- Afrikana / Ethnika (23)
- Asiatika (188)
- Automobile / Kraftfahrzeuge (2)
- Bronze (1)
- Bücher / Autografen (6)
- Fossilien (41)
- Gemälde / Aquarelle (84)
- Geräte, mechanisch und elektrisch (1)
- Glas / Kristall (10)
- Grafiken (55)
- Historika / Studentika (62)
- Instrumente / Musik (2)
- Jugendstil / Art Deco (3)
- Keramik / Steingut (19)
- Möbel / Einrichtung (25)
- Münzen / Briefmarken (316)
- Porzellan (84)
- Sakrale / Volkskunst (3)
- Schmuck (151)
- Silber / versilbert (30)
- Skulpturen / Plastiken (9)
- Spielzeug (11)
- Teppiche / Textilien (3)
- Uhren (17)
- Varia (62)
- Wein (4)
- Zinn (1)
1213 Los(e)/Seite
Amethyst-Druse mit Achat-Band an den RändernHerkunftsland Brasilien, ca. 12 kg, 27,5 x 14 x 18,5 cm
Nadelquarz mit ChloritHerkunftsland Nepal, Himalaja, ca. Höhe 3,5 cm
CoelestinHerkunftsland Madagaskar, ca. 1,75 KG, Höhe 10, Breite 12 cm
Kleines Silbermedaillon, Indien 20. Jh.runde Form, polychrome Aktmalerei, auf der Rückseitegestempelt 925, ca. D-5,3 cm
Silberanhänger, Nordafrika Touareg um 1900.Handgearbeitetes Ornament mit polychromer Emaillebemalung,ca. 5x4,3 cm
Meteorit NWA 869mit Schmelzkruste, Fund 2014, ca. 64,5 g
Fossile Turmschnecken, TuritelleFundort Bordeaux, Frankreich. Alter 20 Mio Jahre, ( Miozän)ca. 11,2
Fossile Turmschnecken, TuritelleFundort Bordeaux, Frankreich. Alter 20 Mio Jahre, ( Miozän)ca. 11,2 x 6,8 x 6,4 cm
Netzuke aus Buchsbaum, Japan oder China um 1900,Schildkröte mit Baby auf dem Rücken, unsigniertca.
Netzuke aus Buchsbaum, Japan oder China um 1900,Schildkröte mit Baby auf dem Rücken, unsigniertca. H-3, B-5 cm
Jade Skulptur "Fabelwesen", Chinasitzende Skulptur aus brauner Jade, schöne Patina, seltenund
Jade Skulptur "Fabelwesen", Chinasitzende Skulptur aus brauner Jade, schöne Patina, seltenund sammelwürdig, ca. 13,5x7,5x5,5 cm
2 Fossile FischeKnochenfisch und Scombroclupea, ca. 100 Mio Jahre alt,Fundort: Hgula Libanon
Dactylioceras athleticum, AmmonitAmmonitenfriedhof', aus Schlaifhausen (Deutschland),ca.13,5 cm x
Dactylioceras athleticum, AmmonitAmmonitenfriedhof', aus Schlaifhausen (Deutschland),ca.13,5 cm x 6 cm
Becher, Böhmen 19. Jh.Farbloses Glas blau überfangen, ausgeschliffen,Emaillebemalung, Goldstaffage, ca. H-13, D-9 cm
Netzuke aus Walnuss, Japan 19. Jh.umlaufende Schnitzarbeit von sehr vielen Mönchen, partiellgeschwärzt, ca. H-4 cm, L-4,5 cm
Bronze-Skulptur, China um 1900, FabelwesenAlterspatina, ca. H-12 cm, L-15 cm
Fossiler Fisch ( Paramblybterus )Alter 290 Mio Jahre (Zeitalter Pem)Fundort Jeckenbach, Pfalz
Fossiler Fisch ( Paramblybterus )Alter 290 Mio Jahre (Zeitalter Pem)Fundort Jeckenbach, Pfalz DeutschlandPlatte 32,5 x 15 cmFisch 30 x 9,7 cm
Fossilien Platte Orthoceras - Kopffüßleraus dem Atlas Gebirge (Marokko), ca. 280 - 320 Mio. Jahre,
Fossilien Platte Orthoceras - Kopffüßleraus dem Atlas Gebirge (Marokko), ca. 280 - 320 Mio. Jahre,ca. 75 x 54 cm, 28 kg
Halskette mit Anhänger aus honigfarbenem BernsteinChina 19. Jh., Silber, durchbrochen gearbeitet L-
Halskette mit Anhänger aus honigfarbenem BernsteinChina 19. Jh., Silber, durchbrochen gearbeitet L-42 cm,Bernstein ca. B-2,1, D-2,2 cm, 58 g
Bronzeskulptur, Indien 14./15. Jh.auf rundem Lotusthron sitzende Gottheit mit Zepter in derHand
Versteinertes Holz, WurzelholzBeidseitig poliert, Fundort: Madagaskar,ca 23 x 13,3 cm.Alter. ca. 190
Versteinertes Holz, WurzelholzBeidseitig poliert, Fundort: Madagaskar,ca 23 x 13,3 cm.Alter. ca. 190 Mio Jahre
Fossiler Fisch ( Paramblybterus )Alter 290 Mio Jahre (Zeitalter Pem)Fundort Niedernhausen, Pfalz
Bronze-Buddha Sakyamuni, Thailand wohl 16/17. Jh.Schöne Patina, verlorene Form, ca. H-11, B-8 cm
AchatdruseFundort Brasilien.Gewicht: 716.00 gGrösse: 8 x 11 x 7.5 cm
Achatdruse Q.exGewicht 1,15 Kg.Herkunft: Brasilien.Grösse: 11,6 x 13,5 x 5,1 cm
BernsteinRohbernstein (ca. D. 5 bis 8 mm), 118 g
BernsteinRohbernstein (ca. D. 5 bis 8 mm), 98 g
Fossiler Fisch ( Paramblybterus )Alter 290 Mio Jahre (Zeitalter Pem).Fundort Niedernhausen, Pfalz
Fossiler Fisch ( Paramblybterus )Alter 290 Mio Jahre (Zeitalter Pem).Fundort Niedernhausen, Pfalz Deutschland.Platte 14 x 12 cm.Fisch 6,4 x 1,5 cm.
