- Afrikana / Ethnika (23)
- Asiatika (188)
- Automobile / Kraftfahrzeuge (2)
- Bronze (1)
- Bücher / Autografen (6)
- Fossilien (41)
- Gemälde / Aquarelle (84)
- Geräte, mechanisch und elektrisch (1)
- Glas / Kristall (10)
- Grafiken (55)
- Historika / Studentika (62)
- Instrumente / Musik (2)
- Jugendstil / Art Deco (3)
- Keramik / Steingut (19)
- Möbel / Einrichtung (25)
- Münzen / Briefmarken (316)
- Porzellan (84)
- Sakrale / Volkskunst (3)
- Schmuck (151)
- Silber / versilbert (30)
- Skulpturen / Plastiken (9)
- Spielzeug (11)
- Teppiche / Textilien (3)
- Uhren (17)
- Varia (62)
- Wein (4)
- Zinn (1)
1213 Los(e)/Seite
Cloisonne Deckelgefäß, China wohl Mingrundes Gefäß, Cloisonne in Türkis und Lapislazuliblau,Motiv:
Glockensammlung aus dem 19./20. Jh.10 Stück in den Größen von H. 5 bis 40 cm
Buddhakopf, China Ming Dynastyaus Eisen gefertigt, sehr schönes Gesicht, schöne Patina,ca. H-15, B-
Buddhakopf, China Ming Dynastyaus Eisen gefertigt, sehr schönes Gesicht, schöne Patina,ca. H-15, B-10 cm
12 silberne Untersetzer835er Silber, deutsche Punze, ca. D. 9,5 cm, gesamt 323 g
Kriegsabzeichen für Minensuche, U-Boot- Jagd- undSicherungsverbände
SchiffskompassMessinggehäuse, Glasscheibe fehlt, seitlich mit Vorrichtungfür eine Kerze, Gehäuse und
SchiffskompassMessinggehäuse, Glasscheibe fehlt, seitlich mit Vorrichtungfür eine Kerze, Gehäuse und Kompass mit Nr. 2364, ca. H. 22,D. 27 cm
Konvolut Militaria aus der Zeit des 1. und 2. WK4 Schulterklappen.1 Portepee, L. 11 cm.1 Stoffband
Konvolut Militaria aus der Zeit des 1. und 2. WK4 Schulterklappen.1 Portepee, L. 11 cm.1 Stoffband mit Aufschrift "Afrikakorps", L. 15 cm.
Medaille um 1900Auszeichnung. Mittig mit Hund, darunter Eichenlaub mitInschrift SV, verziert mit
Konvolut Militaria1 Eisernes Kreuz 2. Klasse 1939, magnetischer Kern.1 Verwundetenabzeichen in
Ikone 20. Jh.Handgemalte Kopie nach einer Byzantinischen Ikone aus dem15. Jh., Tempera/Gold auf
Ikone 20. Jh.Handgemalte Kopie nach einer Byzantinischen Ikone aus dem15. Jh., Tempera/Gold auf Holz, auf der Rückseite mitZertifikat, ca. 27x22 cm
Schwert, Türkei Yatagan 18./19. Jh.Damastklinge mit Goldtaschierung und Meistername"Hasan" ,Besitzer
Deutsches Kaiserreich, Koppelschloß aus Messing.Mittig geprägter Reichsadler mit Krone und Kreuz,
Deutsches Kaiserreich, Koppelschloß aus Messing.Mittig geprägter Reichsadler mit Krone und Kreuz, ca. 6,5 x5,5 cm
Militärische Gürtelschnalle um 1900Silber, auf der Rückseite punziert "Gesetzlich geschützt",ca. 6,5
Militärische Gürtelschnalle um 1900Silber, auf der Rückseite punziert "Gesetzlich geschützt",ca. 6,5 x 8,2 cm
Uniformknöpfe der KriegsmarineCa. 51 Stück, rückseitig bz. Kriegsmarine 1938 und 19 JSF40
2 Manschettenknöpfe und 7 Abzeichen der Marine um 1900
U-Boot-Kriegsabzeichen 1939 in GoldRückseitig mit Herstellerbez. Schwerin Berlin 68
Kriegsteilnehmerkreuz 1914-1918 am BandBronze, rückseitig mit Herstellerbez. R.V.25 Pforzheim
Edwin Gröger"Watzmann". Öl/Holz, unsigniert, ca. 50x60 cm, Gerahmt.Links unten Farbabplatzungen.E.
