- Afrikana / Ethnika (24)
- Asiatika (110)
- Bücher / Autografen (40)
- Gemälde / Aquarelle (38)
- Glas / Kristall (47)
- Grafiken (45)
- Historika / Studentika (42)
- Instrumente / Musik (4)
- Jugendstil / Art Deco (7)
- Keramik / Steingut (9)
- Möbel / Einrichtung (36)
- Münzen / Briefmarken (384)
- Porzellan (72)
- Sakrale / Volkskunst (12)
- Schmuck (116)
- Silber / versilbert (37)
- Skulpturen / Plastiken (11)
- Spielzeug (25)
- Teppiche / Textilien (19)
- Uhren (29)
- Varia (96)
- Wein (4)
1207 Los(e)/Seite
Halskette 8 kt GelbgoldLänge ca. 69 cm, 14 g
Porzellanfigur, Bauer bei der ErnteHertwig & Co Porzellanfabrik Katzenhütte, auf ovalenStandfuß,
Hans Thoma (1839 Oberlehen/Bernau im Schwarzwald -1924 Karlsruhe). "Gitarrenspieler im Gehäuse",
Mala Kette, um 1900108 Perlen und 3 geschnitzte Kerne aus dem Buddhabaumgefertigt,Silberanhänger
Mala Kette, um 1900108 Perlen und 3 geschnitzte Kerne aus dem Buddhabaumgefertigt,Silberanhänger in Form von Avalokiteshvara,ca. L-57 cm
Kaminuhr um 1900Nußbaum, Emailziffernblatt mit lateinischen Zahlen,Mitenanzahl wurde alle Viertel
Teller, Angkor-Periode 12. / 13. Jhd.Kambodscha, helles Steinzeug, mit Rillendekor, Wasserfund,ca. D- 24,5 cm, H- 5,8 cm.Wohl restauriert.
Teller, Angkor-Periode 12. / 13. Jhd.Kambodscha, helles Steinzeug, mit Rillendekor, Wasserfund,ca. D- 25,5 cm, H- 5,5 cm.Wohl restauriert.
Aschenbecher Meissen, BlumendekorGoldrand, grüne stilisierte Blumen mit Goldverzierungen,blaue
Albert Müller (1884 - 1963), Normannische KüsteAquarell auf Papier, unten rechts signiert, ca. 18
Albert Müller (1884 - 1963), Normannische KüsteAquarell auf Papier, unten rechts signiert, ca. 18 x 25,5 cm
Fotoaparat mit Zubehör1 Kamera Reinette IA, Schneider Kreuznach Objektiv Reoma1:2,8/45 mm.1 Dia-
Fotoaparat mit Zubehör1 Kamera Reinette IA, Schneider Kreuznach Objektiv Reoma1:2,8/45 mm.1 Dia-Betrachter Cenei, H-Scoper.1 Zusatzblitz Lux 16.
2 Wandapplikationen aus Bronze1 Hund mit erlegtem Fasan im Maul, ca. 13,5 x 8 cm,Holzplatte 21 x
Reliquienfigur, Ife/Benin 20/30er JahreStehende männliche Figur aus Holz mit dunkler Patina,
Facettierter Aquamarin, sehr gute Farbeca. 2 g = 10 ct.
