- Afrikana / Ethnika (24)
- Asiatika (110)
- Bücher / Autografen (40)
- Gemälde / Aquarelle (38)
- Glas / Kristall (47)
- Grafiken (45)
- Historika / Studentika (42)
- Instrumente / Musik (4)
- Jugendstil / Art Deco (7)
- Keramik / Steingut (9)
- Möbel / Einrichtung (36)
- Münzen / Briefmarken (384)
- Porzellan (72)
- Sakrale / Volkskunst (12)
- Schmuck (116)
- Silber / versilbert (37)
- Skulpturen / Plastiken (11)
- Spielzeug (25)
- Teppiche / Textilien (19)
- Uhren (29)
- Varia (96)
- Wein (4)
1207 Los(e)/Seite
Meissen Schwarzer Polarfuchs, um 1930Porzellan, Schwertermarke mit Punkt zwischen den Schwertern,
Art Deko Armband aus BernsteinAus 31 Oliven (7x9 mm) im Verlauf aufgefädelt, 7,9 g
Biedermeier Brosche8 Kt Gelbgold, besetzt mit rundem Achat, ca. B. 3,9 cm,11,1 g
Schenkkanne, 925er SterlingsilberMade in Mexico, auf der Unterseite punziert, ca. Höhe 30 cm,1069 g
Antike Damenarmbanduhr14 Kt Gelbgold, Uhrendeckel mit Monogramm MH, im Deckelpunziert und nummeriert
Art Deko Halskette aus BernsteinAus 29 Oliven im Verlauf aufgefädelt, Drehschließe,ca. L. 44 cm,
Art Deko Halskette aus BernsteinAus 29 Oliven im Verlauf aufgefädelt, Drehschließe,ca. L. 44 cm, 42,9 g
Konvolut Bücher9 Bände Engelhorns allgemeine Roman-Bibliothek. Alle um1880/9010 Inselbücher.9
Konvolut Bücher9 Bände Engelhorns allgemeine Roman-Bibliothek. Alle um1880/9010 Inselbücher.9 Märchenbücher, aus den 20 bis Ende der 40er Jahre
Zylindervase/Hutständer, China Quing-DynastiePorzellan. Umlaufend Polychromes Landschaftsdekor
2 Euro Edelmetall-Set, Gold, Platin, Ruthenium2 Euro Edelmetall-Set, Gelbgold, Rotgold, Platin,
2 Euro Edelmetall-Set, Gold, Platin, Ruthenium2 Euro Edelmetall-Set, Gelbgold, Rotgold, Platin, Ruthenium,limitiert auf 9999 Stück
Cachepot, China 20. Jh.Porzellan, umlaufend polychrome Bemalung von Personen,Blumen, Ornamenten
Sammlung Numisbriefe 2001-2006In zwei Ordnern, 2001 Numisbriefe 1-3, 2002 1-5, 2003 1-6,2004 1-5,
Rundes VorratsgefäßAngkor-Periode 12./13. Jahrhundert Kambodscha, Steinzeug mitdunkelbrauner Glasur,
Imari-Teller, Japan um 1900Porzellan, polychrome Bemalung in Emaillefarben mitParadiesvogelpaar
Schenkkanne, Wilkens 835er SilberAuf der Unterseite punziert, ca. Höhe 22 cm,543 g
F. Laube (1914-1993), Afrikanischer WasserbüffelÖl auf Leinwand gemalt, unten rechts signiert F.
F. Laube (1914-1993), Afrikanischer WasserbüffelÖl auf Leinwand gemalt, unten rechts signiert F. Laube,gerahmt, ca. 60 × 90 cm
Damenring, 14 Kt GelbgoldZentral besetzt mit einem oval facettierten Stein, wohlTurmalin, an den
Kleines Vorratsgefäß, Angkor-Periode 12./13. Jh.Kambodscha, Ton mit dunkler Glasur, Rillen- und Ritzdekor,ca. H-8,5, D-16 cm, wohl restauriert
Konvolut Banknoten, Deutsches Reich und Infla13 Stück. Zehn Millionen Mark, Berlin 1923. Eine
Halskette aus roten Korallenkugeln um 1900Aus 102 Korallenkugeln (D. 5 bis 8 mm) im Verlaufaufgefädelt, ca. L. 52 cm
Seitengewehr und Ladestock um 1900Metall, ca. L-92cm und 49cm
Antike OpiumpfeifeVersilbert, filigran gearbeitet, Pfeifenkopf in Form einesVogels, ca. L- 68 cm
Maria mit KindSchwere Bronze Skulptur, unsigniert, dunkle Patina,ca. Höhe 29,5 cm, 3,8 kg
Konvolut Medaillen150th anniversary Metropolitan Police in Schmuckschatulle,sowie 9 Kanadische
Konvolut Medaillen150th anniversary Metropolitan Police in Schmuckschatulle,sowie 9 Kanadische Medaillen
