- Afrikana / Ethnika (23)
- Asiatika (188)
- Automobile / Kraftfahrzeuge (2)
- Bronze (1)
- Bücher / Autografen (6)
- Fossilien (41)
- Gemälde / Aquarelle (84)
- Geräte, mechanisch und elektrisch (1)
- Glas / Kristall (10)
- Grafiken (55)
- Historika / Studentika (62)
- Instrumente / Musik (2)
- Jugendstil / Art Deco (3)
- Keramik / Steingut (19)
- Möbel / Einrichtung (25)
- Münzen / Briefmarken (316)
- Porzellan (84)
- Sakrale / Volkskunst (3)
- Schmuck (151)
- Silber / versilbert (30)
- Skulpturen / Plastiken (9)
- Spielzeug (11)
- Teppiche / Textilien (3)
- Uhren (17)
- Varia (62)
- Wein (4)
- Zinn (1)
1213 Los(e)/Seite
Großer Spiegelin massivem Holzrahmen, in schwarz/gold, Außenmaße ca. 153cm x 62 cm, Innenmaße des
Großer Spiegelin massivem Holzrahmen, in schwarz/gold, Außenmaße ca. 153cm x 62 cm, Innenmaße des Spiegels ca. 141 cm x 49 cm
1966 Bund, 10 Pfennig Kleine Bauwerke mit Plattenfehler IMichelnummer 454 I auf portogerechter
Deutsche Kolonien mit Deutsch Südwestafrika3 ungebrauchte, verschiedene Ansichtskarten in schwarz/
1946 Alliierte Besetzung, 42 Pfennig Ziffer mit LuxusstempelMichelnummer 930 mit zentrischen
Aus Nachlass, die BriefmarkenKABE - Falzlosvordrucke für Bund 1949-1987, DDR 1949-1986und Berlin
I. Weltkrieg URKUNDE zur Friedrich August Medaille in Bronze1916; waagerecht und senkrecht gefaltete
I. Weltkrieg VORLÄÜFIGER AUSWEIS für das Eiserne Kreuz2. Klasse; waagerecht und senkrecht gefalteter
Bund und Berlin mit BOGENECKEN, FORMNUMMERN, KBWZ!!!!schöner, komplett belassener Nachlass mit
I. Weltkrieg URKUNDE für Erinnerungsmedaille Schwerter/HelmNach Verordnung vom 13. Juli 1934
Feldpost II. Weltkrieggesamt 11 verschidene Ansichtskarten, 7 davon gelaufen wohlalle vom Nordseebad
Bund und Berlin mit BOGENECKEN, FORMNUMMERNschöner, komplett belassener Nachlass beider Gebiete je
Heinrich Kiefer (1911 Breslau-1980 in Greifswald)Holzschnitt, "Ausfahrt der Boote", links unten
Heinrich Kiefer (1911 Breslau-1980 in Greifswald)Holzschnitt, "Ausfahrt der Boote", links unten signiert, ca.29,5x22 cm. Gerahmt
Deutschland Ansichtskarten, ANNWEILER / PFALZ16 verschiedene Ansichtskarten, davon 5 vor 1945
Deutschland Ansichtskarten, ALLGÄU/KLEINWALSERTAL/BODENSEE24 verschiedene Ansichtskarten der
Deutschland Ansichtskarten, ALLGÄU/KLEINWALSERTAL/BODENSEE24 verschiedene Ansichtskarten der 1950er bis 1970er Jahre.
Deutschland Ansichtskarten, ERLENBACH / BINSWANGEN15 Ansichtskarten der 1960er bis 1970er Jahre.
Deutschland Ansichtskarten, ERLENBACH / BINSWANGEN15 Ansichtskarten der 1960er bis 1970er Jahre. Dazu noch 5weitere, 3 davon von Berlin.
Deutschland Ansichtskarten, HEILBRONN11 verschiedene Ansichtskarten, davon 8 vor 1945! Dazu noch4
Deutschland Ansichtskarten, HEILBRONN11 verschiedene Ansichtskarten, davon 8 vor 1945! Dazu noch4 Verschiedene NECKARSULM der 1970er Jahre.
