- Afrikana / Ethnika (23)
- Asiatika (188)
- Automobile / Kraftfahrzeuge (2)
- Bronze (1)
- Bücher / Autografen (6)
- Fossilien (41)
- Gemälde / Aquarelle (84)
- Geräte, mechanisch und elektrisch (1)
- Glas / Kristall (10)
- Grafiken (55)
- Historika / Studentika (62)
- Instrumente / Musik (2)
- Jugendstil / Art Deco (3)
- Keramik / Steingut (19)
- Möbel / Einrichtung (25)
- Münzen / Briefmarken (316)
- Porzellan (84)
- Sakrale / Volkskunst (3)
- Schmuck (151)
- Silber / versilbert (30)
- Skulpturen / Plastiken (9)
- Spielzeug (11)
- Teppiche / Textilien (3)
- Uhren (17)
- Varia (62)
- Wein (4)
- Zinn (1)
1213 Los(e)/Seite
Pantaleon Szyndler (1846-1905). Orientalische FrauÖl/Holz, unten links signiert, gerahmt, ca.
Pantaleon Szyndler (1846-1905). Orientalische FrauÖl/Holz, unten links signiert, gerahmt, ca. 27x20 cm
2 Modellautos der Marke Schuco, Repliken1x Examico 4001.1x Wende-Limousine 1010.Unbespielt in
2 Modellautos der Marke Schuco, Repliken1x Examico 4001.1x Wende-Limousine 1010.Unbespielt in original Verpackung
2 Blechspielzeuge aus den 50er Jahren1 Schuco Blechmaus Nr. 1022, Made in US-Zone, ca. L. 8,5ohne
Konvolut Blechspielzeug aus den 60/70er Jahren5 Hubschrauber, ca-L. 9 bis 20 cm.1 Zeppelin, L. 8,5
Luxusdampfer der Marke MFZ, H.S.S.Rex, ReplikUnbespielt und in original Verpackung, mit Schlüssel,
Luxusdampfer der Marke MFZ, H.S.S.Rex, ReplikUnbespielt und in original Verpackung, mit Schlüssel, ca. L.26 cm
J.V. Sefri (1920-1960)Öl/Lwd., "Schäfer mit Herde am See und Bauernhof", signiertunten links,
J.V. Sefri (1920-1960)Öl/Lwd., "Schäfer mit Herde am See und Bauernhof", signiertunten links, verso bez. und betitelt, gerahmt, ca. 70x80 cm
Zehn Porzellan-Werbeaufsteller, 20 Jh.verschiedene Formen und Dekore. Dresden, Höchst, Edelstein,
Konvolut Blechspielzeug6 Boote und 1 Verpackung, Funktionen nicht geprüft, ca. L.15 bis 25 cm,
Konvolut Blechspielzeug6 Boote und 1 Verpackung, Funktionen nicht geprüft, ca. L.15 bis 25 cm, ohne Schlüssel
2 Militärfahrzeuge aus BlechPanzer mit Uhrwerksantrieb, ca. L. 11 cm, ohne Schlüssel
Konvolut Blechspielzeug1 Rakete CM-458, Made in Japan, Uhrwerksantrieb, ca. L. 15cm.1 Blechauto,
40 römische / keltische Schmuckteile aus BronzeTeile von Fibeln, Ringen, Applikationen, Artefakten, ...,aus alter Sammlung
6 Römische Ringez.T. mit Dekor, ca. D- 1,8 cm bis 2,2 cm
Silbermedaille - Kreuz und AnhängerExcelsus 1727 Firman, ca. D- 2,3 cm der Medaille, ca L desKreuzes
Silbermedaille - Kreuz und AnhängerExcelsus 1727 Firman, ca. D- 2,3 cm der Medaille, ca L desKreuzes 3,5 cm
Spätrömisches Sporen-Rad aus Bronzeca. D- 3,0 cm
Vergoldete römische Rosetteca. D- 3,5 cm
Fotoalbum. Erinnerungen an die Rheinfahrt der 1. Torpedo-Bootsdivision im Frühjahr 1900. Mit 66
23 römische Fibeln aus Bronzeverschiedene Formen (u.a. Zwiebelknopf-Fibel, Knie-Fibel,Trompeten-
Kaminbesteck7-teilig, aus Eisen gefertigt
Diaprojektor der Marke Leitz aus den 40/50er JahrenSchwarzes Metallgehäuse, im original Koffer,
Diaprojektor der Marke Leitz aus den 40/50er JahrenSchwarzes Metallgehäuse, im original Koffer, funktionsfähig
100 Steinzeit- Werkzeuge (Neolithikum)Schaber, Klingen, Teile von Beilen und Äxten, u.a., ausalter
100 Steinzeit- Werkzeuge (Neolithikum)Schaber, Klingen, Teile von Beilen und Äxten, u.a., ausalter Sammlung, ca. L 2,0 cm bis 7,5 cm
Mineralien- Sammlungca. 50 Stück - verschiedene Formen und Größen, u.a.Bernstein, Lapislazuli,
Teller, Angkor-Periode 12./13. JahrhundertKambodscha, helles Steinzeug, mit Rillendekor, Wasserfund,ca. D-25,0 cm, H-5,0 cm
Edwin Gröger"Alm". Öl/Holz, unten links signiert, ca. 60x70 cm. Gerahmt.E. Gröger wurde 1920 in
