- Afrikana / Ethnika (5)
- Asiatika (496)
- Bronze (1)
- Bücher / Autografen (5)
- Fotografie / Optik (5)
- Gemälde / Aquarelle (87)
- Glas / Kristall (38)
- Grafiken (64)
- Historika / Studentika (70)
- Instrumente / Musik (2)
- Jugendstil / Art Deco (11)
- Keramik / Steingut (14)
- Möbel / Einrichtung (21)
- Münzen / Briefmarken (570)
- Porzellan (53)
- Sakrale / Volkskunst (10)
- Schmuck (158)
- Silber / versilbert (28)
- Skulpturen / Plastiken (14)
- Spielzeug (59)
- Teppiche / Textilien (36)
- Uhren (39)
- Varia (84)
- Wein (10)
- Zinn (6)
1886 Los(e)/Seite
China, Netzuke um 1900Wunscherfüllungsgefäss aus Elfenbein, mit derMeistersignatur in Form eines
Afshari, Persien um 1900ca. 169x122 cmMindestpreis: 30 EUR
Bronze-Skulptur Fohlen, Thailand um 1900Bronze vergoldet, Alterspatina, ca. H-69, L-81 cmMindestpreis: 300 EUR
Skulptur der Shiva, Thailand um 1890Bronzeguss mit Resten von Vergoldung, Göttin auf Rindknieend,
Skulptur der Shiva, Thailand um 1890Bronzeguss mit Resten von Vergoldung, Göttin auf Rindknieend, ca. 68x49x16 cmMindestpreis: 300 EUR
Snuff-Bottle, China um 19004 Zeichen Marke, in Form eines Knaben mit Zepter, Schließefehlt, ca. H-6,
Snuff-Bottle, China um 19004 Zeichen Marke, in Form eines Knaben mit Zepter, Schließefehlt, ca. H-6, B-4 cmMindestpreis: 60 EUR
Skulptur der Shiva, Thailand um 1890Bronzeguss mit Resten von Vergoldung, Göttin auf Rindstehend,
Skulptur der Shiva, Thailand um 1890Bronzeguss mit Resten von Vergoldung, Göttin auf Rindstehend, ca. 78x49x20 cmMindestpreis: 300 EUR
Thailändische Gottheit um 1900ca. H-48, B-16,5 cmMindestpreis: 90 EUR
Antikes Keramikgefäß (Teetopf) aus Pakistan Karakorum Gebietbrauner Scherben mit Band- und Ritzdekor ca. H-15, D-19 cm.
Teegefäß, China 19. Jh.rundes Keramikgefäß mit weißer Glasur und umlaufend blauerBemalung, ohne
Balustervase, Angkor-Periode 12./13. JahrhundertKambodscha, Steinzeug mit dunkler Glasur, mit
China, umlaufend bemalter und gravierter Kürbis "Globus"19. Jh., ca. H-7, D-6 cmMindestpreis: 35
China, umlaufend bemalter und gravierter Kürbis "Globus"19. Jh., ca. H-7, D-6 cmMindestpreis: 35 EUR
Feinwaage mit Gewichten5-seitig verglaster Holzkasten, Messing verchromt,Feingewichtesatz im
Andenkentasse mit Untertasse, BiedermeierPorzellantasse ungemarkt, farbig und gold staffiert,
Snuff-Bootle aus Porzellan, China 19. Jh.auf der Vorderseite mit Bemalung von Vasen und Hocker,
Tibetanische Halsketten 19. Jh.Aus naturbelassenen und polierten Karneolsteinen imVerlauf zusammengesetzt, ca. L-64 cm.Mindestpreis: 35 EUR
Tibetanische Halsketten 19. Jh.Kette zusammengesetzt aus 4 Silberkugeln,Naturkarneolsteinen (
Tempelbronze der Göttin Lakshmi, Süd-Indien, 18./19. Jh.Die Göttin des Glücks und Wohlstandes,
Biedermeier-KelleGriff aus geschnitztem Bein, getriebene Silberkelle, 13lötig, ca. L-35 cmMindestpreis: 80 EUR
Biedermeier-GlasKlarglas mit Lufteinschlüssen, runde nach unten verjüngendeForm auf breitem Stand,
Indianischer Anhängerzusammengesetzt aus einer Feder aus Sterlingsilber, Bein undTürkisen, L-7
Indianischer Anhängerzusammengesetzt aus einer Feder aus Sterlingsilber, Bein undTürkisen, L-7 cmMindestpreis: 12 EUR
Buddha-Kopf, Thailand 1. Hälfte 20. Jh.Bronzeskulptur auf rechteckigem Holzsockel, ca. H-38
Buddha-Kopf, Thailand 1. Hälfte 20. Jh.Bronzeskulptur auf rechteckigem Holzsockel, ca. H-38 ohneSockel gemessen, B-27 cmMindestpreis: 120 EUR
3 Teile Biedermeier-PorzellanZuckerdose und 2 Sahnekännchen, ungemarkt, Gold dekoriert,guter
Halskette und Anhänger aus gefärbtem Specksteinrunder Anhänger als Glücksbringersymbol, Gliederkette
Autoradio Blaupunkt Berlin Electronic Arimat de Luxe70er Jahre, Autoradio und Cassetten-Autoradio im
Art-Deco Aschenbecher925er Silber, deutsch, dreieckige Form, an 2 Stellen(Zigarettenhalter)
Art-Deco Aschenbecher925er Silber, deutsch, dreieckige Form, an 2 Stellen(Zigarettenhalter) beschädigt, ca. 3x18x16 cm, 110 gMindestpreis: 30 EUR
Guanin auf Lotusthron, ChinaBronze versilbert, als Anhänger gefertigt, ca, H-2,5 cm
Tanka, Motiv: Patmasambaba, Tibetfeine Stickarbeit, ca. 50x36 cmMindestpreis: 20 EUR
Kommode im Barockstil2-schübig, furniert auf vier geschweiften Füßen,bebauchte Front mit floralen
Tibet, Kaiserkette/Gebetskette/Mallazusammengesetzt aus Granatkugeln, Türkissteinen undroten
Dom Perignon 1998versiegelt im original Karton, Rarität, selten zu findenMindestpreis: 150 EUR
Konvolut Spirituosen1x Asbach Uralt 0,75 l.1x Waldkauz 0,7 l.1x Cointreau 0,7 l.1x Verporten 0,1 l.
