- Afrikana / Ethnika (5)
- Asiatika (496)
- Bronze (1)
- Bücher / Autografen (5)
- Fotografie / Optik (5)
- Gemälde / Aquarelle (87)
- Glas / Kristall (38)
- Grafiken (64)
- Historika / Studentika (70)
- Instrumente / Musik (2)
- Jugendstil / Art Deco (11)
- Keramik / Steingut (14)
- Möbel / Einrichtung (21)
- Münzen / Briefmarken (570)
- Porzellan (53)
- Sakrale / Volkskunst (10)
- Schmuck (158)
- Silber / versilbert (28)
- Skulpturen / Plastiken (14)
- Spielzeug (59)
- Teppiche / Textilien (36)
- Uhren (39)
- Varia (84)
- Wein (10)
- Zinn (6)
1886 Los(e)/Seite
10 römische Bronze-/ Blei-Gewichteverschiedene Größen und Formen, ca. L 0,5 cm bis 2 cm
Römischer Ring aus Bronzeca. D 1,7 cm
Figur eines schlafenden Mannes, ca. 600 Jahre nach ChristusRegion: Mische-Tal Peru, bräunlicher
Runde Messingschale, Türkey um 1900getriebenes Messing, rund, nach unten konisch verjügendeForm,
4 Siegel - / Wappen- Ringe aus dem Mittelalterca. D- 1,7 bis 2,5 cm
Römische Trompetenfiebel aus BronzeAbart, ca. L 4 cm
Sammlung Malaketten, Tibet 2. Hälfte 20. Jh.12 Stück, aus Holz gefertigt, bunt lackiert, ca. L-80
Sammlung Malaketten, Tibet 2. Hälfte 20. Jh.12 Stück, aus Holz gefertigt, bunt lackiert, ca. L-80 cm
Römischer geflochtener Ring aus Bronzeca. D 1,7 cm
10 römische Bronze / Bleigewichteverschiedene Formen und Größen
2 römische Ohrringe aus Bronzeca. L 1 cm bis 2,5 cm
Stickbild aus Usbekistan um 1900runde Formen mit Glasplättchen besetzt und Goldfädenverziert, ca.
Stickbild aus Usbekistan um 1900runde Formen mit Glasplättchen besetzt und Goldfädenverziert, ca. 21x23 cm
Römische Schild-Fibel aus Bronzeca. L 3,5 cm
4 römische Bleivotiv Teile von Gott Solca. L 2 cm bis 4 cm
Apothekerschränkchen um 19002-türig, aus Eichenholz gefertigt, 2 Türen, an den Kassettenverziert mit
Mokkaservice für 4 PersonenKanne mit Stövchen im Biedermeierstil, gemarkt PillvuitFrance ca. H-22,5,
Essservice für 12 Personen der Marke Thomas, BavariaWeißporzellan mit Goldrand, 64-teilig,2
Schachbrett mit Zinnfigurenvollständig, Figuren aus Zinn gegossen.
Sakraler Kerzenständer aus Bronze auf 3 Klauenfüßenca. H-72 cmMindestpreis: 20 EUR
Herrenarmbanduhr der Marke Junghans aus den 60er Jahrenvergoldet, Lederarmband, kleine Sekunde in
Herrenarmbanduhr der Marke Junghans aus den 60er Jahrenvergoldet, Lederarmband, kleine Sekunde in der 6,Werk läuft anMindestpreis: 20 EUR
Kerzenleuchter 835er Silberdeutsche Punze, 2-flammig, ca. H-13, B-17 cm, 244 gMindestpreis: 60 EUR
Silberner Löffel und 2 Serviettenringe1 Biedermeierlöffel 13 lötig, am Griff mit Monogrammm ESTund
Anbietplatte Meissen1 Wahl, unterglasurblaue Schwerter, Pressnummer,Mahlerzeichen, runde Form
Resteservice, OstfrieslandWeißporzellan. polychrome Bemalung, 6-teilig.Bestehend aus 1 Teekanne,
Tischuhr mit Wecker, Lenzkirch um 1900Messinggehäuse, Emaillezifferblatt mit römischen Ziffern,
L`Epee Reisewecker5-seitig verglastes Messinggehäuse, Schlag auf Glocke,Zifferblatt mit römisch/
Wetteruhr der Marke BarigoMessing, Glocke aus Kunststoff, ca. H-17, D-11 cmMindestpreis: 10 EUR
Halskette aus Bein um 1900aus olivenförmigen Kugeln im Verlauf zusammengesetzt,Drehschließe, ca. L-
Halskette aus Bein um 1900aus olivenförmigen Kugeln im Verlauf zusammengesetzt,Drehschließe, ca. L-41 cmMindestpreis: 15 EUR
