- Afrikana / Ethnika (23)
- Asiatika (188)
- Automobile / Kraftfahrzeuge (2)
- Bronze (1)
- Bücher / Autografen (6)
- Fossilien (41)
- Gemälde / Aquarelle (84)
- Geräte, mechanisch und elektrisch (1)
- Glas / Kristall (10)
- Grafiken (55)
- Historika / Studentika (62)
- Instrumente / Musik (2)
- Jugendstil / Art Deco (3)
- Keramik / Steingut (19)
- Möbel / Einrichtung (25)
- Münzen / Briefmarken (316)
- Porzellan (84)
- Sakrale / Volkskunst (3)
- Schmuck (151)
- Silber / versilbert (30)
- Skulpturen / Plastiken (9)
- Spielzeug (11)
- Teppiche / Textilien (3)
- Uhren (17)
- Varia (62)
- Wein (4)
- Zinn (1)
1213 Los(e)/Seite
BernsteinketteAus polierten Bernsteinen (D. 7-11 mm) im Verlaufzusammengesetzt, ca. L. 52 cm, 21 g
Fossilien Platte Orthoceras - Kopffüßleraus dem Atlas Gebirge (Marokko), ca. 280 - 320 Mio. Jahre,
Fossilien Platte Orthoceras - Kopffüßleraus dem Atlas Gebirge (Marokko), ca. 280 - 320 Mio. Jahre,ca. 6 x 10 cm
4 RohbernsteineDunkler Bernstein, ca. D. 3,5, 4, 4,2 und 4,5 cm, gesamt ca.27 g
Eisernes Kreuz 2. Klasse 1939Magnetischer Kern, mit Papiertüte
Otto Dohrmann (?-?)Waldweg mit Personen, Öl/Lwd, unten rechts signiert,gerahmt, ca. 80x60 cm
Medaille um 1900 "All Heil"Auf der Rückseite mit der Gravur " H. F. I 1894Anführungszeichen,
Vase, Mogul 18./19. Jh.Metall, dunkle Patina, balusterförmige Vase auf rundemStandring, umlaufend
Teller, Angkor-Periode 12./13. JahrhundertKambodscha, Wasserfund, ca. D - 26 cm
"Comitatvs Wertheim cum adjacentibus" - LandkarteTeil- und grenzkolorierte Kupferstichkarte, mit
2 Hummelfiguren, "Geborgen"Mädchen unterm Regenschirm, beide Figuren beschädigt und anmehreren
Marc Chagall (1887-1985), "Der Hahn"Farblithographie auf Büten, Reproduktion Ars Mundi von1989,
Silberne Anbietschale um 1900Tief gemuldete Schale mit seitlichen Handhaben, deutschePunze Sichel
Perlenkette45 helle Akoya-Perlen mit gutem Lüster, (ca. D. 8-8,6 mm),Schließe 14 kt. Gelbgold in
Unbekannter Künstler des 20. Jh. "Stillleben"Öl/Lwd., unten links signiert Herrmann, ca. 70x50 cm
Große Holzskulptur "Maria mit Kind"Schwere Figur, aus Tropenholz geschnitzt, ca. Höhe 61 cm,7,5 kg.
Große Holzskulptur "Maria mit Kind"Schwere Figur, aus Tropenholz geschnitzt, ca. Höhe 61 cm,7,5 kg.Provenienz. Gekauft im Kloster Münsterschwarzach