Konvolut Silberschmuck1 Paar Ohrringe1 Armreif1 Buddhaanhänger1 Westenschmuck3 Armreifeca. 42 g
6 Jadeskulpturenaus verschiedenfarbiger Jade geschnitzt, in Form von Löwe,Drache, Hase, Steinbock,
6 Jadeskulpturenaus verschiedenfarbiger Jade geschnitzt, in Form von Löwe,Drache, Hase, Steinbock, Hahn und Löwin, ca. L. 4 bis 5 cm
Damenarmband 14 kt GelbgoldBesetzt mit 2 Grandeln, ca. Länge 17 cm, 27,3 g
Biedermeier NähtischNussbaum und Wurzelholz funiert, gedrechselte Fuss-Säule,mit Schublade, ca. H-
LapislazuliketteNomadenschmuck aus Lapislazuli und rote Korallenkugeln,verzierter Silberanhänger,
LapislazuliketteNomadenschmuck aus Lapislazuli und rote Korallenkugeln,verzierter Silberanhänger, ca. L-36 cm
Seidenstickerei, China 18./19. Jh.Seide auf Seide, sehr feine Arbeit, Motiv: Mitte Lotusblumenmit
Damenring 14 kt WeißgoldBesetzt mit 3 Brillanten von ca. 0,010 kt, RG 57, 8,2 g
Zehn Porzellan-Werbeaufsteller, 20 Jh.verschiedene Formen und Dekore. Meissen, Wagner & Apel 1877,
Damenring 14 kt WeißgoldBesetzt mit ca. 21 Brillanten von je 0,04 kt, RG 58, 5,6 g
Art-Deco Halsketten20/18-reihige Kette aus roten und schwarzen Glasperlen, ca.L. 66 cm
2 kleine Gemälde, Bergansicht bei Kitzbühleinmal unleserlich signiert, Öl/Pappe und Faserplatte,
2 kleine Gemälde, Bergansicht bei Kitzbühleinmal unleserlich signiert, Öl/Pappe und Faserplatte,gerahmt, ca. 17x23 und 23x29 cm
Damenring 14 kt WeißgoldBesetzt mit 13 Brillanten, ca. 3 mit je 0,052 kt und 10 mitje 0,04 kt, RG
Damenring 14 kt WeißgoldBesetzt mit 13 Brillanten, ca. 3 mit je 0,052 kt und 10 mitje 0,04 kt, RG 56, 4,4 g
10 Opale-AnhängerIn den Größen von 2,6 bis 3,5 cm, ca. 233 kt
2 Halsketten, Art-Deco1 Kette aus schwarzen Glasperlen, ca. L. 42 cm.1 15-reihige Kette, aus roten
2 Halsketten, Art-Deco1 Kette aus schwarzen Glasperlen, ca. L. 42 cm.1 15-reihige Kette, aus roten Glasperlen aufgefädelt, ca. L.62 cm
Cloisonne Ketteaus 58 Kugeln zusammengesetzt (D-10,7 mm), ca. L-78 cm,vergoldete Silberschließe
Damenring 14 kt GelbgoldMittig besetzt mit einen facettierten Smaragd ca. L. 4,5,B.3,2 mm, rechts
4 Halsketten aus AfrikaAus Bein, Holz und Glasperlen aufgefädelt, ca. L. 41 bis 55cm
Paar antike Ohrringe um 1900besetzt mit honigfarbenem Bernstein ca. D-11,5 cm,Silberfassung
5 Halsketten aus AfrikaAus Bein, Holz Karneol, Neusilber und Glasperlenaufgefädelt, ca. L. 46 bis 55
5 Halsketten aus AfrikaAus Bein, Holz Karneol, Neusilber und Glasperlenaufgefädelt, ca. L. 46 bis 55 cm
Grandelschmuck 14 kt GelbgoldPaar Manschettenknöpfe und 1 Brosche, besetzt mit 4Grandeln, ca.
Grandelschmuck 14 kt GelbgoldPaar Manschettenknöpfe und 1 Brosche, besetzt mit 4Grandeln, ca. Durchmesser 3 cm, 15 g
3 afrikanische GürtelIkat-Stoff, besetzt mit Kaurimuscheln, Kokosnußknöpfe undverschiedenfarbigen
3 afrikanische GürtelIkat-Stoff, besetzt mit Kaurimuscheln, Kokosnußknöpfe undverschiedenfarbigen Glasperlen, ca. L. 80 cm, B. 7 cm
Konvolut Elefanten aus Indien5 Elefanten aus Bronze, H. 6 bis 10, L. 10 bis 15 cm.1 Elefant aus Bein
Konvolut Elefanten aus Indien5 Elefanten aus Bronze, H. 6 bis 10, L. 10 bis 15 cm.1 Elefant aus Bein geschnitzt, H. 5, B. 6 cm
3 Porzellan-Teller1 Teller Dresden, bemalt mit den Marken der Manufaktur,reliefierte fahne, ca.
Herbert Breiter (1927 Landeshut-1999 Salzburg)Farbserigraphie. Rechts unten signiert und datiert
Tara, IndienBronzeskulptur auf Lotusthron, ca. H-18,5 cm
Großer Spiegelim massivem Holzrahmen, in gold, mit Masseelementen,Außenmaße ca. 117,0 cm x 65 cm,
Großer Spiegelim massivem Holzrahmen, in gold, mit Masseelementen,Außenmaße ca. 117,0 cm x 65 cm, Innenmaße ca. 99,0 cm x58,5 cm
1213 Los(e)/Seite