- Afrikana / Ethnika (23)
- Asiatika (188)
- Automobile / Kraftfahrzeuge (2)
- Bronze (1)
- Bücher / Autografen (6)
- Fossilien (41)
- Gemälde / Aquarelle (84)
- Geräte, mechanisch und elektrisch (1)
- Glas / Kristall (10)
- Grafiken (55)
- Historika / Studentika (62)
- Instrumente / Musik (2)
- Jugendstil / Art Deco (3)
- Keramik / Steingut (19)
- Möbel / Einrichtung (25)
- Münzen / Briefmarken (316)
- Porzellan (84)
- Sakrale / Volkskunst (3)
- Schmuck (151)
- Silber / versilbert (30)
- Skulpturen / Plastiken (9)
- Spielzeug (11)
- Teppiche / Textilien (3)
- Uhren (17)
- Varia (62)
- Wein (4)
- Zinn (1)
1213 Los(e)/Seite
Übersee - Karibik, Bedarfsbriefe der meist 1950er Jahregesamt 5 Stück, fast alle an die SALZGITTER
Übersee - Asien, Bedarfsbriefe der meist 1950er Jahregesamt 28 Stück, alle an die SALZGITTER AG,
Spiegelim massiven Holzrahmen, in gold, mit Masseelementen reichverziert, Außenmaße ca. 57,5 cm x
1950 DDR, Johann Sebastian Bach, Traumsatz!Michelnummern 256-259, je Wert zentrisch rundgestempelt"
1953 DDR, Karl Marx BlockgarniturMichelnummern Block 8 A Y II (160,-), Block 9 A Y I (90,-),Block
1945 Französische Zone, Allgemeine Ausgabe; 2 Mark SchillerMichelnummer 12 auf Luxusbriefstück mit
1945 Französische Zone, Allgemeine Ausgabe; 5 Mark HeineMichelnummer 13 auf Luxusbriefstück mit
1949 Französische Zone, Baden; SchurzMichelnummern 50 I - 52 I, rundgestempelt Pracht, je tiefgeprüft Schlegel BPP, Katalogwert 110,- Euro
1947 Französische Zone, Rheinland-Pfalz, VERZÄHNUNGder Michelnummer 8 (2), senkrechtes Eckrandpaar
Für Sammler von Postsendungs-Kuriositäten und Ähnlichem!8 Belege aus den Jahren 1949 bis 1986. Dabei
1979 Berlin, 210 Pfennig Burgen und SchlösserRollenmarke mit sehr auffällig dezentrierter, ins
1981 Bund, AUTOMATENMARKENMichelnummer 1 Type 1, Versandstellensätze VS1 und VS2,gesamt 21 Werte von
Ölgefäß, Angkor-Periode 12./13. JahrhundertKambodscha, Steinzeug, hellbraun, mit Ausgießerca. D-24,0
Ölgefäß, Angkor-Periode 12./13. JahrhundertKambodscha, Steinzeug, hellbraun, mit Ausgießerca. D-24,0 cm, H-23,0 cm
1948 Bizone, Bautenausgabe; Kompletter Satz in enger ZähnungMichelnummern 73 eg - 97 II eg, postfrisch Pracht,Katalogwert 700,- Euro
Belgien 1971 MAXIMUMKARTENSammlung von 37 verschiedenen Maximumkarten mit denMichelnummern 1626
Simon Dittrich (1940 Teplitz-Schönau- ansässig in Stuttgart)Farblithografie. "Indianer", unten
1947 Gemeinschaftsausgaben, II. Kontrollratsausgabe6 Pfennig Pflanzer, Michelnummern 944 a Platte (
1948 Gemeinschaftsausgaben,Währungsreform MEHRFACHFRANKATUR!5 Mark Taube, Michelnummer 962 (5) auf
1955 Bund, 15 Pfennig Lufthansa mit Passerverschiebungder Farbe Schwarz nach oben, Michelnummer
1955 Bund, 15 Pfennig Lufthansa mit Passerverschiebungder Farbe Schwarz nach oben, Michelnummer 207 PV, postfrischPracht
Übersee - Afrika, Bedarfsbriefe der meist 1950er Jahregesamt 21 Stück, alle an die SALZGITTER AG,
Jugoslawien, Bedarfsbriefe der 1950er bis 1970er Jahregesamt 37 Stück, alle an die SALZGITTER AG,
Norwegen, Bedarfsbriefe fast alles der 1950er Jahregesamt 22 Stück, alle an die SALZGITTER AG,
Finnland, Bedarfsbriefe fast alles der 1950er Jahregesamt 31 Stück, alle an die SALZGITTER AG, dabei
Max Zander 1907-1985 "Das Ratinger Tor in Düsseldorf"Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, verso
Belgien 1972 MAXIMUMKARTENSammlung von 32 verschiedenen Maximumkarten mit denMichelnummern 1671
Belgien 1972 MAXIMUMKARTENSammlung von 32 verschiedenen Maximumkarten mit denMichelnummern 1671 bis 1695 und 1704 bis 1710 in guterQualität.