Deutschland Ansichtskarten, SCHWARZWALD / WÜRTTEMBERG32 verschiedene Ansichtskarten der 1950er bis
Deutschland Ansichtskarten, SCHWARZWALD / WÜRTTEMBERG32 verschiedene Ansichtskarten der 1950er bis 1970er Jahre.
MOTIV Zirkus, 1950er Jahregesamt 11 verschidene Ansichtskarten und Fotos, dabei LeonDe Roussau (
3 alte Vorkriegs - Fotographien von NutzfahrzeugenEinmal "Expeditions-Fahrzeug" um schätzungsweise
Urheberrechtlich geschützte Karte "HANS GRADE IM FLUGE"des Leipziger Sport-Verlages - W. Herrmann,
aus Nachlass - die BriefmarkenMarken aus Aller Welt - mit Deutschem Reich, DDR postfrischund
Antike Kupferkanne, wohl 18./19. Jh.getriebenes Kupfer, Deckelknauf aus Messing ca. H-41, D-29cm
Lothar Weiss (1929-2006)Farbholzschnitt Handdruck, Prägedruck. "Jahresringe"Exemplar 3/4, unten
Lothar Weiss (1929-2006)Farbholzschnitt Handdruck, Prägedruck. "Jahresringe"Exemplar 3/4, unten rechts signiert, datiert 86, ca. 65x50cm. Gerahmt
Zehn Porzellan-Werbeaufsteller, 20 Jh.verschiedene Formen und Dekore. Villeroy & Boch Dresden,
SpiegelMassiver Holzrahmen, ca. Rahmen 55 x 65 cm
George Braque (1882-1963). VogelflugFarblithographie, hinter Glas im Passepartout gerahmt, ca.34 ×
George Braque (1882-1963). VogelflugFarblithographie, hinter Glas im Passepartout gerahmt, ca.34 × 52 cm
Damenring 14 kt WeißgoldBesetzt mit 1 schwarzen und 1 weißen Perle (ca. D. 6,6 cm),RG. 56, 6,5 g
3 BroschenSilber mit Markasiten und Perlenbesatz, in Form vonKrokodil, Zepter und Rosenform, ca.
3 BroschenSilber mit Markasiten und Perlenbesatz, in Form vonKrokodil, Zepter und Rosenform, ca. L. 3 bis 7 cm
BernsteinketteAus dunkelfarbigen Naturbernsteinen (L-1,4 bis 3,5 cm) imVerlauf zusammengesetzt, ca.
BernsteinketteAus dunkelfarbigen Naturbernsteinen (L-1,4 bis 3,5 cm) imVerlauf zusammengesetzt, ca. L-64 cm, 136 g
Perlenarmband4-reihig, aus 76 Perlen (D. 6 bis 6,8 mm) aufgefädelt, 18kt Weißgoldschließe, besetzt
Perlenarmband4-reihig, aus 76 Perlen (D. 6 bis 6,8 mm) aufgefädelt, 18kt Weißgoldschließe, besetzt mit ca. 24 Smaragden, ca. Länge17 cm
3 Paar Ohrgehänge und 1 Ring, alter NomadenschmuckAus Silber gefertigt, feuervergoldet, besetzt
Uhrenkette 14 kt GelbgoldCa. Länge 40 cm, 5,4 g
Dolch, Indo-Persich Peshkabz, 18./19. Jh.Sehr schöne Damastklinge, 24 Karat vergoldeter Griff,
Tasse mit Untertasse, Meissen nach 1924Blaue Schwertermarke, 1. Wahl, ca. H. 6, D. 12,5 cm
Tasse mit Untertasse, Meissen nach 1924Pollychrome Bemalung, Golddekor, blaue Schwertermarke, 1.