Afrika, Halskette aus Kaurimuschelnca. L-43 cmMindestpreis: 10 EUR
Hohe Jugendstilvase, wohl Böhmen um 1900, BalusterformTrübes Glas, polychrome Emaillemalerei:
Bayern, Verdienstkreuz für Freiwillige 1914/18mit Band und dazugehöriger Schachtel, innen mit
Auszeichnungen aus der Zeit des 1. WK.1 Ehrenkreuz für Kriegsteilnehmer und 1 Rot Kreuz Medaille,mit
Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse ohne Schwertermit Band in original Schatulle, innen mit Bleistift
Treuedienstehrenzeichen und Kriegsteilnehmerkreuz 2. WK.mit Band in original Schatulle, innen mit
Bayern 1. WK.Rot Kreuz Medaille und Kriegserinnerungsmedaille, mit Bandin original Schatulle,
Steinschlossgewehr, wohl Kroatien 18./19. Jh.Mit Stab, auf dem Schloß mit Innschrift: Pozzdaymagaz?, ca.L-144 cm
Steinschlossgewehr 18./19. Jh.ohne Stab, auf dem Schloß mit Innschrift: SP&SR Suhl, ca.L-114 cm
Konvolut Verbindungsabzeichen und Anstecknadeln1 Stoffabzeichen zur See mit Emaillefahne "L.S.C.",
Parfümflakon: Les Beaux Arts, Eau de Parfum 100 mlExclusiv Edition, Entwurf Ernst Fuchs, Edition
Konvolut versilberte Kaffeelöffel6 WMF Kaffeelöffel in Schatulle, Spatenmuster, 90er Auflage7
3 Gabeln, 800er Silber, deutsch um 1900in Schatulle mit Verkäuferbezeichnung: LachenmeierStuttgart, ca. 148 g
Konvolut Besteck12 Obstmesser, Griffe aus Bein, in Schatulle6 kleine Gabeln und2 Fleischgabeln, in
Keramik-Skulptur LammLamm auf ovalem Sockel, auf der Unterseite signiert"Frz, Ios, Mayer", blau/weiß
Keramik-Skulptur LammLamm auf ovalem Sockel, auf der Unterseite signiert"Frz, Ios, Mayer", blau/weiß glasiert, ca. H-15,5, L-17 cm
6 Kaffeelöffel 800er SilberHerst. C. Wirth, in Schatulle mit Verkäuferbez. KisnerWillmann und Co
6 Kaffeelöffel 800er SilberHerst. C. Wirth, in Schatulle mit Verkäuferbez. KisnerWillmann und Co Heidelberg, ca. 150 g
Backform 19. Jh. Osterlammbraune Keramik, innen glasiert, 2-teilig, ca. H-7, L-11 cm
Backform für Osterlamm 19. Jh.braune Keramik, innen glasiert, 2-teilig, ca. H-6,5, L-11 cm
Backform für Osterlamm 19. Jh.braune Keramik, innen glasiert, 2-teilig, ca. H-10, L-14 cm
Silbernes Zigarettenetui, Jugendstilinnen vergoldet, auf der Vorderseite verziert mitJugendstilornament, ca. 2x6,5x9,5 cm, 89 gMindestpreis: 20 EUR
Römische 'Herz'-Fibel aus Bronzeca. L 4 cm
Römische Armbrust-Fibel aus Bronzeca. L 6 cm
Römische Trompeten-Fibel aus Bronzeca. L 6,5 cm
Römische Sporen aus Bronzeca. D- 6,5 cm
10 verschiedene römische Bleigewichteverschiedene Formen und Größen, ca. L- 1,0 cm bis 5,0 cm
Römischer Schlüssel mit Schubriegel aus Bronzeca. L- 4 cm und L- 5 cm
Collier mit schwarzen Lavasteinenauf Stahlseide, mit platinfarbenem Magnetverschluss,ca. L-48
Collier mit schwarzen Lavasteinenauf Stahlseide, mit platinfarbenem Magnetverschluss,ca. L-48 cmMindestpreis: 17 EUR
Ohrhänger 925er vergoldet mit Kristallglasca. L - 4,8 cmMindestpreis: 10 EUR
Collier mit Süsswasserperlenfarbveredelt 'pink', auf Stahlseide, mit platinfarbenemMagnetverschluss,
Collier mit Süsswasserperlenfarbveredelt 'pink', auf Stahlseide, mit platinfarbenemMagnetverschluss, ca. L - 48 cmMindestpreis: 19 EUR
Collier mit geeistem Bergkristall und geschliffenenAchatdrusen, auf Stahlseide, mit vergoldetemMagnetverschluss, ca. L - 45 cmMindestpreis: 27 EUR
1886 Los(e)/Seite