- Afrikana / Ethnika (24)
- Asiatika (110)
- Bücher / Autografen (40)
- Gemälde / Aquarelle (38)
- Glas / Kristall (47)
- Grafiken (45)
- Historika / Studentika (42)
- Instrumente / Musik (4)
- Jugendstil / Art Deco (7)
- Keramik / Steingut (9)
- Möbel / Einrichtung (36)
- Münzen / Briefmarken (384)
- Porzellan (72)
- Sakrale / Volkskunst (12)
- Schmuck (116)
- Silber / versilbert (37)
- Skulpturen / Plastiken (11)
- Spielzeug (25)
- Teppiche / Textilien (19)
- Uhren (29)
- Varia (96)
- Wein (4)
1207 Los(e)/Seite
Kaminuhr, Frankreich um 1900Feuervergoldetes Bronzegehäuse figürliche Bekrönung'Lautenspieler',
Silberringmit Schild, ohne Gravur, links und rechts knochenförmigverziert, Gewicht ca. 3,4 g
Holzschatulle um 1900Verschiedene Edelhölzer, intarsierter Deckel, innen mitherausnehmbarer
Alabasterfigur Löwe, Löwendenkmal LuzernDarstellung eines Löwen vor einem Wappen mit Kreuz.
Dr. Paul Deussen, Erinnerungen an Indien, 1904Mit einer Karte, 16 Abbildungen und einem Anhang,
Vase und KerzenhalterVase aus Silber, punzierte Meistermarke, ca. H-17,5 cm,Gewicht ca. 200 Gramm.
Altes Emailschild Bayerische RauteBayerisches Staatswappen auf weißem Grund, Ecken angerostetaber
Altes Emailschild Bayerische RauteBayerisches Staatswappen auf weißem Grund, Ecken angerostetaber fest, ca. 35cm x 30cm
Kleine Sammlung Silber, Medaillen, Numisbriefe und Barren1x Silberbarren "The New Millenium", 1 Unze
StahlhelmMit neuem Innenfutter
Menagen-Set, versilbert, um 1920Tischgestell für Öl, Essig, Salz und Pfeffer. Flasche ausGlas, ca.
Menagen-Set, versilbert, um 1920Tischgestell für Öl, Essig, Salz und Pfeffer. Flasche ausGlas, ca. H-13cm x B-10,5cm
Reisebar, Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh.Verschiedene Edelhölzer, floral intarsierter Deckel,
Anbietschale, Frankreich 20. Jh.Ovale, durchbrochen gearbeitete Schale, floral bemalterSchaft auf
Empire Kerzenleuchter / Candle Sticks1-flammig, Meistermarke LSA, ca. H. 25, 440 g
Von Karlsruhe nach Chigaco, Ferdinand Thiergarten, 1895Reiseskizzen und Plaudereien von der
Jugendstil Bleiglasfenster mit weißen Tulpen, um 1900Farbloses und buntes Glas, gewölbt, sehr
Jugendstil Bleiglasfenster mit weißen Tulpen, um 1900Farbloses und buntes Glas, gewölbt, sehr guter Zustand,ca. 61 x 63 cm
Stahlhelm 1. Hälfte 20. Jh.Ohne Innenfutter
Figuren-Paar im Rokoko StilWeißporzellan mit polychromer Bemalung, florale Verzierung,auf der
Kanada, Elizabeth II., 50 Dollars von 1991999 Feingold, gefasst, Fassung aus 585/000 GG, 34,17 g
Bi Scheibe aus grüner Jade, ChinaAuf der Schauseite feine Schnitzerei zweier Drachen, auf derRückseite mit Ornamenten, ca. D-7,2 cm
Kaffeekanne und Deckelgefäß, Alfred Boulenger um 1900Versilbert, auf der Unterseite gemarkt, Griff
Kaffeekanne und Deckelgefäß, Alfred Boulenger um 1900Versilbert, auf der Unterseite gemarkt, Griff der Kanne ausHolz, ca. H. 17 und 23 cm
ZinnstitzeSchlanke Kanne, auf der Vorderseite graviertes Monogramm undJahreszahl DW 1756, auf der
ZinnstitzeSchlanke Kanne, auf der Vorderseite graviertes Monogramm undJahreszahl DW 1756, auf der Unterseite gemarkt, ca. H. 34,5cm
Konvolut figürliches Porzellan5 Stück, Weißporzellan mit polychromer Bemalung, floraleVerzierung,
Buschmesser und Dolche1 großes Buschmesser mit Griff aus Ebenholz, ca. Länge 50cm.3 Krumdolche, wohl
Buschmesser und Dolche1 großes Buschmesser mit Griff aus Ebenholz, ca. Länge 50cm.3 Krumdolche, wohl Indien, ca. Länge 28, 30 und 35 cm
Mokkakanne um 1900Getriebenes Silber, Ornamentdekor, auf der Unterseitegemarkt und nummeriert, ca.