Fossiler Kiefer MososaurusFundort Maroko
Bronze-Buddha, Tibetvergoldet, mit Erfüllungsschale auf Lotusthron sitzend, ca.H-13, B-9,5 cm
AchatdruseFundort Brasilien.Gewicht: 670.00 g.Grösse: 6 x 11 x 8.5 cm
Becher, Böhmen 19. Jh.Farbloses Glas blau überfangen, ausgeschliffen,Emaillebemalung, Goldstaffage, ca. H-16,5, D-9,5 cm
AchatdruseFundort Brasilien.Gewicht: 916.00 g.Grösse: 9 x 10.5 x 8.5 cm
Achat HälfteFundort Brasilien.Gewicht: 94.00 g.Grösse: 4 x 6 x 3 cm.
Ammonit, Dactylioceras athleticum'Ammonitenfriedhof', aus Schlaifhausen (Deutschland),ca. 8,5 cm x
Ammonit, Dactylioceras athleticum'Ammonitenfriedhof', aus Schlaifhausen (Deutschland),ca. 8,5 cm x 7cm
Konvolut versilbertes BesteckCa. 60-teilig
Emil Barbarini 1855-1933"Gebirgslandschaft mit Haus und figürlicher Staffage" Öl aufLeinwand gemalt,
Porzellan-Skulptur Mutter mit KindTettau nach 1935, weiß glasiert, auf ovaler Plinthe kniendejunge
20 Kleinmünzen Mittelalter teilw. Silber
6 Jahresbecher Meissen, 1. WahlSchauseite mit verschiedenen Meissner Marken und 3x mitGoldschrift,
Schreibtischgarnitur, Meissen, 1. WahlZwiebelmuster, quadratische Form mit 2 Tintenfässern,
Prunkteller Meissen, 1. WahlReliefierter Teller, Spiegel und Fahne mit polychromerBlumen und
Meteorit NWA 869Mit Schmelzkruste, Fund 2014, ca. 68 g
Eisenmeteorit Campo del CieloSkulptur, 6,92 g.Argentinien, Alter. ca. 4,5 Mrd Jahre
AchatLierbach, Schwarzwald, Deutschland,ca. 14,3 x 10,2 x 5 cm
Eisenmeteorit Sikhote AlinCa. 22,52 g.Russland, am 12.2.1947 gefallenAlter. ca. 4,5 Mrd Jahre
Fossile Turmschnecken, TuritellaAlter 20 Mio Jahre, ( Miozän )Bordeaux, Frankreich11,2 x 6,8 x 6,4
Fossile Turmschnecken, TuritellaAlter 20 Mio Jahre, ( Miozän )Bordeaux, Frankreich11,2 x 6,8 x 6,4 cm
Eisenmeteorit Campo del CieloArgentinien, 10,73 g.Alter. ca. 4,5 Mrd Jahre
7 Gedecke, Sahne und Zuckergefäß MeissenAlles bis auf 1 Gedeck (2. Wahl) 1. Wahl, polychromeBlumenbemalung, Goldrand
Eisenmeteorit Sikhote Alin, 23,83 gRussland, am 12.2.1947 gefallen.Alter. ca. 4,5 Mrd Jahre
Meissenteller, 1. WahlMit Abbildung der Marken Meissen ab 1720 bis 1972,unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummer,ca. Durchmesser 26 cm.
Eisenmeteorit Campo del CieloSkulptur, 15,34 gArgentinien, Alter. ca. 4,5 Mrd Jahre
Meissenteller, 2. WahlReliefierter Teller, polychrome Blumenbemalung, Goldrand,unterglasurblaue
Schwarzer TurmalinFundort Minas Gerais Brasilien.13,7 x 5,4 x 2,7 cm.Gwicht: 256 g.
1213 Los(e)/Seite