1911 Italien,50 Jahre Geeintes Königreich Italien,postfrischMichelnummern 100-103, postfrisch Pracht
Tanganjika 1961-1962 als selbstständige Republiksaubere postfrische Sammlung des kompletten Sammelgebietes(Michelnummern 98-113 und Dienst 1-8).
Ostafrikanische Gemeinschaft 1963-1965saubere postfrische Sammlung der Michelnummern 124-147
Ostafrikanische Gemeinschaft 1963-1965saubere postfrische Sammlung der Michelnummern 124-147 undTanganjika-Sansibar 1-4.
1948 Saar, Hochwasserhilfe - BLOCKPAARMichelnummern Block 1 und Block 2, je Originalmaße, jepostfrisch Pracht, Katalogwert 1600,- Euro.
1948-1949 Saar, 3 Serien: Verfassung,Jugendherberge,PferdeMichelnummern 260-263 und 265-266, je
1948-1949 Saar, 3 Serien: Verfassung,Jugendherberge,PferdeMichelnummern 260-263 und 265-266, je postfrisch Luxus,gesamter Katalogwert 60,- Euro.
1950 Saar, 3 Ausgaben: Kolping, Wust und OttweilerMichelnummern 260-263 und 265-266, je postfrisch
1950 Saar, 3 Ausgaben: Kolping, Wust und OttweilerMichelnummern 260-263 und 265-266, je postfrisch Luxus,gesamter Katalogwert 55,- Euro.
Belgien 1973 MAXIMUMKARTENSammlung von 39 verschiedenen Maximumkarten mit denMichelnummern 1713
Belgien 1973 MAXIMUMKARTENSammlung von 39 verschiedenen Maximumkarten mit denMichelnummern 1713 bis 1750 in guter Qualität.
1946 Bizone, 16 Pfennig AM-PostMichelnummer 25 A z als portogerechter Ortsbrief "HAMBURG07.1.46".
1948 Bizone, Währungsreform MEHRFACHFRANKATUR!15 Pfennig Bandaufdruck, Michelnummer 46 I (2)
Thiele Otto, Amerikanischer KünstlerÖl auf Leinwand, unten rechts signiert und datiert 2007, ca.80 x
Thiele Otto, Amerikanischer KünstlerÖl auf Leinwand, unten rechts signiert und datiert 2007, ca.80 x 60 cm
MOTIV Goethe / Schiller, seltener! MUMISBRIEF der DDR 1982mit 5 Mark Gedenkmünze "Goethes Gartenhaus
MOTIV Goethe / Schiller, seltener! MUMISBRIEF der DDR 1982mit 5 Mark Gedenkmünze "Goethes Gartenhaus Weimar", tadellos
MOTIV Leipziger Messe, seltener! MUMISBRIEF der DDR 1984mit 5 Mark Gedenkmünze "Altes Rathaus
MOTIV Leipziger Messe, seltener! MUMISBRIEF der DDR 1984mit 5 Mark Gedenkmünze "Altes Rathaus Leipzig", tadellos
Belgien 1974 MAXIMUMKARTENSammlung von 43 verschiedenen Maximumkarten mit denMichelnummern 1756
Rolf Zimmermann (1948 Murg/Baden)Zeichnung / Aquarell, Gouache/Papier, "Stillleben", untenrechts
Rolf Zimmermann (1948 Murg/Baden)Zeichnung / Aquarell, Gouache/Papier, "Stillleben", untenrechts monogrammiert, datiert 81, ca. 19x26 cm
12 HolzmodelnMit unterschiedlichen Motiven, in den Größen ca. H. 7-22cm
Friedrich August MedailleMit Urkunde über die Stiftung vom 23 April 1905
12 HolzmodelnMit unterschiedlichen Motiven, in den Größen ca. H. 7-16,5cm
Eisernes Kreuz 2. Klasse von 1914Magnetischer Kern, auf der Nadel mit Buchstaben K.A.G
Minenstift 900er SilberGemarkt USUS, ca. L. 11,5 cm
5 Kolbenfüller um 19002 Füller mit Namensbezeichnung Artus-Ballit und Arengo
4 Kolbenfüller und 1 Minenstift um 19001 Füller mit 14 Karat Goldfeder
Deckelpokal, Böhmen 19. JahrhundertFarbloses Kristallglas honigfarbenem überfangen,Schliffdekor
1213 Los(e)/Seite