Elefantenmesser, Indien um 1900Klinge in feiner Damastarbeit mit sehr schöner Struktur,Montur in
Halskette aus roter BambuskoralleAus 43 Kugeln (D. 0,6-1,5 cm) im Verlauf aufgefädelt,ca. L. 43
Halskette aus roter BambuskoralleAus 43 Kugeln (D. 0,6-1,5 cm) im Verlauf aufgefädelt,ca. L. 43 cm. 18 Karat Gelbgoldschließe
Kette aus Jagdbein mit 8 Glücksbringersymbolenschöne Handarbeit, ca. L-37 cm
Antike KarneolketteAus geschnitzten Karneolen (Fisch und Amulett) aufgefädelt,ca. L. 30 cm
Horst Janssen (1929 - 1995) - Plakat"Plakat 'Doppelkopf' Deutsches SchauspielhausHamburg, 1968", mit
Horst Janssen (1929 - 1995) - Plakat"Plakat 'Doppelkopf' Deutsches SchauspielhausHamburg, 1968", mit Monogram JH, ca. 87 cm x 61 cm
10 Stück Silbermünzen Olympia 19725 Stück "Verschlungene Arme"3 Stück "Sportlergruppe"2 Stück "
10 Stück Silbermünzen Olympia 19725 Stück "Verschlungene Arme"3 Stück "Sportlergruppe"2 Stück "München"
2 HalskettenAus unterschiedlichen Edelsteinen wie Karneol und Achat inverschiedenen Formen aufgefädelt, 925er Silberschließe, ca.L. 56 cm
11 Silbermünzen Österreich50 SchillingJahrgang 1964 - 1974Erhaltung schön
KorallenketteAus 31 Korallenkugeln (D. 1,2 bis 1,5 cm) im Verlaufaufgefädelt, Zwischenkugeln und
KorallenketteAus 31 Korallenkugeln (D. 1,2 bis 1,5 cm) im Verlaufaufgefädelt, Zwischenkugeln und Schließe aus Sterlingsilber,ca. L. 50 cm
11 Silbermünzen Österreich50 SchillingJahrgang 1959 - 1974Erhaltung schön
2 Becher mit Henkel, GriechenlandWandung aus geprägtem Messingblech in Form von Stieren,Henkel mit
2 Becher mit Henkel, GriechenlandWandung aus geprägtem Messingblech in Form von Stieren,Henkel mit Blombe, am Boden bez. ca. H. 9,5, D. 14 cm
10 Stück Silbermünzen Olympia 19725 Stück "Verschlungene Arme"2 Stück "Sportlergruppe"3 Stück "
10 Stück Silbermünzen Olympia 19725 Stück "Verschlungene Arme"2 Stück "Sportlergruppe"3 Stück "München"
Hartmut Kuczewski (1949) "Schnell gealterte Emanze"Mischtechnik/Karton, unten links signiert und
19 Stück Silbermünzen Österreich25 SchillingJahrgang 1955 - 1973Erhaltung: schön
Kachel, wohl Persien oder TürkeyKeramik, rechteckige Form, polychrome Glasur, gerahmt, ca.15 x 15
Kachel, wohl Persien oder TürkeyKeramik, rechteckige Form, polychrome Glasur, gerahmt, ca.15 x 15 cm
13 Münzen gemischtes Lot1 Stück 5 Forint 1947, 11,8g, 500/1000 Silber2 Stück 5 DM 1963, 1971,
2 afrikanische HochtzeitskettenAus Neusilber, Holz und Keramik aufgefädelt, ca. L. 44 und80 cm
Satz Österreich 19739 Münzen2, 5, 10, 50 Groschen1, 5, 10, 25, 50 Schilling
Honegger, Gottfried (1917) "Komposition"Litographie, hinter Glas gerahmt, auf der Rückseite signiert"Honegger 53/100", ca. 20x28 cm
Damenarmbanduhr 14 kt. WeißgoldBesetzt mit 6 Brillanten von insg. 0,09 kt, Länge 18 cm, 36g.
Damenarmbanduhr 14 kt. WeißgoldBesetzt mit 6 Brillanten von insg. 0,09 kt, Länge 18 cm, 36g. funktionsfähig
11 ArmreifeVerschieden dekoriert, D. 6,5 bis 7,5 cm
Halskette aus SchaumkoralleAus 21 Kugeln (D. 2,2 cm) aufgefädelt,Schließe und kleineKugeln aus
Halskette aus SchaumkoralleAus 21 Kugeln (D. 2,2 cm) aufgefädelt,Schließe und kleineKugeln aus Sterlingsilber, ca. L. 55 cm
Paar Ohrringe 14 kt GelbgoldBesetzt mit 2 Grandeln, ca. 4,1 g
Art-Deco Halskette, Afrika60-reihig, aus roten Glasperlen aufgefädelt, Schließe ausBronzemünze mit
Lange Taschenuhrenkette 14 kt GelbgoldCa. Länge 80 cm, 27 g
Stereokarten von der Fa. Strohmeyer und Wyman um 1900ca. 29 Stück mit Aufnahmen aus der USA und
Stereokarten von der Fa. Strohmeyer und Wyman um 1900ca. 29 Stück mit Aufnahmen aus der USA und Hawaii,ca. 9x18 cm, in Zigarrenbox
Balustervase, Angkor-Periode 12./13. JahrhundertKambodscha, Steinzeug mit dunkler Glasur, Rillendekor,ca. D-17,0 cm, H-27,0 cm
Belgien 1975 MAXIMUMKARTENSammlung von 53 verschiedenen Maximumkarten mit denMichelnummern 1798
Lothar Weiss (1929-2006)Farbholzschnitte Handdruck "Weihnachtsglückwünsche", 17/30,11/20, 21/50,
Portugal, Bedarfsbriefe fast alles der 1950er Jahregesamt 29 Stück, alle an die SALZGITTER AG,
Griechenland, Bedarfsbriefe der 1950er bis 1970er Jahremit Haupteil auf den 50er Jahren, gesamt 7
Europa, Bedarfsbriefe fast alles der 1950er Jahregesamt 18 Stück, fast alle an die SALZGITTER AG,
1213 Los(e)/Seite