Paar Vasen, China 18./19. Jh.Amphorenform, Porzellan mit weißer Glasur, umlaufendepolychrome
LithographieNummeriert 36 von 50, unten rechts mit Bleistift signiert,ca. 35 x 26 cm
Rundes Deckelgefäß, Angkor-Periode 12./13. Jh.Kambodscha, Gefäß in Form eines Vogels, Ton mit dunklerGlasur, ca. H-9, D-8 cm, wohl restauriert
Vierkantvase, Josef Riedel Polaun, um 1900Farbloses Glas rotunterfangen, Pflanzenstilisation
Antiker Damenring mit roter Koralle8 Kt Gelbgold, RG. 56, 3 g
Laute um 1900Birnenförmiger Korpus, verzierter Griff mit Ebenholz undPerlmutt-Intarsien, ca. L- 97
Laute um 1900Birnenförmiger Korpus, verzierter Griff mit Ebenholz undPerlmutt-Intarsien, ca. L- 97 cm
Spiegelreflex-Kamera, "Rolleiflex", Franke & HeideckeBraunschweig der 50er Jahre, Carl Zeis Planar
Damenarmbanduhr der Marke Roamer14 Kt Gelbgold, Lederarmband, Werk läuft an
5 teiliges Konvolut von Voratsgefäßen, Angkor-Periode12./13. Jahrhundert, Kambodscha, Steinzeug, mit
Zwei Jugendstil-Vasen1x Louis Comfort Tiffany, 20. Jh. Favrile-Glas.Balusterförmiger Korpus,
Konvolut Jahresregent MedaillenÖsterreich, 10 Medaillen aus den Jahren 1969 bis 1983, dabei1982
Brosche mit Brillanten, Saphiren und 1 Perle585/000 GG, besetzt mit 6 Saphire, zentraler Perle und
Brosche mit Brillanten, Saphiren und 1 Perle585/000 GG, besetzt mit 6 Saphire, zentraler Perle und 8Brillanten, ca. L. 4,5 cm, 11,1 g
Teller, Angkor-Periode 12./13. Jh.Kambodscha, helles Steinzeug, verziert mit blauer Ornamentund
Antike Prunk Lack-Vase, China 19. Jh.Gebauchte Form mit langem Hals, Holz, Schwarzlack,handbemalte
Herrenring mit Onix8 Kt Gelbgold, RG. 68, 5,4 g
Konvolut Paperweights7 Stück, teilweise mit Ätzsignatur, unterschiedliche Farbenund Muster, ca. D-65
Konvolut Paperweights7 Stück, teilweise mit Ätzsignatur, unterschiedliche Farbenund Muster, ca. D-65 bis 85mm, H-52 bis 90mm
Damenarmbanduhr aus 14 kt GelbgoldAuf dem Zifferblatt mit Herstellerbezeichnung Exquisit,ohne
Damenarmbanduhr aus 14 kt GelbgoldAuf dem Zifferblatt mit Herstellerbezeichnung Exquisit,ohne Funktion, ca. 22,8 g
Herbert Bayer (1900 - 1985), "Red Transparency"Farblithographie, hinter Glas gerahmt, ca. 17 x 17,
Herbert Bayer (1900 - 1985), "Red Transparency"Farblithographie, hinter Glas gerahmt, ca. 17 x 17,Rahmen 32 x 32 cm
Manschettenknöpfe8 Kt Gelbgold, ca. 7,3 g
Anhänger 18 Kt GelbgoldDurchbrochen gearbeitet, in Form einer Sonne, ca. D. 2,3 cm,3,7 g
Herrenring um 1900 mit ochvalem AchatSilber, RG. 60, 6 g, mit Schatulle und VerkäuferbezeichnungWeber & Bläuer Lugano
Perle mit 14 Kt Gelbgoldfassung, als Anhänger gefertigtH. 2 cm
Konvolut antikes Werkzeug10 teilig, verschiedene Formen und Größen, u.a.Steinzeit-Beinknochen mit
Halskette aus roten Korallenkugeln um 1900Aus 77 Korallenkugeln (D. 4,7 bis 8 mm) im Verlaufaufgefädelt, ca. L. 52 cm
Vorratsgefäß, Angkor-Periode 12./13. Jh.Kambodscha, Ton mit dunkler Glasur, Rillen- und Ritzdekor,
Vorratsgefäß, Angkor-Periode 12./13. Jh.Kambodscha, Ton mit dunkler Glasur, Rillen- und Ritzdekor,ca. H-18, D-19 cm, wohl restauriert
Fritz Huber (1894-1977)Aquarell, "Stilleben mit Früchten und Krug", unten rechtssigniert, mittig mit
Fritz Huber (1894-1977)Aquarell, "Stilleben mit Früchten und Krug", unten rechtssigniert, mittig mit Widmung datiert 74, ca. 46 x 60 cm.Gerahmt
1207 Los(e)/Seite