Tasse mit Untertasse, Meissen nach 1924Pollychrome Bemalung, Golddekor, blaue Schwertermarke, 1.Wahl, ca. H. 6,5, D. 14 cm
3 Paar Ohrgehänge, alter NomadenschmuckAus Silber gerfertigt, feuervergoldet, besetzt mitLapislazuli
3 Paar Ohrgehänge, alter NomadenschmuckAus Silber gerfertigt, feuervergoldet, besetzt mitLapislazuli und Koralle, ca. H. 6 bis 8,5 cm
Antikes Tablett, Südamerika um 1900Rechteckiges Tablett aus Tropenholz mit Edelholzintarsie,seitlich
Zehn Porzellan-Werbeaufsteller, 20 Jh.verschiedene Formen und Dekore. VA Vista Alegre, Nova Role /
Tasse mit Untertasse, Meissen 1747-1813Purpurrote Bemalung, blaue Schwertermarke, ca. H. 7, D. 13,
Tasse mit Untertasse, Meissen 1747-1813Purpurrote Bemalung, blaue Schwertermarke, ca. H. 7, D. 13,5cm
KorallenketteAus 51 Korallenkugeln (D. 08 bis 1 cm) im Verlaufaufgefädelt, Zwischenkugeln und
KorallenketteAus 51 Korallenkugeln (D. 08 bis 1 cm) im Verlaufaufgefädelt, Zwischenkugeln und Schließe aus Sterlingsilber,ca. L. 60 cm
Edwin Gröger"Landschaft mit See". Öl/Pappe, unten rechts signiert,ca. 30,5x40 cm. Gerahmt.E.
Konvolut Silberschmuck, 3 Broschen und 1 AnhängerBesetzt mit Markasiten, Perle, Onyx, Rubin und
Kosmos Erd-GlobusKosmos, Gesellschaft der Naturfreunde Stuttgart, Globus mitHalterung aus Aluminium auf gedrechseltem Stand, ca. H-54,D-31
Konvolut Silberschmuck4 Anhänger in Kreuzform, 1 Kreuz filigran gearbeitet,besetzt mit Markasiten
Konvolut Silberschmuck4 Anhänger in Kreuzform, 1 Kreuz filigran gearbeitet,besetzt mit Markasiten und Amethyst, ca. H. 3 bis 6,5
Tasse mit Untertasse, Meissen nach 1924Reliefiertes Porzellan, unterglasurblaue Schwerter, 2. Wahl,
Tasse mit Untertasse, Meissen nach 1924Reliefiertes Porzellan, unterglasurblaue Schwerter, 2. Wahl,ca. H. 8, D. 15,5 cm
Konvolut tibetanische Anhänger, 925er Sterlingsilber5 Anhänger in Form von Buddha, Mandala und
Anbietschale und Anbietplatte Meissen, 2. WahlQuadratische Platte, ca. D. 23 cm.Rund Anbietschale,
Anbietschale und Anbietplatte Meissen, 2. WahlQuadratische Platte, ca. D. 23 cm.Rund Anbietschale, D. 14 cm. Beide bemalt mit blauer Markeum 1720.
Nordafrikanische TischlampeSchirm und Korpus aus Tierhaut auf rundem Holzsockel,ca.H-44 cm
Max Hartung? Künstler des 20. Jh.Motiv: Schiffe auf der Elbe, unles. sign. und datiert 56, imPassepartout hinter Glas gerahmt, ca 27x39 cm
Stand-Mikroskop der Marke Enur Optik aus den 50/60er JahrenNr. 2711/1, Vergrößerung 60/120, mit
Stand-Mikroskop der Marke Enur Optik aus den 50/60er JahrenNr. 2711/1, Vergrößerung 60/120, mit Bedienungsanleitung inoriginal Karton, ca. H. 17 cm
Zehn Porzellan-Werbeaufsteller, 20 Jh.verschiedene Formen und Dekore. Porcelaine Raynaud Limoges,
Spiegelin massivem Holzrahmen, in schwarz lackiert/gold, Außenmaßeca. 154,0 cm x 72 cm, Innenmaße
Spiegelin massivem Holzrahmen, in schwarz lackiert/gold, Außenmaßeca. 154,0 cm x 72 cm, Innenmaße des Spiegels ca. 140,0 cm x58,5 cm
9 Opale-Anhänger mit LederhalsbandIn den Größen von 2,5 bis 4,3 cm,
1213 Los(e)/Seite