten, Indien um 1900Mutter mit Kind, schöne Alterspatina, ca. H-7 cm und 9 cm,L-11 cm und 13 cmMindestpreis: 45 EUR
Bronze-Buddha, China um 1900sitzender Buddha auf Holzsockel, symbolisiert Reichtum undbringt Glück, ca. H-12,5, B-13,5 cmMindestpreis: 230 EUR
Halskette aus Afghanistanzusammengesetzt aus Lapislazuli, roter Koralle, Jade,Karneol, Onix und
4 Jadeskulpturen, ChinaLöwe, Hase, Steinbock, Hund und Büffel, ca. L 4cm bis 4,5cm
Shakyamuni Buddha, Tibet um 1900Bronze mit dunkler Patina, Buddha in typischererdeberührender
Bronze-Skulptur "Weibliches Idol", Naher Ostenwohl 1300 v. Chr., schöne Patina mit Verkrustung, wohl
Koranblatt aus dem 11./ 12. Jh. Saljuk Periodesehr feine Schrift (muhaqqaq), beidseitig verziert
Bronze-Skulptur Manjushri, Tibet 20. Jh.Bronze feuervergoldet, sitzende Manjushri auf Lotosthronsitzend, ca. H-23,5, B-18 cmMindestpreis: 330 EUR
Kleine Tischuhr um 1900, ReiseweckerMessinggehäuse, Emaillezifferblatt mit arabischen Ziffern.Werk
Tischuhr um 1900, ReiseweckerMessinggehäuse, Emaillezifferblatt mit römischen Ziffern.Funktionsfähig, ca. H-8,5, B-8,5 cmMindestpreis: 45 EUR
Kaffeeset auf Tablett, JugendstilZinn, umlaufend dekoriert von Blumen und Blättern, bestehendaus
Diadem mit Brosche 19. Jh.Meisterliche Silberarbeit in Form von Blüten und Blättern,in Original
Angkor, ca. 12/13. Jh. BuddhaBronze, schöne Alterspatina, Buddha in Meditationshaltungca. H-29, B-18
Angkor, ca. 12/13. Jh. BuddhaBronze, schöne Alterspatina, Buddha in Meditationshaltungca. H-29, B-18 cmMindestpreis: 620 EUR
Weihrauchbehälter aus Bronze 19. Jh.In Form einer Pagode, durchbrochen gearbeitet,Ornamentdekor,
Geldbörse aus Usbekistan um 1900Baumwolle mit Seidenstickerei, ca. 21 cm x15 cm
Tuch aus Usbekistan um 1900Feine Seidenstickerei, verziert mit bunten Perlen undeingenähten
Tuch aus Usbekistan um 1900Feine Seidenstickerei, verziert mit bunten Perlen undeingenähten Glasspiegeln, ca. 28 cm x 28 cm
Geldbörse aus Usbekistan um 1900Baumwolle mit Seidenstickerei, verziert mit bunten Perlenund
Geldbörse aus Usbekistan um 1900Baumwolle mit Seidenstickerei, verziert mit bunten Perlenund Ornamenten, ca. H-25 cm, B-16 cm
Geldbörse aus Usbekistan um 1900Baumwolle mit Seidenstickerei, verziert mit eingenähtenGlasplättchen, ca. 15 cm x15 cm
Geldbörse aus Usbekistan um 1900Feine Seidenstickerei, verziert mit bunten Perlen, ca. 16 cmx 16cm
Vielarmiger Avalokiteshvara Tibet 19. Jh.auf Lotussockel sitzender Avalokiteshvara mit 18 Armen,
Thanka, Tibet 20. Jh.Bemalt mit Medizinbuddha auf Lotusthron sitzend, ca.62x41cmMindestpreis: 60
Thanka, Tibet 20. Jh.Bemalt mit Medizinbuddha auf Lotusthron sitzend, ca.62x41cmMindestpreis: 60 EUR
Thanka, Tibet um 1900mittig Mandala mit Rad des Lebens, im Zentrum mit Buddha undLama, feine
Thanka, Tibet 20. Jh.Bemalt mit Padmasambhavas auf Lebensbaum sitzend, ca.62x41cmMindestpreis: 35
Thanka, Tibet 20. Jh.Bemalt mit Padmasambhavas auf Lebensbaum sitzend, ca.62x41cmMindestpreis: 35 EUR
Moccatassen, 5 StückJapan, um 1900. Eierschalen-Porzellan, fein bemalt mitBlumen und VögelnMindestpreis: 30 EUR
Sammlung Streichhölzer aus aller Weltprall gefüllter Weidekorb mit hunderten vonStreichholzschachteln
Konvolut Schürhaken und Besen 1.Hälfte 19.Jh.