Mokkakanne um 1900Getriebenes Silber, Ornamentdekor, auf der Unterseitegemarkt und nummeriert, ca. H. 26 cm, 953 g
Paar Holzskulpturen, 19. Jh.Dudelsack und Flötenspieler, aus dem Vollholz geschnitzt,auf viereckigem
Graf Zeppelins Fernfahrten, 1910Schilderungen in Wort und Bild von Geheimen RegierungsratProf. Dr.
Antike Halskette aus schwarzer KoralleAus ca. 57 Kugeln im Verlauf aufgefädelt, ca. D-0,7 bis 0,9cm,
Antike Halskette aus schwarzer KoralleAus ca. 57 Kugeln im Verlauf aufgefädelt, ca. D-0,7 bis 0,9cm, 18 g, L-42 cm, Drehschließe
4 römische Votivteile aus BleiMaße zwischen L- 20 bis 38 mm, B- 20 bis 40 mm und H- 2 bis8 mm
Saint Louis, 12 Weißwein GläserFarbloses Kristallglas. Fein geschliffen. Facettiertes Glas.Höhe ca. 13 cm.
Armbanduhr der Mark Jean d´ Artan Paris, AutomaticVergoldetes Gehäuse, Swiss made,17 Jewels,
Zwei Metall-Vasen, Art DecoMessing, grün feuerpatiniert. 1x mit gefrästes Dekor, leichtgedellt,
Zwei Metall-Vasen, Art DecoMessing, grün feuerpatiniert. 1x mit gefrästes Dekor, leichtgedellt, ca. H-5 cm. 1x partiell braun patiniert, ca. H-20cm
2 Kerzenhalter Meissen, Reicher Grüner Drache, 1. WahlGoldrand, Blaue Schwertermarke unter Glasur,
2 Kerzenhalter Meissen, Reicher Grüner Drache, 1. WahlGoldrand, Blaue Schwertermarke unter Glasur, 20. Jh., ca.H-7cm und 9cm
Hamburgum, Kupferstich 17. Jh.Ansicht aus der Vogelperspektive, von M. Merian, untenrechts mit
Die Buren und der Südafrikanische Krieg, 1902Eine Darstellung Südafrikas, des Charakters und
Aschenbecher Meissen, Blumenmotiv, 1. WahlAufwendiges Blumenmotiv, Innenand sowohl mit Blumen
Konvolut figürliches Porzellan3 Stück, Weißporzellan mit polychromer Bemalung, floraleVerzierung,
Konvolut versilbertes1 rundes Tablett mit seitlichen Handhaben, durchbrochengearbeiteter Rand, im
Weiße Jadeplakette, ChinaFeine in Durchbruch gearbeitete Jadeplakette in Formeines Drachen, sehr
Weiße Jadeplakette, ChinaFeine in Durchbruch gearbeitete Jadeplakette in Formeines Drachen, sehr schöne Patina, ca. H- 7 cm, B- 8,9 cm
2 Vasen, Kaiser-Porzellan1 Amphorenvase mit seitlichen Handhaben in Form zweierGeißbock-Köpfe,
Paar TischlampenMessing weiß bemalt, neue Verkabelung, im Fuß sind jeweils 3Heilige abgebildet, wohl
Konvolut Gebrauchsgegenstände1 Chanukkia (Chanukkaleuchter), ca. H-24 cm.1 Champagnerkühler, Messing
3 SammelbilderalbenAus Wald und Flur, Band 1 und 3.Bunte Vögel aus aller Welt, Band 1.Alle drei
Erdal Kwak SammelbilderAlbum mit 16 ganzen Serien (96 Sammelbilder). 1, 3 (zweimal), 24, 25, 26, 27,
Erdal Kwak SammelbilderAlbum mit 16 ganzen Serien (96 Sammelbilder). 1, 3 (zweimal), 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 32, 47, 56, 35, 34, 42, ...[more]
Australien, Elizabeth II., 100 Dollars von 1987999 Feingold, gefasst, Fassung aus 585/000 GG, 35,9
Australien, Elizabeth II., 100 Dollars von 1987999 Feingold, gefasst, Fassung aus 585/000 GG, 35,9 g
Millefiori-Vase und -Glas, Murano 20. Jh.Farbloses Glas mit eingeschmolzenen, buntenMillefiori-
Millefiori-Vase und -Glas, Murano 20. Jh.Farbloses Glas mit eingeschmolzenen, buntenMillefiori-Canes, Glas ca. H-12 cm, Vase ca. H-20 cm
Sammelbilderalbum LLOYD Reedereiflaggen, Brinkmann"Reedereiflaggen der Welt-Handelsflotte",
1207 Los(e)/Seite