Leifer, Horst (1939-2003)Aquarell auf Papier, unten rechts signiert und datiertH.Leifer 80, ca. 36 x
Leifer, Horst (1939-2003)Aquarell auf Papier, unten rechts signiert und datiertH.Leifer 80, ca. 36 x 48 cm,
Rundes Vorratsgefäße, Angkor-Periode 12./13. Jh.Kambodscha, Steinzeug mit heller Glasur, Rillendekor.ca. H-22,5, D-16 cm, wohl restauriert
Euro Prestige Münzsätze8 Prestige Kursmünzensätze, mit Gold und Rhodium veredelt,jeweils mit
Weingefäß, ChinaAus dem Vollholz geschnitzt, verziert mit Pantau Motiv,rechteckiges Gefäß auf vier
Weingefäß, ChinaAus dem Vollholz geschnitzt, verziert mit Pantau Motiv,rechteckiges Gefäß auf vier Löwenfüßen,ca. 27 x 13,5 x 12,5 cm
Konvolut Faksimile und Reprint-DruckeInsgesamt 30 Stück. Hauptsächlich Deutschland, der Rheinlaufund
Konvolut Fürstenberg Porzellan40-teilig.2 Teller, Goldrand, Blumendekor und Goldverzierungen,ca. D-
Kleines Vorratsgefäß, Angkor-Periode 12./13. Jh.Kambodscha, Ton mit dunkler Glasur, Rillen- und Ritzdekor,ca. H-8, D-15 cm, wohl restauriert
Konvolut Porzellan4-teilig.1 Vase, Fürstenberg, Blumendekkor und Goldrand, ca.H-16,5cm,D-12cm.1
Meissen Löschwiege, Reicher Grüner Drache, 1. WahlGoldrand, blaue Schwertermarke unter Glasur,
Meissen Löschwiege, Reicher Grüner Drache, 1. WahlGoldrand, blaue Schwertermarke unter Glasur, Maße ca. 11 x5,5 x 6,5 cm
Konvolut Diverses, Thema Auto und Uhr2 Burago Jaguar XKR-S Modelle im Maßstab 1:24.1 Buch So wird'
13 Sammelteller, Märchen und Russland1 Teller rückseitig in kyrillisch beschrieben.6 Teller,
12 Medaillen "175 Jahre deutsche Eisenbahn"Versilbert mit Goldhologramm, jeweils ca. D-50mm, PP,
Sakrale Holzskulptur wohl 19. JhJunger Mann in Tunika auf Sockel, aus Lindenholz geschnitzt,Finger
Teeservice Meissen, Reicher Grüner Drache, 1. Wahl15-teilig. Mit Gold Verzierungen, Goldrand,
8-teiliges Konvolut ZierporzellanWeißporzellan polychromes Dekor, partiell vergoldet.Bestehend aus 2
Römische verzierte Trompeten Fibelca. L-3,9 cm
9 Teller Meissen, Reicher Grüner Drache, 1. Wahl6 kleine Teller D-13,5cm.
Korallenkette und ArmbandStäbchen-Korallenstücken im Verlauf gefädelt,Metallschließe vergoldet.
Römischer Zwei-Augen-Ring aus Bronzeca. D-2 cm
Meissen Kaffeeservice, Reicher Grüner Drache, 1. WahlFür 12 Personen, 39-teilig.12 Kuchenteller,
Belutsch GebetsteppichCa. 136 x 86 cm,
Sammlung klassischer Automobile, Miniatur Silberbarren63 Stück. Jeder Barren hat ein Gewicht von ca.
Großes Konvolut Kristallglas68-teilig, Karaffe, Schalen, Gläser, Sektgläser, Vasen,Anbietschale,
Meissen Porzellan 3 Teile und SitzendorfMeissen Aschenbecher Dekor Fels- und Vogelmalerei.Meissen, 2
Damenring mit Brillant von ca. 0,04 kt14 kt Gelbgold, RG 56, 4,3 g
Meissen, verschiedene Teile2 Vase. ca. H-17cm und 23,5cm, Abplatzer an den Sockeln,Motiv Reicher
Chapeau Claque um 1910Herrenklappzylinder, "Elegant", schwarzer Seidenstoff,leichte Tragespuren, D
Alter Steiff-Elefant auf Rollen, 1. Hälfte 20. Jh.mit Knopf ohne Fahne, ca. H-36 cm, L-39 cm (mit
Alter Steiff-Elefant auf Rollen, 1. Hälfte 20. Jh.mit Knopf ohne Fahne, ca. H-36 cm, L-39 cm (mit Rollen),guter Zustand
Meissen Moccaservice, Reicher Grüner Drache, 1. WahlFür 6 Personen, 15-teilig.6 Untertassen, ca. D-
1207 Los(e)/Seite