Konvolut Kohleschaufeln aus dem 19. und 1. Hälfte des 20. Jh
Durchbruchteller, HutschenreutherPorzellan, Dekor "Rosa Indica Vulgaris", ca. D-25,5 cmMindestpreis:
Durchbruchteller, HutschenreutherPorzellan, Dekor "Rosa Indica Vulgaris", ca. D-25,5 cmMindestpreis: 10 EUR
Großes Konvolut Zinn32-teilig. Lampe , Becher, TellerMindestpreis: 10 EUR
Großes Konvolut Zinn24-teilig. Lampe , Becher, TellerMindestpreis: 10 EUR
Schenkkanne aus Zinnauf der Schauseite floral graviert mit Monogramm und Datum:H M S M G M S M 1839,
Schenkkanne aus Zinnauf der Schauseite floral graviert mit Monogramm und Datum:H M S M G M S M 1839, ca. H-28,5 cmMindestpreis: 10 EUR
Globus aus den 60/70er JahrenGlobus aus Aluminium auf rundem Holzstand, beleuchtet,ca. H-22, D-34
Globus aus den 60/70er JahrenGlobus aus Aluminium auf rundem Holzstand, beleuchtet,ca. H-22, D-34 cmMindestpreis: 10 EUR
4 versilberte Schöpfkellen, 1. Hälfte 20. Jh.3 davon WMF, ca. L-25 bis 33 cmMindestpreis: 10 EUR
6 Radnarben aus dem 19.Jh.L-27 bis 36 cm, ca. 40 Kg, Versand in 2 Paketen
Versilbertes Essbesteck, Herst. Hepp, Hotelsilberfür 6 Personen, 90er Auflage, mit Monogramm "LK",
Jagdmesser von David AndersenGriff aus poliertem Holz, Fassung aus Sterlingsilber,Lederscheide mit
Jagdmesser 19. Jh.Stahlklinge, loser Griff aus Geweih, ca. L-26,5 cmMindestpreis: 10 EUR
Ordensschatulle, vermutlich für Ritterkreuzaus Holz gefertigt, intarsierter Deckel, innen mit
Buddha, China um 1900Bronze, schöne Patina, ca. H-10, B-7,5 cm.Mindestpreis: 100 EUR
Grüne Tara, Tibet 19. Jh.Broze mit dunkler Patina, 4 armige Tara mit Weißheitskroneauf Lotusthron
Jadeskulptur "Pferd", China wohl Ming DynastieL-4,5, H-3,5 cmMindestpreis: 350 EUR
Tibet, Mala-Kettezusammengesetzt aus Holz- und roten Korallenkugeln,Buddhaanhänger aus Silber, ca.
Tibet, Mala-Kettezusammengesetzt aus Holz- und roten Korallenkugeln,Buddhaanhänger aus Silber, ca. L-83 cmMindestpreis: 25 EUR
Cloisonne Deckelgefäß, China wohl Mingrundes Gefäß, Cloisonne in Türkis und Lapislazuliblau,
Gebetsarmband, China um 1900zusammengesetzt aus 12 Perlen,davon 7 geschnitzte Pfirsichkerne mit
1886 Los(e)/Seite