3 Steifftiere aus den 60/70er Jahren1 Elefant, Knopf und Fahne, Modell-Nr. 1450/12, ca. H. 14,L.
Keramikteller, osmanisch oder persisch 18./19. Jh.Runde Form, beiger Scherben, polychrome Bemalung von 2Tieren in der Landschaft, ca. D. 23,5 cm
Anhänger mit gefasster GoldmünzeRunder Anhänger aus 18 kt. Gelbgold, ca. D. 3,5 cm ohne Öse.Gefasste
5 Neolitische Pfeilspitzenaus Mauretanien (Sahara), ca. 4500 - 7000 Jahre alt, ca.2,4 cm - 3,0 cm
Damenring 8 kt GelbgoldBesetzt mit einem großen Tigerauge-Cabochon, Ring Größe17,5 mm, 8,4 g
Kupferblech im Fundzustandaus der White Line Mine (Michigan USA), ca. 14 g
Damenring 14 Karat GelbgoldBesetzt mit 13 Brillianten, 10 mal ca. Durchmesser 2 mm, und3 mal
Damenring 14 Karat GelbgoldBesetzt mit 13 Brillianten, 10 mal ca. Durchmesser 2 mm, und3 mal Durchmesser 3 mm, Ringgröße 19,5 mm, ca. 6,2 g
Fabergé - Anhänger, OstereiSt. Petersburg um 1900. Öse mit Punze 84, Silber vergoldetmit mehrfarbiger Emaillearbeit, ca. H-2 cm ohne Öse gemessen
Wandregulator der Firma EJUWanduhr, Regulator der 1920er Jahre von EJU, Deutschland,Korpus aus Holz,
5 Neolitische Pfeilspitzenaus Mauretanien (Sahara), ca. 4500 - 7000 Jahre alt, ca.2,2 cm - 3,0 cm
Anhänger mit gefasster GoldmünzeRunder Anhänger aus 14 Karat Gelbgold, ca. D. 3,2 cm ohneÖse.
Otodus obliquus - Fossiler Haizahnaus dem Atlas Gebirge, ca. 50 Mio Jahre, ca. 5,3 cm
Halskette 8 kt GelbgoldCa. Länge 81 cm, 7 g
2 Sternzeichen Anhänger 8 kt GelbgoldKrebs und Stier, ca. Durchmesser 2 cm ohne Öse gemessen,
2 Sternzeichen Anhänger 8 kt GelbgoldKrebs und Stier, ca. Durchmesser 2 cm ohne Öse gemessen,gesamt ca. 4,1 g
Damenring 18 Karat GelbgoldBesetzt mit einer spanischen Münze mit Inschrift "DOSY MEDIO PESOS 1943",
Damenring 18 Karat GelbgoldBesetzt mit einer spanischen Münze mit Inschrift "DOSY MEDIO PESOS 1943", Ringsgröße 19 mm, ca. 8 g
Stahlstich und Druckgrafik"Cathédrale", Rouargue frères del & sc., ca. 16x11 cm."Berlin - Das
Edwin Gröger"Heuernte". Öl/Lwd, unten rechts signiert,ca. 40x80 cm. Gerahmt.E. Gröger wurde 1920
4 Damenringe 8 Karat GelbgoldEinmal besetzt mit einem facettierten Amethyst, in Größe 18mm.Ein
2 Damenringe 14 Karat GelbgoldEinmal besetzt mit 6 kleinen Brillanten, Ring Größe 19,5 mm.Einmal
OffenburgEin alter Stahlstich von Offenburg, hinter Glas imPassepartout gerahmt, ca. 10,5 × 33 cm.
Braune Jadeplakette, Chinafeine in Durchbruch gearbeitete Jadeplakette mit Dekorzweier Drachen und
2 AnhängerEinmal 8 Karat Gelbgold, besetzt mit einer Perle,durchbrochen gearbeitet, ca. Höhe 4 cm,
Silberschale, China Qing Dinastiein Form einer Lotusblüte auf rundem Standring, die Wandungist in
10 HolzmodelnMit unterschiedlichen Motiven, in den Größen ca. H. 10,5-27cm
Sphinx, ÄgyptenAusgrabungsstück, aus Ton gefertigt, schöne Patina,ca. H-10,5, D-2,5 cm
Konrad Volkert (1906-1999). HopfenernteRadierung unten rechts signiert, hinter Glas gerahmt, ca.
Konrad Volkert (1906-1999). HopfenernteRadierung unten rechts signiert, hinter Glas gerahmt, ca.38x47 cm
Eisernes Kreuz 1. Klasse 1939An Nadel
Eisernes Kreuz 2. Klasse 1939Am Band, magnetischer Kern
Kriegsteilnehmerkreuz mit Schwertern 1939
Kriegsteilnehmerkreuz mit Schwertern 1914-1918Am Band
1213 Los(e)/Seite