Heide Barthelmie (*1952 Wels/österreich)"Roter Akt", rechts unten signiert und datiert 19(86),
1998er Bricco della Volpetona, Superiore6 FlaschenMindestpreis: 60 EUR
1994er Castillo de Monjardin5 Flaschen, Navara, 75 cl., 13% vol.Mindestpreis: 50 EUR
1998er Vigna D´ Antan6 Flaschen, Merlot Cabernet, 75 cl., 12,5% vol.Mindestpreis: 40 EUR
1996er Tenuta Angoris, Rotwein6 Flaschen, Rocca Bernarda, 75 cl., 12,% vol.Mindestpreis: 60 EUR
Carlos Pescardor, SherryImporteur C. C. F. Fischer, ca. 50/60er JahreMindestpreis: 20 EUR
Vecchia Romagna Riserva Rara 15 Anni700 ml., 40% Vol.Mindestpreis: 40 EUR
6 Flaschen Rotwein4 Flaschen Vin Nouveau Rècolte 1982 70 cl.1 Flasche Chateau de Mattes Corbieres
Dorothea Grasse. Linolschnitt"Hahnenkampf", rechts unten signiert, ca. 41x58 cm, gerahmtMindestpreis: 30 EUR
Dieter Eckert (*1942 München)Farbradierung/Bütten, rechts unten signiert, linksbezeichnet, mittig
Linolschnitt. "Zwiegespräche"rechts unten signiert Beiser, ca. 30x40 cm, gerahmtMindestpreis: 30
Linolschnitt. "Zwiegespräche"rechts unten signiert Beiser, ca. 30x40 cm, gerahmtMindestpreis: 30 EUR
Unbekannter Künstler des 20. Jh."Liegende Katze", rechts unten signiert und datiert 97,ca. 38x53 cm,
Unbekannter Künstler des 20. Jh."Liegende Katze", rechts unten signiert und datiert 97,ca. 38x53 cm, gerahmtMindestpreis: 30 EUR
Francesco Morelli (1768-1832)Italienische Ruinenlandschaft (Velduta dell Arco) mitPersonen, Hund und
Tibet, Antike Mala-Kettezusammengesetzt aus Holz/roter Koralle und Totenkopf ausBein, Buddhaanhänger
Tibet, Antike Mala-Kettezusammengesetzt aus Holz/roter Koralle und Totenkopf ausBein, Buddhaanhänger aus Silber, ca. L-70 cmMindestpreis: 90 EUR
3-teiliges Konvolut um 19001 Weihwasserbecken aus getriebenem Kupfer, ca. H-20,5 cm1 kleine
Samovar, Russland 19. Jh.aus Messing gefertigt, auf der Vorderseite mehrfachgestempelt, Griffe aus
Suren Pergamentrolle, Osmanisches Reich, datiert 1217= 1802Pergamentrolle mit schwarzer Tinte
Konvolut Holzschatullen5 Stück, verschieden gefertigt und dekoriert, in denGrößen von 8x13x9,5 bis
Konvolut Holzschatullen5 Stück, verschieden gefertigt und dekoriert, in denGrößen von 8x13x9,5 bis 8x29x20 cmMindestpreis: 15 EUR
Konvolut Biedermeiermörser1x aus Eisen mit Pistil, ca. H-10,5 cm.3x aus Messing H-10,5 und 11
Konvolut Biedermeiermörser1x aus Eisen mit Pistil, ca. H-10,5 cm.3x aus Messing H-10,5 und 11 cmMindestpreis: 30 EUR
Konvolut3 Weihrauchbehälter, aus Holz geschnitzt, ca.L-30 bis 37cm.1 Kuverthalter aus Holz, ca.
Konvolut3 Weihrauchbehälter, aus Holz geschnitzt, ca.L-30 bis 37cm.1 Kuverthalter aus Holz, ca. 9x19x8,5 cmMindestpreis: 10 EUR
1886 Los(e)/Seite